• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

6 665 сообщений в этой теме

В России придумали еще один повод лишать водительских прав

Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков считает, что лишение водительских прав должно быть альтернативой более жестким мерам воздействия на должников. Об этом во вторник cообщил ИТАР-ТАСС.

По словам г-на Парфенчикова, во многих европейских странах лишение прав должников - достаточно частая практика. Например, она существует в Великобритании, Польше, в последние два года появилась в Израиле: в израильском законодательстве прописано, что такая мера не может быть направлена против инвалида или против должника, в семье которого есть инвалид.

В России при разработке законопроекта стоит учитывать опыт зарубежных коллег, говорит главный судебный пристав. При этом он уточнил, что лишать права не должны тех, у кого автомобиль является основным источником дохода

"Комсомольская правда"

Оплатил кредит досрочно, а его не списали и начислили штраф!

"В октябре 2009 г. я взял потребкредит в «Хоумбанке». Оплатил 2 платежа. В декабре обнаружил потерю договора с банком. В январе 2010 г. пошёл в отделение банка. Сообщил консультанту, что договор утерян, и мне нужно полностью закрыть кредит. Консультант банка назвала мне сумму досрочного погашения, но сказала, что реальная сумма может отличаться на какие-то копейки. Я специально внёс сумму на 50 руб. больше (на всякий случай, чтоб компенсировать "копейки" разницы). По прошествии 8 месяцев мне звонят из банка и говорят, что у меня задолженность в районе 6000 руб. Когда я стал выяснять, почему так произошло, мне объяснили, что досрочного погашения не произошло и деньги списывались ежемесячно. Мне, оказывается, нужно было написать заявление о досрочном погашении, но консультант банка мне об этом не сказал ни слова (возможно, по некомпетентности консультанта, возможно - специально). Я объяснил, что кредит я закрыл досрочно и платить больше ничего не буду. Если у них есть претензии, я готов встретиться с ними в суде. После этого разговора мне начались звонки из банка. Звонят по 2-4 раза в день, начиная с 6-00 утра и до 23-00. Это длится на протяжении 2-х месяцев. Звонил 2 раза в Москву в центральный офис, объяснил ситуацию. Мне косвенно признались, что, возможно, была ошибка сотрудника банка и обещали, что звонки прекратятся. Однако звонят до сих пор. Что мне делать?

Олег."

Отвечает специалист по защите прав потребителей, юрист Дмитрий Лесняк:

- Олег, Гражданский кодекс (ст. 810 ГК РФ) действительно предусматривает, что для досрочного погашения кредита необходимо специальное обращение заёмщика. Как правило, такое обращение осуществляется в форме заявления.

В Вашей ситуации защитить свои права Вы сможете, если докажете факт введения в заблуждение работником банка - например, свидетельскими показаниями очевидцев, присутствовавших при вашем общении с консультантом банка.

Обратите внимание: если удастся собрать доказательства, то помимо признания договора расторгнутым, Вы можете требовать также компенсации морального вреда.

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллекторов сделают прозрачными

Министерство экономического развития РФ в настоящее время готовит законопроект о взыскании просроченной задолженности, в котором предлагается повысить прозрачность деятельности коллекторских агентств, а также закрепить ответственность этих организаций.

Этот законопроект также будет направлен на защиту должников от чрезмерных действий коллекторских агентств.В правительство РФ законопроект может быть внесен в 2011 году ближе ко второму кварталу.

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роспотребнадзор рекомендует коллекторам не платить, так как их деятельность противоправна в принципе

http://www.marker.ru/news/870

Спасибо за ссылку..очень помогла!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банки любят расторгать договоры на автокредиты, а также договоры, подразумевающие залог имущества. Отсрочки платежа суд никогда не допустит, но есть один способ — можно месяца на три добиться отсрочки исполнения решения суда.

Банку невыгодно первым подавать в суд на неплательщиков потребительских кредитов (обычно он их скидывает коллекторам), зато в случае с автокредитом сразу же расторгает договор и подает иск. В результате человек, который уже выплатил энную сумму за машину, как правило, лишается и ее.

Банковские долги

У меня автокредит...по суду передали коллекторам переуступку долга. Суд удовлетворил. А могу я в этом случае подать на Банк в свой районный суд и расторгнуть договор, зафиксировав тем самым сумму и предложив график платежей но свой реальный......понятно, что без банковских неустоек. Мне по договору платить еще 2 года....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня автокредит...по суду передали коллекторам переуступку долга. Суд удовлетворил. А могу я в этом случае подать на Банк в свой районный суд и расторгнуть договор, зафиксировав тем самым сумму и предложив график платежей но свой реальный......понятно, что без банковских неустоек. Мне по договору платить еще 2 года....

А почему на суде вы согласились на эту переуступку? Не оспаривали? Передача долга небанковской организации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня автокредит...по суду передали коллекторам переуступку долга. Суд удовлетворил. А могу я в этом случае подать на Банк в свой районный суд и расторгнуть договор, зафиксировав тем самым сумму и предложив график платежей но свой реальный......понятно, что без банковских неустоек. Мне по договору платить еще 2 года....

Я вот не понял " Что такое по суду передали коллектору" ? Это что-то новое в юриспруденции. Я понимаю что у 80% женщин нечеткая логика, но не могли бы вы поэтаппно: Кто, кому, и каким образом.... прямо построчно изложить.

И что же это за регион.

И еще:

Я в жизнь не поверю, что из-за 1000 рублей милиция будет мошеничеством заниматься. Вы посмотрите откуда 159 ст. УК РФ начинается.

Странно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как достичь цивилизованного рынка взыскания долгов: международный опыт

Взыскание долгов, как отдельный вид бизнеса, появилось в США более 40 лет назад. При этом первые компании, работающие с долгами, образовались там еще в 30-х годах прошлого века. На данный момент таких агентств по разным данным существует от 5000 до 6500 компаний. Коллекторы из Штатов предпочитают работать дистанционно, их главный инструмент — телефон, интернет и почта.

В своей деятельности долговые компании США руководствуются специальным документом –

Законом о добросовестной практике взыскания задолженности (Fair Debt Collection Practices Act), принятым в 1978 году. Данный закон признает неправомерным использование угроз нанесения физического вреда должнику, его близким или имуществу, угроз испортить репутацию, употребление оскорблений и непристойных выражений при разговорах с должником, использование постоянно повторяющихся телефонных звонков, имеющих целью надоесть должнику и заставить его заплатить. Помимо федерального закона, в некоторых штатах существуют и региональные, которые еще более ужесточают правила добросовестного взыскания. Они могут содержать более строгие требования или ограничения, а также наделять коллекторские агентства дополнительными возможностями, повышающими эффективность взыскания...............

Финам.Инфо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыщут по закону

Заемщиков защитят от беспредела коллекторов

02.11.2010, Российская газета

"Коллекторский рынок все-таки получит свой закон. На Международном конгрессе «Рынок взыскания задолженности: тренды и перспективы. Опыт лидеров» представитель минэкономразвития Александра Резе заявила, что министерство готовит законопроект «О взыскании просроченной задолженности» и во втором полугодии 2011 года он, скорее всего, поступит в правительство, а затем в Думу. «Российский рынок коллекторских услуг сегодня фактически сформирован и уже всем понятно, что коллекторская деятельность должна быть урегулирована, потребность в разработке соответствующего закона существует, и мы его создаем, — отметила Александра Резе. — Мы считаем, что основная цель законопроекта — защита прав должника заемщика от возможного злоупотребления со стороны коллектора. Для этого в законопроекте устанавливаются определенные требования к субъектам коллекторской деятельности. Это, в частности, безупречная профессиональная репутация коллекторского агентства, наличие договора обязательного страхования ответственности коллектора, участие в саморегулируемой организации".

В минэкономразвития считают, что законопроект необходимо доработать в части повышения прозрачности деятельности коллекторских агентств. Кроме требований к коллекторским агентствам, закон должен устанавливать стандарты их деятельности, а также закрепить ответственность этих организаций в случае нарушения установленных правил и законодательства.

В минэкономразвития считают, что заставить коллекторов соблюдать все установленные правила и нормы можно через формирование института саморегулирования. В законе планируется закрепить индивидуальную ответственность члена СРО, вплоть до исключения организации из реестра и, соответственно, прекращения профессиональной деятельности всех его участников в случае нарушения законодательства одним из его членов. А также ввести финансовую ответственность, которая будет обеспечиваться компенсационным фондом, формируемым за счет взносов членов СРО. В случае нарушения правил одним участником — солидарную материальную ответственность будут нести все, поскольку выплаты пойдут из общего фонда. Кроме того, возможно будет задействован механизм дисциплинарного комитета — внутреннего суда в саморегулируемой организации, который получит право исключать членов в своем СРО за проступки и нарушения.

То есть минэкономразвития намерено предложить правительству не госрегулирование коллекторской деятельности, а саморегулирование в отрасли. «У государства нет денег, чтобы регулировать всех», — честно признались там.

Коллекторы ни имеют ничего против саморегулирования. Этот механизм уже обкатан в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). «Наши члены подписали этический кодекс и соблюдают его, у нас разработаны стандарты для сделок цессии, для агентской работы, обучения, — рассказывает президент НАПКА Александр Морозов. — То, что минэкономразвития взяло в работу законопроект о нашей деятельности — это огромный шаг вперед. Мы рассчитываем, что в первом полугодии следующего года реально проект сможет попасть на стол в правительство, а потом и в Думу». По его мнению, отрасль получить законодательное оформление деятельности не раньше 2011—2012 годов.

Отсутствие своего закона создает коллекторам много проблем, основные — обработка персональных данных и трудности с получением информации из бюро кредитных историй. «Бюро хотят с нами сотрудничать, мы тоже хотим, но пока, как правило, мы можем только передавать информацию в БКИ, — отмечает Александр Морозов. — По закону о бюро кредитных историй должно быть согласие должника на запрос этой информации. Если речь идет о предоставлении займа, то человек, заполняя анкету, конечно, это согласие дает. Поскольку мы работаем как агенты, либо как вторичный кредитор, купивший этот долг, то такого согласия у нас, как правило, нет».

Кроме того, существует имиджевая проблема — всякие разговоры о том, что коллекторы работают вне правового поля и их статус непонятен. Их деятельность сегодня действительно регламентируется всего несколькими статьями ГК — 382-й и 384-й. Хотя сейчас это рынок с оборотом более 140 млрд руб. С коллекторами работают крупнейшие структуры, в том числе Сбербанк и ВТБ. И оставлять такой рынок без регулирования и не замечать его вряд ли уже возможно.

По мнению коллекторов, введение саморегулирования позволит отрасли очиститься от коллекторских агентств с сомнительной репутацией. Сегодня, кстати, членами НАПКИ являются всего 20 агентств, хотя на рынке коллекторских услуг работает более тысячи компаний. Многие, видимо, не хотят подписывать кодекс этики и работать по стандартам. Но это не означает, что на рынке останутся работать только единичные крупные компании. «Конвейерным коллекторским бизнесом с розничными должниками, где нужны инвестиции, технологии, масштаб, капиталовложения — может заниматься только крупная компания. С корпоративными долгами может работать и небольшое агентство. Например, в США шесть тысяч компаний так или иначе называют себя коллекторскими. Из них сотня средних и пару десятков крупных, остальные — малый бизнес. Россия, наверно, пойдет по этому пути. У нас будут работать разные компании — универсальные и специализированные: на долгах физлиц, юрлиц, ЖКХ и др. Все они найдут место на рынке», — считают в НАПКА.

В ассоциации полагают, что в стране будет создано несколько СРО, которые впоследствии создадут национальное объединение. Это позволит коллекторам в дальнейшем самим разрабатывать нормативы, которые будут приняты в этой сфере. Также в НАПКА полагают, что после принятия закона на российский рынок придут зарубежные коллекторские компании. Они, кстати, уже сейчас проявляют большой интерес к нашим долгам, в первую очередь их интересуют долги населения. «Иностранные компании уже работают на нашем рынке, в том числе являются членами НАПКА, — рассказывает Александр Морозов. — Конкуренции мы не боимся, как показывает опыт, всегда национальные компании достаточно успешно, а порой и очень успешно конкурируют с международными компаниями. Их приход для отрасли положителен — у них есть технологии, опыт работы на других рынках, кроме того, это некая дополнительная помощь для продвижения репутации бизнеса и становления рынка».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник управления Роспотребнадзора Олег Прусаков:

«Не нужно платить коллекторам, плевать на их требования»

В Роспотребнадзоре считают, что деятельность коллекторских агентств по своей сути противоправна. Урегулированию рынка коллекторских услуг не помогут ни закон о коллекторской деятельности, ни контроль со стороны регулирующих органов. Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков в интервью «Маркеру» рассказал, за что Роспотребнадзор так не любит коллекторские агентства, и посоветовал гражданам плевать на их требования.

Интервью (выдержки)

— В разгар кризиса в Роспотребнадзор и другие учреждения поступало много жалоб на произвол со стороны коллекторов: ночные звонки, рассылку писем с изображением черепа и т. п. Сейчас ситуация улучшилась?

— Как она может улучшиться? Ведь ничего не изменилось! Ни в плане нормативно-правового регулирования, ни с точки зрения организационных аспектов. И закон о коллекторской деятельности не сможет защитить права потребителей. Давайте разберемся, о чем вообще сегодня идет речь. Что такое коллекторская деятельность? Коллекторы упирают на то, что нормы гражданского законодательства позволяют говорить об уступке прав требования. Действительно, в ГК есть целая глава, которая говорит о перемене лиц в обязательстве. В данном случае мы говорим о перемене кредитора ― для заемщиков или других физлиц, просрочивших свои платежи, то есть для потребителей.

К чему сводится наша позиция? Переход права требования долга по кредитному договору к коллекторским агентствам ― это нонсенс, извращенное толкование и непонимание принципов, связанных с переменой лиц в обязательстве. В ГК сказано: «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника». Для заемщика личность кредитора не может не иметь значения! Ведь человек приходит за кредитом в специальную организацию, имеющую специальную лицензию, заключает специальный договор. Он не у дядьки на улице берет в долг. при перемене кредитора.В таком случае в обязательном порядке должно быть получено согласие должника.

Интервью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начальник управления Роспотребнадзора Олег Прусаков:

В программе Свобода мысли Прусаков то же самое говорил один в один! Я зауважала его сразу! :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К коллекторам тоже относиться!

Вывешивать списки должников с указанием квартиры и суммы долга нельзя

Прокуратура внесла представление генеральному директору Городского центра коммунального сервиса за распространение персональных данных.

Вывешивать в общедоступных местах списки должников с указанием квартиры и суммы долга нельзя. Это нарушение закона о персональных данных, отмечается в сообщении Прокуратуры Петербурга. Надзорное ведомство внесло представление генеральному директору Городского центра коммунального сервиса за распространение персональных данных граждан..........

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Нейл спасибо! Как раз то, что нужно. Хотя я обращалась в РКН по этому поводу - отшили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки отчаялись взыскать долги с заемщиков и начали распродажу плохих долгов

Банки резко ускорили распродажу своих долгов и списание их в дочерние компании, расчищая балансы к концу года. Об этом свидетельствуют данные банковской отчетности.102 форма, строка 26 307: «Расходы банка по выбытию (реализации) имущества», строка 27 304: «Другие расходы, относимые к прочим, от списания активов (требований) и невзысканной дебиторской задолженности» Так, в III квартале Сбербанк продал коллекторам и списал долгов на 54 млрд руб., в то время как за тот же период прошлого года данный показатель составлял всего 2,6 млрд. В два и более раз увеличили объемы продаж коллекторам и другие лидеры по этому показателю: Альфа-банк, Райффазенбанк, «Русский стандарт», МДМ Банк, «Уралсиб» и др. В целом же в июле–сентябре 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года банки списали со своих балансов почти в 3,5 раза больше долгов. Банки отчаялись самостоятельно взыскать долги и справиться с ростом просрочки............

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посткризисных условиях агентства по взысканию долгов отказываются от универсальной работы

Коллекторские агентства — одни из немногих счастливчиков, для которых кризис оказался благодатной почвой. Объемы просроченной задолженности, причем не только перед банками, увеличивались, и услуги по взысканию долгов становились все более востребованными. С восстановлением экономики коллекторские компании ощутили необходимость отказаться от универсальной работы и делают ставку на специализацию. Рынок в целом становится все более цивилизованным, не исключено, что механизм саморегулирования появится и в этой сфере, считают эксперты..............

......................Сегодня в России насчитывается около тысячи коллекторских компаний, но только чуть более десятка можно отнести к крупным игрокам рынка. Много новых фирм появилось в конце 2008-го — начале 2009 года, однако не заработав «легких» денег, большинство из них исчезло...............

............................Крупные коллекторские агентства проводят работу в несколько этапов: сначала дистанционно уведомляя о необходимости погасить долг — по телефону, почтой (soft-collection), затем встречаясь с должником лично, в том числе и разыскивая его (hard-collection), и далее — обращаясь в суд и сопровождая исполнительное производство. В редких случаях агентство может инициировать и уголовное судопроизводство. «Возможно, высокая эффективность работы профессиональных долговых агентств будет способствовать тому, что банковское сообщество будет в будущем передавать портфели в работу и на более ранних стадиях», — не исключает Димитриос Сомовидис.

Не возьмется коллекторское агентство за взыскание долгов по кредитам, полученным с использованием мошеннических схем, долгов, не подтвержденных документально. Заместитель генерального директора «АФК-Аудит» Ксения Янковская отмечает, что агентства, которые действуют в рамках законодательства, скорее отказываются от «необеспеченной» задолженности, когда должник по сути банкрот или активы компании, которые могли бы при реализации погасить хотя бы часть претензий кредиторов, фактически отсутствуют, например, в сфере услуг. «Коллекторское агентство — это прежде всего коммерческая организация, и при принятии решения о работе с тем или иным долгом или пакетом определяющим критерием является возможность получения экономической выгоды при работе с проблемным активом», — говорит Кирилл Рединов.

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторы РФ прогнозируют снижение объемов сделок цессии в 2011 году

Коллекторы прогнозируют снижение объемов сделок цессии (уступка прав требования) в России в 2011 году из-за того, что в нынешнем году российские банки активно распродавали свои старые кредитные портфели, заявила глава одного из крупнейших коллекторских агентств в РФ "Секвойя" Елена Докучаева на пресс-конференции во вторник."Тем не менее, этот рынок оживится в 2012 году", - добавила Докучаева.

При этом, по ее прогнозу, в следующем году будет расти доля первого размещения просрочек заемщиков, то есть вырастет количество счетов, которые первый раз передаются в работу коллекторскому агентству.

"Это связано, прежде всего, с тем, что банки вернутся к прежним объемам розничного кредитования", - отметила Докучаева.По оценкам "Секвойи", в 2009 году общий объем проданных коллекторам кредитов достиг 2,5 миллиарда долларов, а в нынешнем году он может вырасти до 3 миллиардов долларов.

Только в этом году второй крупнейший розничный банк в России "ВТБ 24" продал крупный портфель кредитов на шесть миллиардов рублей с учетом процентов и пеней с просрочкой более года.

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, я в шоке - оказывается, банки беспощадно кидают коллекторов, причем по-крупному :shock:. Так что же мы хотим от коллекторов, если они сами регулярно оказываются в дерьме глупом положении? :shock:. Тут не то что на заемщега, на маму родную зарычишь :bigsmile:.

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=2425243

Коллекторы банкам не указ

17.11.2010

Коллекторские агентства недовольны тем, как банки продают проблемные кредитные портфели. Коллекторы просят финансовые учреждения предоставлять более полную информацию о заемщиках и автоматически перечислять в пользу нового кредитора поступающие от них средства. Банкиры заранее предупреждают, что не будут ориентироваться на данные рекомендации.

В последнее время коллекторские агентства неоднократно высказывали недовольство работой с банками. Чтобы донести свою позицию до кредитных организаций, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) разработала документ «Обязательные условия купли-продажи цессионных портфелей» (имеется в распоряжении портала Банки.ру).

Главная проблема, с которой коллекторы сталкиваются при покупке портфелей, заключается в том, что многие должники не всегда информированы о состоявшейся переуступке прав требования по их кредитам. «В результате заемщики продолжают перечислять средства на свои счета в банк, но не все банки готовы переводить эти средства коллекторским агентствам», — рассказывает генеральный директор Столичного коллекторского агентства Дмитрий Мохначев.

Согласно документу, средства, перечисляемые должником по старым реквизитам после перехода права требования коллекторскому агентству, должны переводиться банком в пользу нового кредитора в безакцептном порядке.

Также коллекторы хотят, чтобы банки позволяли им переоценивать портфели, в случае если их стоимость изменилась более чем на 4% с момента передачи на проведение оценки до фактического перехода прав требований. «Отклонение стоимости купленного коллекторским агентством портфеля может составлять 10—15%, установленный минимум в 4% — этот тот уровень, при котором участники рынка готовы взять на себя риск», — поясняет старший вице-президент агентства «Пристав» Сергей Шпетер.

Еще одной причиной недовольства работы с банками коллекторские агентства называют неполное информирование о заемщиках, среди которых, как потом оказывается, нередко встречаются мошенники, умершие, люди, отбывающие срок лишения свободы, недееспособные и т. д. Поэтому в своих условиях коллекторы прописали, что банки обязаны выплатить компенсацию, если после закрытия сделки выясняется присутствие этих категорий граждан в портфеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья мои, я в шоке - оказывается, банки беспощадно кидают коллекторов, причем по-крупному ;-). Так что же мы хотим от коллекторов, если они сами регулярно оказываются в дерьме глупом положении? ;-). Тут не то что на заемщега, на маму родную зарычишь :smile:.

Я тоже была удивлена, когда в договоре цессии нашла пункт где говорилось, что поступившие средства на счет заещика после передачи долга Банк не обязан переводить в акцепном порядке на счет коллекторов. И те подписали...!? Мало того после передачи долгов счета заемщиков не закрываются в Банке, но еще и деньги не переводят.....:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья мои, я в шоке - оказывается, банки беспощадно кидают коллекторов, причем по-крупному ;-). Так что же мы хотим от коллекторов, если они сами регулярно оказываются в дерьме глупом положении? ;-). Тут не то что на заемщега, на маму родную зарычишь :smile:.

Я тоже была удивлена, когда в договоре цессии нашла пункт где говорилось, что поступившие средства на счет заещика после передачи долга Банк не обязан переводить в акцепном порядке на счет коллекторов. И те подписали...!? Мало того после передачи долгов счета заемщиков не закрываются в Банке, но еще и деньги не переводят.....:(

Чему вы удивляетесь. В законе сказано вполне определенно, что в случае ненадлежащего уведомления заемщика, покупатель долгов осознанно несет риски того, что заемщик будет далее платить банку... Дословно и номер статьи не помню, более знающие поправят. Но это именно риск ненадлежащего уведомления. Причем для заемщика, который платит в банк - никаких последствий. Это ведь покупатель долгов его не уведомил. Потому и банки ничего не возвращают. То есть это косяк самих коллекторов. Причем косяк сознательный. Не предоставляют они надлежащее уведомление. Потому, как простая бумажка с факсимиле и ксероксной печатью - ну никак на надлежащее уведомление не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.11.2010 20:36

ФССП предлагает разработать закон для регулирования коллекторской деятельности в России

Федеральная служба судебных приставов России выступает за разработку нормативного правового акта, устанавливающего правила создания и функционирования под контролем государства коллекторских агентств.Как отмечается в сообщении ФССП, развитие в России коллекторского бизнеса происходит при отсутствии нормативного регулирования. При этом во многих странах законы, регламентирующие такую деятельность, есть: например, в Финляндии частные коллекторские агентства действуют на основании законов «О взыскании задолженности» и «О разрешении на коллекторскую деятельность»; в США действует закон «О добросовестной практике взимания долгов».В некоторых государствах, например в ФРГ, отсутствует правовое регулирование коллекторской деятельности, указывает ФССП, однако там действует профессиональная ассоциация — Федеральная ассоциация коллекторских агентств Германии, которая объединяет 530 членов, «и ни одна уважающая себя финансовая организация не будет работать с коллекторами, не входящими в эту ассоциацию». В России, где также существует отраслевое объединение — Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств, оно включает лишь наиболее крупные коллекторские организации.

В этой связи «представляется актуальной разработка нормативного правового акта, устанавливающего правила создания и функционирования под контролем государства коллекторских агентств», предлагает ФССП. При этом в ведомстве подчеркивают, что «речь идет не о создании в России института частных приставов, а об упорядочении и установлении контроля за деятельностью коллекторских агентств». ....

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый долг дороже старых двух

Сотрудничество банков с коллекторами при работе с плохими долгами возвращается к докризисным схемам — по агентским договорам. В 2011 году рынок купли-продажи просроченных банковских кредитов, по прогнозам крупнейших коллекторских агентств, может сократиться на 20-30%: старые долги банки в попытках расчистить баланс уже распродали, а работать с новыми предпочитают с большей выгодой для себя........

..........По мнению банкиров, в следующем году их активность во взаимодействии с коллекторами по агентской схеме также сократится. "Если банк сотрудничает с агентством, то, скорее всего, объем докризисных кредитов уже передан в работу,— говорит директор дирекции оценки и методологии рисков ОТП-банка Сергей Капустин.— Сейчас объем вновь сформированных проблемных кредитов в банковской системе несопоставим с докризисным: новых кредитов выдается меньше, их качество улучшается, и клиенты еще не достигли такой стадии просрочки, которая требует подключения коллекторских агентств". Такой же точки зрения придерживается и вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко...................

Коммерсант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РФ переносит охоту за должниками в интернет

Госдума получила законопроект, предлагающий перечень сведений о гражданах, которые судебные приставы должны будут публиковать в интернете.

В обязательном перечне сведений 9 позиций: помимо имени и сути производства, приставов могут обязать публиковать название и юридический адрес фирмы-должника, данные о розыске должника, его имущества и ребенка, а также информацию о решении суда, номере и дате возбуждения исполнительного производства.

Сейчас на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов размещены данные только о разыскиваемых должниках.

http://slon.ru/news/496650/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт "Долговой дайджест" http://www.infodolgi.ru ведет мониторинг публикаций СМИ и интернет о коллекторских агентствах. На сайте, помимо новостей и событий коллекторской отрасли, содержится большая подборка интервью руководителей и сотрудников коллекторских агентств и видеозаписи ток-шоу с участием коллекторов и о их деятельности и, вообще, много материалов о жизни с долгами.

Также опубликованы законопроекты "О коллекторской деятельности", "О банкротстве" и "О потребительском кредитовании" с комментариями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промсвязьбанк, входящий в тридцатку крупнейших РФ, хочет продать коллекторским агентствам портфель просроченных розничных кредитов на 160 миллионов долларов, сказал журналистам источник знакомый с предложениями.

По словам источника, портфель, насчитывающий 25 тысяч счетов, уже дважды размещался для сбора долгов внешними коллекторами, средний срок просроченной задолженности, в частности, по лоту "Москва и область" составляет два года, а долг по этому лоту, включая проценты, пени и штрафы, - 28 миллионов долларов."В тендере принимает участие около 10 коллекторских агентств. Его портфель реально продать за 2-3%", - полагает собеседник.По его данным, чаще всего в последнее время с продажей портфелей коллекторам выходят ХКФ-банк, ТКС-банк и ДжиИ Мани банк.

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статейка. За декабрь 2008 года,но актуальности своей не потеряла.

Я б в коллекторы пошел

..........Работают все агентства по стандартному сценарию: должниками занимаются телефонисты, «группа выезда» и юристы.

Первые сидят в самой просторной комнате — call-центре. Здесь 10 молодых людей, похожих на студентов. Каждый не выпускает из рук телефон. Они обзванивают должников и напоминают о том, что пришло время платить, убеждают, увещевают.

— Алло! Не кладите трубку, — разговоры с абонентами, которым напоминают о забытом долге, выходят эмоциональными. Штатных психологов в агентствах обычно не держат, но на курсах по подготовке коллекторов некоторый набор прикладных знаний дается... ........

............Цель группы выезда — если человек не берет трубку, проверить, живет ли он по соответствующему адресу, а также сказать о долге в лицо... Но поговорить с глазу на глаз бывает непросто: а что если должник дома не живет? Тогда для его поиска могут применяться самые разные средства — от сайта «Одноклассники» и телефонных баз с Савеловского рынка до взаимодействия с правоохранительными органами. «Если должник при встрече начинает вести себя агрессивно, по инструкции работники должны развернуться и уйти.......

.......Юристы сидят в отдельном кабинете. Все одеты в деловые костюмы.Разговаривают неохотно, но хвастаются, что за месяц выигрывают 300—400 дел...........

.........100 звонков в день или 1600 дел в разработке. 20 тыс. рублей зарплаты с бонусами в месяц. Обязанность выслушивать оскорбления и истерики должников. Месяц в роли стажера с вообще смешным окладом. Перспектива сокращения… Нет, видимо, коллектор — это всё же призвание!

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лучше дворником пойду ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу