• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

43 сообщения в этой теме

вообщем, почитав форум я решил так.

1) ситуация сложная (потреб + карта), но я всё же рискну, т.е, буду собирать бумаги и судиться по кредитке. (нашел у себя дома в бумагах договор после которого мне прислали карту, естественно в нем нет даже слова кредитная карта, есть просто карта).

2) по потребу разумеется буду платить, тут всё честно, сам брал, знал на каких условиях и т.п....

а теперь вопрос, подскажите балбесу, заявление (после получения всех бумаг из банка) писать сразу в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я бы поветовал, прочитать тему пристава, потом уж на амбразур как матросов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понял, ситуация у меня не очень... поэтому видимо никто не подсказывает как мне лучше поступить?

Ознакомьтесь с постановлением ВАС 7171/09 от 02.03.2010 года. Думаю, всё поймёте...

ок. обязательно почитаю...

Постановление ВАС Вы почитаете, в котором написано, что банки не имеют в одностороннем порядке менять %%. Но когда внесены изменения в закон? наверное, в марте-апреле 2010. А Вам поменяли %% раньше. Закон недавно вступил в силу, соответственно сейчас банк ничего менять не будет, по крайней мере не должен.

У них есть реструктуризация задолженности, попробуйте.

Кстати, Вы давали свое согласие на передачу инфо в бюро кредитных историй?

Можете еще попробовать перекредитоваться в другом банке под более выгодный процент и погасить долг в брс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них есть реструктуризация задолженности, попробуйте.

Кстати, Вы давали свое согласие на передачу инфо в бюро кредитных историй?

Можете еще попробовать перекредитоваться в другом банке под более выгодный процент и погасить долг в брс.

....И загнать человека в пожизненную кабалу и подсадить на кредитную иглу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федя, "Постановление ВАС Вы почитаете, в котором написано, что банки не имеют в одностороннем порядке менять %%. Но когда внесены изменения в закон? наверное, в марте-апреле 2010. А Вам поменяли %% раньше. Закон недавно вступил в силу, соответственно сейчас банк ничего менять не будет, по крайней мере не должен. "

какие изменения в закон? ВАС законодательный орган? ВАС просто определил правильную трактовку законов( статей гк рф)... законы и раньше были, тока ими вертели как хотели...а теперь есть чоткий прецедент на самом высшем уровне... поэтому %% измененные до решения ВАС таккже не законны... если сам не понял - других не путай...

света +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
федя, "Постановление ВАС Вы почитаете, в котором написано, что банки не имеют в одностороннем порядке менять %%. Но когда внесены изменения в закон? наверное, в марте-апреле 2010. А Вам поменяли %% раньше. Закон недавно вступил в силу, соответственно сейчас банк ничего менять не будет, по крайней мере не должен. "

какие изменения в закон? ВАС законодательный орган? ВАС просто определил правильную трактовку законов( статей гк рф)... законы и раньше были, тока ими вертели как хотели...а теперь есть чоткий прецедент на самом высшем уровне... поэтому %% измененные до решения ВАС таккже не законны... если сам не понял - других не путай...

света +1

ст. 29 ФЗ о банках и банковской деятельности

ранее, до 15.02.10

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

в ред. от 15.02.10

Часть 2 статьи 29 данного документа (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ).

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Часть 4 статьи 29 данного документа (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ).

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

советую читать прежде чем писать

вывод делай сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вывод делай сам!

да я уже понял, что и тут шансов нет. остается только один вариант, запросить бумаги из банка и перестать платить по карте, ну и ждать судебного приказа, который потом опротестовать. ну а там 50 на 50...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
федя, "Постановление ВАС Вы почитаете, в котором написано, что банки не имеют в одностороннем порядке менять %%. Но когда внесены изменения в закон? наверное, в марте-апреле 2010. А Вам поменяли %% раньше. Закон недавно вступил в силу, соответственно сейчас банк ничего менять не будет, по крайней мере не должен. "

какие изменения в закон? ВАС законодательный орган? ВАС просто определил правильную трактовку законов( статей гк рф)... законы и раньше были, тока ими вертели как хотели...а теперь есть чоткий прецедент на самом высшем уровне... поэтому %% измененные до решения ВАС таккже не законны... если сам не понял - других не путай...

света +1

верная мысль. ИМХО

в марте же вступил в действие пункт "Закона о банках" о запрете изменения условий в одностороннем порядке. Вот он, к сожалению, обратной силы не имеет, но тут уже пригодится пашиков аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
федя, "Постановление ВАС Вы почитаете, в котором написано, что банки не имеют в одностороннем порядке менять %%. Но когда внесены изменения в закон? наверное, в марте-апреле 2010. А Вам поменяли %% раньше. Закон недавно вступил в силу, соответственно сейчас банк ничего менять не будет, по крайней мере не должен. "

какие изменения в закон? ВАС законодательный орган? ВАС просто определил правильную трактовку законов( статей гк рф)... законы и раньше были, тока ими вертели как хотели...а теперь есть чоткий прецедент на самом высшем уровне... поэтому %% измененные до решения ВАС таккже не законны... если сам не понял - других не путай...

света +1

верная мысль. ИМХО

в марте же вступил в действие пункт "Закона о банках" о запрете изменения условий в одностороннем порядке. Вот он, к сожалению, обратной силы не имеет, но тут уже пригодится пашиков аргумент.

тогда такой вопрос, как опротестовать односторонее изменений ТП и соответсвенно %? Куда писать заяву? Роспотреб или прокуратуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда такой вопрос, как опротестовать односторонее изменений ТП и соответсвенно %? Куда писать заяву? Роспотреб или прокуратуру?

Опротестовать как? Если просто протест - то пишите в банк.

Если нужно статьи :

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Так как Вы не предприниматель, то и изменение условий договора возможно только по закону. А там нет права банка на это.

Так же решение ВАС Вам в помощь:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7171/09 от 02.03.2010

Тут прямо указано на запрещение банкам изменения % по кредитным договорам. И много чего ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, судя по вашим комментам, можно все опротестовать, живя сейчас по новым законам, а применяя их действия к вчерашнему дню

пробуйте, расскажите потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я уже понял, что и тут шансов нет. остается только один вариант, запросить бумаги из банка и перестать платить по карте, ну и ждать судебного приказа, который потом опротестовать. ну а там 50 на 50...

Вообще про "вывод делай сам" это не Вам было адресовано.

не знаю с чего Света решила что перекредитоваться в другом банке это "....загнать человека в пожизненную кабалу и подсадить на кредитную иглу"

у Вас есть задолженность по карте в размере, допустим, 100 т.р., которая на протяжении 2-3 лет не уменьшается, либо уменьшается незначительно. Вы берете кредит в другом банке, под 20-25 процентов, уже с графиком платежей, со сроками и т.п.

Если хотите признать договор о карте недействительным или вернуть какие-то деньги, т.к. проценты подняли, то сначала поищите судебную практику, чем там все закончилось. В разных городах разные судьи, адвокаты, юристы брс. Все зависит от того кто и как все преподнесет на суде.

Решайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ, судя по вашим комментам, можно все опротестовать, живя сейчас по новым законам, а применяя их действия к вчерашнему дню.

пробуйте, расскажите потом

А кто сказал, что это коменты по сегодняшним законам? Да и в добавок, никто не говорил, что это просто. Опротестовать можно почти всё, что начудил банк. Вот только примут-ли Ваш протест в суде - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федя ты зачем здесь? рекламировать "банк в кармане" реструктуризацию и тд? или ты просто пессимист?

p.s. спасиба пачитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по кредитке. У нее как раз вышел срок в прошлом месяце. Писать заявление на выпуск новой? Честно говоря платить по кредитке устал, как в бездонную бочку... И еще, помню было письмо, что мол БРС меняет тариф кредитки, и теперь примерно 80% мин платежа это проценты! Разве они имеют право в одностороннем порядке это делать?

Дело не в том, что изменили сам %, изменили именно тариф. Платеж то минимальный, я думаю, у вас явно стал меньше. Суть карты такова, что процент за кредит идет именно на остаток долга, вам просто видимо увеличили срок пользования данным кредитом, а соответственно и при расчете минимального платежа, уменьшилась сумма платежа и соответственно увеличилось количество процентов, потому что чем меньше платеж тем меньшая сумма идет в гашение основного долга. Вы просто оплачивайте ту сумму которую и платили раньше. По карте лучше всегда внести боооольший платеж чтобы боооольшая сумма ушла в гашение основного долга.

Если сильно сумбурно написала - скажите, попробую по-другому написать, а лучше конкретнее знать что у Вас изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
федя ты зачем здесь? рекламировать "банк в кармане" реструктуризацию и тд? или ты просто пессимист?

p.s. спасиба пачитал

за тем же, за чем и ты.

ты построил защиту на своих аргументах и пошел с ними в суд - проиграл.

здесь на твои аргументы могут быть возражения и тогда ты защиту свою перестроишь, если согласишься, она будет уже более весомая в суде

речь не о тебе конкретно, а о тех, кто собирается судиться.

Человек попросил помочь, вот дал совет о реструктуризации или перекредитоваться в другом банке.

а "банк в кармане" - это совет, т.к. на кредитной карте 7% годовых, а на бвк - 10% начисляется на остаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кстати доля здравого смысла то есть но не с ентим банком конечно =0)), может для многих и выход, особенно если ситуация - подписанный лично кр. договор или потреб, и сумма приличная - чем не вход, но тут, есть варианты.

Ведь один хрен, если на суде удастся снизить или убрать вовсе проценты, штрафы, пени, то всё равно останется некая сумма "под расчёт", которую отдать придётся, как вариант - вменяемый банк, с вменяемыми процентами, тот же сбер знакомый с детства, там, да и не только в нём, есть ссуды под залог - чем выгодно - низкий процент, большой срок, погасить можно в любое время, повторяю - КАК ВАРИАНТ, а в залог от браслета, скажем, Бушерон, или часов , тачки или хаты, зато гарантированное расставание с БРС. Хотя вроде бы как опять висит долг, короче, вариантов расставания много, как было написано на одном далеко не кефирном заведении - "КАЖДОМУ СВОЁ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что изменили сам %, изменили именно тариф. Платеж то минимальный, я думаю, у вас явно стал меньше. Суть карты такова, что процент за кредит идет именно на остаток долга, вам просто видимо увеличили срок пользования данным кредитом, а соответственно и при расчете минимального платежа, уменьшилась сумма платежа и соответственно увеличилось количество процентов, потому что чем меньше платеж тем меньшая сумма идет в гашение основного долга. Вы просто оплачивайте ту сумму которую и платили раньше. По карте лучше всегда внести боооольший платеж чтобы боооольшая сумма ушла в гашение основного долга.

Если сильно сумбурно написала - скажите, попробую по-другому написать, а лучше конкретнее знать что у Вас изменилось.

Всё дело в том, что раньше при точно такой же задолженности по карте, и таком же минимальном платеже, его часть идущая по погашение основного долга была больше! Т.е. БРС увеличил % и поменял ТП сам, в односторонеем порядке, тупо прислав мне письмо по почте с уведомлением!

Т.е. мало того что у них нет договора о кредитной карте мной подписанного, так они еще и процентами крутят как хотят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу