• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
patriot

Образец претензии

42 сообщения в этой теме

Может кому пригодится при возврате единовременного платежа за обслуживание ссудного счета

образец претензии СБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу выложить образец искового заявления на возврат комиссии и копию решения суда. Только не могу разобраться как, а файлообменники для меня темный лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу выложить образец искового заявления на возврат комиссии и копию решения суда. Только не могу разобраться как, а файлообменники для меня темный лес.

Попробуйте http://www.ifolder.ru/.

Лучше там зарегистрироваться сначала. А дальше с правой стороны там будет "Загрузить файл" и под ним клавиша Browse - это выбор файла с вашего компьютера. Выбрали и нажимаете "загрузить". Дальше читайте, что вам предлагают, там все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, AnnT, вроде бы получилось.

1. Исковое http://ifolder.ru/18394855

2. Решение http://ifolder.ru/18394916

Все получилось, все читабельно.

Поздравляю с победой! Решение вступило в силу или у банка еще есть время на обжалование?

И маленький вопрос, не совсем понятно с исковой давностью. Договор когда был заключен и как вы уложились в год для подачи иска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если ввела в заблуждение. Но эта не моя ситуация. Иск и решение дали знакомые для образца. Хотим с подругой использовать это как пример. Насколько мне известно, решение вступило в силу. А что касается исковой давности, то договор был заключен в 2008г. Да и в решении суд указал на срок исковой давности в 3 года. Сама очень плохо разбираюсь в юридических тонкостях, вот и собираю информацию по крупицам, готовлюсь к разбирательству с банком (БРС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, если ввела в заблуждение. Но эта не моя ситуация.

Да не важно, чья ситуация, важен факт вынесения нормального решения суда. То есть надо смотреть свои договора по потребам и принимать меры. Тут даже можно много чего полезного передрать из Решения суда для составления своего иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли в данном случае по поводу исковой давности сослаться на юридическую безграмотность?

И когда лучше подавать это заявление - после выплаты всего кредита, чтобы не ворошить отношения, дабы не нарваться на досрочное погашение долга, или можно спокойно подавать во время ежемесячного погашения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк грозился досрочным погашением. Однако ничего, суд выиграили и продолжают платить согласно договору. Здесь наверное каждый сам должен решить как поступить. Мне в СБ ответили, что в случае подачи в суд, в каких-то других вопросах, например реструктуризации, банк уже мне может на встречу и не пойти. Так что Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на этом форуме я читала о видах договора и последствиях:

-потребительский договор - исковая давность начинается только после окончания срока действия договора;

-бессрочный договор - как кредитные карты БРС - исковая давность начинается после неуплаты полного ежемесячного платежа.

Получается из этого, что в суд на возврат комиссии я смогу подать в течение трех лет со дня окончания действия потребительского договора, правильно? Я просто действительно хочу вернуть эту немалую сумму, но в тоже время сейчас пока не создавать конфликтной ситуации с могучим банком.

Просветите, пожалуйста... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зравствуйте, помогите пожалуйста. 26 января у нас будет суд по поводу возврата уплаченной комиссии за обслуживание ссудного счета, но на суду хочу дополнить исковое заявление и потребовать взыскать проценты за пользование чужими ден. средствами. Скажите как должно выглядеть это дополнение или заявление. Буду благодарна примеру

А функцию "Поиск" использовать вера не позволяет? Васько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зравствуйте, помогите пожалуйста. 26 января у нас будет суд по поводу возврата уплаченной комиссии за обслуживание ссудного счета, но на суду хочу дополнить исковое заявление и потребовать взыскать проценты за пользование чужими ден. средствами. Скажите как должно выглядеть это дополнение или заявление. Буду благодарна примеру

А функцию "Поиск" использовать вера не позволяет? Васько

Ткните пальцем, не вижу :hospital:

Проект "Анти-Русский стандарт"________________Календарь Пользователи Поиск Помощь на самом верху, под картинкой. Васько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...хочу дополнить исковое заявление...
Дополнение к исковому заявлению оформляется в письменном виде в копиях по числу участников дела. Уточненка или дополнение - в свободной форме, только не забудьте, что надо полностью первичные исковые указать (грубо говоря, иск полностью переписать), а потом дополнение и желательно другим сторонам пораньше передать, чтобы они, если что, могли отзыв дать (это конечно если вы затягивать не хотите). Регистрируете в канцелярии заранее. Можно и в процессе суда это сделать.

Делается это так. Берете изначальное исковое заявление и корректируйте его следующим образом:

- оставляйте полностью "шапку", и только когда пересчитали всю сумму, меняем внизу шапки цену иска

- вместо слов " исковое заявление..." пишите "УТОЧНЕННЫЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА ХХ.ХХ.200Х г."

- потом пишите "Расчет размера взыскиваемых сумм по состоянию на ХХ.ХХ.200Х года составил:"

- потом приводите расчет сумм исковых требований все из того же искового с поправкой на последнюю дату (добавляем отсюда

........

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, их неправомерного удержания от их возврата, ....

)

- потом фраза резолютивной части "На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст..."

ПРОШУ:

1)

2)

3)...

- здесь целиком идет просительная часть с поправкой сумм на последнюю дату уточнения исковых требований

- потом идут приложения документов (хотя и необязательно, но лишний раз судье напомнить не помешает - она же при вынесении решения и в этот документ лишний раз посмотрит!)

И вуаля - Уточненные исковые требования готовы!

Но, лучше рядом с собой иметь адвоката ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же решил попробовать...В понедельник-среду отнесу претензию и заодно возьму копию договора, потерялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единтсвенное во что уперся..., что кредит брался в 2007 году, летом..т.е. прошел срок исковой давности...Можно ли его как-то обойти? О возвратах комиссий узнал только в конце прошлого года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tumbochka в Вашем Сообщение #10

Исковая давность если по иску идет ничтожность сделки. Срок исковой давности начинается со дня открытия..точнее именно получения наличных по кредиту..т.е. в момент исполнения обязательства Банка по исполнению кредитного договора, и с этого дня и отчитывается 3 года.

alexzyakin

Очень сложно.

Не знание законов не освобождает от ответственности.

Суд может считать Ваше не знание Закона как субъективный фактор.

Почитайте ветку по Исковой давности в разделе Банк Русский Стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я пролетел(((жаль, можно было бы вернуть тысяч так 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexzyakin

Да Вы попробуете!

Каждый Судья выносит только свое решение основанное на своей практике. Вот если сказал "белое" значит и есть "белое".

Может у Вас действительно очень веская причина пропуска искового срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какая там веская...просто недавно совсем узнал об этом...а проиграв я могу ввиспортить с ним отношения...вот засада...можно попробывать, тогда лучше претензию не писать Банк, что бы в расплох их застать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно надо опираться на СМИ, что Вы в газете прочитали и от туда узнали не законность взимания комиссии. Проштудируйте интернет по СМИ. Я знаю что газета коммерсант часто пишут на эту тему. Могу ошибиться но я где то в интернете читал что один истец про это узнал из газеты и выйграл дело..хотя по мойму там тоже по исковым сроком не уложился во время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь меня пугают смутные сомнения....стоит ли отправить претензию перед подачей заявления в суд? если не подавать, то суд может же расценить по-иному...везде же люди работают....черт знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexzyakin

Так а варианты есть?

Подавайте претензию..будет предсудебка..хотя по ничтожности ни канает..НО не помешает..

ИМХО может кто другое скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите скачать образец искового и решение суда, выложенные ранее!!! Никак не скачивается с того сайта :neutral2:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня не получается открыть исковое заявление и решение суда просят что то преобрести микрософт офис2010(ничего не понимаю) вышлите пожалуйста мне на почту dashunya_55@mail.ru кто может открыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу