• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Лера

БИНБАНК

43 сообщения в этой теме

в Августе 2007 года брала кредит на потребительские нужды на 3 года в размере 150 т.р. До ноября 2009 года выплачивала исправно. Но грянул кризис и т.д. В ноябре внести платеж не смогла, написала письмо о приостановлении начисления процентов, штрафов, обещала выплачивать минимум по 1000 руб в месяц. Вначале звонили, из Москвы хамы, наши не обижали, спрашивали когда начну платить, объясняла, что денег нет, зарплаты тоже, но буду тем более, что оставалось внести всего 10 платежей и сумма всего 55000 рублей, не хотелось доводить до суда. Честно говоря, думала, что в суд не подадут, сумма небольшая, максимум судебный приказ вынесут. Но в марте этого года получила вначале требование о досрочном истребовании долга, а мае грянул гром и вызвали в суд. Повестку не получала, она им обратно вернулась, почта родимая, ящиков нет. В итоге исковое заявление получила в суде, оказыввется должно было состояться предварителное слушание, но я ессно не пришла, его перенести на завтра. К слову платить начала уже в декабря 2009 года, сделала 3 платежа по 1000 рублей, на этом деньги закочились, в марте этого года опять внечла месячный платеж, а на следующий день как они деньги получили они составили исковое заявление и предъявили требования. Удивило, что в подали на иск, а не приказ. Теперь 2 вопроса: 1. Стоит ли подавать встречный иск, меня не устривает, что они продолжают начислять проценты, а также штрафы за каждый месяц, а это по 1000 р ежемесячно! Или достаточно просто возражать на их претензии.2. мама выступает поручителем, повестка да нее не дошла, ходить на заседания она не будет, т.к. официально не уведомлена, хотя мы прописаны на одном адресе. Хочу потянуть время, выплачивая постепенно долг, но не устраивает, что большую часть внесенных стредств съедает их неустойки. Что подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что подскажете?

У вас завтра суд, а вы даже не знаете, с чем на него пойдете?

Для начала, как придете, сразу же заявите, что у вас, из-за неуведомления вовремя, не было возможности нормально ознакомиться с иском и обратиться за юридической помощью. И скажите, что вам нужно время для обращения за такой помощью и составления встречного иска, так как вы с иском банка не согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же не знаю? Во-первых, меня уведомили по телефону, 2 недели назад, иск я получила в суде, я составила письменные возражения, на 3 листа, но меня интересует, чтоит ли сразу подаваьт встречный иск о признании условий договора недейсвительными в части начисления штрафа и неустоек, либо возражать против их требований, и постепенно погашать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще вопрос встречный иск подается этому же судье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

милый лера, у тебя уже тем открыто 3 до этой, чо мал ответов? иль все это время в размышлений был....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
милый лера, у тебя уже тем открыто 3 до этой, чо мал ответов? иль все это время в размышлений был....

Малеев, дык ситуация меняется! То Русский стандарт, а то Бинбанк. Если кому интересно, представила ходатайство об отложении дела. На что судья сказала, что я злоупотребляю своим правом, по ее мнению 4 дня это идеальный срок для подготовки к делу, вот вам расчеты по задолженности, сейчас объявим перерыв полчаса, идите готовьтесь! На что я возразила, сцепилась с девочкой из банка и нам назначили заседание на июль. Тип щас готовлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

................ чтоит ли сразу подаваьт встречный иск о признании условий договора недейсвительными в части начисления штрафа и неустоек, либо возражать против их требований.............

А с чего вы решили, что штраф и неустойка незаконны..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
................ чтоит ли сразу подаваьт встречный иск о признании условий договора недейсвительными в части начисления штрафа и неустоек, либо возражать против их требований.............

А с чего вы решили, что штраф и неустойка незаконны..?

А это смотря какие размеры, Ильдар! Если вы считаете законным, что банк начисляет 50% годовых неустойки, и еще 1000 рублей штраф каждый месяц, несмотря на то, что в их же договоре написано, что после того, как Банк выставил требование на ВЕСЬ остаток долга, клиент должен уплатить эту сумму в 5 дневный срок с момента получения требования. В случае, если сумма в назанченный срок не поступает, то неуйстойка начислется за первый день 1000 р штраф, далее со 2 дня просрочки 50% головых от ОБЩЕЙ суммы задолженности до дня, когда сумма будет погашена в полном объеме. А Банк продолжает начислять по 1000 рублей КАЖДЫЙ месяц, вот это и незаконно. Я вообще не понимаю к чему вы мне все это пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неустойка (% за не возврат кредита) бывает договорной, т.е. предусмотрена кредитным договором либо законной - по ставке ЦБ. В вашем случае неустойка предусмотрена договором и будет начислять до: либо расторжения договора либо до фактического исполнения обязательств с вашей стороны...Основная ваша задача - это расторгнуть кредитный договор, тогда договорные % по кредиту и неустойка прекращают начисляться.. Иначе банк через какое-то время опять подаст в суд...Что касается несоразмерности неустойки, то ст.333 ГК ещё ни кто не отменял...

Можете посмотреть решение суда в соседней подрублике про ЧелиндБанк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неустойка (% за не возврат кредита) бывает договорной, т.е. предусмотрена кредитным договором либо законной - по ставке ЦБ. В вашем случае неустойка предусмотрена договором и будет начислять до: либо расторжения договора либо до фактического исполнения обязательств с вашей стороны...Основная ваша задача - это расторгнуть кредитный договор, тогда договорные % по кредиту и неустойка прекращают начисляться.. Иначе банк через какое-то время опять подаст в суд...Что касается несоразмерности неустойки, то ст.333 ГК ещё ни кто не отменял...

Можете посмотреть решение суда в соседней подрублике про ЧелиндБанк...

Спасибо за совет. Ильдар. А теперь рассказываю, как у на практике проходят суды. На предварительном судебном заседании мы ни к чему не пришли и судья назначила заседание на июль. Я ( не иначе как дура) умудилась с момента подачи иска Банком внести 2 платежа, котрые ушли на погашение неустойки, ее сразу же списали. В итоге в исковом заявлении их бешеная неустойка не отразилась, а только та часть была указана к оплате, которую они не смогли списать. На соновании чего судья отказалась снижать неустойку по статье 333 ГК РФ, хотя я приводила расчет где ыбло видно, что ВСЯ начмсленная, и удержанная в безацептном порядке неустойка не соответсвует последствиям нарушенного обязатальства, а судья сказала, что "забудь про эти денги". Представитель банка тоже сказала, что не надо было платить, мол быстренько бы приняли решение и эта сумма пошла бы на погашение оснвоного долга, а так Я-ЛОХ. Ну это она образно сказала. Так что я поняла одну вещь, что ДО вынесения решения суда платить им НЕ надо. Банк после каждого платежа уточнял исковые требования. В итоге: Суд постановил: Удовлетворить исковые требования в полном объеме. Банк от расторжения договора отказался, теперь ясно почему.

У меня к Вам, Ильдар, вопрос: Возможно ли снизить УЖЕ списанную неустойку по ст.333 ГК или про нее стоит забыть и не оспаривать решение суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк от расторжения договора отказался, теперь ясно почему.

У меня к Вам, Ильдар, вопрос: Возможно ли снизить УЖЕ списанную неустойку по ст.333 ГК или про нее стоит забыть и не оспаривать решение суда?

Для расторжения кредитного договора предусмотрена процедура ст451-45..ГК РФ..."Изменение, расторжение договора"..

По поводу списанной неустойки не понял, опубликуйте решение, тогда думаю видно ьудет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк от расторжения договора отказался, теперь ясно почему.

У меня к Вам, Ильдар, вопрос: Возможно ли снизить УЖЕ списанную неустойку по ст.333 ГК или про нее стоит забыть и не оспаривать решение суда?

Для расторжения кредитного договора предусмотрена процедура ст451-45..ГК РФ..."Изменение, расторжение договора"..

По поводу списанной неустойки не понял, опубликуйте решение, тогда думаю видно ьудет..

Расказываю коротко, т.к. решение его мотивирочная часть еще не вынесена, отсутсвует. За время судебного разбирательства я вносила ежемесячные платежи и банк каждый раз уточнял требования, штрафы он списывал , поэтому в самом заявлении, и последующем уточненных, коих было 2., неустойка указана к уплате небольшая, т.к. БАНК уже все списал, и судья отказала в снижении неустойки на основании того, что те 12000 р , котррые я уплатила за время просрочки, уже списаны, а 1350 рублей которые банк хочет взыскать за июнь этого года являются соразмерными. Я платила,т.к. думала,ч то ПОСЛЕ подачи иска. сумма будет фиксирована, и считала, что пока суд да дело, я кредит погашу. А в итоге получилось, что банк ВСе, чт надо списал, а снижать суду на основании 333 уже вроде как нечего. В итоге из 20 т.р, что я внесла почти 13 т.р. списано, читай уплатила в никуда, а 7 т.р. ушло на проценты. В итоге: сумма основного долга уменьшилась всего на тысячу, и я опять должна платить столько сколько они требовали несколько месяцев назад. А 13 т.р. я подарила, т.к. имела глупость вносить платежи во время процесса, и мне в лицо сказали, что я дура. Если бы я знала, я бы ни рубля не внесла! Короче, на ошибках учатся. Вот скажите имеет ли смысл подавать кассатку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк от расторжения договора отказался, теперь ясно почему.

У меня к Вам, Ильдар, вопрос: Возможно ли снизить УЖЕ списанную неустойку по ст.333 ГК или про нее стоит забыть и не оспаривать решение суда?

Для расторжения кредитного договора предусмотрена процедура ст451-45..ГК РФ..."Изменение, расторжение договора"..

Да ксати, когда следует самой заявить о расторжении договора? Это надо будет отдельное исковое заявление подавать?

По поводу списанной неустойки не понял, опубликуйте решение, тогда думаю видно ьудет..

Каким образом расторгнуть договор? Подать исковое заявление о расторжение договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос к Ильдару. Банк не обязан расторгать договор, если мы пишем заявление о расторжении, так? Как его заставить или нереально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам следовало обратится к юристу, а не проявлять самостоятельность...

Прежде чем подавать иск о расторжении кредитного договора необходимо направить требование к банку о расторжении договора, и только после соблюдения досудебной процедуры можно подавать иск в суд..и делается это, как правило, до или сразу как только получили иск от банка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера, к сожалению вышло, что вы сами себя перехитрили. Неоднократно говорилось на форуме, если у вас уже огромные штрафы и пени, нет смысла платить вообще. Это будут потерянные деньги, которые просто спишутся безвозвратно и все. Ну куда вы так торопились, почему не стали никого слушать? Вы не могли дождаться решения суда и потом платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лера, к сожалению вышло, что вы сами себя перехитрили. Неоднократно говорилось на форуме, если у вас уже огромные штрафы и пени, нет смысла платить вообще. Это будут потерянные деньги, которые просто спишутся безвозвратно и все. Ну куда вы так торопились, почему не стали никого слушать? Вы не могли дождаться решения суда и потом платить?

Могла, ели бы не слушала "советы" умных людей, согласно которым когда банк подает в суд, сумма фиксируется. Поэтому я думала, что постепенно выплачивая, долг будет уменьшаться в процессе судебного разбирательства. Я просто не знала, что Банк каждый раз будет уточнять требования. В общем штрафы проехали. Меня теперь волнует вопрос как лучше расторгнуть договор, когда решение суда уже вынесено. Ильдар, неужели даже после выплаты по кредиту нельзя будет 1) вначале в досудебном порядке напрвить уведомление банку о расторжении договора в связи с полной выплатой суммы по решению суда,2) если банк откажет, то в судебном порядке. Или подавть иск можно раньше чем выплачу всю сумму по решению суда? Сумма небольшая 50 т.р. При большом желании за 10 мес могу погасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подать кассационную жалобу. Столкунулась с проблемой такого рода: во первых решение суда еще не готово, хотя прошло 5 дней, во-вторых, секретать, видимо с подачи судьи или по собстенной инициативе НЕ ДАЕТ мне дело для ознкомления. Я уже 2 раза приходила, писала заявление на имя судьи, но она отказаль меня принимать, даже в кабинет не пустила. А сегодня вообще врядили, обе сектетаря, что мы вам дело не дадим, т.к. вдруг вы его украдете, или листы вырвете? Мы его типа не прошили, не пронумеровали, на мой довод, что я вообще то его буду смотреть при них, они только пожали руками и на последок сказали, что дело будет готово , когда !!!!! решение вступит в законную силу!!!!! Ну не бред ли? Я вообще опешила. Я онимаю, что это незаконно, но не врываться же мне к ним в сейф. Кто-нить знает,куда написатть жалобу, что секретать не дает дело для ознакомления.????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Подайте так называемую предварительную кассационную жалобу.

2.Пожалуйтесь Председателю суда на приёме и попугайте Жалобой в Квалификационную коллегию судей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Подайте так называемую предварительную кассационную жалобу.

2.Пожалуйтесь Председателю суда на приёме и попугайте Жалобой в Квалификационную коллегию судей.

1. Предварительную кассационную жалобу я подала, случайно встретила в суде своего одноклассника, он мне и подсказал, как это делается, и что они будет тянуть с решением.

2. У нас районный суд. Где находится Председатель суда? Или вы имеете ввиду пожаловаться судье, что вынесла решение? Так они меня к ней и не пускают. Одноклассник тоже в шоке, грит совсем обалдели как это дело не дают. Так и сделаю, напугаю жалобой в понедельник. Надоело с ними сюсюкаться, что бесит, так явно видно, что судья на стороне банка, она меня вообще не слушала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Председатель находится в районном суде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Председатель находится в районном суде...

Я поняла, ищу председателя суда, захожу к нему на прием, рассказываю, что я уже дней 5 не могу ознакомиться с делом, а меня поджимают сроки, т.к. кассация, надо писать, а меня отсылают. Если председатель против, говорю, что буду писать жалобу в ККС. А где ККС находится? Кто должен знакомить с материалами дела? Судья или секретать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ККС находится в Краевом суде, там сами всё знают что делать...зайдите на сайт СтаврКрайСуда..

У нас на сайте ЧелОблСуда есть раздел вопросы Председателю, я пару раз писал ему на сайте, реагируют махом и жёстко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ККС находится в Краевом суде, там сами всё знают что делать...зайдите на сайт СтаврКрайСуда..

У нас на сайте ЧелОблСуда есть раздел вопросы Председателю, я пару раз писал ему на сайте, реагируют махом и жёстко..

Ильдар, а если в канцелярию написать, что прошу выдать дело для ознакомления, чтобы отметка о приеме была, то потом в тчение какого времени дело дают, сроки то идут, я же не могу вечно ждать? В общем если опять дело не дадут, то пойду к председателю, если председатель пошлет, пойду в ККС. Как скоро кстати на обращение реагируют? На сайте суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..ну и как успехи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу