• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nina

Оплата за обслуживание расчетных счетов

26 сообщений в этой теме

Ситуация банальна. В 2008 году в Пробизнесбанке брала кредит на 50 тыс. руб. (причина - нужны были срочно деньги на срочный ремонт). Понимала, что % грабительские и "обманут", но куда деваться то было. Но не в этом суть. Подписала кучу бумажек, естественно не особо вдаваясь в нюансы, плюсом застраховали, плюсом пытались дать кредитку (я отказывалась, сказали, что типа подарок, но я все равно не взяла, правда как потом выяснилось, что на бумаге я ее получила). Платила кредит исправно, без проблем, чтобы "закрыть" быстрее (в целях экономии на грабительских %) отдала кредит полностью через 4 месяца. Специально запросила после этого справку, что ничего не должна, за справку запросили 500 руб. Отказалась, т.к. не известно, что в этой справке будет, да еще за деньги :intellekt: (все равно ведь обманут). Ну вроде разошлись. Через полгода (по истечении года как брала кредит) приходит СМС "От Вас ожидается платеж в размере 1000 рублей за осблуживание кредитной карты". Пришла в офис, поругалась, что картой не пользовалась, ее вообще в руках не держала, напомнила слова про "Подарок". Учитывая, что мелкий на руках, кормить надо молоком, отказалась поднимать себе нервы и заплатила эту 1000 рублей, написав заявление на закрытие карты. Вроде снова разошлись. Прошел еще год, получаю СМС: "От Вас ожидается платеж за обслуживание расчетных счетов в размере 1000 рублей, При невнесении счета будут заблокированы и услуги по ним и карте будут не доступны". Ну вот тут меня прорвало (самые цензурные слова были про горение в аду и на самой жаркой сковордке), хорошо, что дети не слышали :lamer:

Нашла заявление, да там мне наоткрывали аж три счета, жалко в тугриках нет :upl: Естественно стандартный публичный договор, что типа с условиями и тарифами ознакомлен (а). Понятно, что никаких условий и тарифов в глаза не видела (на сайте банка тоже нет).

Ну вообщем ситуация как я уже сказала, БАНАЛЬНА, развели... Ну вообщем дурой родилась, дурой и умру :-)

И вот вопрос. Ну напишу заяву на закрытие расчетных счетов, пошлю заказным с уведомлением. Тысячу платить не буду (не потому что у меня ее нет, как раз наоборот, вообщем дело принципа: цитата из "Собачего сердца": " Ааа, полтинника жалко!? - Нет. - Так почему же?- Не хочу." Понимаю, что банк может начать мотать нервы, но ребенка уже не кормлю, поэтому не страшно :-) и главным аргументом как и всех здесь на форуме, будет то, что не должна ничего. :-) Ибо 851 ст.ГК никто не отменял, а доказать, что меня не занакомили с тарифами, где было крупными буквами написано "БЕСПЛАТНО" будет проблематично :-)

Но все же вопрос к юристам или инсайдерам банков :-) - есть ли какие то моменты, которые я упустила? И все настолько запущено в нашей Совдепии, что лучше заплатить 1000 рублей. :-)

 

Ой, забыла сказать заранее СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я брала пару лет назад кредит в Пробизнесбанке 100 т.р., через полгода погасила досрочно, сумма была 94 т.р., каждый месяц платила по 4 т.р., ну ладно, не в этом суть. Суть в том, что как только я погасила всю сумму, мне выдали бумажку о погашение всей суммы и закрытие счета. Проблем вообще не было. Все чеки, документы все равно храню.

Через какое-то время взяла карту на 75 т.р., дали без проблем, все таки недавно такой кредит быстро погасила. Платила, а потом перестала, денег не было, платила по 1,5 т.р. несколько месяцев. Вчера посчитала, за 2 года взяла 93 т.р., а внесла 90 т.р. Хотят с меня еще почти 40 т.р. Вот думаю, что делать. Сколько еще предложить, чтобы счет закрыть. Ведь 1.5 т.р. списывали на штрафы, а это ведь не законно. Что-нибудь посоветуют бывалые, грамотные люди? Есть договор, в не прописана сумма, процент крупными печатными буквами 24%, а внизу мелкими прописными 29%, насколько это законно? и штраф - 0,1 % от суммы просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2008 году взял в Пробинесбанке 100 т.р.. Платил исправно больше года, потом на работе начались проблемы и 1 месяц я пропустил. Потом начал платить ежемесячными платежами, вроде все нормально. Затем выяснилось, что штрафы за просрочку выросли до небес. На сегодняшний момент ситуация такая: Сумма основного долга 99500(т.е. почти за 1,5 года сумма уменьшилась на 500 рублей), сумма просроченной платы за обслуживание кредита 58000, сумма штрафов и пеней 72000. Короче ситувция просто УЖАСНАЯ. Банк предложил 3 варианта развития событий:

1. Погасить единовременно 58000, тогда они мне прощают 72000, и я продолжаю платить платежами по графику.

2. Найти человека который возьмет кредит на себя а мой тем самым погасит (сумма кредита 168000).

3 Суд.

Подскажите пожалуйста что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только суд, пени он вам срежет, если повезет, то почти до 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк предложил 3 варианта развития событий:

1. Погасить единовременно 58000, тогда они мне прощают 72000, и я продолжаю платить платежами по графику.

2. Найти человека который возьмет кредит на себя а мой тем самым погасит (сумма кредита 168000).

3 Суд.

Подскажите пожалуйста что делать.

Я тоже предпочла бы суд. На суде просить применить статью 333 ГК об уменьшении неустойки и просить рассрочку исполнения.

Второй вариант не вздумайте - кого-то вместо себя в кабалу загонять.

По первому варианту - если надумаете сразу оплачивать эти 58000, просите составить дополнительное соглашение или любую бумагу на тему прощения штрафов от банка, с подписью и печатью. Иначе, может оказаться, что банк нечаянно "забудет" о вашей договоренности или это вообще окажется инициативой какого-то неизвестного сотрудника, который захотел хоть что-то с вас взять, а банк не в курсе и опять хочет денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Скорее всего так и поступлю. Буду ждать суда. И еще вопрос. Подскажите а нельзя ли написать в банк какое-либо заявление об отмене комиссий за ведение ссудного счета?. И если это возможно, то на какие статьи или юридические документы следует опираться?

P.S. Если у кого нибудь образец такого заявления?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите а нельзя ли написать в банк какое-либо заявление об отмене комиссий за ведение ссудного счета?

вообще советуют лучше отбиваться чем нападать...пусть они доказыают что эти комиссии

законны...а вообще решать вам,я лично буду оплачивать только сумму основного долга

+ честные % а 1,7 ежемесячных комиссий пусть себе в одно место засунут...будем судиться :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если все таки писать такое заявление на какой закон следует опираться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выложить скан договора с пробизнесбанком а не знаю как. Подскажите плизз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закачиваете на www.ifolder.ru , а сюда выкладываете ссылку для скачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ifolder.ru/21043392

http://ifolder.ru/21043423

http://ifolder.ru/21043443

http://ifolder.ru/21043452

Уважаемые выкладываю договор на потреб и график "Пробизнесбанк". Предлагаю поиграть в игру "найди 10 нарушений". Не обращал на это внимания но их тут по моему много. Для меня очень важно Ваше мнение т.к. скоро суд)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. И вот опять я со своей проблемой. Прошло уже 1,5 года с момента последнего сообщения. За это время произошло несколько событий. Во первых в июле 2011 года Пробизнесбанк прислал уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Причем прислал на 2 адреса (регистрации и факт. проживания) и что вы думаете... суммы разные хотя документы датированы одним днем. Но это еще не все. Не так давно получил уведомление из налоговой в котором указано, что мне необходимо в срок до 15 июля заплатить налог на доходы физических лиц в размере 860 рублей. После звонка в налоговую мне пояснили, что в результате изменения ставки рефинансирования в 2011 году у меня возникла материальная выгода на счете в Пробизнессбанке и с этой выгоды я обязан уплатить налог. Естественно ни о каком доходе от банка я и не слышал. И наконец сегодня пришла повестка в суд. Вот я и обращаюсь к Вам с просьбой о совете. Как мне вести себя в суде? Напомню, что в кредитном договоре не указана % ставка, комиссия за ведение ссудного счета и т.д и т.п. Никакого письменного общения с банком у меня не было (после устной беседы с сотрудником службы безопасности было принято решение не платить по этому кабальному договору). И так и не смог я добиться выписки по счету с отражением всех транзакций. Какие документы мне целесообразно запросить на первом заседании, чтобы как-то обезопасить себя? Я прекрасно понимаю, что если не смогу грамотно и аргументировано объяснить в суде свою позицию меня ждет поражение и соответственно бооольшой долг. Заранее благодарю за ответ и поддержку (знаю вы это умеете :)). З.Ы. Сумма основного долга 99850 (изначальная сумма кредита 100 000 руб. + 15 месяцев уплаты по 3710. с просрочкой все стандартно месяц пропустил в следующем заплатил 2 платежа но их как оказалось не хватило для покрытия просрочки.(срок кредита 10 лет) итоговая сумма долга 316000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вместе с повесткой вам должны были прислать копию иска от банка и копии поданных им документов. Там должна быть выписка по счету.

На судебном заседании запрашивайте эту выписку, подтверждение от банка о ставке и т.д., причем с вашей подписью, что вы были с этим ознакомлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вместе с повесткой вам должны были прислать копию иска от банка и копии поданных им документов. Там должна быть выписка по счету.

На судебном заседании запрашивайте эту выписку, подтверждение от банка о ставке и т.д., причем с вашей подписью, что вы были с этим ознакомлены.

Спасибо. Сразу после суда напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил определение суда о наложении ареста на мое имущество в качестве меры по обеспечению иска, сам иск, и копии документов которые банк предоставил в суд. причем определение датируется 01.06.2012. Подскажите ка можно его обжаловать. 15.06.2012 состоится беседа с судьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений046, а у вас есть имущество, которое можно арестовать и продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, по тому адресу на который наложен арест находится квартира моей мамы в которой я прописан, но не проживаю уже больше 10 лет (соседи могут подтвердить, да и председатель кооператива не внесла меня в выписку из домовой книги когда мама брала ее не помню для чего), а по факт. адресу проживания квартира принадлежит теще и в ней из моего только бытовая техника и то если это можно доказать что она моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы,но все равно исполнительные действия будут производится по месту вашей прописки. (Должны,по крайней мере).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и что получается они на основания этого определения судьи могут придти к моей матери в квартиру и описать имущество?

А как они докажут что там мое а что нет? Я имею в виду судебных приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ничего доказывать не будут.Это ваша мама должна будет доказать,что все это ее.Увы...Ищите чеки,гарантийные талоны.Почитайте на форуме,здесь есть советы,как вывести имущество из-под удара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Надо искать, а то у мамы будет шок......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, по тому адресу на который наложен арест находится квартира моей мамы

Арест наложен на квартиру или на имущество?

Мама может сказать, что вы там не проживаете 10 лет и она с вами не контактирует. Иногда пролезает. Но вообще, нужны документы, особенно на технику. Подходят гарантийные талоны, с вписанными данными мамы.

Обычно приходят по месту регистрации. Если банк знает ваш фактический адрес проживания - могут пойти и туда. Или выспросить адрес у мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там из техники стоящей только стиральная машина которую покупал отец еще когда жил там (они развелись 3 года назад). А так телевизор 1 шт., газовая плита и чайник( просто квартира готовится к продаже так что ничего туда не покупается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то статья,в которой перечисляется то,что не имеют права изъять приставы,довольно расплывчатая - "Предметы домашнего обихода".Так что чайник,газовую плиту и прочее могут и не изъять,особенно если вы будете за них сражаться,настаивая,что они именно такие "предметы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы-советы. На сегодня лимит сообщений исчерпан. Хочу найти грамотного юриста, чтобы помог подготовится к суду. Но из-за праздников боюсь не успею.... Завтра вернусь, всем хороших выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу