• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 164 сообщения в этой теме

Срок исковой давности прерывает подача заявления о выдаче суд. приказа. С этого момента исчисляется 3-летний СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Срок исковой давности прерывает подача заявления о выдаче суд. приказа. С этого момента исчисляется 3-летний СИД.

Извините меня.., но опять не понятно....

С момента "выхода" суд. приказа (в моем случаи - 24 марта 2008г)ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА ОН(суд.приказ) перестает действовать? Так?

Feliks, объясните мне смысл копирования предыдущих сообщений (без их редактирования). Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. После того, как он был вынесен, было возбуждено исп. производство, а для него такие сроки не установлены (срок предъявления исп. документа к взысканию - 3 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Иринка42, :pray: пожалуйста объясните мне не сведущему в судебной терминологии ну... попроще что ли, "на пальцах" :fingers:.

исп. производство, а для него такие сроки не установлены
- то есть приставы могут и через месяц и через пять лет (обнаружив у себя этот документ) придти ко мне? и я не смогу от них откреститься, что мол срок давности моего "преступления" истек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Здесь правовое значение имеет только срок предъявления исп. документа к взысканию: три года с момента его получения, либо 3 года с момента его возврата взыскателю приставом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry: :cry: я опять запутался...

"срок предъявления исп. документа к взысканию" - предъявления кому? Приставам?

"три года с момента его получения" - кем? Приставами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Указанные правила установлены в ст. ст. 21, 22 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению "

ё.... Да предъявлены КОМУ????!!!! Приставам? Или пристав придет ко мне и ПРЕДЪЯВИТ???!!!

"в течение трех лет со дня их выдачи." КОМУ -ВЫДАЧИ???!!!

Я не понимаю... Я знаю сколько диезов в Си бемоль мажоре. на какой ступени строится доминантовый терц-кварт и квинт-секст-аккорды, но я могу всю эту муз. лабуду... на обще доступном "жаргоне" об сказать...

Я ... Мне казалось, что я попал "ветку - Помощь новичкам"..., а ,Вы, меня забросали юридическими формулировками....

Извиняете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказы, равно как и иные исп. документы, могут быть предъявлены приставам и никому больше.

Иначе зачем в нашей стране органы принудительного исполнения суд. решений, если банк с суд. приказом бы к вам напрямую поперся?

Исп. лист и суд. приказ выдаются взыскателю (истцу), он их потом предъявляет приставам. Кому еще нужен исп. лист, кроме истца? Он и в суд для этого обращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ежель такой реакций( то бемоль учи и лутше в миноре играть(приказ приходит к приставам , копия к тебе. се ... иль все таки на минор перейдем....потом приставы тебе письмо присылают, к ним идешь .......ля бемоль.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки!!!УФффф!!! Теперь все на своем месте!!! Даже и до меня "дошло"!

Тогда с Вашего позволения , я возвращусь к "своим баранам":

Судебный приказ был выдан в марте 2008г! Приставы его получали - тогда же! Прошло три года и ОНИ не "шевелились(да и сейчас не шевелятся" ни писем ни вызовов! Я могу надеяться на истечении срока давности (Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feliks, я сейчас Вас опять запутаю. :viselica:

Нет, все не так.

1. Срок предъявления - 3 года. Они его не нарушили.

2. Где я написала, что если суд. приказ не исполнен, через три года его в урну можно положить??? НЕТ. Исп. документы в производстве пристава могут находиться долго. 3 года - не предел.

Если пристав пришел к выводу, что взять с Вас нечего, он мог отправить суд. приказ назад в банк.

Так вот, если пристав так сделал (а мог не сделать), то банк мог суд. приказ предъявить приставам еще 3 года с момента возвращения ему приказа.

Если все просходило по этому сценарию, и срок для повторного предъявления суд. приказа истек, тогда помашите им рукой.

Если пристав направил им назад суд. приказ недавно, то сроки предъявления у них не истекли.

А этот судебный приказ Вы до сих пор можете отменить: Вы его не получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flower: Спасибо, Иринака42! Теперь почти все понятно...

1. Срок предъявления - 3 года. Они его не нарушили. - это значит, от судьи до приставов ОН дошел вовремя?

Если пристав пришел к выводу, что взять с Вас нечего, он мог отправить суд. приказ назад в банк. - может тогда пригласить пристава и показать , что взять с меня нечего? но в этом случаи ... КАК же я узнал о суд. приказа если его не получал?

А этот судебный приказ Вы до сих пор можете отменить: Вы его не получали. - значит написать судье, а он спросит с приставов - ПОЧЕМУ за три года не взыскали? Городишка у нас махонький.... Все друг с другом знакомы... Не получится. что я подставлю пристава? Он вроде как ПОКА плохого мне не сделал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья выдает суд. приказ банку. Банк - приставам. Вы о суд. приказе ничего не знаете. Потом вдруг узнали и побежали к судье отменять. Это суд Вам копию приказа не направил, а не пристав. Пристав направляет постановление о возбуждении исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во!!!! Теперь совсем ясно!!! Значит, что только проволочка в 3 года БАНКОМ, а не судом и ли приставами засчитывается!

Тогда остается попробовать отменить суд. приказ. А в случаи удачи коллекторы тоже от меня "отвянут"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторам суд. решение не указ. И законы не указ. Они по понятиям живут и по книге собственного сочинения "Мифы и легенды коллекторских агентств". Отстанут, конечно, но не так сразу )))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они по понятиям живут
:spor: с этим проблем думаю не будет... Я ведь то же могу... "переуступить" свой долг знакомым "взрослым ПАЦАНАМ" :-D Вот и пусть по понятиям разбираются... А вот если по ЗАКОНУ... тут сложнее и боязней, потому как "эта область" не изведанна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз СПАСИБО,Иринка42,БОЛЬШУЩЕЕ :love: ! Не сердитесь на меня... :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что. Пока ничего не предпринимайте. Суд. приказ успеете отменить в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая мысль пришла... Ну отменится суд. приказ, отошлют "отмен" Банку, а он скажет - ВСЕ вопросы к коллекторам....Как тут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут коллекторы? Они представляют интересы банка. Или Вы думаете у них есть каки-то особые права? Какие вопросы могут быть к "никто и звать никак"? Какие вопросы вообще могут быть, если с юридической точки зрения должником Вы не являетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло уже 3 года с момента "приказа судьи".

Суд. приказ вступил в зак. силу, Вы его не отменяете. Так что о СИД речь не идет. Могут истечь только сроки предъявления исп. документа к взысканию - 3 года с момента вступления судебного приказа в законную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день я из этого форума вообще мало понял, разъясните мне пожалуйста я брал кредит в декабре 2007 года, последний платеж был в марте 2008 года, судебный приказ был в марте 2009 года, НО, официально я уведомлений не получал ни с суда, ни с приставов, то бишь официально я о суд. приказе ни чего до сих пор не знаю. В данный момент сентябрь 2011 года, с момента последнего неплатежа прошло более трех лет. Вопрос: что мне сейчас делать, как мне получше поступить, по идее меня ни кто не дергает, а если дернуть что могу сказать в ответ? Настал ли желанный СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы мало поняли, Вы не читали, видимо. Заявление о выдаче судебного приказа в 2009 г. прервало СИД, и он начал исчисляться снова. Отменить судебный приказ имеет смысл только в 2012 году, когда истечет СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря внимательно читал но столько нъюансов... , если правильно понял, сидель и ждать, если до 2012 года дотянут, то в случае обращения ко мне, я добиваюсь отмены суд. приказа и настает СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу