Ответ на Как себя вести

Сова Недобрая
Автор: Сова Недобрая,
Всем доброго времени суток. Решила в эту веточку переместиться. Обновить, так сказать. Хочется сказать огромное спасибо тем, кто этот форум организовал. У меня история, наверно, как и у многих. Была кредитка и потреб. Причем нигде даже уже не могу найти информацию, когда именно это всё началось. Почитав эту ветку, поняла, что отсутствие договора на руках вообще не редкость. Пошли просрочки (кризис, безработица). Полгода меня терроризировали по телефону. Сразу оговорюсь - по месту прописки не проживаю, что собственно и доставляло основной дискомфорт. Предложили реструктуризацию через полгода - перенесли долг по карте в сумму потреба, растянули срок с остававшегося года до 5. Мне наивняку показалось - вау, класс, не надо платить теперь 80 т.р. в месяц, можно платить 20, круто же. Что на 4 года дольше меня не остановило. Плюс эти засранцы саму кредитку так и не закрыли. Финансовое положение через полгода еще ухудшилось в разы, я вновь обналичила кредитку плюс еще и в тинькофф залезла. В общем итоге получила на руки пару лямов долгов уже через год, т.к. платить нечем было особо и я (как и многие неграмотные) отдавала всё что есть, чтобы хоть как то. В итоге получилось, как я уже теперь задним числом понимаю, что я отдавала всё что было, но в итоге суммы кредитов так и не уменьшились, всё ушло на мифические проценты и штрафы. Я, естественно, отчаялась, ревела, думала утопиться потихонечку поначалу. Потом плюнула и сказал обоим банкам идите на уйх, денег нет, в собственности у меня тоже ничего уже нет - все было благополучно продано. В итоге Тинь сразу влепил всю сумму в рассрочку - тип платите и идите. А сити - очередную реструктуризацию. И вот - парампампам- полгода назад я опять влезла в просрочку по сити. Они меня пошугали как всегда по стандарту. Написала им письмо об отзыве данных. Результат - влепили весь остаток (300 рублей) в досрочку. и теперь очень вежливо раз в две недели осведомляются когда и сколько я еще буду вносить.
В общем к чему эти многабукав 
Беседы ради и умных советов для
У меня остались по местным меркам сущие копейки - 230 сити и 30 тинь. НО. Если вдуматься - брать с меня и так нечего. В том смысле что ни недвижимого ни движимого у меня нет. Это если по суду. И штрафов и процентов мною уплачено уже неплохо за столько лет, т.е. (по идее) и сами кредиты и неплохие проценты уже мною были уплачены. Можно меня, конечно, жадиной обозвать, но реально уже надоело на одни банки работать.
Вопрос такой - есть ли смысл нанять адвоката (антиколлектора), чтобы он занялся досудебным урегулированием для списания (или уменьшения) долга или в тяжелом случае иском? Или проще самой перестать платить, как советуют, и просто накорябать им письмо, чтобы они прислали обоснованное требование к выплате со всеми прилагающимися документами? (договора например с суммами)
Выше видела в ленте от 2010 года интересную по этому поводу информацию. но это ж было 7 лет назад(