• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Консультация опытных старожил

6 833 сообщения в этой теме

Добрый вечерр товарищи..... Подскажите как быть, история банальна.... пришла карта, все было ок, снимала денюжки потом их отдавала, т.к. процент был помоему 12 изначально, потом пришла в банк а мне девушка и отвечает , а вы долг мол основной не погашаете своми платежами, а только проценты.....типа банк поднял до 23 процентов.... тогда то я и попала на этот сайт)))))) Договора нет... перестала платить.... а тут получаю письмецо от мирового судьи из Питера (сама я в Калининграде)где он Мировой судья постановил взыскать с меня задолженность, и что я в течении 10 дней имею право представить возражения. Это че за бред. У нас уже суд выносит решения без вызова второй стороны??????? Че делать то???????
Да отменить элементарно и все. Почитайте "часто задаваемые вопросы", там все есть про приказы.

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2916

Я прочитала.....что конкретно писать и как называется документ????? Возражение на судебный приказ или как????????И что дальше писать подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я прочитала.....что конкретно писать и как называется документ????? Возражение на судебный приказ или как????????И что дальше писать подскажите пожалуйста

Вешать на ближайшем суку. Троль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вешать на ближайшем суку. Троль

Ну, Олег, ты сегодня смотрю не в настроении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Смотрел известную передачу с Астаховым. Там разбиралось дело идентичное нашей ситуации,т.е карта. Иск был предъявлен банку.Решение-иск удовлетворён,выплаченые излишки банку,банк обязан вернуть.Астахов упоминал про постановление ВАС и сказал,что закон имеет обратную силу. Пашке верю безоговорочно! Но хотелось бы почитать коментарии.Обратная сила закона-что это? И приминима ли она к постановлению ВАС от марта-апреля 2010?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Смотрел известную передачу с Астаховым. Там разбиралось дело идентичное нашей ситуации,т.е карта. Иск был предъявлен банку.Решение-иск удовлетворён,выплаченые излишки банку,банк обязан вернуть.Астахов упоминал про постановление ВАС и сказал,что закон имеет обратную силу. Пашке верю безоговорочно! Но хотелось бы почитать коментарии.Обратная сила закона-что это? И приминима ли она к постановлению ВАС от марта-апреля 2010?

Обратная сила закона - это возможность применить закон к отношениям, возникшим ещё до принятия данного закона. При этом, в самом законе должно быть указано, что он имеет обратную силу. Как пример можно привести закон, изменивший ст.181 ГК в 2005 году. В ст.2 написано, что данный закон применяется и к отношениям возникшим до его принятия.

Не буду врать, но в постановлении ВАС № 7171/09 от 02.03.2010 я не нашёл такой строки.

Может плохо смотрел...

PS.

А вот что пишет консультант+ по данному вопросу

Сообщаем, что исходя из п. 5.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам" и п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 N 1-П рассматриваемое Постановление Президиума ВАС РФ не является основанием для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку не содержит прямого указания на то, что изложенные в нем правовые позиции имеют обратную силу.

Это здесь : консультант +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит Астахов ошибся? Или он при вынесении решения оталкивался от чего то другого? Про конституцию говорил что то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Значит Астахов ошибся? Или он при вынесении решения оталкивался от чего то другого? Про конституцию говорил что то...

Постановление ВАС не является законом. Это первое. Второе. Решение ВАС - это его понимание СУЩЕСТВУЮЩИХ законов. И его рекомендация по их толкованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постановление ВАС не является законом. Это первое. Второе. Решение ВАС - это его понимание СУЩЕСТВУЮЩИХ законов. И его рекомендация по их толкованию.

Не буду спорить, но имею иное мнение.

Постановления Пленума не есть закон, согласен. А вот решения Президиума имеют силу закона, поскольку пленум обобщает практику, а президиум рассматривает конкретное дело. Решение ВАС наделено законной силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, всем здрасти! Как вас много. целое государство.

Я тоже являюсь носителем барсучий инфекции - в 2005 году взял в БРС сотовый телефон и пожалел.

Вкраце опишу свою проблему и если кто может, пусть мне поможет. Заранее спасибо.

1 шаг - в июне 2005 года взял в потребкредит сотовый телефон, подписал заявление по кредиту и карте (моя копия не подписана).

2 шаг - в феврале 2006 года активировал карту.

3 шаг - в апреле 2007 года сделал реструктуризацию долга.

4 шаг - в январе 2008 года выдача судебного приказа.

5 шаг - в июне 2008 года погашал 25% от своей зарплаты

6 шаг - в июне 2009 прекратил погашения в связи с увольнением с работы.

Итого: взял с карты 50000 руб, отдал - 57000 руб.

Вдаваться в подробности не стал, и так думаю всем будет понятно.

Теперь выскажу свои мысли, извините если повторюсь.

Обратите внимание на мою проблему. Телефон я взял сроком на два года в июне 2005. Карту я активировал в феврале 2006 года. Т.е. получается у меня стало два кредита по которым я платил на разные счета. Теперь по заявлению о кредите (лист 2).

4. В случае если Банк заключит со мной Договор о Карте и в случае наличия у меня Задолженности по Кредиту заключить со мной Соглашение о погашении Задолженности по Кредиту, в рамках которого:

4.1. перечислить со Счёта Карты на Счёт Клиента денежные средства в размере Задолженности по Кредиту, существующей на дату акцепта Банком оферты, сделанной в настоящем пункте (далее – Сумма перечисления);

4.2. в случае если Сумма перечисления превышает остаток денежных средств на Счете Карты, осуществить в рамках Договора о Карте в соответствии с подпунктом 3.3 настоящего Заявления кредитования Счета Карты в размере превышения Суммы перечисления над остатками на Счете Карты, после чего выполнить действие, изложенное в подпункте 4.1 настоящего Заявления.

4.3. погасить имеющуюся Задолженность по Кредиту путём списания в безакцептном порядке со Счёта Клиента суммы денежных средств, поступивших на Счёт Клиента в соответствии с подпунктом 4.1. настоящего Заявления, в день поступления вышеуказанной суммы на Счет Клиента.

Хочу уверить, что ничего такого подобного банк так и не сделал. У меня была просрочка и за телефон и за карту.

Я думаю, что этот факт подтверждает, что договора по карте как такового просто нет. Иначе бы сумма долга за телефон списывалась бы с карты.

Теперь подробнее про договоре о карте. В заявлении чётко написано «Договор о Карте». Правильно, карты бывают разные – кредитная и дебетовая. Здесь же явно видна неопределённость. Теперь слово «Договор». В ГК РФ есть чёткое определение «Кредитный договор» 820 ГК и «Договор займа» 807 ГК РФ. Тоже неясно. В суде можно сказать, что банк просто предоставил деньги в долг без каких либо обязательств. Пусть барсуки попробуют это опровергнуть.

Также Карта попадает под п.2 ст.423 ГК РФ «Безвозмездный договор». Но возможно. Я и ошибаюсь.

Теперь АКЦЕПТ-ОФЕРТА. Когда я брал телефон, действовали одни тарифы. Если в 2006 году они изменились, то. Ст. 426 ГК РФ – Публичный договор (оферта) согласно ст.445 должен содержать письменную форму.

Ст.438 – форма акцепта зависит от формы оферты (письменная или устная).

Может я, конечно и опоздал с такими доводами. Тогда извиняйте.

Пишите, буду ждать ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постановление ВАС не является законом. Это первое. Второе. Решение ВАС - это его понимание СУЩЕСТВУЮЩИХ законов. И его рекомендация по их толкованию.

Не буду спорить, но имею иное мнение.

Постановления Пленума не есть закон, согласен. А вот решения Президиума имеют силу закона, поскольку пленум обобщает практику, а президиум рассматривает конкретное дело. Решение ВАС наделено законной силой.

Вполне согласен. Просто отвечал на вопрос об обратной силе закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продублирую !!! Потому что важно.

Всё-таки у нас форум для оказания помощи.

Тем более, что уговорил кое-кого отписать в этой ветке :smile:

Брат Северный, помоги, пожалуйста разобаться в моей несложной ситуации. Для меня всё потеряно или нет? Спасибо заранее. Тема на форуме "Геноцид Банка". :cry:

cezarmay пункт 4.1. е Правил. посмотрите пожалуйста

лишнее удалил. Васько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,ох наш любимый БРС.У моего мужа тоже произошла неприятная ситуация с этим банком.В 2005 году после очередного кредита ему была прислана всеми любимая кредитная карта на 50 тыс.руб.,причем сами знаете каким образом-брошена в почтовый ящик.Мой муж снял эти деньги,вообщем как всегда потом,сразу вернуть не смог.В 2006 году на адрес регистрации моего мужа приходит письмо,в котором указывается,что с 1 августа 2006 года нашим новым кредитором является ООО "Агенство по сбору долгов",якобы БРС передал наш долг по договору цессии.Начался прессинг,звонки,приезды,на тот момент я была просто глупа и настояла на выплатах КА.Естественно выплатить всю сумму сразу в размере 73 тыс.у нас не было и мы начали проплачивать частями,сначала 45.000,потом-20.000,потом-11.000 всего 76.000 руб.А остаток вырос до 20.000,после чего мы отказались платить,и с весны 2007 года ничего не платили.Мой муж уехал в Москву,там на мое имя он выдал доверенность,с этой доверенностью пришла в КА,меня даже выслушать не захотели,сказали либо платите либо выметайтесь.Я приехала не с пустыми руками, а готовыми заявлениями,хотела,что бы они их приняли.Мне было предложено выйти добровольно самой или они вызовут охрану(причем на девушку :smile: ),они испугались,что все их запугивание не будет так угрожающее действовать на тех кто в этот момент находился в офисе.После этого я пошла на почту и отправила им заказное письмо с уведомлением и вложила в него копию доверенности и моё заявление.Обратно уведомление мне вернулось 23/07/2007года,они наконец решили забрать письмо,после этого мы не получали ни одного письма и никаких известий от них.Но вот спустя 3,5 года,новогодний подарок, пришло письмо от другого КА,в котором указывалось,что с 25.11.2010 года нашим новым кредитором является "Когилейн Холдингс Лимитет".Не правда ли смешно? Мне просто интересно,как долго они будут перепродавать наш долг? Скажите пожалуйста на сколько это законно? При этом срок исковой давности давно истек,даже если,он прерывался нашими проплатами.Мой ответ-пусть подают в суд. :eee: Я права?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я права?Спасибо.

Я бы сказал, с вас пытаются что-то получить по принципу - а вдруг. У одних ничего не вышло, спихнули другим. На вашем долге копеечку лишнюю заработали. ИМХО считает шлите всех лесом. Я бы и на письма отвечать не стал, если они не под роспись вручены. А кочевать ваш долг будет видимо долго. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы сказал, с вас пытаются что-то получить по принципу - а вдруг. У одних ничего не вышло, спихнули другим. На вашем долге копеечку лишнюю заработали. ИМХО считает шлите всех лесом. Я бы и на письма отвечать не стал, если они не под роспись вручены. А кочевать ваш долг будет видимо долго. :smile:

То что,мой муж не расписывался под этим новым письмом,это точно (он не проживает по месту регистрации),там проживает сестра.от которой мы узнали о письме.Хотя и предыдущие письма приносились просто так.Спасибо большое за ответ.

Дабы не заниматься оверквотингом, который запрещен здесь: http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=305

изучите пожалуйста эту тему: http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

Модерилом махать не хочется, а Правила нарушать нельзя. Пока устное предупреждение. Лишнее убрал. Васько.

ЗЫ: Всегда рад помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передача вашего долга не является законной. У вас довольно-таки старая карта. В договоре потреба, который вы получали и к которому "привязана" карта раньше не было вообще графы о передаче долга третьим лицам. Поэтому передавать, есессно, не имели права. Как не имеют это и сейчас.

Но ваш долг будет блуждать по разным КА, пока кто-нибудь его просто не спишет. На исковую давность КА наплевать. Не все же заемщики знают, что это такое. А вдруг заплатят? Об исковой давности можно заявить в суде. Но в суд коллекторы не пойдут, в вашем случае им там просто ничего не светит.

А вы их просто игнорируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Можно уточнить, я не сохранила договор потреба от 2005 года- и не знаю была ли там графа о передаче информации, но

1. звоня по телефону БРСники угрожали передать долг коллекторам.

2. Я так понимаю,что по срокам о признании договора недействительным я пролетела (потреб 11.2005 год, карта 03.2006)-на что тогда могу претендовать в суде.

3. Мне пришло смс о инициации судебного процесса, а через 2 нед. Просьба закрыть задолженность,как это расценивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Можно уточнить, я не сохранила договор потреба от 2005 года- и не знаю была ли там графа о передаче информации, но

1. звоня по телефону БРСники угрожали передать долг коллекторам.

2. Я так понимаю,что по срокам о признании договора недействительным я пролетела (потреб 11.2005 год, карта 03.2006)-на что тогда могу претендовать в суде.

3. Мне пришло смс о инициации судебного процесса, а через 2 нед. Просьба закрыть задолженность,как это расценивать?

1. Ну даже если и передадут - что изменится? Звонили одни, нудили, хамили, клянчили денег. Будут звонить другие. Я лично уже давно на них не обращаю внимания.

2. Сроки, конечно, прошли, но пробовать можно все и всегда.

3. На смски меньше внимания обращайте. Если верить смскам от Жмимани, суд или коллекторы должны были состояться у меня еще 2 года назад. А нетю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Пока они звонили был железный настрой судиться-ведь издеваются. А сейчас читаю ваш форум и потихоньку прихожу в ужас-реально самой с банком не разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ. Пока они звонили был железный настрой судиться-ведь издеваются. А сейчас читаю ваш форум и потихоньку прихожу в ужас-реально самой с банком не разобраться.

Через пару недель настроение сменится на боевое. Только основанием настроения будет знание, а не эмоции. Вот тогда повеселитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из уже изученного поняла,что лучше дождаться пока банк подаст в суд. Но барышня с которой я общалась по телефону настойчиво пыталась убедить,что они со мной судиться не будут. После моих слов,что я подам в суд-она ответила,что я могу не успеть т.к с января дело отдадут коллекторам. Я не зря спрашивала действительно ли не было графы в договорах от 2005 о передаче инф. 3-м лицам- т.к она уверяла,что банк на это имеет полное право,что это законно и что я якобы под этим расписалась. Но договор я не сохранила-чем теперь "оперировать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КР (коллективный разум) считает, что передача КА - незаконна. КА не является финансовой организацией. Короче банк может передать долги только другому банку. Про договор не парьтесь. На форуме много всяких, и ваш найдется. Тем более важнее чтоб он был у банка.

А вообще - курите форум. То есть работайте с ним как с учебником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Карту по почте прислали на 25000руб.Расплачивался ей,платил регулярно.Как то полностью закрывал,потом опять тратил.

Начались проблемы не смог платить.За год набежало 45000р., звонят оплачивай.Я отвечаю, давай те 30000р. заплачу, штраф уберите.

Они не в какую.Разговаривал с друзьями с ОБЕПа,говорят пошли их.Если хоть раз заплатил, значит состава преступления нет(мошенничество).Подскажите как поступить,говорят уже в суд подают.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите как поступить,говорят уже в суд подают.
Если верить всему, что они говорят, то у нас бы уже полстраны сидело, а половина детей в стране была бы в детдомах. Вам еще и не то скажут. Мне вот уже 2 года обещают в суд подать, уже устала ждать.

Применить к вам статьи УК невозможно. Вы с карты снимали, потом оплачивали. Мало ли какие у вас жизненные трудности наступили, это не повод для уголовного преследования. На уступки банк вряд ли пойдет, они до последнего надеятся выдоить с клиента все и побольше. Хотя есть люди, которые еле тянутся, но платят все их штрафы. В вашем случае смотрите сами. Если будете пытаться договориться с банком - все договоренности только в письменном виде. Верить на слово банкам просто нельзя.

Если решили больше не платить - читайте форум, как противостоять звонкам и хамству, что будет дальше. Смотрите, как у вас со сроками исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ситуация у меня стандартная, карта по почте, снятие всего лимита, 4 года минимальных и более платежей, потом забил на все так как сумма не уменьшалась. На деле переплата почти в 2.5 раза. Но не в этом суть, форум я почитал кое-что понял. Сейчас они в письменном виде сообщиле о инициации судебного процесса по взисканию долга, а при личной беседе о продаже долга коллекторам :neutral2: Как я понял на судебное решение, которое мне будет выслано по почте(рано или поздно все равно будет), мне нужно опротестовать в течении 10 дней. Но по специфике моей работы с весны и до поздней осени меня дома не бывает, на что я впоследствии могу предоставить официальную справку. Так как мне быть, если суд состоится в этот период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но по специфике моей работы с весны и до поздней осени меня дома не бывает, на что я впоследствии могу предоставить официальную справку. Так как мне быть, если суд состоится в этот период?

Ваш официальный документ о вашем неизвещении в связи с командировкой и есть спасательный круг.

Предупредить всех родных и близких, чтобы ни при каких обстоятельствах не принимали под роспись вашу корреспонденцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу