• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
me400

Продажа долга коллекторам

63 сообщения в этой теме

Пожалуйста, поправьте меня, специалисты. Но у меня возникла вот такая идея насчет коллекторов.

Банк нанимает коллекторское агентство на основе агентского договора подсобить себе в выбивании долгов. Они нам звонят - мы пишем письма банку с отзывом своего разрешения на передачу данных. Говорят, действенно.

А почему никто не говорит, что ПРОДАЖА коллекторам - незаконна? Я внимательно прочла закон о банках. Так вот, там, кроме статьи о банковской тайне(!) и передачи в бюро кредитных историй (с согласия заемщика) про продажу прав требования долга третьим лицам - вообще ни слова. Зато есть закон о защите персональных данных - если я не разрешаю, мои данные не могут передаваться третьим лицам - коллекторам. Как же их тогда передают - продают? Сама передача - незаконна, ибо нарушает закон о защите персональных данных.

То есть, коллекторы не могут подавать на нас в суд, потому что данные о нас находятся у них незаконно. Все говорят про договор цессии. Но почему не задумываются, что договор цессии не может подписываться банками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Договор цессии-- передача прав требования. Сейчас можно финансовые требования передавать нефинансовым организациям. Это коллекторское лобби пробило. В суд на вас подают по договору цесии. По агентскому договору вас просто донимают звонками и подмётными письмами. Кстате, никто Вам не запрещает посылать письма коллекторам и звонить им. Я вот им звонил и в спокойной манере объяснял кто и что они есть в этой жизни. Потом они начинали визжать, угрожать ОМОНом, бросали трубки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

me-400, я не спец., но смею спросить: "А стоит-ли паниковать по-поводу коллекторов, если они вообще - ВНЕ ЗАКОНА?" Я о том, что Закона "про них" в природе не существует. Зная об этом, на 2 (всего!) их звонка с предложением "верните долг" - вопрос: "Ты кто?" (Именно "ты": на том конце провода понимают, что "цацкатся" с ними не собираюнся). "Мы из коллекторского аге-ва, Вы должны..." "Ха! Какое агенство? Ты что-ли сам такую хрень придумал? Ты что-нибудь в законах наших видел-читал о такой хрени? Попытаешься "доставать" - напишу в прокуратуру и т.д и т.п. Терпения, уверенности в себе и веры в нашу общую П Р А В Д У ! ! !

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Омске в законную силу вступило решение Центрального районного суда, вынесенное в апреле 2010 года, по гражданскому делу о просроченном кредите. В суд с иском обратился не банк, а сама должница, требуя с кредитного учреждения 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд отказал ей.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, женщина, работающая кондуктором, в ноябре 2006 года активировала кредитную карту и получила в «Инвестсбербанке» (в настоящее время «ОТП Банк») 15 тысяч рублей. В оговоренные сроки долг и начисленные проценты она не погасила. По состоянию на февраль 2010 года её задолженность составила 43 859 рублей.

По мнению истицы, банк нарушил её права. Во-первых, вопреки ожиданиям омички банк не стал взыскивать с неё долг в судебном порядке. Вместо этого в конце 2009 года он, не уведомив её заблаговременно, передал кредитное дело в «Долговое агентство «Пристав», которое, по заявлению истицы, в жесткой форме требует возврата денег. Во-вторых, другие банки в настоящее время отказывают женщине в выдаче новых кредитов. Она считает, что «виновен» в этом опять же «ОТП Банк», который распространил сведения о её долгах и разместил их в общей базе (в судебном заседании данный факт своего подтверждения не нашел). В-третьих, истица заявила, что неоднократно пыталась расплатиться с банком, но платежи у нее почему-то не принимают. Однако и этот факт в судебном заседании так и не был доказан.

Кроме того суд пришел к выводу, что действия банкиров не могут быть признаны неправомерными. Обратиться в суд для взыскания долга – это право кредитора, но не его обязанность. Кредитор также имел право воспользоваться услугами долгового агентства. При этом действующее законодательство не обязывает банк заранее уведомлять должника о таком шаге, тем более – получать на это согласие от гражданина. Уведомление о том, что к взысканию долга подключилось агентство, женщина получила уже постфактум.

Поскольку, по мнению суда, права истицы банком нарушены не были, суд отказал ей в удовлетворении исковых требований.нашел в нете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор цессии-- передача прав требования. Сейчас можно финансовые требования передавать нефинансовым организациям. Это коллекторское лобби пробило. В суд на вас подают по договору цесии. По агентскому договору вас просто донимают звонками и подмётными письмами. Кстате, никто Вам не запрещает посылать письма коллекторам и звонить им. Я вот им звонил и в спокойной манере объяснял кто и что они есть в этой жизни. Потом они начинали визжать, угрожать ОМОНом, бросали трубки и т.д.

Вы не поняли. Где ссылка на то, что коллекторское лобби пробило?

Где это ПРОПИСАНО? Если нет закона, нет и действия. В правах банках на осуществление деятельности НЕ УКАЗАНО, что это делать можно. А закон о банковской тайне защищает нас, и закон о персональных данных - тоже.

Договор цессии - просто возможность передачи права требования долга. Не больше и не меньше. Просто все закрывают глаза на то, что такая возможность отсутствует именно у банков (за счет банковской тайны и секретности данных заемщика - если он отозвал свое разрешение о разглашении). Никто же не спорит про физлица. Они - да, могут. Банки - нет. Поправьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
me-400, я не спец., но смею спросить: "А стоит-ли паниковать по-поводу коллекторов, если они вообще - ВНЕ ЗАКОНА?" Я о том, что Закона "про них" в природе не существует. Зная об этом, на 2 (всего!) их звонка с предложением "верните долг" - вопрос: "Ты кто?" (Именно "ты": на том конце провода понимают, что "цацкатся" с ними не собираюнся). "Мы из коллекторского аге-ва, Вы должны..." "Ха! Какое агенство? Ты что-ли сам такую хрень придумал? Ты что-нибудь в законах наших видел-читал о такой хрени? Попытаешься "доставать" - напишу в прокуратуру и т.д и т.п. Терпения, уверенности в себе и веры в нашу общую П Р А В Д У ! ! !

Я полностью согласна, что нечего с ними считаться. Более чем!

Вопрос в другом. Про многие банки говорят:"он никогда не судится, он продает долги коллекторам". Вот я и хочу знать, что они в полной ловушке: продать - не продадут( ха-ха), в суд не пойдут - косяков куча. Из этой уверенности МЫ можем диктовать им СВОИ условия? А? :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Омске в законную силу вступило решение Центрального районного суда, вынесенное в апреле 2010 года, по гражданскому делу о просроченном кредите. В суд с иском обратился не банк, а сама должница, требуя с кредитного учреждения 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд отказал ей.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, женщина, работающая кондуктором, в ноябре 2006 года активировала кредитную карту и получила в «Инвестсбербанке» (в настоящее время «ОТП Банк») 15 тысяч рублей. В оговоренные сроки долг и начисленные проценты она не погасила. По состоянию на февраль 2010 года её задолженность составила 43 859 рублей.

По мнению истицы, банк нарушил её права. Во-первых, вопреки ожиданиям омички банк не стал взыскивать с неё долг в судебном порядке. Вместо этого в конце 2009 года он, не уведомив её заблаговременно, передал кредитное дело в «Долговое агентство «Пристав», которое, по заявлению истицы, в жесткой форме требует возврата денег. Во-вторых, другие банки в настоящее время отказывают женщине в выдаче новых кредитов. Она считает, что «виновен» в этом опять же «ОТП Банк», который распространил сведения о её долгах и разместил их в общей базе (в судебном заседании данный факт своего подтверждения не нашел). В-третьих, истица заявила, что неоднократно пыталась расплатиться с банком, но платежи у нее почему-то не принимают. Однако и этот факт в судебном заседании так и не был доказан.

Кроме того суд пришел к выводу, что действия банкиров не могут быть признаны неправомерными. Обратиться в суд для взыскания долга – это право кредитора, но не его обязанность. Кредитор также имел право воспользоваться услугами долгового агентства. При этом действующее законодательство не обязывает банк заранее уведомлять должника о таком шаге, тем более – получать на это согласие от гражданина. Уведомление о том, что к взысканию долга подключилось агентство, женщина получила уже постфактум.

Поскольку, по мнению суда, права истицы банком нарушены не были, суд отказал ей в удовлетворении исковых требований.нашел в нете

Суды куплены. Поэтому такое решение считаться прецедентом не может. Нужно было ответчице обжаловать выше и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так за что купил за то и продал это было на официальном судебном сайте( еще и здесь http://omsk.sibnovosti.ru/business/105272-...upno-zadolzhala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Омске в законную силу вступило решение Центрального районного суда, вынесенное в апреле 2010 года, по гражданскому делу о просроченном кредите. В суд с иском обратился не банк, а сама должница, требуя с кредитного учреждения 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд отказал ей.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, женщина, работающая кондуктором, в ноябре 2006 года активировала кредитную карту и получила в «Инвестсбербанке» (в настоящее время «ОТП Банк») 15 тысяч рублей. В оговоренные сроки долг и начисленные проценты она не погасила. По состоянию на февраль 2010 года её задолженность составила 43 859 рублей.

По мнению истицы, банк нарушил её права. Во-первых, вопреки ожиданиям омички банк не стал взыскивать с неё долг в судебном порядке. Вместо этого в конце 2009 года он, не уведомив её заблаговременно, передал кредитное дело в «Долговое агентство «Пристав», которое, по заявлению истицы, в жесткой форме требует возврата денег. Во-вторых, другие банки в настоящее время отказывают женщине в выдаче новых кредитов. Она считает, что «виновен» в этом опять же «ОТП Банк», который распространил сведения о её долгах и разместил их в общей базе (в судебном заседании данный факт своего подтверждения не нашел). В-третьих, истица заявила, что неоднократно пыталась расплатиться с банком, но платежи у нее почему-то не принимают. Однако и этот факт в судебном заседании так и не был доказан.

Кроме того суд пришел к выводу, что действия банкиров не могут быть признаны неправомерными. Обратиться в суд для взыскания долга – это право кредитора, но не его обязанность. Кредитор также имел право воспользоваться услугами долгового агентства. При этом действующее законодательство не обязывает банк заранее уведомлять должника о таком шаге, тем более – получать на это согласие от гражданина. Уведомление о том, что к взысканию долга подключилось агентство, женщина получила уже постфактум.

Поскольку, по мнению суда, права истицы банком нарушены не были, суд отказал ей в удовлетворении исковых требований.нашел в нете

Всё правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Омске в законную силу вступило решение Центрального районного суда, вынесенное в апреле 2010 года, по гражданскому делу о просроченном кредите. В суд с иском обратился не банк, а сама должница, требуя с кредитного учреждения 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако суд отказал ей.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, женщина, работающая кондуктором, в ноябре 2006 года активировала кредитную карту и получила в «Инвестсбербанке» (в настоящее время «ОТП Банк») 15 тысяч рублей. В оговоренные сроки долг и начисленные проценты она не погасила. По состоянию на февраль 2010 года её задолженность составила 43 859 рублей.

По мнению истицы, банк нарушил её права. Во-первых, вопреки ожиданиям омички банк не стал взыскивать с неё долг в судебном порядке. Вместо этого в конце 2009 года он, не уведомив её заблаговременно, передал кредитное дело в «Долговое агентство «Пристав», которое, по заявлению истицы, в жесткой форме требует возврата денег. Во-вторых, другие банки в настоящее время отказывают женщине в выдаче новых кредитов. Она считает, что «виновен» в этом опять же «ОТП Банк», который распространил сведения о её долгах и разместил их в общей базе (в судебном заседании данный факт своего подтверждения не нашел). В-третьих, истица заявила, что неоднократно пыталась расплатиться с банком, но платежи у нее почему-то не принимают. Однако и этот факт в судебном заседании так и не был доказан.

Кроме того суд пришел к выводу, что действия банкиров не могут быть признаны неправомерными. Обратиться в суд для взыскания долга – это право кредитора, но не его обязанность. Кредитор также имел право воспользоваться услугами долгового агентства. При этом действующее законодательство не обязывает банк заранее уведомлять должника о таком шаге, тем более – получать на это согласие от гражданина. Уведомление о том, что к взысканию долга подключилось агентство, женщина получила уже постфактум.

Поскольку, по мнению суда, права истицы банком нарушены не были, суд отказал ей в удовлетворении исковых требований.нашел в нете

Всё правильно!

а что правильно-то? Пришел представитель банка, сунул большую купюру. Судья написал: имел право. Он же не обосновал свое решение. Если бы девушка была по-грамотнее, возразила бы: "На каком основании? Ознакомьтесь со статьей закона..." И жалобу на действия судьи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из этого решения надо делать выводы подавать в суд на коллекторов по факту вымогательства ( ваш долг пускай они доказывают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет этой статьи. Такие статьи могут появляться в Инете подобно новостям про инопланетян и про то, что американские ученые пришли к выводу о том, что надо умываться 10 раз в день - от этого типа волосы лучше растут. Или еще какой чуши - просто болтовня, ни на каких деталях реальных не основанная. Просто тут - пиарный заказ. Чтобы мы пугались. Ага: раз уж омский суд(кто судья, что за девушка?) постановил. тоды да...)))

из этого решения надо делать выводы подавать в суд на коллекторов по факту вымогательства ( ваш долг пускай они доказывают )

в том то и дело, и на банк, что разгласил тайну. Не имел права. но разгласил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подтверждайте свои бла бла бла не статьями закона ( законы то у нас правильные ) а ссылками на суд решения ( т есть правоприменение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа подтверждайте свои бла бла бла не статьями закона ( законы то у нас правильные ) а ссылками на суд решения ( т есть правоприменение )

наш суд не прецедентный

основывается на статьях закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАНЕШНА на форуме можно сообща как нить выработать линии защиты но чет как дело доходит до суда так пшик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья пустая. Скорее, обычная страшилка. На что она в суд подала, на действия КА? А при чём здесь банк? Не брали платежи? Плати через КА или подавай в суд по 404ст ГК. Что репутацию ей испортили, а что, ей надо было выписать талоны на усиленное питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я про это и грю учиться надо на таких решениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков иск таково и решение :smile: Не стоит лезть туда, в чем не разбираешься,насмотрятся Астахова и в суд :smile: А потом удивляются: суды куплены, им плевать на нас. А зачем этот суд покупать с такими то исками. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще одна статья

нашла

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот еще одна статья

нашла

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. :neutral2:

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 219-ФЗ пункт 2 статьи 857 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2005 г.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

так ведь "Бюро кредитных историй" создавалось для того, чтобы его инфой банки "пользовались", а не коллекторы...

мне ща один такой умник звонил, мол у вас долг перед ОТП с 2006 (хотя брала кредит в Инвест банке), я мол подавайте в суд, а он - неее, % растут, мы потом подадим, я у него, а про сроки исковой давности слышали? он - у нас не уголовное дело, я - а это ГК регулируется, а не УК и срок 3 года... ну ни до чего не договорились... у меня симка на другое имя, я не сказала, что я должница, мол она живет в Италии, только симка у меня...

мне кстати интересно, тот момент, что банк название изменил, как-нибудь меняет дело с кредитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а т.к. они название изменили, а я "белолага, ни сном, ни духом об этом...) то куда мне писать об отзыве согласия на передачу требований? и надо ли, раз срок исковой давности прошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а т.к. они название изменили, а я "белолага, ни сном, ни духом об этом...) то куда мне писать об отзыве согласия на передачу требований? и надо ли, раз срок исковой давности прошел?

Для вас уже не имеет значения изменение названия. Насколько я понимаю, у вас уже истек срок исковой давности? В таком случае всех звонящих и жаждущих - в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне что пришло от ФАСП, перед этим была аналогичная бумажка (поискать надо, где-то лежит... от Морган энд Стаун)

d50aa4afd773.jpg

и с другой стороны (то, где ручкой подправлено - это я поправила, ксерокс не очень получился..._

7faa65fd8c79.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу