• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tumbochka

Росбанк

97 сообщений в этой теме

Итак, при Росбанке находится контора "Агенство по сбору долгов". При хоть одной имеющейся просрочке и не оплате пеней за нее, банк не принимает в своей кассе ежемесячный платеж. А посылает в некий кабинет в этом же здании - то самое агенство. В этом агенстве очень часто "висит" система и платеж они не могут пробить в кассе, но деньги оставляют под расписку. И пробивают в день, когда система начинает функционировать, и все равно образуется просрочка платежа. За чеком надо приезжать когда позвонят. Когда приезжаешь в это агенство за квитанцией, молодой человек предлагает подарить ему бутылку хорошего коньяка и за это он сможет что-нибудь сделать, чтобы списать все имеющиеся пени, иначе они возрастут еще. Такое предложение поступало неоднократно.

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и его агенства? Доказуемо ли все это? И как действовать в такой ситуации - отдельно по каждой - в случае оставления денег под расписку и предложения подарить коньяк в обмен на списание пеней? И вообще, это их агенство, могу ли я затребовать у них нотариально заверенные документы, подтверждающие их право брать у меня деньги? Или если агенство находится в здании банка, то это освобождает их от этого? И стоит ли воевать с ними, если оплата ттт регулярна?

Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще банк взимает комиссию 30 руб за каждый платеж. Если в договоре стоит моя подпись "согласен", то оспорить такую грабеж уже нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, при Росбанке находится контора "Агенство по сбору долгов". При хоть одной имеющейся просрочке и не оплате пеней за нее, банк не принимает в своей кассе ежемесячный платеж. А посылает в некий кабинет в этом же здании - то самое агенство. В этом агенстве очень часто "висит" система и платеж они не могут пробить в кассе, но деньги оставляют под расписку. И пробивают в день, когда система начинает функционировать, и все равно образуется просрочка платежа. За чеком надо приезжать когда позвонят. Когда приезжаешь в это агенство за квитанцией, молодой человек предлагает подарить ему бутылку хорошего коньяка и за это он сможет что-нибудь сделать, чтобы списать все имеющиеся пени, иначе они возрастут еще. Такое предложение поступало неоднократно.

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и его агенства? Доказуемо ли все это? И как действовать в такой ситуации - отдельно по каждой - в случае оставления денег под расписку и предложения подарить коньяк в обмен на списание пеней? И вообще, это их агенство, могу ли я затребовать у них нотариально заверенные документы, подтверждающие их право брать у меня деньги? Или если агенство находится в здании банка, то это освобождает их от этого? И стоит ли воевать с ними, если оплата ттт регулярна?

Заранее, спасибо!

Естественно, такие действия неправомерны. И вообще, все это крайне странно. Какое-то левое агентство, висящая система. Ну коньячок молодой человек может просить и для себя лично. А вот все остальное? А вы интересовались у этого молодого человека, какие полномочия он имеет по приему денег? Какие вообще есть документы, в которых говорится именно о такой системе оплаты. В вашем договоре есть хоть слово о подобных передачах неизвестно куда и оплате через расписку. Этак можно и письмецо сварганить в адрес Роспотребнадзора или любых проверяющих органов, что это банк там мутит с оплатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще банк взимает комиссию 30 руб за каждый платеж. Если в договоре стоит моя подпись "согласен", то оспорить такую грабеж уже нельзя?

Оспорить можно все. Вы поставили подпись, потому что вас ввели в заблуждение. Вам навязали непонятно какую услугу с оплатой неизвестно за что. Можно обратиться в Роспотребнадзор и попросить вступиться. А у банка можно запросить, какую такую услугу он вам оказывает за эти деньги каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще банк взимает комиссию 30 руб за каждый платеж. Если в договоре стоит моя подпись "согласен", то оспорить такую грабеж уже нельзя?

Оспорить можно все. Вы поставили подпись, потому что вас ввели в заблуждение. Вам навязали непонятно какую услугу с оплатой неизвестно за что. Можно обратиться в Роспотребнадзор и попросить вступиться. А у банка можно запросить, какую такую услугу он вам оказывает за эти деньги каждый месяц.

По поводу коньяка ничего не доказать... Хотя эта схема напомнила мне работу БРС - звонили и говорили:"ну приедьте к нам и привезите денег хоть сколько-нибудь, а мы вам за это пени спишем". Почему я и спросила про это, может кто сталкивался и знает как с таким мошенничеством бороться, ведь доказать - не докажешь.

А вот этот комиссионный платеж в 30 руб меня смущает, он идет отдельной квитанцией - то есть отдельно плачу ежемесячный платеж, и отдельная платежка - 30 руб. Надо внимательно изучить договорчик и ГК))

Спасибо! :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще банк взимает комиссию 30 руб за каждый платеж. Если в договоре стоит моя подпись "согласен", то оспорить такую грабеж уже нельзя?

с меня по кредитам (в разных банках) банк, через который я плачу (не банк-кредитор), взимает 50 рублей. тут вполне понятно за что - заполнение платежки (отдал КД - получил ПП, в кассу отдел ПП и деньги - получил печать на ПП и квитанцию) и перевод в другой банк. а за что у вас - неизвестно, может быть и просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, плачу в тот же банк-кредитор, в договоре про ЭТО не нашла, но нашла в тарифном плане. Причем там указывается 30 рублей - комиссия за платеж в кассу банка, и бесплатно - если вносить через банкомат. Но банкомата я не видела нигде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, плачу в тот же банк-кредитор, в договоре про ЭТО не нашла, но нашла в тарифном плане. Причем там указывается 30 рублей - комиссия за платеж в кассу банка, и бесплатно - если вносить через банкомат. Но банкомата я не видела нигде...

Комиссия за внесение денежных средств в кассу правомерна, это не отмените, это именно оплачиваете услугу, предоставляемую кассиром, так сказать, по поводу коньяка - это они над Вами издеваются, подшучивают. По поводу того что система висит, такое, к сожалению, в банках не редкость, здесь не знаю чем и помочь, единственное что могу посоветовать, чтобы когда Вы оставляете деньги под расписку, просите пересчитывать пени, чтобы все считалось на момент принесения денег а не на момент их фактического внесения, т.е. когда система заработает, но вообще к концу дня, ну в крайнем случае на следующий день она уже должна работать. И попросите обязательно выписку по счету чтобы видеть что у вас там творится и откуда что берется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, плачу в тот же банк-кредитор, в договоре про ЭТО не нашла, но нашла в тарифном плане. Причем там указывается 30 рублей - комиссия за платеж в кассу банка, и бесплатно - если вносить через банкомат. Но банкомата я не видела нигде...

Я не знаю что у Вас за ситуация более конкретно, но также еще можно попросить реструктуризацию долга, будете платить обычный процент на общую сумму долга, все же дешевле чем когда у вас за каждый день и процент и пени капают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите еще, пожалуйста, я брала кредит в этом банке в 2007 году, в размере 130 000 рублей, получается плачу уже 3 года (без нескольких месяцев) в размере 4 500 ежемесячно,а на сегодняшний день сумма полного долга 105 000 рублей, как такое может быть? И что делать в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу коньяка - это они над Вами издеваются, подшучивают. По поводу того что система висит, такое, к сожалению, в банках не редкость, здесь не знаю чем и помочь

Подшучивают, значит? Ну не знаю...звучит вполне серьезно. Интересно, судье они так же объяснят это - что подшучивают? Не один раз - а каждый раз? Ню-ню)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня друг обратился в Росбанк за автокредитом, ответ получил положительный, но в договорах и в графике платежей не стоит печть и отсутствует подпись займодавца т.е. банка., причем его заверели, что процентная ставка 12% годовых ( на, что я сразу удивилась, т.к знаю, что таких % не бывает) в итоге нашла так сказать в договоре , что годовой процент 22%., а в графике по возврату написано 45% годовых. Деньги они ещё не перевели, но договор с ним подписали. Может ли он отказаться от данного кредита или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что получил я свой ответ на жалобу, отправленную в Роскомнадзор. Это уже второе письмо, первое пришло с формулировкий, что Росбанк не отвечает на запрос Роскомнадзора. Начало моей истории описано здесь в сообщении 69, после чего к моим родителям припёрлись клоуны из какой-то шараги и начали опрашивать соседей, а потом оставили им бумагу про мой, якобы, долг. (есть на форуме, но я не нашел) После всего этого я накатал кляузу в Роскомнадзор (тоже есть текст, но его я тоже не нашел).

Так вот, пришло заказное с уведомлением из Роскомнадзора. Всё по взрослослому - номер исх., номер бланка и такой текст:

Уважаемый Денис Викторович! (это я :prelest: )

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской области рассмотрено Ваше обращение по факту возможного нарушения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" ОАО АКБ "Росбанк".

В результате проведенных мероприятий по рассмотрению Вашего обращения, выявлены признаки нарушения прав субъекта персональных данных, в части неправомерности обработки персональных данных субъекта персональных данных. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет административную ответственность в соответствии со ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

Материалы по Вашему обращению будут направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности ОАО АКБ "Росбанк". О результатах рассмотрения обращения по существу Вам будет дополнительно сообщено прокуратурой.

Должность подпись Ф.И.О.

Звонки из Росбанка прекратились. Теперь жду ответа прокурора, но в принципе, это письмо уже может быть предъявлено в суде т.к. нарушения найдены.

Теперь думаю писать кляузу на ГЕМоней. :bigsmile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно кассиру сказать, что платить эту комиссию не будете, т.к. такие поборы незаконны, о чем всем сообщил в своих разъяснениях ВАС. они же сами спрашивают: "Комиссию платите?", а я прямо сказал, комиссию платить не буду и все, никаких последствий для меня не было. кредит уже закрыл, хотя до этого платил не один год.

AlexV, вы правила цитирования читали ?

Пока предупреждаю. В дальнейшем,

за излишнее цитирование, будете наказаны.

Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотелось бы задать несколько вопросов насчет организации ОАО АКБ Росбанк и их дочернего предприятия ООО Агенство по возврату долгов.

Инцидент такой: был взят кредит по оферте в 2007 году для постороннего человека который в это деле указан как Поручитель. Все платежи осуществлял он. Но один платеж был просрочен, за это насчитали штраф. Позже весь кредит был погашен. Спустя полгода пришло письмо о том что имеется задолженность составляющая 30 тысяч рублей, которая образовалась в связи не выплатой штрафа по просрочке платежа которая обросла еще какими то процентами. После этого стали приходить люди уже из Агенства по возврату долгов, естественно с угрозами моей семье, звонками телефонными в любое время дня и ночи, а так же караулили под дверьми квартиры.

Изза всего этого мною был подан иск на расторжение договора с банком и компенсации морального вреда. Суд отказал по причине того что банк не отвечает за действия Агенства по возврату долгов, мол к ним все предъявляйте. Далее, на долг просто было забито, то есть я отказался выплачивать его в какой-либо мере, раз "банк к требованию его оплаты отношения не имеет". Но в мае этого года я устроился на работу в муниципальную организацию которая всем сотрудникам перечисляет зарплату на счета и карточки Росбанка. Карту получил и я, хотя просил о том чтобы мне зп выплачивали на счет другого банка или лично. Первая выплата прошла нормально, деньги я получил. А вот на второй, я обнаружил что счет обнулили. Написал в связи с этим претензию управляющему банка, который дал мне ответ что деньги были сняты в счет погашения того самого долга, и что об этом было оговорено в оферте. На работе я все же добился начисления зп на счет в другом банке. А по поводу снятых денег решил разобраться. По типовым условиям Росбанка, которые мне учтиво предоставила управляющая вместе с ответом указано что банк имеет право самостоятельно снимать деньги со всех счетом должника без его участия в счет погашения долга в порядке предусмотренном законом. И после этого меня послали в Агенство по возврату долгов, где молодой человек не представившись, без бэйджика указывающего на имя и должность, начал с двери мне хамить и угрожать, требуя оплатить долг. Я сказал, что пришел решать вопрос не о долге, а о том на каком таком основании предусмотренном законом была снята моя заработная плата, ведь в связи в этим фактом были нарушены мои конституционные права, так как я был лишен средств к существованию. На что данный сотрудник достал какую то папку сам же ее полистал, убрал и опять начал угрозами требовать выплаты долга. В общем ничего от него не добившись я ушел. Поскольку с тем человеком, который был моим поручителем и непосредственно осуществлял платежи по данному кредиту, я на данное время не имею связи, у меня на руках нет ничего из документов. Ни самого договора-оферты, ни квитанций об оплате. На мою просьбу банка предоставить мне их информацию о том как велись платежи по кредиту и копию их экземпляра моей оферты, банк не отреагировал никак.

Теперь собственно вопросы: если банк передал мою задолженность этому Агенству по ВД, то какое он теперь имеет право совершать какие либо действия в отношении моего долга, а тем более обнулять мой счет в пользу долга? Ведь Агенство это уже другая организация или нет?

Имею ли я права все же настоять на предоставлении банком полной информации по этому кредиту вообще(обо всех платежах, о том платеже с которого именно образовался штраф и о том как именно этот штраф вырос, в связи с какими процентами и где о них указано в договоре, копии договора и графика платежей назначенного мне тогда)?

А также могу ли я при продолжении суд.разбирательства по этому долгу привлечь хоть в каком либо виде поручителя к ответственности?

Заранее спасибо за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно кассиру сказать, что платить эту комиссию не будете

Да вы что, они тогда платеж не примут и все. Тем более, когда пени не оплачены, то платеж производится не через кассу, а ордер этот печатается в конторе, что зовется Агентством по сбору платежей (находится в банке). Поэтому они печатают уже вместе с комиссией. Боюсь, не вернуть будет денежки.. А сейчас боязно вступать в перепалку, да и на юрпомощь особо средств нет. И так одни суды... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы что, они тогда платеж не примут и все. Тем более, когда пени не оплачены, то платеж производится не через кассу, а ордер этот печатается в конторе, что зовется Агентством по сбору платежей (находится в банке). Поэтому они печатают уже вместе с комиссией. Боюсь, не вернуть будет денежки.. А сейчас боязно вступать в перепалку, да и на юрпомощь особо средств нет. И так одни суды... :neutral2:

А переводом на счет в Росбанке с другого банка никак нельзя заплатить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, только через Агентство. Вот если бы все пени были оплачены, то хоть как угодно плати. А так нет. Тем более если из другого банка переводить деньги, так комиссия будет такая же если не больше - смысла нет. Экономии же не получится!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, только через Агентство. Вот если бы все пени были оплачены, то хоть как угодно плати. А так нет. Тем более если из другого банка переводить деньги, так комиссия будет такая же если не больше - смысла нет. Экономии же не получится!)

Не надо ля-ля:

1. Если есть счет, зачислить банк обязан, пени незаконные отсуживаются.

2. В ВТБ24 коммисия для платежей в другие банки 15 рублей или если выше какой-то суммы то 0,1 % но не более по-моему 500 рублей. Перевод по москве за 1 день

3. У сбербанка 3% но не более 2000 рублей если через кассу.

4. У салонов Связного (они банк прикупили недавно) 60 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо ля-ля:

Ля-ля как раз-таки надо - любители коньячка из Агентства (где печатается кассовый ордер) пояснили, что если деньги переводить не через них и/или раньше, чем в последний день для платежа, то эти средства автоматически будут зачислены в счет накапавших пеней, а не как ежемесячный платеж. А поскольку с такими дикими пенями я не согласна и скорей всего буду оспаривать, то я не хочу их оплачивать таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ля-ля как раз-таки надо - любители коньячка из Агентства (где печатается кассовый ордер) пояснили, что если деньги переводить не через них и/или раньше, чем в последний день для платежа, то эти средства автоматически будут зачислены в счет накапавших пеней, а не как ежемесячный платеж.

а я думал чо ток деда с бабуль курочку ряб желали( вот лохотрон видать какой то вирус занесли на размножений((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме озпп прочла очень много полезной информации о всех незаконных комиссиях банков, в том числе Росбанка. Покопалась в своих бумагах и поняла, что этот банк имеет очень хороший аппетит, не меньше, чем у того же БРС, просто прикрывается своим добрым и могущественным именем...

Потребительский кредит у меня, кстати говоря, карту на кой-то фиг тоже дали. Зачем - непонятно. Деньги-то сразу ведь выдают. В общем, взяли они сразу единовременный платеж (из суммы кредита), взимают 0,2% за ведение ссудного счета, ну и упомянутые выше 30 руб. за внесение платежей через кассу. В сумме получается неплохой кусок. Обмозговываю как действовать и стОит ли действовать... Поскольку в договоре указано, что банк имеет право на все: на изменение условий договора (в том числе на изменение тарифа, повышение ставки), на расторжение договора (в определенных случаях, которые несложно завуалировать). Кроме того, банк хочет все комиссии за ведение ссудного счета и проценты за весь срок договора, даже если клиент заплатит досрочно или банк расторгнет в одностороннем порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме озпп прочла очень много полезной информации о всех незаконных комиссиях банков, в том числе Росбанка. Покопалась в своих бумагах и поняла, что этот банк имеет очень хороший аппетит, не меньше, чем у того же БРС, просто прикрывается своим добрым и могущественным именем...

Потребительский кредит у меня, кстати говоря, карту на кой-то фиг тоже дали. Зачем - непонятно. Деньги-то сразу ведь выдают. В общем, взяли они сразу единовременный платеж (из суммы кредита), взимают 0,2% за ведение ссудного счета, ну и упомянутые выше 30 руб. за внесение платежей через кассу. В сумме получается неплохой кусок. Обмозговываю как действовать и стОит ли действовать... Поскольку в договоре указано, что банк имеет право на все: на изменение условий договора (в том числе на изменение тарифа, повышение ставки), на расторжение договора (в определенных случаях, которые несложно завуалировать). Кроме того, банк хочет все комиссии за ведение ссудного счета и проценты за весь срок договора, даже если клиент заплатит досрочно или банк расторгнет в одностороннем порядке.

Ну так святое дело - отсудить комиссию. Только посмотреть, как там с исковой давностью, чтобы на нее не попасть. А просрочки есть по кредиту? Суммы серьезные, стоит ли бодаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма получается серьезная. Но выплачивать еще года 1,5, боюсь последствий. Какие шаги может предпринять банк? Срок ИД истекает очень скоро, так что надо все это дело мне срочно обдумать хорошенько. У Сбера та же история, но ИД совсем недавно истекла. Хотя на озпп и с этим справляются легко, ведь клиент не обладает специальными знаниями и не обязан каждый свой договор таскать к юристу. Как-то так.

Просрочки были, чего греха таить... И даже штрафы накапали, которые висят до сих пор. С ними тоже планирую через суд разбираться, но попозже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кредит в Росбанке,плачу в кассе,никаких сборов за кассовое обслуживание.Это,что в разных городах разные правила оплаты через кассу банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу