• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Вопросы к Чукче

210 сообщений в этой теме

Чукча,скажите,как расценивать штрафные проценты банка в размере 2000р в день???Этак и до 1500000 набежит-а там и статья замелькает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не замелькает. Пени и штрафы должны быть соразмерными нарушению. Подобный бред отметет любой суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый чукча. Полтора года назад выиграл суд (в первой и аппеляц. инстанции) с ХКФБ - комиссия за ведение ссудного счета, подсудность. На ежемесяную комиссию даже % не стал начислять в иске - за 4 месяца расплатился. Сейчас встает вопрос о возврате комиссии в размере 15 т.р. уплаченной в прошлом году сбербанку (был взят потребительский кредит). В связи с этим пришла в голову мысль о ненадлежащем оказании услуг - получается что кредит фактически на 15 т.р. был выдан меньше и возможно ли применить неустойку (пени) в размере 3 % в соответствии со ст. 28, 30 закона о защите прав потребителей на эти 15 т.р., а не ставку рефинансирования ЦБ РФ. Интересно узнать мысли до начала судебного процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас говорите об известном фокусе Сбера "оплатите такую-то комиссию сразу из кредитных денег"?

Если это, то да, можно, потому что по факту вы получили меньше, чем просили и проценты заплатили соответственно больше заявленных.

Но нужны свидетели, которые подтвердят, что это было заявлено консультантом как условие получения кредита.

Или иное весомое подтверждение.

Подобная практика не только у Сбера, этой хитрости лет 5000 (о блин, ни рубля, ни топора и рубль должен).

И она давно считается нарушающей права клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукча,скажите-3года срок исковой давности,как я понимаю,начинают свой отсчет с момента последнего платежа.После прохождения этих пресловутых 3 лет какие мои дальнейшие действия в отношении всеми нашего любимого РС???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чукча,скажите-3года срок исковой давности,как я понимаю,начинают свой отсчет с момента последнего платежа.После прохождения этих пресловутых 3 лет какие мои дальнейшие действия в отношении всеми нашего любимого РС???

ну насчет исковой давность чо ты человека с севера тревожишь , он оленей на выпас погнал, АННТ почитай , та про давность разжевала прям мягче каш манки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чукча,скажите-3года срок исковой давности,как я понимаю,начинают свой отсчет с момента последнего платежа.После прохождения этих пресловутых 3 лет какие мои дальнейшие действия в отношении всеми нашего любимого РС???

С момента получения вами досудебной претензии. Как правило.

Но обойти эти самые 3 года есть куча вариантов. Не стоит так уж на них уповать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С момента получения вами досудебной претензии. Как правило.

Но обойти эти самые 3 года есть куча вариантов. Не стоит так уж на них уповать.

Значит напрасно надеяться, что нервотрёпка с якобы долгом по карте прекратиться хоть когда-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С момента получения вами досудебной претензии. Как правило.

Но обойти эти самые 3 года есть куча вариантов. Не стоит так уж на них уповать.

Значит напрасно надеяться, что нервотрёпка с якобы долгом по карте прекратиться хоть когда-нибудь?

Есть ОЧЕНЬ обоснованное мнение, что в этом случае срок давности оканчивается с момента последнего платежа + максимум 3 месяца. Читайте тему "Сроки давности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 3 месяца после последнего платежа? :neutral2:

Это что за новость?

Богдана

Значит напрасно надеяться, что нервотрёпка с якобы долгом по карте прекратиться хоть когда-нибудь?

Отнюдь.

Просто уповать исключительно на сроки давности не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отнюдь.

Просто уповать исключительно на сроки давности не стоит.

Спасибо, хоть как-то обнадёжили. А то ведь в суд не подают, только звонками изводят уже почти два года - и никаких больше действий со стороны брс (если не считать передачи "долга" кредитэкспрессу). Устала уже, честно говоря. Но платить не буду, пока на законных основаниях не объяснят, откуда у них такая сумма набежала. Только вот хотелось бы побыстрее, не всю же жизнь дёргаться от их звонков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через 3 месяца после последнего платежа? :neutral2:

Это что за новость?

Богдана

Значит напрасно надеяться, что нервотрёпка с якобы долгом по карте прекратиться хоть когда-нибудь?

Отнюдь.

Просто уповать исключительно на сроки давности не стоит.

Чукча, ты видимо оленей в тундре откармливал на забой :bigsmile:. Почитай большую дискуссию по срокам давности. Там кстати ты не участвовал.

А три месяца, это потому что банк точно узнал о нарушении своих прав, т.к. по инструкции ЦБ он создает резервы по просроченным ссудам в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия дискуссией, а есть правоприменительная практика в судах.

И нормы закона.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Так вот на практике сроки исчисляются (как правило) с момента предъявления досудебной претензии, когда сторонам становится понятно (каждой для себя) что и насколько нарушено.

А дискуссий тут много происходило, в которых я не участвовал, происходят и сейчас.

Один Дёма надискутировал на террабайты. А толку? Вся дискуссия коту под хвост исключительно по правовым последствиям нарушения (штраф банку).

Относительно кредитных договоров сроки для банка будут исчисляться с момента вынесения досудебки.

Для нас сроки для признания договора ничтожным будут исчисляться с момента прихода первой выписки (если будет доказано, что из неё можно было сделать вывод о нарушенном праве).

А вот для признания требований банка незаконными сроки уже пойдут тоже с досудебки, потому что заемщик не мог знать до неё в каком размере его права нарушены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дискуссия дискуссией, а есть правоприменительная практика в судах.

И нормы закона.

Относительно кредитных договоров сроки для банка будут исчисляться с момента вынесения досудебки.

Для нас сроки для признания договора ничтожным будут исчисляться с момента прихода первой выписки (если будет доказано, что из неё можно было сделать вывод о нарушенном праве).

А вот для признания требований банка незаконными сроки уже пойдут тоже с досудебки, потому что заемщик не мог знать до неё в каком размере его права нарушены.

Досудебки может и не быть вообще, и что, срок давности сто лет или его вообще нет ?

В Москве сформировалась практика:

момент прекращения платежа + 1-2 месяца. Это кстати и потребов касается. Отмененый судебный приказ не прерывает срока давности, т.к. рассматривается,как иск оставленный без рассмотрения. Соискатель получил эту позицию из своего областного суда в ответ на надзорку.

Кстати срок в 3 года с последнего полного платежа косвенно подтвержают и крупные коллекторские агентства не берущие просрочки с 3 годами с после последнего платежа. Разводил типа Кредитэкспресса не беру в рассмотрение. Эти чиста на лоха работают. Они и после 10 лет должника сопровождать готовы :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот такой вопрос. присудил тебе суд выплачивать 1 рубль с зарплаты в течении года,от рубля каждый месяц инфляций сьдает кой чо, выходит банк получит 12 рупий через год на которыи уже не купишь булку хлеба,эт чо в ущерб работают?иль они тож инфляций в долг вгоняют, я вот ща должен рубль, а мож дефолта( завтр, чо так рубль и попросят возратить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот для признания требований банка незаконными сроки уже пойдут тоже с досудебки, потому что заемщик не мог знать до неё в каком размере его права нарушены.

А если нужно подать встречный иск о незаконности комиссий, срок почти 3 года с заключения договора, как лучше обходить срок исковой давности? Банк сразу же тычет в нос срок в 1 год.

Какую статью лучше применять - 181 о недействительных сделках или 178 о сделке под влиянием заблуждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Досудебки может и не быть вообще, и что, срок давности сто лет или его вообще нет ?

Я вообще-то подчеркнул "как правило".

Досудебки бывают почти всегда.

В Москве сформировалась практика:

Есть четкие данные по всей Москве?

В Москве вообще много чего сложилось, 100м обычной дороги могут стоить 1 000 000 000р.

Это не показатель.

AnnT

А если нужно подать встречный иск о незаконности комиссий, срок почти 3 года с заключения договора, как лучше обходить срок исковой давности?

Банк в иске что делает?

Требует.

Вот и подаем о признании требований банка незаконными.

Нашу позицию помним?

Я считаю, что договор я выплонил(а).

Банк думает по-другому?

Флаг в руки. Выдвигай требования.

Ну и откель тогда идет срок давности?

Думать надо проще.

Банк сразу же тычет в нос срок в 1 год.

У нас банк заменяет суд? Пусть тычет себя пальцем в спину. Или под спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый у меня вопрос.

банк ВТБ24

Потребительский кредит. два поручителя. без залога.

Предъявил иск мне и поручителям:

1. расторжение кредитного договора.

2. взыскание остатка по кредиту.

3. взыскание плановых процентов.

4. взыскание пени за просрочку.

на заседании суда я признал пункты 1,2,3. По пени смог доказать несоизмеримость и занизить сумму пени в 3 раза.

Поручителей освободили от ответственности из-за пропуска срока предъявления иска, там год нужно было бы.

Банк канешна будет подавать на апелляцию, так как поручители соскочили, а они реальный рычаг давления на меня и у них есть хорошее имущество.

И в такой ситуации я узнаю на нашем форуме что можно попробовать признать договор незаключенным, так как в договоре есть пункт

п. 4.2.4 В одностороннем порядке изменить размер процентной ставки за пользование кредитом по настоящему Договору, в том числе в связи с изменением размера ставки рефинансирования Банка России. В этом случае Банк не позднее 10 рабочих дней до предполагаемой даты изменения размера процентной ставки направляет Заемщику курьерской почтой либо телеграммой Извещение об изменении процентной ставки. При несогласии Заемщика пользоваться кредитом на условиях измененного размера процентной ставки, заемщик обязан погасить кредит в течении 30 рабочих дней с даты получения Извещения. Если погашение в указанный срок не произведено, считается что заемщик согласен с новым размером процентной ставки (по умолчанию) и процентная ставка считается измененной с даты, указанной в Извещении.

используя аналогию по Постановлению ФАС западно-сибирского округа от 15 сентября 2009 г. N Ф04-5139/2009(13347-А46-30)

текст указал здесь

хочу доказать незаключенность договора

Но на консультации юриста он мне сказал что так как я уже признал долг по кредиту и процентам, то доказывать теперь незаключенность договора нельзя, так как своим признанием я подтверждаю факт существования договора.

В принципе решение я получу еще только завтра и у меня стоит вопрос подавать мне кассационную жалобу, чтоб отменили решение с моим признанием, чтоб при новом рассмотрении дела заявить о незаключенности договора?

и если подать то что в ней писать?

Писать что недоволен решением по таким-сяким моментам (размер пени, или др.) или что решение неправомерно потому договор не заключенный, уже в кассации доказывая незаключенность?

или не подавать дождавшись решения вступило в законную силу, чтоб потом в надзор?

Или вообще не обращать внимание на этот момент и подать отдельный иск на банк о признании договора незаключенным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать вот так сходу.

Но на консультации юриста он мне сказал что так как я уже признал долг по кредиту и процентам, то доказывать теперь незаключенность договора нельзя, так как своим признанием я подтверждаю факт существования договора.

В общем-то он прав.

Я так же говорил людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Чукча!Если не трудно проконсультируйте вот по какому вопросу.Карта хоума,прислана в 2006г по почте(брошена в почтовый ящик),активация по телефону,документов НИКАКИХ не подписывал(договор,процентную ставку,и т.д и т.п)в глаза не видел.Лимит 40000,оплачивал три года по 2000(мин. платеж).В буклетах присланных с картой ставка 19% по моему и плюс 1,9% то ли за обслуживание, то ли за ведение счета т.е 21% в общем.В декабре прекратил платежи(посчитал что все выплатил,даже с лишком).Сразу пошли звонки из службы взыскания,записывал их бред на диктофон(назывались разные суммы долга в один день,пугали статьями УК,приездом сотрудников и прочей лабудой)Запросил у них ,в январе договор по карте с моей подписью,подробную распечатку движения ден.средств по карте,тарифы с моей подписью-в ответ молчание, до сих пор ничего не прислали.Ходил в отделение банка, местное,выслушали и отправили звонить на горячую линию в Москву.Позвонил,выслушали и сказали чтоб шел в местное отделение банка!!!!Пошел в отделение снова,объяснил так мол и так Москва сказала,выслушали и ........отправили еще раз звонить в Москву!!!!!!! :wink: Плюнул я короче,ушел.До сентября звонили по нескольку раз на дню,в сентябре прекратили,молчали месяц и вот сегодня присылают смс на мобильник,что мол вам выставлено требование о полном досрочном погашении по карте на сумму 61353руб 04 коп!!!!!Читая форум понял, что требование высылается по почте,но про мобильник нигде не нашел.Как реагировать на такое?Думаю просто игнорировать,а может позвонить им да спросить про это?И какие мои действия должны быть,если выставят официальное,оформленное и присланное как положено требование о досрочном погашении?В суде разбираться это само собой,а вот как им правильно ответить на требование(если вообще нужно отвечать)?На форуме ответа не нашел,может проглядел конечно,но навряд ли.Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, что указано в номере отправителя и можно ли этот номер сопоставить с банком?

Текст СМС. Оставлен ли контактный номер?

Если нет - идут лесом. Если да - то это будет считаться оповещением, но не более.

На их требования отвечайте односложно - я с вами расчитался.

Никаких письменных ответов, тем более никаких росписей. Нигде. Принципиально.

Посмотрите судебную практику последнюю из Белгорода (Важные темы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Номер отправителя:Хоум Кредит. Телефон указан в самом сообщении:8(495)785-82-26 Посмотрел на сайте Хомяка совпадает все кроме последних цифр(думаю их номер).Буду ждать дальнейших их действий,а там уж действовать по обстановке.Пусть подают в суд,а там поглядим что да как.Юрист мой тоже говорит чтобы не заморачивался я, а ждал суда(если будет).Еще раз спасибо!!! Будут вопросы задам,не возражаете? :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возражаю. :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукча,скажите плиз(терзают меня все таки сомнения)-если тело кредита не выплачено полностью(406000)а счетчик уже пошел-3800р в день-какие все таки доджны быть мои дальнейшие грамотные действия???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
406000
3800р в день

Вы порядком цифр не ошиблись?

какие все таки доджны быть мои дальнейшие грамотные действия???

Эмиграция. Срочная. :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу