• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
читатель

Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт»

792 сообщения в этой теме

Еще тарифы есть?! Выложите, пожалуйста, что прекратили :sleep:

Не знаток я в орг архивах, или, где вы еще берете.

Ну если не сможешь скачать от туда, то хотя бы укажи за какое время тебе нужны условия. Точнее, дату заключения договора и дату подачи оферты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Составной и неотъемлемой частью Договора о карте БУДУТ являться следующие документы:

Условия предоставления .....и т. д.

Тарифы по картам ..... и т.д.

Разве само слово НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ не подразумевает тот факт, что Тарифы и Условия обязаны быть приложены к каждому экземпляру договора и подписаны с указанием даты подписания и номера договора, нетъемлемой частью которого они являются. Тем более, если принимать во внимание тот факт, что они регулярно изменяются.

В противном случае, чем банк докажет, что он ознакомил меня с реальными Тарифами и Условиями, а не ознакомил меня с каким-то любым литературным произведением под названием Тарифы..... и Условия.....?

Как вытекающий из этих мыслей вариант - я распечатываю Тарифы и Условия банка, корректирую их в своих интересах, выхожу с этим опусом на суд и утверждаю что это и есть те самые Тарифы и Условия, с которыми меня ознакомили в магазине и которые я получил на руки. В чем и расписался на договоре-оферте.

P.S. Вопрос к юристам. Разве имеет юридическую силу указание в договоре на то, что какие-то нормативные документы будут неотъемлемой частью данного договора. Вроде должно быть наоборот - на дополнительных документах указывается, что они являются неотъемлемой частью такого-то договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, а есть инфа от 05 апреля 2004г??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
абря 2004 г. действовали эти Скачать с 25.05.2004 по 17.04.2005.rar

а можно дать архив другой не Яндекса? Потому прежде чем скачать ссылку навязывается установить у себя Яндекс бар!!!!-Он мне не не нужен . Нужен архив или на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен архив или на мыло.

Напиши мне в личке своё мыло, вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напиши мне в личке своё мыло, вышлю.

Ты можешь и в скайп -уже знаешь:) там и мыло в инфе видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты можешь и в скайп -уже знаешь:) там и мыло в инфе видно

Добро,жди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Судимся по карте с БРС. Ситуация похожа на многие: в июне 2006 был потреб.кредит, в ноябре 2006 пришла карта, в январе 2008 ее активировали, сняли 40 000. На сегодня выплатили уже больше 60 000 рублей, а должны, судя по заключительному счету-выписке еще 40 000. Подали в суд иск о признании договора недействительным (несмотря на то, что большинство тут советуют сидеть и ждать иска от БРС решили пободаться сами..). Так вот, в чем вопрос: на момент подписания заявления на потреб условия и тарифы были одни, на дату договора о карте - вышли новые. Решила пойти в банк и взять у них условия, действовавшие на дату заключения договора о карте (которую сам БРС указал в брошюрке заветной). Позвонила в банк, уточнила, можно ли прийти получить условия, действовавшие в 2006 году. Сказали, приходите с заявлением и мы вам выдадим. Кто-нибудь ходил сам за этими условиями? Выдают их? Или меня в банке пошлют в корректной форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ходил сам за этими условиями? Выдают их? Или меня в банке пошлют в корректной форме?

Они не дадут вам оригинальную редакцию, т.к. её у них попросту нет. Мне в суд банк притащил новую редакцию, лишь слегка видоизменив её.

Так что нет смысла ходить к ним.

Если на момент подачи оферты были одни, а при активации карты уже другие условия - вам сам бог велел оспорить наличие договора как такового. Но не недействительный договор, а не заключенный, т.к. согласно ГК банк не может изменять условия оферты до её активации.(ст.443 ГК) По тарифам та же ситуация.

Договор считается заключенный, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора(ст.432 ГК).

И где ваше "соглашение" с банком по условиям карт, если он изменил их до акцепта?

Вы только не перепутайте недействительный договор с не заключенным! Тут разные последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на момент подачи оферты были одни, а при активации карты уже другие условия - вам сам бог велел оспорить наличие договора как такового.

А со сроками давности как быть, думаю вот.. Договор по карте от 5 ноября 2006 года. Активировали карту в 2008 году в январе. Три года всяко прошло уже. Мне и в суде на это намекали, но пока не особо активно. В 2009 году прислали уведомление об изменении тарифов и условий. Пытаюсь с этой даты исковую давность считать. Больше вариантов не вижу, к сожалению..

Да и как доказать, что условия изменились? Истребовать у них через суд копию тарифов на 5.11.2006?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исковую давность считайте с момента последнего платежа по карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и как доказать, что условия изменились? Истребовать у них через суд копию тарифов на 5.11.2006?

А что со сроками давности?

Вы когда узнали о смене тарифов и условий? Только сейчас - оспорить банк это не сможет. Отсюда ст.200 ГК, когда узнал или должен был узнать....

Вы могли узнать о смене тарифов, если банк оставил за собой право односторонне изменять их? Нет, т.к. банк не извещал о смене как условий так и тарифов.

За те три года, с момента подачи оферты и до заключения договора банк сменил условия и тарифы как минимум дважды - это только я знаю, а сколько не знаю?

Вам необходимо затребовать в суде приказы банка, все, что меняли или отменяли условия. Только на основе приказов банка вы сможете доказать смену условий, что очень вам необходимо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо затребовать в суде приказы банка, все, что меняли или отменяли условия. Только на основе приказов банка вы сможете доказать смену условий, что очень вам необходимо!!!

Поняла) Спасибо Вам за советы) Второго числа судебное, буду готовиться. Пока судя по анализу судебной практики только одно дело против БРС выйграли в нашем городе. И то оно на стадии кассации. 1го июня пойду слушать, что там Областной суд решит. Полезно будет для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла) Спасибо Вам за советы)

Всегда...

Обязательно все ходатайства в письменном виде и с приобщением к материалам дела!

Как минимум необходимо затребовать все приказы банка по условиям и тарифам с июня 2006 (дата подачи оферты, вас именно тогда "знакомили" с Условиями и Тарифами) и по январь 2008 (дата активации карты, т.е. "заключения" договора)

Если хоть в каком нибудь из них есть запись "признать Условия (тариф)...... утратившими силу с ....", то налицо не согласование условий договора и акцепт на иных условиях, чем ознакомили в оферте. (ст.432 и 443 ГК)

Всё это ведёт к не заключению договора!

Как образец выкладываю выписку из приказа 454 от 05.05.2004. (она к вам не имеет отношения, а лишь образец, что и как там написано)

post-2360-0-94592700-1307011509_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз)

БРС занял интересную позицию в суде: тупо перекидывают дело из одного районного суда в другой. Сначала в одном заявили ходатайство о передаче дела в суд по месту нахождения офиса (в этом суде они большинство дел в нашем городе разрешают). Пришло дело туда - сказали, что и ему неподсудно, т.к. надо рассматривать по месту нахождения филиала, судя по "договорной подсудности". А ближайший для нас филиал - в Самаре. И только с 12.05.2011 года они своими тарифами и условиями утвердили, в каком суде какого города споры между заемщиками и БРС должны рассматриваться. Теперь можно не ездить в командировки, а подавать иски здесь, по месту нахождения ближайшего офиса. Такое вот одолжение)

К чему им такое затягивание процесса, не пойму вот только..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло дело туда - сказали, что и ему неподсудно

Кто сказал - БРС? Определение было? А споры между судами не допускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему им такое затягивание процесса, не пойму вот только..

Да просто ждали новое постановление ВС по потребителям, изменения практики судов, но не дождались!!!

Кстати, а почему не по месту жительства потребителя???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто ждали новое постановление ВС по потребителям, изменения практики судов, но не дождались!!!

Кстати, а почему не по месту жительства потребителя???

Мы обратились в суд по месту жительства потребителя (Центральный районный). Представитель БРС пришел туда и заявил ходатайство о передаче спора "по договорной подсудности". Суд, несмотря на мои доводы, его удовлетворил. Обжаловать не стала, т.к., если честно, с судьей там сразу не повезло, видно было ее отношение и нежелание полное вникать в суть вопроса. Поэтому передали в суд по месту нахождения офиса БРС (Ленинский районный).

Кто сказал - БРС? Определение было? А споры между судами не допускаются.

После того, как дело пришло в Ленинский районный суд представитель БРС заявил, что до 12 мая 2011 года, судя по их же правилам, которые содержатся в тарифах и условиях, по месту нахождения офиса иски потребителей не рассматриваются, только по месту нахождения филиала - а это в Самаре. Судья задумалась и предложила нам не явиться пару раз, чтобы дело оставили без рассмотрения. Ну и подать заново в Ленинский уже. Думается мне, что это самый быстрый способ. А обжаловать определение о передаче дела в Самару - это еще около 1,5 месяцев ожиданий всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель БРС пришел туда и заявил ходатайство о передаче спора "по договорной подсудности". Суд, несмотря на мои доводы, его удовлетворил. .........передали в суд по месту нахождения офиса БРС (Ленинский районный).

После того, как дело пришло в Ленинский районный суд представитель БРС заявил,

......Судья задумалась и предложила

Ваш суд - Ленинский.

Судья Яковлева А.А.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело №33- 9824

06.04.2011 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Огановой Э.Ю.

судей Федерякиной Е.Ю., Дедневой Л.В.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Огановой Э.Ю.

дело по частной жалобе ООО «АМТ Банк» на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2010 года, которым постановлено:

исковое заявление «АМТ Банк» к Самаркину Виталию Анатольевичу о взыскании задолженности по кредитному договору возвратить заявителю, которому разъяснить, что с данным исковым заявлением он вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика.

УСТАНОВИЛА:

ООО «АМТ Банк» обратилось в суд с иском к Самаркину В.А, о взыскании задолженности по кредитному договору.

Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого, как незаконного, в частной жалобе просит представитель ООО «АМТ Банк»

Заявитель в заседание судебной коллегии не явился, что, согласно части 2 статьи 354 ГПК РФ, не является препятствием к разбирательству дела, поскольку он извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене.

Согласно части 2 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со статьей 32 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Как усматривается из материалов дела, между ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» (ООО «АМТ Банк») («Банк-Эмитент») и Самаркиным В.А. (Клиент) заключен договор №***** об открытии карточного счета и предоставлении платежных карт от 11.04.2007 года, в соответствии с пунктом 13 которого споры по договору подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка-эмитента в соответствии с законодательством Российской Федерации (л.д.27).

Также между ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» (ООО «АМТ БАНК») и Самаркиным В.А. заключен договор № ***** о предоставлении овердрафта по СКС от 11.04.2007 года, в соответствии с пунктом 5.4 которого споры сторон по договору подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка.

Возвращая исковое заявление, суд исходил из того, что соглашение о договорной подсудности между сторонами не достигнуто, в связи с чем подсудность по данном спору должна определяться в соответствии со статьей 28 ГПК РФ – по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, при вынесении обжалуемого определения суд первой инстанции не принял во внимание определение Лобненского городского суда Московской области от 27 августа 2010 года (л.д. 16), согласно которому исковое заявление ООО «АМТ Банк» к Самаркину В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору возвращено заявителю с указанием о необходимости обращения с заявленными исковыми требованиями в Мещанский районный суд г. Москвы.

В соответствии с частью 4 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, принимая во внимание наличие вступившего в законную силу определения суда, которым определен порядок применения норм о подсудности при обращении с заявленными исковыми требованиями, обжалуемое определение суда первой инстанции подлежит отмене как незаконное и нарушающее установленную частью 4 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ норму о недопустимости споров о подсудности между судами Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 373-374 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Мещанского районного суда г. Москвы от 1 декабря 2010 года отменить, дело направить в суд для решения вопроса о принятии заявления.

Председательствующий:

Судьи:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.

У меня подсудность изначально шла по месту жительства.

Вот как мотивировал :

В Постановлении № 7 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 1994г. О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6, от 11.05.2007 N 24, от 29.06.2010 N 18) указано, что :

«1. Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать в том числе из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, с 20 декабря 1999 года (времени опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 17 ноября 1999 года) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32)

«5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что:

- поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, ни один суд не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза, которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия; (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6)»

Таким образом подсудность дела - место моё жительства.

Хотя, может мне просто повезло?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезло. У нас тотально действует договорная подсудность по месту нахождения банка, областной суд оставляет в силе, надзорная инстанция не усматривает существенных нарушений норм материального и процессуального права. Поэтому я смирилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я смирилась.

Зря.

Уж если не мы сами будем ломать эти стереотипы суда, то кто же?

В следующий раз попробуйте мою аргументацию, надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовала эту аргументацию и не только эту. Есть и официальный ответ Роспотребнадзора. На сегодняшний момент все процессуальные средства для обжалования я исчерпала. Поэтому буду спокойно ждать, пока судебная практика лицом к заемщику не повернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовала эту аргументацию и не только эту. Есть и официальный ответ Роспотребнадзора. На сегодняшний момент все процессуальные средства для обжалования я исчерпала. Поэтому буду спокойно ждать, пока судебная практика лицом к заемщику не повернется.

Ваш районный суд плевать хотел на постановление ВС, я правильно понял? Оригинально, однако....

А что РПН сказал по этому поводу? Если это не секретная инфа, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу