• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
C.Cat

Подскажите, если знаете

244 сообщения в этой теме

Прости. Ты же знаешь, что я не атеистка. Прости, виновата.
Да ты чего извиняешься,я не тебя имел ввиду. :mrgreen:

Просто в церкви очень хорошо. Легче на душе. Я и о батюшке в церкви не думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю. Не насиловали меня и еще пока не убивали.

Простите, а дети есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю. Не насиловали меня и еще пока не убивали.

Простите, а дети есть?

А Вы посты все читаете? В этой теме писала: есть. Или вы так, постебаться зашли в эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы спорите?

Как мне наш отец говорил - грех греху рознь! Только надо максимально стараться, чтобы решить все мирно, а если уже никак, то тогда надо действовать и не ждать. Если убиваешь на войне врага, нападающего, защищая семью - это все-равно убийство, а значит грех, но он такой мизерный (при этих обстоятельствах), надо в нем каяться, но это... ну как-бы смягчающие обстоятельства. И этот грех будет ничтожен перед аналогичным, если бы вы убили человека ради грабежа. Так же и грех воровства - одно дело голодный украл кусок хлеба, а другое дело когда воруют миллионы, лишая людей заслуженного, лишь бы в Швейцарии домик прикупить...

Грех один (убийство, воровство), а обстоятельства разные - в одном случае смертный грех (грабеж, убийство ради наживы), а в другом грех, смягченный обстоятельствами (ты на войне-убиваешь врага своей страны, ты украл кусок хлеба, чтобы не умереть с голоду) - соответственно и "наказание" будет разным!

А в продолжение разговора - я много раз сталкивалась с тем, что священники, от которых ждешь утешения, помощи (моральной!) на деле оказываются тааакими .... выжигами, что 100 очков БРС дадут!

Коммунисты были плохие, что с религией боролись? Ха! Зато КАК сейчас эта "религия" насаждается!! Пошла тотальная замена звезд на кресты ))))))))))))))) Раньше были пионеры в моде, а сейчас семинаристы, раньше шли косяком в партию, сейчас в церковь... и ооочень мало тех, кто идет по зову души или неся в сердце ВЕРУ, идут потому что так модно, потому что так надо (???? кому????), раньше фильмы снимали про подвиги народные, а сейчас про монахов... И это в светском государстве!!! ППЦ!

У нас уже пробиваются росточки "православного фундаментализма" - все дураки, только православные молодцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас уже пробиваются росточки "православного фундаментализма" - православные молодцы...
И что ? У сербов такое.

Мусульман никогда не покорить,причина одна - Ислам это твоя религия! Ни один правоверный мусульманин не будет говорить про свою религию,духовных лидеров то,что написано в этой теме.

Ну,а христиане,как всегда,всех на голову выше хотят быть в информационной пропаганде.Вот только Афганистан так никто и не может покорить,имея супер современное оружие и технологии,а они в землянках живут и уровень жизни,как в Европе в средние века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас уже пробиваются росточки "православного фундаментализма" - православные молодцы...
И что ? У сербов такое.

Мусульман никогда не покорить,причина одна - Ислам это твоя религия! Ни один правоверный мусульманин не будет говорить про свою религию,духовных лидеров то,что написано в этой теме.

Ну,а христиане,как всегда,всех на голову выше хотят быть в информационной пропаганде.Вот только Афганистан так никто и не может покорить,имея супер современное оружие и технологии,а они в землянках живут и уровень жизни,как в Европе в средние века.

бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T 1973

Вот ваше сообщение № 54. Полнейший бред!

Всё в одну кастрюлю. Религия,священники,швейцарские дома,БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
T 1973

Вот ваше сообщение № 54. Полнейший бред!

Всё в одну кастрюлю. Религиия,священники,щвейцарские дома,БРС.

ну конечно! за то вы логикой и здравомыслием так и блещете!

не зазвездитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не зазвездитесь :)
T1973,

ваши сообщения я бредом не называл,а просто с ними не соглашался,так что это вас видимо гордость от собственного философского ученья стала распирать,раз уж вы мнение других на тему религии начали считать бредом.

бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

Да на все Воля Божья. Ведь говорил Чукча о смирении.

Ну это не я говорил :mrgreen: , это Сам Господь сказал.

Neil, T1973 - я не Господь, но призываю вас обоих успокоится и страсти свои утихомирить.

Иначе анафеме предам виртуальной.

Как минимум на неделю каждого.

По теме.

Вот посмотрите, насколько неразумен поступок попа.

Я не судья, сам грешен, но ИМХО, от излишнего усердия впал батюшка в страшное искушение, когда возомнил, что вещает он непререкаемую истину благодатью.

На самом деле гордыня взыграла (не сужу, да не судим буду).

И ведь сколько уже страстей здесь по этому поводу, посмотрите, насколько тонко змеюга искусительная действует.

А стоила ли того сомнительная догма? Да и есть ли она реально?

"Обычаями предков отменяете Божью заповедь" - так сказал Христос фарисеям.

Прогнать просящего, отказать ради какой-то художественной догмы?

Не понимаю.

Ну да Бог нам всем судья, а мы давайте смиряться, батюшки ведь не с небес падают, а из нас с вами выходят.

Только ворог супротив них борется более лютый и коварный.

Поэтому дай Бог здоровья и всего наилучшего тому батюшке, а мы не будем его осуждать, кто ж его знает, может это неким особым промыслом Божиим привело вас к нему.

На всё воля Божья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот посмотрите, насколько неразумен поступок попа.
Чукча,

это можно объяснить по человечески,а не так как это преподнесли.

Можно сказать менты-козлы,это не вера,а убеждение,но когда говорят священник дурак,лично меня это оскорбляет.А вообще на многих ресурсах обсуждение тем религий под запретом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, очень горячие темы.

Особенно при пересечении конфессий.

Или когда сцепятся верующий и какой-нибудь циник из новобыдла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был сегодня в церкви. Хотел освятить купленные в ювелирном магазине крестик и иконку. Крестик батюшка отверг, сказал, что неправильный, и освещать его отказался. А вот иконку на цепочке освятил. Теперь вопрос, только, пожалуйста, отвечайте те, кто реально знает, можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.

Уважаемая 'C.Cat' ! Дело не в иконке, цепочке, крестике. Дело не в том освятили вам эти вещи или нет. Дело заключается в самой вере, без церкви, икон, крестов, священнослужителей и прочего церковного аппарата.

В одной передаче по ТВ слышал мнение церкви, они считают, что батюшка-это ставленик божий.

Задайте себе вопрос-"Из тех людей, священников, святых, кто-нибудь вернулся из того мира, и поведал,как там?

РПЦ является одной из веток христианства. При этом все известные ветки христианства являются искусственными.

Я не буду говорить про вселенский собор 4 века, как происходил отбор правильных писаний для утверждения нужной христианской религии, я не буду говорить о том что Ветхий завет не имеет ни какого отношения к Новому завету, я не буду говорить, что на протяжении с 4 века в Новый завет вносились правки в соответствии с догмами церкви, я не буду говорить, что в 1 веке учение Христа раскололось на две секты-иудохристиане (смесь учений христа и строгое следование иудейской религии и книге ТОРА) и секта которая по крови к иудеям не относилась(варвары) и т.д.

Поэтому дело не в вещах, а дело в вашей вере, либо вы верите либо нет, либо вы любите и прощаете ближнего вашего либо его гнобите и ненавидете. Сделать какую-либо вещь святой на земле в жизне не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая 'C.Cat' ! Дело не в иконке, цепочке, крестике. Дело не в том освятили вам эти вещи или нет. Дело заключается в самой вере, без церкви, икон, крестов, священнослужителей и прочего церковного аппарата.

В одной передаче по ТВ слышал мнение церкви, они считают, что батюшка-это ставленик божий.

Задайте себе вопрос-"Из тех людей, священников, святых, кто-нибудь вернулся из того мира, и поведал,как там?

РПЦ является одной из веток христианства. При этом все известные ветки христианства являются искусственными.

Я не буду говорить про вселенский собор 4 века, как происходил отбор правильных писаний для утверждения нужной христианской религии, я не буду говорить о том что Ветхий завет не имеет ни какого отношения к Новому завету, я не буду говорить, что на протяжении с 4 века в Новый завет вносились правки в соответствии с догмами церкви, я не буду говорить, что в 1 веке учение Христа раскололось на две секты-иудохристиане (смесь учений христа и строгое следование иудейской религии и книге ТОРА) и секта которая по крови к иудеям не относилась(варвары) и т.д.

Поэтому дело не в вещах, а дело в вашей вере, либо вы верите либо нет, либо вы любите и прощаете ближнего вашего либо его гнобите и ненавидете. Сделать какую-либо вещь святой на земле в жизне не возможно.

С.Cat-- это "он". Т.е. я--"он"! :mrgreen:

Уважаемый иСПОЛНИТЕЛЬ, я с Вами во многом согласен. Я никогда и не заморачивался по поводу догм церкви, поэтому и купил "неправильный" крестик, поэтому и непонятную мне ситуацию вынес на всеобщее обсуждение.

Честно, не думал, что поднятая мною тема так заинтересует уважаемых форумчан, что тема разовьётся и не оставит равнодушных. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените C. Cat, перепутал! :mrgreen:

У меня есть хобби-это изучение "АНТИЧНОГО ХРИСТИАНСТВА. Когда я начал углубляться в исторические корни христианства, то с УЖАСОМ стал понимать, что во что я верил ранее (догмы РПЦ) рушиться прямо на глазах.

Сейчас я верю в спасителя, но не верю догмам церкви ее напущеной морали, двоякого прочтения Нового завета и т.д.

Если убрать из Нового завета те дописки которые веками туда дописывались, то от Нового завета останеться 2-3 странички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иСПОЛНИТЕЛЬ - ты знаешь, мне это тоже интересно.

Смотрю на практику жизни и сравниваю с Новым Заветом. И немножко закрадываются сомнения.

Может отдельной веткой откроешь? Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иСПОЛНИТЕЛЬ - ты знаешь, мне это тоже интересно.

Смотрю на практику жизни и сравниваю с Новым Заветом. И немножко закрадываются сомнения.

Может отдельной веткой откроешь? Интересно.

Давай! Сегодня вечером! а то сейчас убегаю! Зенит-чемпион! :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зенит-чемпион! :mrgreen:
Добавлю адреналина. :-D

Амкар - Чемпион!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neil :-D:lol::-) - щас навечно аннигилирую, провокатыр.

Зенитушку не трожь. :mrgreen:

иСПОЛНИТЕЛЬ

Зенит-чемпион!

:kuku::+1::+1:

Дааааааааа !!!! Иного клуба нам не надо, чем Зенит из Ленинграда.

Во где страсти-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извените C. Cat, перепутал! :mrgreen:

У меня есть хобби-это изучение "АНТИЧНОГО ХРИСТИАНСТВА. Когда я начал углубляться в исторические корни христианства, то с УЖАСОМ стал понимать, что во что я верил ранее (догмы РПЦ) рушиться прямо на глазах.

Сейчас я верю в спасителя, но не верю догмам церкви ее напущеной морали, двоякого прочтения Нового завета и т.д.

Гностиков изучал ? Или Оригена? Античное христианство вообще дело тонкое...

Я уже писал, что РПЦ сильно застыло в догматизме, и богословие в России настолько отстат от заподного, что жуть берет...

Кроме Кураева (хотя конечно многие его высказывание неоднозначны) никто широким освещением современных богословских проблем не занимается. ИМХО канечна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извените C. Cat, перепутал! :mrgreen:

У меня есть хобби-это изучение "АНТИЧНОГО ХРИСТИАНСТВА. Когда я начал углубляться в исторические корни христианства, то с УЖАСОМ стал понимать, что во что я верил ранее (догмы РПЦ) рушиться прямо на глазах.

Сейчас я верю в спасителя, но не верю догмам церкви ее напущеной морали, двоякого прочтения Нового завета и т.д.

Гностиков изучал ? Или Оригена? Античное христианство вообще дело тонкое...

Я уже писал, что РПЦ сильно застыло в догматизме, и богословие в России настолько отстат от заподного, что жуть берет...

Кроме Кураева (хотя конечно многие его высказывание неоднозначны) никто широким освещением современных богословских проблем не занимается. ИМХО канечна.

Читал все! Гностические источники, труды Дэвида Штрауса(19 век), некоторые тексты которые были найдены в Кумране, изучал секты Иудеи 1 века, различные исторические труды наших и зарубежных специалистов, евангелие которые не вошли в официальный канон принятый на вселенском соборе, письма прокураторов Иудеи второй половины 1 века, труды по археологии в Иудеи относительно 1 века и т.д.

Полность согласен, что РПЦ застыло, как каменное извояние, в своих догмах. Для меня например было в новинку узнать, тот факт, что для РПЦ следование Новому завету вторично, а первично "Житие святых.

Например библия в России была открыта для чтения мирянам только в 19 веке, до этого времени ее могли читать только священнослужители, один из методов манипулирования.

Просто настал век больших информационных потоков. Например человек в 18-19 веке не мог ознакомиться со многими другими источниками христианства, а в век интернета это занимает очень короткое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером выясним следующий вопрос!Когда родился Иисус Христос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал все! Гностические источники, труды Дэвида Штрауса(19 век), некоторые тексты которые были найдены в Кумране, изучал секты Иудеи 1 века, различные исторические труды наших и зарубежных специалистов, евангелие которые не вошли в официальный канон принятый на вселенском соборе, письма прокураторов Иудеи второй половины 1 века, труды по археологии в Иудеи относительно 1 века и т.д.

Полность согласен, что РПЦ застыло, как каменное извояние, в своих догмах. Для меня например было в новинку узнать, тот факт, что для РПЦ следование Новому завету вторично, а первично "Житие святых.

Например библия в России была открыта для чтения мирянам только в 19 веке, до этого времени ее могли читать только священнослужители, один из методов манипулирования.

Просто настал век больших информационных потоков. Например человек в 18-19 веке не мог ознакомиться со многими другими источниками христианства, а в век интернета это занимает очень короткое время.

Я просто, когда Юру в Тюбингене изучал, забрел случайно на их богословский (теологический) факультет, и тихо при...л от обилия интересной информации. В Германии если ты студент университета, можешь ходить на любые лекции в нем. Хотя в принципе остался нерелигиозным человеком, как уже писал агностиком. Ну плюс еще протестатнскую и старообрядческую этику уважаю ( но не их концепции веры).

Впрочем негативно отношусь к гностическому направлению (хотя оно неоднородно и интересно) и манихейству. Но сугубо ИМХО, без танца с саблями.

Пока вообщем РПЦ не готово на вызов современности. Может быть из-за притока новообращенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня вечером выясним следующий вопрос!Когда родился Иисус Христос!

00.00.00. в 00ч 00мин от Р.Х.

Ну раз уж мы от этого события н.э. считаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крестик батюшка отверг, сказал, что неправильный, и освещать его отказался.

Фото крестика в студию.

можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.

Да носить-то можно что угодно, по этому поводу никаких специальных предписаний нет, вот только зачем?

А действительно, нельзя на одной цепочке носить оберег и ювелирное изделие.

А на разных цепочках можно?

Это чем-то напоминает средневековых схоластов, которые спорили о том, какое количество бесов может уместиться на кончике иглы - 8 или 20 )))

В принципе никакого дресс-кода нет, но традиции не приветствуют ношение освященной вещи и ювелирного украшения.

С другойто стороны отказ батюшки непонятен, потому что освящают многие вещи, если они не носят откровенно богоборческий характер.

Освящают плоды, одежду, предметы быта, строения и пр..

Ну-ну. Попробуйте освятить икону, написанную не по канону.

Плюньте на этого попа и сходите в другую церковь.

Не, с настроением "плюньте на этого попа" в храм лучше вообще не ходить. С таким настроением можно хоть сто крестов на шее носить, толку не будет.

Во время службы, священник, который отказал мне в освящении, сказал, что начавшаяся вчера перепись населения-- ни что иное, как происки наших врагов, которые пытаются пересчитать души православные, что бы проще было уничтожать нас. И всех, кто станет отвечать на вопросы переписчиков, он назвал иудами!!! Во как!!! А то, что за два часа до этой службы я сам видел по телевизору как метрополит Кирилл отвечал на вопросы переписчика, это как? По его словам получается, что и Кирилл иуда???

Хм. Да, похоже это всё-таки один из тех случаев, когда совет "плюньте на этого попа" разумен. После того, как плюнете, желательно сообщить о тех своеобразных идеях, которые он высказывает, священноначалию. Возможно ему служить запретят.

1. Хоть немного верующий человек,никогда не будет публично оскорблять священнослужителя.

Ну так ведь речь-то не о сане, а о конкретном человеке.

Да, они простые смертные, а отличаются от нас тем, что не бухгалтерами работают и сантехниками, а, по сути, психологами должны быть хорошими.

Э, не. Не только этим. Если изнутри веры говорить, то им благодать дана.

Я в принципе в церкви себя грешнее всех ощущаю. ну вот нет никого грешнее меня.

Тут главное не впасть в самоуничижение, которое паче гордости :)

Будут убивать/насиловать Вас или Вашего ребёнка, будете о смирении говорить? Только честно, Мышь, очень честно.

У вас крайне примитивное, "заземленное" представление о том, что такое смирение. Напомню, что сам Сергий Радонежский не только благословил русское воинство на битву в 1380-м году, но и выделил двух монахов - Пересвета и Осляблю - для участия в этой битве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу