• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
CBD

Неоплаченные кредиты по наследству. Прошу помощи

9 сообщений в этой теме

Ситуация такова, что моя мать, хронически больная алкоголизмом, набрала кредитов и ни разу их не оплачивала.

Определенно точно были взяты и обналичены кредитные карты банков Русский Стандарт и Джимани.

После чего в течение приблизительно двух лет к ней приходили письма-требования сперва из самих банков, а потом из долгового агентства.

Предполагаю, что карты были на 50000 руб., т.к. в письмах-требованиях от банков, датированных 2008-2009 годами значатся суммы около 100-120 тысяч рублей вместе с процентами.

Точная сумма кредита мне неизвестна, т.к. все письма мать рвала, заявляя, что оплачивать все эти кредиты она не собирается. И упомянутые мною письма, увы, тоже порваны и выброшены.

С её слов мне также известны, что приходили "судебные приставы" "описывать имущество".

Но т.к. "судебные приставы" ничего не забрали и не наложили никакого ареста на имущество и её долю в квартире, то я более чем уверена, что данные гости были ни кем иными, как обычными коллекторами, а никак не судебными приставами.

Судебных повесток и решений я ни разу не видела.

Сама я с матерью не проживала по причине её заболевания и постоянных притонов в квартире. Снимала жильё все эти годы.

Месяц назад мать умерла от цирроза печени.

Долги по кредитам так и остались.

У нас с ней на двоих приватизирована однокомнатная квартира в равных долях. На её долю я единственный наследник. Наследство я однозначно собираюсь принимать, т.к. другого жилья, кроме этой квартиры у меня нет.

Что мне грозит и как мне вести себя с коллекторами? Они придут ко мне? Как мне узнать о том, когда выдавались кредиты и на какие суммы, о том, сколько мать должна банкам на сегодняшний день и о том, не истекли ли сроки давности по кредитам?

Как узнать, не брала ли она ещё кредитов, о которых мне ничего не известно?

Они (коллекторы) ко мне придут?

Есть ли возможность послать их в пеший эротический путь?

Большое спасибо всем заранее. Очень бы не хотелось лишиться единственного жилья. Очень намучилась с матерью за все эти годы. И вот этот её последний сюрприз меня очень пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответила в личку.

Спасибо Вам.

А никто лично не сталкивался с подобной ситуацией? Поделитесь опытом плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответила в личку.

Спасибо Вам.

А никто лично не сталкивался с подобной ситуацией? Поделитесь опытом плиз.

мне кажеться так - дочь за мать не отвечает. пусть идут лесом! как бы не цинично это не звучало, но - нет человека, нет проблем. пусть эти уроды теперь ходят куда угодно, вы ук этим кредитам отношения не имеете. и мне кажется что любой суд будет на вашей стороне. просто настройте себя на то, что они будут ходить и досаждать вам какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажеться так - дочь за мать не отвечает.

Не отвечает, но если это не наследственные отношения. Если ты принимаешь наследство от человека, то принимаешь на себя и все его долги в пределах суммы получаемого наследства.

А со всевозможными коллекторами, естественно, лучше просто не общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажеться так - дочь за мать не отвечает.

Не отвечает, но если это не наследственные отношения. Если ты принимаешь наследство от человека, то принимаешь на себя и все его долги в пределах суммы получаемого наследства.

А со всевозможными коллекторами, естественно, лучше просто не общаться.

Да-да, именно так. Правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз однушка на двоих - тут всё не так плохо, т.к. продать её долю в ней в качестве погашения долга никто не станет, т.к. это ваше единственное жильё, не вступайте в права и ничего не будет, доля то у вас там есть, подселить к вам никого не смогут, т.к. по жилищным и сан нормам не прокатит, т.е. купить кто то сможет, а вот вселиться - нет (хотя сами знаете где живём), но учитывая ситуацию думацца мне, что енто всё списали в "невозможность востребования" сами банки, иначе бы получили бы как минимум суд приказ. Кстати откуда вы, и что с ценником на недвижимость у вас ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу