• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума 
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

743 сообщения в этой теме

Не задолго до окончания срока иск. давности банк получает судебный приказ о взыскании с меня долга. Приказ я отменяю. Наступает окончание срока исковой давности, иск банком не предъявлен. Считается ли заявление о выдаче судебного приказа началом исковых требований? Т.е. есть ли у меня возможность ссылаться на то, что срок иск. давности закончился в случае если банк предъявит иск в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не задолго до окончания срока иск. давности банк получает судебный приказ о взыскании с меня долга. Приказ я отменяю. Наступает окончание срока исковой давности, иск банком не предъявлен. Считается ли заявление о выдаче судебного приказа началом исковых требований? Т.е. есть ли у меня возможность ссылаться на то, что срок иск. давности закончился в случае если банк предъявит иск в будущем?

Заявление на выдачу судебного приказа, который в последствии был отменён, не является основанием для исчисления срока исковой давности заново. Поэтому, в случае подачи банком искового заявления, вы можете заявить в суде об истечении срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю,что даже при наличии договора цессии в КА срок исковой давности не "исчезает"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю,что даже при наличии договора цессии в КА срок исковой давности не "исчезает"???

Ирусик. Цессия - не прерывает. А вот СП....

2010 год. Соискатель чуть ошиблась, при всем моем уважении.

Прерывает он, сука. Хотя это нужно оспаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Цессия никак не влияет на СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасбо за уточнения.у меня как раз 1июля суд с Финсервисом.Срок прошел в мае...Хотя они подали в апреле.Пришлось время затянуть.Посмотрю,что они будут на суде говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соискатель чуть ошиблась, при всем моем уважении.

Прерывает он, сука. Хотя это нужно оспаривать.

А можно отсюдова поподробней. Я днями такую каку отменил. Выходит СИД потек заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П. 15 Постановления ПВС и ВАС №15/18 однозначно говорит о том, что подача заявления о выдаче суд. приказа прерывает СИД. На основании ст. 203 ГПК РФ он начинает исчисляться заново.

Если платежи ежемесячные, то СИД расчитывается по каждому платежу, и суд. приказ не может прервать те СИД, которые на момент подачи заявления уже истекли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж в 2008г в сентябре взял в кредит ноут в Хоме, и вот в апреле прислали в почтовый ящик Судебный приказ.Мы ничего не предприняли. Так понимаю в сентябре этого года закончится срок иск.давности, значит долг спишется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. По ежемесячным платежам СИД считается по каждому их них. Последний платеж должен был поступить в сентябре 2009. Следовательно, СИД по нему истекает в сентябре 2011.

Заявление о выдаче суд. приказа срок исковой давности прервало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заявление о выдаче суд. приказа срок исковой давности прервало.

я так понимаю, что Судебный приказ от апреля 2011г, значит СИД закончится 2014г?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я Вам в другой теме написала, что сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Разъясните пожалуйста, что мне "грозит" и как мне отнестись к "Уведомлению об уступке права денежного требования"?

Вопрос касается исковой давности:

"24" марта 2008г. я "получил" Судебный приказ о взыскании долга (но пришло обычное письмо, не заказное, без уведомления, поэтому я решил, что ничего не получал :neutral2: ...). С тех пор ни от РУС.СТАН., ни от приставов ничего не приходило... и "они" не приходили :sad:

А сегодня вот "это" "Уведомлению об уступке" датированное - "15" апреля 2011г.

Три года после "Судебного приказа" вроде, как истекли... и "они просрочили" почти месяц. Могу я надеяться :oops: на исковую давность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feliks, они защитили свои права - обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и прервали СИД. Вы его не отменили. Скорее всего, суд. приказ вступил в силу. Сейчас в другом вопрос: суд. приказ (а он имеет силу исп. документа) поступал судебным приставам на принудительное исполнение? Если нет, то срок его предъявления, скорее всего, истек (все зависит от того, когда суд. приказ вступил в законную силу). Некоторые судьи, которым почему-то не досуг требовать от секретарей направления суд. приказов заказным письмом с уведомлением, выдают оригинал суд. приказа взыскателю спустя три недели после направления его должнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feliks, они защитили свои права - обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и прервали СИД. Вы его не отменили. Скорее всего, суд. приказ вступил в силу. Сейчас в другом вопрос: суд. приказ (а он имеет силу исп. документа) поступал судебным приставам на принудительное исполнение? Если нет, то срок его предъявления, скорее всего, истек (все зависит от того, когда суд. приказ вступил в законную силу). Некоторые судьи, которым почему-то не досуг требовать от секретарей направления суд. приказов заказным письмом с уведомлением, выдают оригинал суд. приказа взыскателю спустя три недели после направления его должнику.

Честно говоря... я пытался , года полтора назад, узнать "что - по чем" :alc: ... И оказалось. что у пристава в компьютере информация о Приказе есть, а вот письменного, печатного :?: документа нет... и прислать мне его или вручить он не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть исполнительное производство возбуждено? Иначе откуда у пристава информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в надзорном порядке обжаловать правомерность выдачи самого суд. приказа, ссылаясь на то, что суд должен был вернуть заявление взыскателю, поскольку был спор о праве...

И второе. Чтобы с Вас что-то взыскать в рамках исп. производства, новому кредитору следует надлежащим образом оформить свое правопреемство в суд. порядке. Иначе он не будет являться стороной исп. производства.

Третий вариант. Вы до сих пор можете отменить суд. приказ, поскольку Вы его не получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть исполнительное производство возбуждено? Иначе откуда у пристава информация?

Думаю, что ДА... И меня предупредили, что начнут "действовать", если РУС.СТаН их начнет "теребить". А пока что (в 2009г)я могу жить спокойно...То ли они потеряли этот документ, то ли еще чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пока ничего не предпринимайте. Посмотрим, что противник предпримет. Вариантов поведения у Вас достаточно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пока ничего не предпринимайте. Посмотрим, что противник предпримет. Вариантов поведения у Вас достаточно..

Спасибо! Буду на лучшее надеяться! Да и совесть не очень мучает - брал 50 000 вернул 50 000, ну а остальное проценты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем подумала...

Как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", "...поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям".

Если сейчас отменить суд. приказ, восстановив срок на подачу возражений, в суде при рассмотрении спора в исковом порядке можно заявить об истечении СИД. Если, конечно, суд отменит суд. приказ. в любом случае, остается право обжаловать его в надзорном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем подумала...

Как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", "...поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям".

Если сейчас отменить суд. приказ, восстановив срок на подачу возражений, в суде при рассмотрении спора в исковом порядке можно заявить об истечении СИД. Если, конечно, суд отменит суд. приказ. в любом случае, остается право обжаловать его в надзорном порядке.

Добрый день.

Тогда вот какой вопрос:

Судебный приказ прерывает течение срока исковой давности "РАЗ и НА ВСЕГДА"? Или у него то же есть "срок давности"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебный приказ прерывает течение срока исковой давности "РАЗ и НА ВСЕГДА"? Или у него то же есть "срок давности"?

Стесняюсь спросить - а что вы вообще имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебный приказ прерывает течение срока исковой давности "РАЗ и НА ВСЕГДА"? Или у него то же есть "срок давности"?

Стесняюсь спросить - а что вы вообще имеете в виду?

Ну... Есть Суд. приказ... - ОН будет меня "преследователь до конца жизни"? Или же через какое то время "отпустит"? Прошло уже 3 года с момента "приказа судьи".

Feliks, получите 1 сутки БАНа за оверквотинг (излишнее цитирование, в т.ч. и собственных сообщений). Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу