• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
C.Cat

Подскажите, если знаете

244 сообщения в этой теме

Был сегодня в церкви. Хотел освятить купленные в ювелирном магазине крестик и иконку. Крестик батюшка отверг, сказал, что неправильный, и освещать его отказался. А вот иконку на цепочке освятил. Теперь вопрос, только, пожалуйста, отвечайте те, кто реально знает, можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Был сегодня в церкви. Хотел освятить купленные в ювелирном магазине крестик и иконку. Крестик батюшка отверг, сказал, что неправильный, и освещать его отказался. А вот иконку на цепочке освятил. Теперь вопрос, только, пожалуйста, отвечайте те, кто реально знает, можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.
Тут однозначно не скажешь.Всё зависит от вашего внутреннего настроя.По мне лучше не носить вместе.

Крестик,в такой ситуации,как просто ювелирное украшение,а иконка,как духовный оберег.

Предназначение разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут однозначно не скажешь.Всё зависит от вашего внутреннего настроя.По мне лучше не носить вместе.

Крестик,в такой ситуации,как просто ювелирное украшение,а иконка,как духовный оберег.

Предназначение разные.

Спасибо! Я сейчас тоже поразмыслил. А действительно, нельзя на одной цепочке носить оберег и ювелирное изделие.

А на разных цепочках можно? Просто сейчас нет возможности сходить к гравёру, что бы он подправил и выгравировал то, что требуется на крестике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на разных цепочках можно? Просто сейчас нет возможности сходить к гравёру, что бы он подправил и выгравировал то, что требуется на крестике.
Вы только не подумайте,что я знаток или ещё что-то в этом роде,просто говорю своё отношение к этому.

Так вот,на разных цепочках я бы стал носить,здесь вроде ничего предосудительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумай чо посоветовали и вывод сам .......я вот крест ношу как мне про коещений дали прост на веревке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был сегодня в церкви. Хотел освятить купленные в ювелирном магазине крестик и иконку. Крестик батюшка отверг, сказал, что неправильный, и освещать его отказался. А вот иконку на цепочке освятил. Теперь вопрос, только, пожалуйста, отвечайте те, кто реально знает, можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.

Можно носить. Ведь это не нарушение Заповедей Христовых. Какой в этом грех?

Батюшки в церквях - кто во что горазд.

Сына крестила, батюшка сказал: таким именем крестить не будет "не православное". У сына теперь два имени: церковное и светское. А знакомая крестила под таким же именем, но в другой церкви. Так что ж? В однл\ой церкви имя православное, а в другой нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Батюшки в церквях - кто во что горазд.
Всё это так конечно,но в данном случае батюшка вот чем аргументировал свой отказ:
Просто сейчас нет возможности сходить к гравёру, что бы он подправил и выгравировал то, что требуется на крестике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вопрос, только, пожалуйста, отвечайте те, кто реально знает, можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.

В принципе никакого дресс-кода нет, но традиции не приветствуют ношение освященной вещи и ювелирного украшения.

С другойто стороны отказ батюшки непонятен, потому что освящают многие вещи, если они не носят откровенно богоборческий характер.

Освящают плоды, одежду, предметы быта, строения и пр.

Крест в его каноническом виде должен присутствовать в учреждениях Церкви, нательные кресты канонического вида продаются в церковных лавках.

Если ваш крестик не носит откровенно богохульного характера (т.н. "колдовской или перевернутый, с изображением на нем вместо Христа другого человека, животного или идола (маски идола), богомерзкой личины,) то причин для отказа его освятить у батюшки нет.

С другой стороны, если крестик вам нужен как человеку верующему, то лучше смиритесь и купите его в церконой лавке, нательный крестик напоказ не носится.

Мышь

Сына крестила, батюшка сказал: таким именем крестить не будет "не православное". У сына теперь два имени: церковное и светское.

Традиция изменять имя пошла от монахов, когда человек, принимая постриг, отрекался от мира и мирского имени.

Пример же они брали с самого Христа, который сказл своему ученику Симоне примерно следующее, что если хочешь быть моим учеником, т отрекись от всего и вот тебе новое имя "Камень" (по гречески Пётр) и на этом камне я созиждю Церковь Свою.

Этот ученик впоследствии апостол Пётр.

На Руси (в России) зародилась подобная традиция также, когда люди, отказываясь от язычества, принимали и новое "христианское" имя, идущее корнями от греческих (христианство мы тоже от греков периенимали).

Впоследствии и некоторые славянские имена стали "каноническими".

В принципе ничего страшного в этом нет, главное что окрестили.

Один батюшка окрестит, другой откажет - на их совести решения, им ответ держать за них.

Моё мнение - глупо.

Отказывать человеку в исполнении Божьего наказа ради сомнительной догмы глупо.

Вам же большой плюс, что смирились и волю Божью исполнили невзирая на препятствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сына крестила, батюшка сказал: таким именем крестить не будет "не православное". У сына теперь два имени: церковное и светское. А знакомая крестила под таким же именем, но в другой церкви. Так что ж? В однл\ой церкви имя православное, а в другой нет?

А какое это имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был сегодня в церкви. Хотел освятить купленные в ювелирном магазине крестик и иконку. Крестик батюшка отверг, сказал, что неправильный, и освещать его отказался. А вот иконку на цепочке освятил. Теперь вопрос, только, пожалуйста, отвечайте те, кто реально знает, можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.

Плюньте на этого попа и сходите в другую церковь.

Видимо, он вам отказал по причине, что сзади не бло надписи "Спаси и сохрани" - она не обязательна! Он не имел права вам отказывать - ну да на его совести!

Носить вместе можно и на одной цепочке тоже - это ваше право, а можете и на разных. Крест что до освящения, что после - не ювелирное изделие... Православным можно носить как какнонические (витиеватые) крестики, так и "католические", т.е. просто 2 перекладинки... Этоне принципиально совершенно! Это я знаю на 100%

Есть такая поговорка... У католиков 1 Папа, а у православных, что ни поп, то папа. Это я к тому, что сколько священников, столько и мнений. Нет четкой линии, потому и такой разброд.

Если все еще сомневаетесь, то можете задать свой вопрос ТУТ, отвечает священник г. Пскова, вполне вменяемый человек, мыслит и рассуждает, а не тупо бубнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем, кто ответил. Я внимательно прочёл все ответы. Конечно, крестик не богохульный, на обратной стороне надпись Спаси и Сохрани, как положено. Только нет нимба(???) и на перекладине нет стилизованных надписей Иисус Христос. На этих местах типа расходящихся лучей.

И ещё. В иной ситуации я бы не стал здесь задавать такой вопрос, а просто, либо купил бы в церковной лавке положенный крестик, либо дошёл бы до гравёра, НО!!! Во время службы, священник, который отказал мне в освящении, сказал, что начавшаяся вчера перепись населения-- ни что иное, как происки наших врагов, которые пытаются пересчитать души православные, что бы проще было уничтожать нас. И всех, кто станет отвечать на вопросы переписчиков, он назвал иудами!!! Во как!!! А то, что за два часа до этой службы я сам видел по телевизору как метрополит Кирилл отвечал на вопросы переписчика, это как? По его словам получается, что и Кирилл иуда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается, что ваш священник дурак!

Есть официальная позиция церкви, которую озвучивает Патриарх, вот к нему и надо прислушиваться.

Если у вас в магазине проблемы, вы с кем пытаетесь их решить - спродавцом, от которого ничего не зависит или с руководством? - ну вот и проведите аналогию...

не морочьте себе голову - в москве храмов много, сходите в другой и освятите, с Богом и не слушайте всяческий бред (логику никто не отменял! :) )!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это получается, что ваш священник дурак!

Есть официальная позиция церкви, которую озвучивает Патриарх, вот к нему и надо прислушиваться.

1. Хоть немного верующий человек,никогда не будет публично оскорблять священнослужителя.

Он может не соглашаться с его учениями,проповедями,но оскорблять не будет.

2. Церковная иерархия больше нужна самим священнослужителям,чем верующим.Это не партийная номенклатура КПСС.Верующие сами выбирают к кому им прислушиваться,к настоятелю маленькой сельской церкви,или к патриарху всея Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это получается, что ваш священник дурак!

Есть официальная позиция церкви, которую озвучивает Патриарх, вот к нему и надо прислушиваться.

1. Хоть немного верующий человек,никогда не будет публично оскорблять священнослужителя.

Он может не соглашаться с его учениями,проповедями,но оскорблять не будет.

2. Церковная иерархия больше нужна самим священнослужителям,чем верующим.Это не партийная номенклатура КПСС.Верующие сами выбирают к кому им прислушиваться,к настоятелю маленькой сельской церкви,или к патриарху всея Руси.

Гм. Как бы помягче сказать-то...? В общем Neil сказал грубо, но правильно в отношении вашего священника. Освящают всё, включая квартиры, автомобили, самолёты. Как Вы думаете, это всё продаётся в церковных лавках? И это не оскорбление, а...гм. констатация факта. Многие попы стали много на себя брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо огромное всем, кто ответил. Я внимательно прочёл все ответы. Конечно, крестик не богохульный, на обратной стороне надпись Спаси и Сохрани, как положено. Только нет нимба(???) и на перекладине нет стилизованных надписей Иисус Христос. На этих местах типа расходящихся лучей.

И ещё. В иной ситуации я бы не стал здесь задавать такой вопрос, а просто, либо купил бы в церковной лавке положенный крестик, либо дошёл бы до гравёра, НО!!! Во время службы, священник, который отказал мне в освящении, сказал, что начавшаяся вчера перепись населения-- ни что иное, как происки наших врагов, которые пытаются пересчитать души православные, что бы проще было уничтожать нас. И всех, кто станет отвечать на вопросы переписчиков, он назвал иудами!!! Во как!!! А то, что за два часа до этой службы я сам видел по телевизору как метрополит Кирилл отвечал на вопросы переписчика, это как? По его словам получается, что и Кирилл иуда???

Таки я снова про крещение сына.

Крестик при крещении был католический, без распятия. Ювелир делал на заказ. Ничего, батюшка принял такой крестик и освятил. А вот имя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем Neil сказал грубо, но правильно в отношении вашего священника.
Чего это Neil грубого сказал в адрес священника?

Внимательно читайте кто чего пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыша, а что имя? Оно как-то противоречит христианским канонам? Вы назвали ребенка, прости Господи, Сатаной или Лилит (кстати, учится с мотм сыном в одном классе)? Пусть батюшка не извращается и крестит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Neil, простите. Не вашу цитату привёл, а всё водка окаянная.)))

С T1973 согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мыша, а что имя? Оно как-то противоречит христианским канонам? Вы назвали ребенка, прости Господи, Сатаной или Лилит (кстати, учится с мотм сыном в одном классе)? Пусть батюшка не извращается и крестит.

Ну, для Вас я Мышь, а не Мыша. Брудершафта не пили, чтобы на короткую ногу.

Уже покрестили, примерно лет 20 назад. Церковное имя - Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, Neli, простите. Не вашу цитату привёл, а всё водка окаянная.)))

С T1973 согласен.

Понял,я просто написал,чтобы не получилась путаница. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, мадам, был не прав. Но смыл-то не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему так уверенно пишу. Дядя моей жены, царство ему небесное, был священником - к вере шел очень тяжело, прошел через многое. Человек был умнейший. Так вот, он говорил что вера не в именах, названиях и терминах, а в душах людских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEN :mrgreen:

"Закон мёртв, а дух жив".

А батюшка, отбивая поклоны, головой видать сильно стукнулся, нательный крест не обязательно должебыть восьмиконечным.

Вот сколько людей, начавших в вере подвизаться подобный "усердный" невольно от Церкви отвратить может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще священослужители такие же как и мы, простые смертные. Чем от нас отличаются? Да ничем практически. Работу свою работают - требы церковные справляют. А грешат не меньше нашего. Я не осуждаю, но ведь батюшка он тоже человек.

Пугает не это. Страшно становится от того, что церковь все больше влияние свое оказывает на светскую жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще священослужители такие же как и мы, простые смертные. Чем от нас отличаются? Да ничем практически. Работу свою работают - требы церковные справляют. А грешат не меньше нашего. Я не осуждаю, но ведь батюшка он тоже человек.
Вот только когда нас жизнь так прижимает,что хоть вой от горя,мы идём в храм и на священников смотрим,как на посредников между нами и "Ним". И никакой светской псевдо-философии нет в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу