• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Jellicle Ball

Статьи 159, 176,177, 165 УК РФ

27 сообщений в этой теме

В связи с тем, что в реальной жизни ко мне часто обращались знакомые с вопросом "ааа, заметут, дело пришьют, мошенником признают, что делать???", я набросал кратенький ликбез по мошенничеству. Делюсь с вами. Итак, всё, что нужно знать о мошенничестве:

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

____________________

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 51

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества,

совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается

оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в

незаконное владение виновного или других лиц и они получили

реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств

этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему

усмотрению.

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или

приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять

обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного

имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется

материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как

мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого

имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица

до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут

свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица

реальной финансовой возможности исполнить обязательство или

необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной

на исполнение его обязательств по договору, использование лицом

фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем,

сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества,

создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в

сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по

себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в

совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с

учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не

намеревалось исполнять свои обязательства.

_________________________

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

_______________________

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

_________________________

А теперь просто, на пальцах. 1) Для того, чтобы припаять мошенничество, нужно в каждом конкретном случае установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства - т.е. что уже в сам момент получения денег у лица была мысль "ага, вот деньги-то я получу, а отдавать не буду". Если такое намерение появилось хоть на следующий день после получения средств, как мошенничество это квалифицировано быть не может, поскольку мошенничество признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного . Т.е. непременным условием квалификации деяния служит доказанный умысел на его совершение, возникший до окончания преступления, т.е. до или в момент получения имущества/денег.

2) Даже если наличие такого умысла доказано (что само по себе ОЧЕНЬ тяжело сделать), то срок давности (не путайте срок давности и общий срок исковой давности - это разные вещи! Первое - понятие уголовного кодекса, второе - кодекса гражданского) и с момента совершения преступления прошло 2 года, например, имея злой умысел, вы получили 1-го мая 2007-го года кредит, то со 2-го мая 2009-го года вы освобождаетесь от ответственности в связи с истечением срока давности. Всё это справедливо для первого пункта статьи 159 УК РФ, т.е. если вы НЕ совершили мошенничество в составе организованной группы лиц по предварительному сговору, не причинили значительного ущерба и не совершили мошенничество в крупном или особо крупном размере и не воспользовались своим служебным положением.

P.S. Вопрос к модераторам:

Стоит ли разобрать ещё две самых популярных уголовных пугалки - статьи 177 (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и 176 (Незаконное получение кредита)?

Про мошенничество я написал потому, что этой статьёй пугают чаще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотелось бы увидеть продолжение. Надеюсь модераторы дадут согласие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы увидеть продолжение. Надеюсь модераторы дадут согласие.

Да дело не в согласии, а в том, что мне не хотелось бы делать двойную работу: вдруг кто-то до меня всё это уже расписал, просто я не нашёл и совершу мартышкин труд. Модераторы просто получше, чем я, форум знают, может им на глаза попадалось нечто подобное.

P.S. да, кстати, в исходном сообщении я забыл упомянуть ещё 4-ю пугалку - ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Т.е. можно разобрать ещё три статьи - 177 , 176 и 165 и на этом тему сисек УК можно считать раскрытой :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему нету. Если где то и проскакивает то ето надо шерстить весь форум. Мое предложение! Разобрать статьи 177, 176, 165 в дополнение к 159. Посты 2,3,4 удалить. Тему закрыть, чтоб неразросталась . И. Переименовать (что то типа " Ликбез ( разбор ,пояснение и т.д. вариантов много) ст.177,176,165,159"). Появилась новая статья, открыли тему, добавили, закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо собрать всё в одном топике.

Итак, продолжаем.

_________________________

Статья 176 УК РФ Незаконное получение кредита.

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

___________________________

Собственно, с этой статьёй проще всего. Дело прежде всего в том, что в ней очень узко определён субъект ответственности: им может быть лишь индивидуальный предприниматель или руководитель организации. Если вы не являетесь ни первым, ни вторым, то об этой статье вы можете просто-напросто забыть.

Ах, вы всё-таки индивидуальный предприниматель или руководитель организации? Тогда у вас проблемы. НО только в том случае, если:

1) Как сторона договора вы выступали именно в качестве предпринимателя или руководителя организации, т.е. фигурировали в договоре не просто как Иванов Иван Иванович, простой смертный, физическое лицо, которое берёт кредит в каких-то своих личных, физического лица целях, а представляли своё индивидуальное предприятие или организацию, т.е. выступали в качестве представителя хозяйствующего субъекта.

2) Умышленно предоставили кредитору заведомо ложную информацию о своём хозяйственном или финансовом положении.

3) Причинили своим деянием крупный ущерб.

Отличие от мошенничества в данном случае в том, что при мошенничестве обман или злоупотребление доверием служит средством изъятия имущества в свою собственность или в собственность других лиц, тогда как при незаконном получении кредита цель обращения денежных средств в свою собственность не преследуется, так как виновный рассчитывает на временное пользование полученными обманным путем деньгами.

Пункт второй статьи мы не рассматриваем, поскольку мой разбор адресован всё-таки нам, простым смертным заёмщикам коммерческих банков, а не тем, кто может получать государственные целевые кредиты и уж тем более причинять крупный ущерб государству.

_______________________________

Со 176-й разобрались. На очереди 177-я и 165-я. Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, пардон, вы что, тупо цитируете статьи УК РФ и пытаетесь дать им свою оценку? Вы о такой интересной штуке как состав преступления слышали? Что входит в понятие состава знаете? Про умысел читали? Доказывать умысел незаконности получения кредита, если хоть пару проплат по 100 рублей были, как собираетесь? Нет такого понятия как субъект ответственности.

Собственно, с этой статьёй проще всего. Дело прежде всего в том, что в ней очень узко определён субъект ответственности: им может быть лишь индивидуальный предприниматель или руководитель организации.

Вот так всё просто? Вы в курсе, что ООО отвечает имуществом предприятия, коим может быть две табуретки, стоящие на балансе ООО, а ИП отвечает всем СВОИМ имуществом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, пардон, вы что, тупо цитируете статьи УК РФ и пытаетесь дать им свою оценку?

Ох ты, тут, оказывается, кто-то давал оценку неким статьям УК РФ? И как же их оценили? Положительно, отрицательно? :)

Вы о такой интересной штуке как состав преступления слышали? Что входит в понятие состава знаете? Про умысел читали?

Угу, слышали, читали. Даже экзамены сдавали. Более того, специализировались в области именно уголовного права. Ещё какие-нибудь вопросы?

Доказывать умысел незаконности получения кредита, если хоть пару проплат по 100 рублей были, как собираетесь?

Незаконность получения кредита никоим образом не связана с отсутствием/наличием оплаты.

Нет такого понятия как субъект ответственности.

Да что вы говорите? ))) Нет в том смысле, что вы его в Яндексе не нашли? Понимаю :)

Собственно, с этой статьёй проще всего. Дело прежде всего в том, что в ней очень узко определён субъект ответственности: им может быть лишь индивидуальный предприниматель или руководитель организации.

Вот так всё просто? Вы в курсе, что ООО отвечает имуществом предприятия, коим может быть две табуретки, стоящие на балансе ООО, а ИП отвечает всем СВОИМ имуществом?

В огороде бузина, а в Киеве дядька. А вы в курсе, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе? В курсе, полагаю. Только всё это ровно так же не имеет никакого отношения к тому, что ответственность по 176-й статье распространяется только на индивидуальных предпринимателей или руководителей организаций, как и то, что OOO отвечает своим имуществом по обязательствам.

_____________________

Понимаю, вы месяцок форум почитали и теперь кажетесь себе докой. Только я бы очень попросил вас тренироваться на кошках развлекаться в каком-то другом топике: у меня нет никакого желания разбирать ваши случайным образом скомбинированные словосочетания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень делать цитаты.

1. Оцениваю не я, я статьи УК применяю или нет.

2.Экзамены сдать дело не хитрое, пименять надо умеючи. Получится?

3.Да вы что?...Попробуйте даказать умысел незаконности получения кредита, если человек сделал хоть одну проплату по нему....Если докажете, с меня 5000 (пять тысяч рублей). Дерзайте.

4. Ссылку на объект ответственности в Законодательсве РФ будте добры. Или хотя бы поняти субъекта ответственности. Даже не в законодательстве - в кодексах РФ.

5. Дядька в Киеве.....как директор ООО, я могу набрать кредитов на миллионы, но отвечать за это имуществом предприятия, как ИП, за все кредиты, я отвечаю как гражданин, т.е. всем своим имуществом.

Уважаемый, ну не лезте Вы в УК.....Ну не посадите Вы человека за невыплату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем дальше.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

____________________________________

Пугают, упоминая эту статью, обычно следующим образом:

- Когда будете оплачивать?

- Ой, вы понимаете, денег нет, как появятся - заплачу....

- Мы привлечём вас за уклонение от оплаты кредита, докажем, что оплачивать не хотите!

Бла-бла-бла.

Заёмщик рвёт на себе волосы. Однако на месте заёмщика я бы прежде всего успокоился и усвоил следующее:

Объективная сторона преступления, т.е. признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности и доступные для наблюдения и изучения, заключаются в том, что лицо злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, подтверждающего кредиторскую задолженность и обязывающего должника ее погасить.

Т.е. для того, чтобы лицо могло быть признано виновным в деянии, ответственность за которое предусмотрена этой статьёй, необходимо сочетание трёх условий:

1) Судом должен быть вынесен акт, подтверждающий кредиторскую задолженность и обязывающий её оплатить. Т.е. даже если вы действительно уклонялись от оплаты, имея возможность её произвести, но происходило это ДО вынесения судебного акта, то возбудить в отношении вас уголовное дело никто не может.

2) Должен быть установлен факт злостности уклонения от погашения задолжености, т.е. должно быть установлено, что у лица была возможность погасить долг, однако лицо уклонилось от погашения. Это ситуация вида "деньги у меня есть, но отдавать вам я их не хочу". Подтвержением того, что такая возможность была, может быть, например, наличие на некоем счёте должника сумм, которые позволяли бы ему производить оплату, ценного имущества, которое уже после вынесения судебного акта лицо пыталось перевести на некие третьи лица, наличие скрываемого должником дохода и т.п.

3) Ну и наконец третьим обязательным условием наступления уголовной ответственности является крупный размер задолженности. Крупный размер - оценочный признак, т.е. определяется размер в каждом данном случае исходя их обстоятельств дела, из финансового положения того, кому нанесён ущерб. Однако примечание к ст 169 УК РФ говорит следующее:

"В статьях настоящей главы (т.е. 22-й главы УК РФ - прим. Jellicle Ball), за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей 250 тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лень делать цитаты.

1. Оцениваю не я, я статьи УК применяю или нет.

Так, это кто писал:

Люди, пардон, вы что, тупо цитируете статьи УК РФ и пытаетесь дать им свою оценку?

?

Какую оценку, каким именно статьям, где и кто давал? Им пятёрку или тройку поставили, а?)

я статьи УК применяю или нет.

Ого, вы оказывается применяете статьи УК?))))

2.Экзамены сдать дело не хитрое, пименять надо умеючи. Получится?

Дорогой мой, я ничего не "пименяю", я растолковываю.

3.Да вы что?...Попробуйте даказать умысел незаконности получения кредита, если человек сделал хоть одну проплату по нему....Если докажете, с меня 5000 (пять тысяч рублей). Дерзайте.

Слушайте, какой ещё "умысел незаконности"? Куда вы лезете рассуждать, если тёплое с мягким путаете?

Ещё раз, для тех, кто в танке: незаконность никоим образом не связана с отсутствием/наличием оплаты, она заключается в представлении банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб. В отличие от мошенничества при незаконном получении кредита цель обращения денежных средств в свою собственность не преследуется, в деянии отсутствуют признаки хищения, виновный рассчитывает на временное пользование полученными обманным путем деньгами.

Для особо одарённых, на пальцах: вы - индивидуальный предприниматель. Получили кредит в размере полутора миллионов рублей, предоставив кредитору заведомо ложные сведения о своём хозяйственном положении либо финансовом состоянии. Кредит какое-то время выплачивали. Потом - бац! - прогорела ваша фирма. Выплаты прекратились. При расследовании обстоятельств дела выяснилось, что сведения вы предоставили ложные. В результате вас признают виновным по 176-й статье.

Но для этого вам надо быть 1) инд. предпринимателем или руководителем организации 2) в договоре выступать не просто как физ. лицо, а как представитель хозяйствующего субъекта 3) предоставить заведомо ложные сведения 4) причинить крупный ущерб (более 250 тыс.рублей)

4. Ссылку на объект ответственности в Законодательсве РФ будте добры. Или хотя бы поняти субъекта ответственности. Даже не в законодательстве - в кодексах РФ.

Вы по жизни такой или сейчас специально прикидываетесь? Субъект ответственности - тот, кто ответственности подлежит.

5. Дядька в Киеве.....как директор ООО, я могу набрать кредитов на миллионы, но отвечать за это имуществом предприятия, как ИП, за все кредиты, я отвечаю как гражданин, т.е. всем своим имуществом.

Если вы, будучи директором ООО, брали кредит как физ. лицо, то ответственность вы несёте как физ. лицо и отвечаете своим имуществом и не являетесь субъектом ответственности по 176-й статье, она вообще не может быть к вам применена. Если в договоре вы выступали именно как директор ООО, т.е. в качестве представителя хозяйствующего субъекта - вашего ООО - грубо говоря, кредит вы брали на своё ООО, выступая в договоре, как его представитель, то на вас эта статья распространяется.

Уважаемый, ну не лезте Вы в УК.....Ну не посадите Вы человека за невыплату...

Слушайте, ви идиёт? Я никого никуда не могу и не хочу сажать. Вы слышали звон, но не знаете, где он. Я как раз и растолковываю тем, кто в теме не шарит, почему запугивание статьями УК со стороны коллекторских агентств - не более чем запугивание.

_________________

Кстати:

Ну не посадите Вы человека за невыплату...

1) Если человек совершил мошенничество и не истёк срок давности - легко. По 159-й.

2) Если человек является инд. предпринимателем или руководителем организации, в договоре выступал не просто как физ. лицо, а как представитель хозяйствующего субъекта, предоставил заведомо ложные сведения о своём хозяйственном положении либо финансовом состоянии и причинил крупный ущерб - легко, причём вне зависимости от выплат. По 176-й

3) Если судом вынесен акт, подтверждающий кредиторскую задолженность и обязывающий её оплатить, при этом установлено, что у человека есть возможность погасить долг, однако он уклоняется от погашения и размер задолженности крупный - легко. По 177-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Едем дальше.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

____________________________________

Пугают, упоминая эту статью, обычно следующим образом:

- Когда будете оплачивать?

- Ой, вы понимаете, денег нет, как появятся - заплачу....

- Мы привлечём вас за уклонение от оплаты кредита, докажем, что оплачивать не хотите!

Бла-бла-бла.

Заёмщик рвёт на себе волосы. Однако на месте заёмщика я бы прежде всего успокоился и усвоил следующее:

Объективная сторона преступления, т.е. признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности и доступные для наблюдения и изучения, заключаются в том, что лицо злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, подтверждающего кредиторскую задолженность и обязывающего должника ее погасить.

Т.е. для того, чтобы лицо могло быть признано виновным в деянии, ответственность за которое предусмотрена этой статьёй, необходимо сочетание трёх условий:

1) Судом должен быть вынесен акт, подтверждающий кредиторскую задолженность и обязывающий её оплатить. Т.е. даже если вы действительно уклонялись от оплаты, имея возможность её произвести, но происходило это ДО вынесения судебного акта, то возбудить в отношении вас уголовное дело никто не может.

2) Должен быть установлен факт злостности уклонения от погашения задолжености, т.е. должно быть установлено, что у лица была возможность погасить долг, однако лицо уклонилось от погашения. Это ситуация вида "деньги у меня есть, но отдавать вам я их не хочу". Подтвержением того, что такая возможность была, может быть, например, наличие на некоем счёте должника сумм, которые позволяли бы ему производить оплату, ценного имущества, которое уже после вынесения судебного акта лицо пыталось перевести на некие третьи лица, наличие скрываемого должником дохода и т.п.

3) Ну и наконец третьим обязательным условием наступления уголовной ответственности является крупный размер задолженности. Крупный размер - оценочный признак, т.е. определяется размер в каждом данном случае исходя их обстоятельств дела, из финансового положения того, кому нанесён ущерб. Однако примечание к ст 169 УК РФ говорит следующее:

"В статьях настоящей главы (т.е. 22-й главы УК РФ - прим. Jellicle Ball), за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей 250 тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей"

c 1 апреля крупным ущербом является сумма 1,5 млн.руб (см.поправки в УК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
c 1 апреля крупным ущербом является сумма 1,5 млн.руб (см.поправки в УК РФ)

Ну тем лучше, т.е. у всех кто получал кредиты до 2008 г. и у части в 2008 вопрос по этой статье отпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
c 1 апреля крупным ущербом является сумма 1,5 млн.руб (см.поправки в УК РФ)

Да, вы правы, но это касается лишь 22-й главы, из тех статей, что нас интересуют, туда входят 176-я и 177-я.

В 21-й главе в 159-й и 165-й статьях всё осталось неизменным: крупный - от 250 тыс, особо крупный - от 1 млн. рублей.

______________

P.S. Да, 165-ю же ещё надо разобрать... Сегодня сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
c 1 апреля крупным ущербом является сумма 1,5 млн.руб (см.поправки в УК РФ)

Ну тем лучше, т.е. у всех кто получал кредиты до 2008 г. и у части в 2008 вопрос по этой статье отпал.

а почему только до 2008 года, по-моему поправки в УК вносятся как улучшающие и относятся ко всем предыдущим годам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
c 1 апреля крупным ущербом является сумма 1,5 млн.руб (см.поправки в УК РФ)

Ну тем лучше, т.е. у всех кто получал кредиты до 2008 г. и у части в 2008 вопрос по этой статье отпал.

а почему только до 2008 года, по-моему поправки в УК вносятся как улучшающие и относятся ко всем предыдущим годам...

Человек имел в виду то, что теперь по 176-й и 177-й статьям любые суммы до 1,5 млн. рублей не являются крупным размером, посему преступления, где они фигурируют, относятся к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по которым 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера приходили из милиции из экономического отдела(типа,т.к такого сотрудника там вроде нет)

он ссылался на ст177 что в феврале были поправки к этой статье.и что они имеют права задерживать на 72 часа до выяснения обстоятельств.Т.е если не платишь по кредитам более 6 месяцев.

Поясните пожалуйста а то я никакой инфы не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста а то я никакой инфы не нашла

Потому что НЕТ такой информации. Должно быть вступившее в силу решение суда. Раз. Два - сумма задолженности у Вас должна быть не менее 1,5 млн руб. Третье - Вы должны злостно уклоняться, то есть у Вас должны быть деньги на погашение задолженности, но Вы их не платите.

До судебного решения никто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов с момента фактического задержания (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УПК).

И еще. УК РФ вообще не регламентирует вопросы задержания и иные уголовно-процессуальные аспекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста а то я никакой инфы не нашла

Поэтому и не нашли, что этого не существует в природе. Вообще алгоритм применения уголовных статей - обратный. Возбуждение УД - следствие - суд - и только потом наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёпст, Иришк, ты када нить спишь??? Как в трамвае - тока место прицелишь - бац - уже занято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твои кони тихо ходют :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не. Просто я медленно запрягаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не. Просто я медленно запрягаю....

борьк , земляк( ты хлянь конкуренция полез( нас сколь детей от лейтенанта шмидта то было, а эт чо усыновленный чоль(плять мотри как подруливает(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня получила смс что от каллов,что если не оплачу,то на меня будет заведено уголовное дело по статье 159 и 177.чего ожидать и чего бояться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ещель ток две статьи((( ну...кило 20 сухарей хватит...пар пачек чая(( и ещель куриш...блок сихарет....а так ветки про кал ахенства пролистать...там даж про друхии статьи есть(((( там сухарями не отделаться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал в названии темы 176 ст. УК РФ.... почитал саму статью... умильнулся.... незаконное получение льготных кредитов предпринимателями..... целевых гос.кредитов... прям страна предпринимателей и гос.лояльного пипла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу