• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ivan-GE

Готовлюсь к войне с БРС

304 сообщения в этой теме

Каким способом? - Так я же сказала: если просите предоставить акт ВЗАИМОрасчётов. Расчёты контрагентов между собой - это исполнение взаимных обязанностей.

Здесь нужно вспомнить, что такое договор (п.1 ст.420 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если в сокращённом варианте - это установление прав и обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак промежуточные новости!

Было отправлено 2 письма

1.Запрос на все доки

2.Запрет на передачу данных,уведомление о прекращение платежей,уведомление о аудио фиксации разговоров.

Похоже второе письмо не дошло пока :neutral2: или они не поверили что пенсионерка установила дома прослушку,но вчера был очередной звонок нелицеприятный.

Сегодня заеду к маме послушаю че и как,если его содержимого будет хватать для заявы в прокуратуру,то сразу же отправлю,если нет то подождем более "веселого звонка"

Так же мама съездила в РОСПОТРЕБНАДЗОР где ей сказали везите нам все копии доков которые даст банк на их основе посмотрим че и как,ну и морально ее успокоили сказав не платити им ничего,мол еще та шаражка по которой тюряга плачет

PS кому интересно как осуществить запись разговоров со стационарного телефона на домашний комп спрашивайте подскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак промежуточные новости!

Так же мама съездила в РОСПОТРЕБНАДЗОР где ей сказали везите нам все копии доков которые даст банк на их основе посмотрим че и как,ну и морально ее успокоили сказав не платити им ничего,мол еще та шаражка по которой тюряга плачет

В Роспотребе надо было узнать, в случае, если они усмотрят в действиях банки нарушение прав потребитель, они могут предоставить лаера на процесс или для консультации, или как третья сторона ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите что такое "акт сверки взаиморасчётов"?

как это применяется между физ. лицом и юридическим?

выписку из лицевого счета вы называете актом сверки взаиморасчетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите что такое "акт сверки взаиморасчётов"?

как это применяется между физ. лицом и юридическим?

выписку из лицевого счета вы называете актом сверки взаиморасчетов?

Если совсем просто, то енто сколько ты на карту бросил, и сколько снял и сколько банка взяла проценты и пр. платежи, ну применительно к нашей ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Прошу прощение за молчание, был в отъезде.

И так...

Заявление на закрытие счёта писать надо. Тут я с BIGом поспорю. Независимо от того, правильно или нет открыт счёт, он открыт! И он наш, именной!!! И на него банк вешает все свои платежи.

Я же писал заяву не для того, чтобы счёт закрыть.(был-бы удивлён, если бы закрыли) Мне нужно было зафиксировать очередное нарушение БРСом закона и решения пленумов ВАС и ВС. Это в суде "сыграет за меня" Суд, увидев, что БРС и сегодня нарушает закон,вряд-ли всерьёз отнесётся к его доводам.

На нашей стороне:

Гражданский Кодекс.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 1999 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ИСПОЛНЕНИЕМ И РАСТОРЖЕНИЕМ

ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО СЧЕТА

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ от 14 сентября 2006 г. N 28-И

ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,

СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

Наличие неисполненных расчетных документов не препятствует прекращению договора банковского счета и исключению банковского счета из Книги регистрации открытых счетов.

Прошу учесть, что счёт закрывается сегодня, а не годы назад. Поэтому инструкция ЦБ от 2006 действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

Наличие неисполненных расчетных документов не препятствует прекращению договора банковского счета и исключению банковского счета из Книги регистрации открытых счетов.

Прошу учесть, что счёт закрывается сегодня, а не годы назад. Поэтому инструкция ЦБ от 2006 действует.

молодец.

мда, хочется посмотреть на судебную практику в этом вопросе. Вы первый будите?

возможно, что-то поменяют быстренько условия для не успевших написать заявление на закрытие.

закрыл счет. все операции прекратились. но начисление процентов и возврат долга должно осуществлятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите что такое "акт сверки взаиморасчётов"?

как это применяется между физ. лицом и юридическим?

выписку из лицевого счета вы называете актом сверки взаиморасчетов?

Если совсем просто, то енто сколько ты на карту бросил, и сколько снял и сколько банка взяла проценты и пр. платежи, ну применительно к нашей ситуации

спасибо

получается что выписка из л/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите что такое "акт сверки взаиморасчётов"?

как это применяется между физ. лицом и юридическим?

выписку из лицевого счета вы называете актом сверки взаиморасчетов?

Если совсем просто, то енто сколько ты на карту бросил, и сколько снял и сколько банка взяла проценты и пр. платежи, ну применительно к нашей ситуации

спасибо

получается что выписка из л/с

Ну вообще то не просто выписка, а подписанный обоими сторонами документ, в котором стороны согласны с (в нашей ситуации) суммами полученными и выплаченными, но вряд ли кто с банкой такое подписывал, мне просто выписку дали и фсё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
молодец.

мда, хочется посмотреть на судебную практику в этом вопросе. Вы первый будите?

возможно, что-то поменяют быстренько условия для не успевших написать заявление на закрытие.

закрыл счет. все операции прекратились. но начисление процентов и возврат долга должно осуществлятся

Увы, я не первый. Но можно попробовать через суд закрыть счёт. Кому как хочется.

Я писал, мне не надо, чтобы закрыли счёт(хотя удивлюсь, если закроют), я писал бумагу на закрытие счёта только для того, что-бы зафиксировать очередное нарушение законов БРС. Я готовлюсь к суду и планомерно собираю каждый косяк банка. Для суда не закрытый счёт, хотя клиент писал об этом,есть подтверждение моих доводов о нарушении законов БРС даже сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, признаю твоё замечание об акте сверки взаиморасчётов между физ. и юрлицом. Не подумала.

Lys, по поводу сроков закрытия счёта - думаю, банк отбрешется этим http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?id=364

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lys, по поводу сроков закрытия счёта - думаю, банк отбрешется этим http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?id=364

IVNA, пусть попробует, письмо ЦБ не есть законодательный акт. Это информационное письмо, и никакой юр. силы не имеет. И потом, что оно значит против тех актов которые я выкладывал в посте #57? Да ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если срок действия карты закончен + выставлено заключительное требование + банк подал иск в суд = закрытие счета.

так? Потребовать у них на суде бумагу что счет закрыт? И что мне с энтова? есть польза какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если срок действия карты закончен + выставлено заключительное требование + банк подал иск в суд = закрытие счета.

так? Потребовать у них на суде бумагу что счет закрыт? И что мне с энтова? есть польза какая?

Женя, я думаю, что "срок действия карты закончен + выставлено заключительное требование + банк подал иск в суд" не есть закрытие счёта. Суд судом, но счёт открыт по "твоему" заявлению и по нему должны закрыть.Счёт без твоего разрешения закрыть могут только по решению суда,а по отдельному делу.

А на суде можно спросить "а можно этот счёт закрыть?"

Ответ, думаю ясен?!

А другой вопрос - а нахрена нужен счёт, который нельзя закрыть? - задаст суд.

При другом ответе (можно) опять спросить - а почему не закрыт? - и показать твоё заявление на закрытие счёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас же банковский счет, а значит:

"Основанием для закрытия банковского счета является прекращение соответствующего договора. По действующему законодательству его расторжение возможно при следующих обстоятельствах:

по заявлению клиента в любое время;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором;

при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету."

ИСТОЧНИК

согласно выделенному красным фрагменту счет мой должен быть закрыт, а синим то это вот вот произойдет, или есть что то в договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! У меня проблема такая: 4года наза активировала карту 30000, через полгода выплатила все, потом из банка пришла типа вы еще должны 2000, потом пошла в банк запросила всю суммму сколько нужно отдать, сказали скольок -заплатила, потом еще остаток был 100 рублей заплатила. В общем с тех времен прошла уже три года, а может и больше. Сегодня позвонили и сказали, что после тгго как вы приходили в банк и все закрывали вы должны были через 60 дней придти и убедится что долга нет(уже как0то странно), что они провели детализацию счета и оказалось , что на данный момент я им опять 4500 должна вдруг. Приплыли, чтож они молчалит столько времени и позвонили только сейчас. кто-то мне скзал, что тут сроки давности какие-то мне помогут или еще что, разъясните кто может ситуацию, очень вас прошу????

Если действительно прошло 3 года и более, то не реагируйте. Пусть в суд подают, они вас еще помурыжат с полгодика год, потом в суде заявите о сроках давности. Это они напоследок хотят на дурака хоть что то снять с вас-)

Сроки исковой начинают капать с момента конца действия вашей карты . На практике банк выжидает почти 3 года, а потом сразу в суд. Человек думает: "типа не трогают, значит забыли".. А за это время неустойка накапает и в суде вам выставляют приличную сумму. Конечно часть её можно сбить, но это уже другой разговор.

Из выше описанного ясно, что заявление на закрытие счёта не стоит запрашивать, это подталкивает их обратиться в суд. А так как целый год они мне по телефону талдычат, что в суд не подадут, то и не надо ворошить это осиное гнездо. А вот заявления на

1. отказ на передачу персональных данных третьим лицам- обязательно( чтоб не продали КА).

2. акт сверки взаиморасчётов.

3. чтоб прислали копию договора на карту с моей подписью.

4.копию тарифов и условий также с моей подписью.

Этого хватит для отмазки о том, что не бездействовали в конфликте с БРС, если дело всёже дойдёт до суда????

Скорее всего суд состоится. Бывают случаи, когда суд забывает, но на моей практике было только 2 раза и суммы были до 50 тысяч. Чаще бывает, что и за 30 тыс. человека запугивали, чтобы отдал. Не забываем про сроки исковой.

Если срок действия карты закончен + выставлено заключительное требование + банк подал иск в суд = закрытие счета.

так? Потребовать у них на суде бумагу что счет закрыт? И что мне с энтова? есть польза какая?

Женя, я думаю, что "срок действия карты закончен + выставлено заключительное требование + банк подал иск в суд" не есть закрытие счёта. Суд судом, но счёт открыт по "твоему" заявлению и по нему должны закрыть.Счёт без твоего разрешения закрыть могут только по решению суда,а по отдельному делу.

А на суде можно спросить "а можно этот счёт закрыть?"

Ответ, думаю ясен?!

А другой вопрос - а нахрена нужен счёт, который нельзя закрыть? - задаст суд.

При другом ответе (можно) опять спросить - а почему не закрыт? - и показать твоё заявление на закрытие счёта.

Выставлено заключительное требование, то есть с вас требуют оставшуюся сумму по кредиту+неустойку. Суд вынесет решение и все. Или вы думаете, что с вас ещё что то попросят уплатить?Счёт закрыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас же банковский счет, а значит:

"Основанием для закрытия банковского счета является прекращение соответствующего договора. По действующему законодательству его расторжение возможно при следующих обстоятельствах:

по заявлению клиента в любое время;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором;

при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету."

ИСТОЧНИК

согласно выделенному красным фрагменту счет мой должен быть закрыт, а синим то это вот вот произойдет, или есть что то в договоре?

скорее всего в договоре это прописано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласно выделенному фрагменту счет мой должен быть закрыт, или есть что то в договоре?

Ты получал от банка письмо по поводу закрытия счёта? Если нет, напишу то, что мне ответил БРС :

Счёт закрывается при полном расчёте клиента с банком и сданных всех картах, выпущенных к данному счёту. (И ещё что-то из Условий...)

Так вот. Выделенное красным не катит, т.к. на счёт вешается просрочка по ЗСВ.А значит, проходят операции по счёту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а синим то полюбому? денег то нет два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте. У вас счёт скорее всего ссудный. Основанием закрытия ссудного счета является истечение срока действия кредитного договора при условии полного исполнения взаимных обязательств. После того как суд обяжет выплатить N-ую сумму счёт будет закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"фигушки, я плотоядная...." (это из мультика).

Банк мне официально ответил что счет у меня не ссудный а банковский, бумага имеется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! У меня проблема такая: 4года наза активировала карту 30000, через полгода выплатила все, потом из банка пришла типа вы еще должны 2000, потом пошла в банк запросила всю суммму сколько нужно отдать, сказали скольок -заплатила, потом еще остаток был 100 рублей заплатила. В общем с тех времен прошла уже три года, а может и больше. Сегодня позвонили и сказали, что после тгго как вы приходили в банк и все закрывали вы должны были через 60 дней придти и убедится что долга нет(уже как0то странно), что они провели детализацию счета и оказалось , что на данный момент я им опять 4500 должна вдруг. Приплыли, чтож они молчалит столько времени и позвонили только сейчас. кто-то мне скзал, что тут сроки давности какие-то мне помогут или еще что, разъясните кто может ситуацию, очень вас прошу????

Если действительно прошло 3 года и более, то не реагируйте. Пусть в суд подают, они вас еще помурыжат с полгодика год, потом в суде заявите о сроках давности. Это они напоследок хотят на дурака хоть что то снять с вас-)

Сроки исковой начинают капать с момента конца действия вашей карты . На практике банк выжидает почти 3 года, а потом сразу в суд. Человек думает: "типа не трогают, значит забыли".. А за это время неустойка накапает и в суде вам выставляют приличную сумму. Конечно часть её можно сбить, но это уже другой разговор.

Из выше описанного ясно, что заявление на закрытие счёта не стоит запрашивать, это подталкивает их обратиться в суд. А так как целый год они мне по телефону талдычат, что в суд не подадут, то и не надо ворошить это осиное гнездо. А вот заявления на

1. отказ на передачу персональных данных третьим лицам- обязательно( чтоб не продали КА).

2. акт сверки взаиморасчётов.

3. чтоб прислали копию договора на карту с моей подписью.

4.копию тарифов и условий также с моей подписью.

Этого хватит для отмазки о том, что не бездействовали в конфликте с БРС, если дело всёже дойдёт до суда????

Скорее всего суд состоится. Бывают случаи, когда суд забывает, но на моей практике было только 2 раза и суммы были до 50 тысяч. Чаще бывает, что и за 30 тыс. человека запугивали, чтобы отдал. Не забываем про сроки исковой.

Если срок действия карты закончен + выставлено заключительное требование + банк подал иск в суд = закрытие счета.

так? Потребовать у них на суде бумагу что счет закрыт? И что мне с энтова? есть польза какая?

Женя, я думаю, что "срок действия карты закончен + выставлено заключительное требование + банк подал иск в суд" не есть закрытие счёта. Суд судом, но счёт открыт по "твоему" заявлению и по нему должны закрыть.Счёт без твоего разрешения закрыть могут только по решению суда,а по отдельному делу.

А на суде можно спросить "а можно этот счёт закрыть?"

Ответ, думаю ясен?!

А другой вопрос - а нахрена нужен счёт, который нельзя закрыть? - задаст суд.

При другом ответе (можно) опять спросить - а почему не закрыт? - и показать твоё заявление на закрытие счёта.

Выставлено заключительное требование, то есть с вас требуют оставшуюся сумму по кредиту+неустойку. Суд вынесет решение и все. Или вы думаете, что с вас ещё что то попросят уплатить?Счёт закрыт...

По моему срок давности начинается с момента когда перестаешь платить и их об этом уведомляешь(то есть с даты последнего платежа),так же он исчисляется с момента вынессения судебного приказа,после этого банк не может никакие доп штрафы приписать,так как он уже предъявил судье требование о выплате определенной суммы на конкретную дату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему срок давности начинается с момента когда перестаешь платить и их об этом уведомляешь(то есть с даты последнего платежа),так же он исчисляется с момента вынесения судебного приказа,после этого банк не может никакие доп штрафы приписать,так как он уже предъявил судье требование о выплате определенной суммы на конкретную дату

С момента , когда вы перестали исполнять обязательства по договору, но тут опять вопрос возникает - при наличии "акцепта на иных.,," обязанность у меня только одна - вернуть полученную сумму и никаких проц. и пр., сл. тут исковая возникает с момента закрытия счёта банкой и подачи на суд. приказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей-столько и мнений. Это хорошо.

Право же, сам немного начинаю путаться.

С одной стороны - ст.200 ГК ч.2 п.2. Если банк присылал ЗСВ, то сроки давности идут от срока указанного в ней.

С другой стороны - ст.181 ГК. Сроки установлены в три года и начинаются с момента исполнения сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу