• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Консультация опытных старожил

6 833 сообщения в этой теме

Значит вы не уверены, что звонили из ГАИ? Скорей всего банковские прощупывают почву: есть ли с вас что взять по суду.
Совершенно верно -именно прощупывали почву. Интересовались, есть ли еще на вас машинка.

У меня было нечто похожее. Был почти год просрочек, но я все еще надеялась решить проблему мирным путем. И тут вдруг звонит товарисч на домашний телефон и говорит, что он из милиции и спрашивает, машина такая-то вам принадлежит? Я спросила в чем дело. Он говорит, что тут проблема с машиной, ее вроде кто-то зацепил на стоянке, нужна хозяйка.

А я стою возле окна и вижу свою машину, которая стоит прямо под окном, прекрасно себя чувствует и выглядит здоровенькой и никем не зацепленной. Мне это не понравилось и я ему говорю - все, нету тут хозяйки, машина продана. Так он как разорался: как так, как это продана, у нас сведения, что вы хозяйка. Я ему говорю - устаревшие у вас сведения, проверяйте лучше. Он все равно что-то там продолжал возмущенно бухтеть.

Кстати, у меня сначала не было мысли про банк, мало ли с кто и с какой целью звонит, вариантов развода много. А потом я проверила определившийся номер по базе и оказалось, что это банк был. Так что чему удивляться, иногда банковские работники подходят к заданию с выдумкой и инициативой.

Пришлось срочно переоформлять машинку, раз уже такие звонки пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На машину, как на любое, принадлежащее вам имущество, СУДОМ может быть наложен арест в обеспечение иска до вынесения судебного решения, если банк подаст исковое заявление в суд и попросит свой иск обеспечить. Арестованным имуществом вы, скорей всего сможете пользоваться до решения суда, но ни продать, ни подарить уже не сможете.

Если наложат арест, то скорре всего пользоваться не сможет. Наобходимо писать ходатайство в суд с просьбой о замене ареста на запрет совершать определенные действия - снятие, постановка на учет, продажа. Суд на это может пойти, если ответчик заявит отом, что не отказывается от долга.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сволочи, хочу мирным путём платить не отказываюсь, прошу рассрочку а они нифига! Имущества у меня нет никакого за это не боюсь! Что делать даже ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если наложат арест, то скорре всего пользоваться не сможет. Наобходимо писать ходатайство в суд с просьбой о замене ареста на запрет совершать определенные действия - снятие, постановка на учет, продажа. Суд на это может пойти, если ответчик заявит отом, что не отказывается от долга.

Обычная практика суда при наложении ареста в обеспечение судебного иска - арестованное имущество оставлять на хранение должнику. Т.е. говоря по простому - сохранить имущество для взыскания, если решение суда будет в пользу истца (кредитора), просто не позволить это имущество продать, подарить или отчуждать каким-то иным образом.

Все зависит от суммы иска и стоимости арестованного имущества, они должны быть как минимум соразмерны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычная практика суда при наложении ареста в обеспечение судебного иска - арестованное имущество оставлять на хранение должнику.

Абсолютно верно. Катался я на арестованной машинке почти год, пока не сняли. Только с техосмотром проблемы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, чего мне ждать если они подадут на меня в суд??? Имущества у меня никакого нет, прописан у родителей!

Они мне сказали, что счета в других банках заблокируют и я не смогу платить другие кредиты! Это правда?

Так, спокойней. Давайте по порядку. Во первых ОНИ (банк) ничего заблокировать не могут. Это может сделать только судебный пристав в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании судебного решения. В суд на вас еще никто не подавал, и если банку известно, что с вас нечего взять, то суд - перспектива очень туманная. Но, на всякий случай, в квартире у родителей, где вы прописаны, надо заранее подготовить документы на имущество родителей (копии чеков, паспорта на технику и прочее). Вероятнее всего можно ожидать судебный приказ, как его отменить прочитайте здесь на форуме.

Во вторых: напишите в банк письменное заявление с описанием своей ситуации и временных финансовых трудностей, попросите варианты решения вашей ситуации. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если подадут в суд, вы сможете представить копию этого заявления, что будет означать ваше желание решить проблему в досудебном порядке. А в суде, даст возможность заключить мировое соглашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ, а почему считается, что срок исковой давности начинает течь заново, если вы ответили на телефонный звонок?
Откуда вы взяли эту чушь? Нет, конечно. Скорей всего, это вам кто-то из взыскателей ляпнул. Так вы им верьте больше, еще и не о таких новинках в нашем законодательстве узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят спасибо большое, страшно правда связываться с ними! Завтра обязательно отправлю письмо в банк, если бы не финансовые трудности я бы лучше платил! А у них просить отсрочку или рассрочку платежа?

Последний раз правлю ваш пост. Принимая во внимание, что вы тут новичок, в бан не отправляю, но учитесь пользоваться чужими цитатами и не расстилайте простыней из чужих высказываний. Поучиться обращаться с цитатами можно здесь: http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699 AnnT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, чего мне ждать если они подадут на меня в суд??? Имущества у меня никакого нет, прописан у родителей!

Они мне сказали, что счета в других банках заблокируют и я не смогу платить другие кредиты! Это правда?

Ничего особенного не делать. Ждать суда и заранее готовиться. Постараться на суде отбить комиссии, пени и штрафы. Если у вас нет имущества, но у родителей, по месту вашей регистрации что-то ценное есть, постарайтесь заранее озаботиться нахождением подтверждающих документов на сие имущество или гарантийных талонов с их подписью.

Счета в других банках, которые открыты только для того, чтобы с их помощью вы оплачивали кредиты, заблокировать невозможно. Потому что это не те счета и не на те цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра обязательно отправлю письмо в банк, если бы не финансовые трудности я бы лучше платил! А у них просить отсрочку или рассрочку платежа?

Вы попросите банк предложить вам варианты погашения долга в вашей ситуции, а сами ничего не предлагайте. Пусть банк вам предлагает, а вы выберете, что для вас удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ, а почему считается, что срок исковой давности начинает течь заново, если вы ответили на телефонный звонок?
Откуда вы взяли эту чушь? Нет, конечно. Скорей всего, это вам кто-то из взыскателей ляпнул. Так вы им верьте больше, еще и не о таких новинках в нашем законодательстве узнаете.

Спасибо за ответ, я и сам так считаю (согласен с вашим ответом). Просто лазил по просторам инета и где то вычитал такую точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы попросите банк предложить вам варианты погашения долга в вашей ситуции, а сами ничего не предлагайте. Пусть банк вам предлагает, а вы выберете, что для вас удобнее.

Банк загнет ему полную кабалу и на суде заявит, что варианты предлагались, но клиент отказался. Согласен, нужно посмотреть их предложение, но и дать свое, реальное. Пусть они то-же откажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк загнет ему полную кабалу и на суде заявит, что варианты предлагались, но клиент отказался. Согласен, нужно посмотреть их предложение, но и дать свое, реальное. Пусть они то-же откажут.

Как легко вы все за всех можете решить, особенно знаете, что банк сделает в этой ситуации. Полная кабала у него уже имеется. Так что спешить со своими предложениями нашему герою пока не куда. И с чего вы взяли, что клиент уже от чего-то отказался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот сволочи, хочу мирным путём платить не отказываюсь, прошу рассрочку а они нифига! Имущества у меня нет никакого за это не боюсь! Что делать даже ума не приложу

А разве надо что-то делать, если ничего нет, ты в бочке и ходишь с фонарем днем по улице? Что с тебя взять кроме бочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего! Просто страшно:)) вдруг в суд не подадут сейчас а через пару годиков и насчитаю пару лимонов вот за это боюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вдруг в суд не подадут сейчас а через пару годиков и насчитаю пару лимонов вот за это боюсь!

А вот для этого существует закон - Граждански Кодекс. Если банк вовремя не подал в суд и не потребовал погашения долга, то суд может посчтать это умышленным увеличением долга и все накрученные таким образом проценты снять.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как легко вы все за всех можете решить, особенно знаете, что банк сделает в этой ситуации. Полная кабала у него уже имеется. Так что спешить со своими предложениями нашему герою пока не куда. И с чего вы взяли, что клиент уже от чего-то отказался?

Хорошо. Банк в ответ на его просьбу дать варианты погашения долга в его ситуации предложит ему конфету и простит долг. Вы этого ждете от банка? Ну-ну. Тогда пусть расслабится и ничего не делает.

Только чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитней становится твоя задница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо. Банк в ответ на его просьбу дать варианты погашения долга в его ситуации предложит ему конфету и простит долг. Вы этого ждете от банка? Ну-ну. Тогда пусть расслабится и ничего не делает.

Только чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитней становится твоя задница.

Все действия с банком должны быть продуманными, зачем спешить, нарываться и делать ошибки? Иногда лучше ничего не делать, чем поспешно делать глупости. А вот хамить на этом форуме не принято. Закончились аргументы - лучше промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все действия с банком должны быть продуманными, зачем спешить, нарываться и делать ошибки?
Слепо следовать моим высказываниям я не призываю - см. warning в моем профиле.
А вот хамить на этом форуме не принято. Закончились аргументы - лучше промолчать.
Молчание - самое совершенное выражение презрения. Вдруг за хамство сочтете?

Что то я Вас не понимаю. Аргументировано на хамство укажите. Ну а если я вызываю у Вас личную неприязнь - пишите в личку.

А лично Вам порекомендую также раздавать советы обдуманно. Насчет того например, что отмененный судебный приказ якобы не прерывает срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот хочется остановиться на одном немаловажном факте. Если у вас большая просрочка и идет срок исковой давности, лучше всю переписку с банком закончить. Ибо она является признанием долга и прерывает срок исковой давности. Если прошла пара месяцев с начала просрочек - это одно. Но если счет пошел уже всерьез - не надо себе вредить письмами с просьбой о реструктуризации, отсрочке, еще чем-то в этом роде. Отзыв данных - это совсем другое - это не признание долга. Требование предоставить выписку по счету - также не является признанием. А с остальным надо быть поаккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне вот хочется остановиться на одном немаловажном факте. Если у вас большая просрочка и идет срок исковой давности, лучше всю переписку с банком закончить. Ибо она является признанием долга и прерывает срок исковой давности. Если прошла пара месяцев с начала просрочек - это одно. Но если счет пошел уже всерьез - не надо себе вредить письмами с просьбой о реструктуризации, отсрочке, еще чем-то в этом роде. Отзыв данных - это совсем другое - это не признание долга. Требование предоставить выписку по счету - также не является признанием. А с остальным надо быть поаккуратней.

Абсолютно согласен!!!

Как подтверждение - Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа ) акцепт инкассового поручения.

Есть один не маловажный момент - тоже Постановление :

22. Поскольку в статье 203 ГК РФ, в частности, сказано, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, исковая давность не может прерываться посредством бездействия указанного лица.

Так что по аккуратнее с письмами, ребята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, да там прерывать нечего. Насколько я понял срок кредита до 2012 года, а просрочка всего три месяца. В такой ситуации письмишко, что просил каникулы, предлагал оплату такую-то и т.д. а банк не пошел на встречу не повредит.

Написал, зарегистрировал, в папочку положил и кури дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lys, да там прерывать нечего.
Тут речь шла не о данном случае. Просто лишний раз напомнить тем, у кого уже конкретно пошел срок исковой давности, чтобы не навредили себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Читая форум подумал,а что если карту считать как карту дарения.Ведь она описана просто как Карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Форум и своевременная помощь Annt, пока форум не работал, помогли разобраться в ситуации и настроиться по-боевому.

Но вот возник вопрос: если изначально карта (образец 2005 года), да и все счет-выписки, были присланы с неверно указанной фамилией (ошибка в одной букве), может ли банк предъявлять какие-либо претензии по невыплате кредита, если даже на запрос 3-х заявлений (закрытие счета, конфидециальность...) в ответном письме от банка было сказано "идентифицировать обратившееся лицо в качестве Клиента Банка не представляется возможным", ну и далее приписки об обязательстве сообщать изменение личных данных. Ошибка данных ведь допущена не по вине заемщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу