• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
C.Cat

Подскажите, если знаете

244 сообщения в этой теме

Ну так ведь речь-то не о сане, а о конкретном человеке.
Автор темы задаёт свой вопрос исходя из того,что ему отказался освятить крестик конкретный человек,который наделён полномочиями для выполнения религиозных обрядов (т.е. саном),а не для того,чтобы развеять свои сомнения,которые ему были навязаны в церкви обычным прихожанином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну так ведь речь-то не о сане, а о конкретном человеке.
Автор темы задаёт свой вопрос исходя из того,что ему отказался освятить крестик конкретный человек,который наделён полномочиями для выполнения религиозных обрядов (т.е. саном),а не для того,чтобы развеять свои сомнения,которые ему были навязаны в церкви обычным прихожанином.

Тогда тем более непонятно, к чему вы заговорили о том, что "хоть немного верующий человек никогда не будет публично оскорблять священнослужителя", т.е. о священнослужителе вообще, если речь о конкретном священнике, безотносительно его сана. Полно священников, которых в служении запрещают, которые городят глупости, выискивают в узорах на паспортах три шестёрки, организуют какие-то свои "истинно" православные "церкви" и т.д и т.п. При этом они все имеют сан. Надо различать то, что касается сана и ту желтую воду, которая, независимо от сана, иногда поднимается из vesica urinaria и ударяет в голову конкретному человеку, сан носящему.

Так вот если мы говорим о конкретном человеке, который ко всему прочему заявляет, что, де, "начавшаяся перепись населения - ни что иное, как происки наших врагов, которые пытаются пересчитать души православные, что бы проще было уничтожать нас", то то обстоятельство, что он носит сан, его не оправдывает, а напротив - усугубляет меру ответственности, поскольку с того, кому больше дано, больше спрашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда тем более непонятно, к чему вы заговорили о том, что "хоть немного верующий человек никогда не будет публично оскорблять священнослужителя", т.е. о священнослужителе вообще, если речь о конкретном священнике, безотносительно его сана.
Хватит разводить демагогию.Всё вы прекрасно поняли,что я мел ввиду.Если не понятно,то ещё раз поясню:

Священнослужитель,это священнослужитель и не важно какой у него сан.В данном случае разговор идёт о священнослужителе,а не о его сане. К тому же автор темы сам не уточняет в каком сане батюшка,который ему отказал в освещении.

Был сегодня в церкви. Хотел освятить купленные в ювелирном магазине крестик и иконку. Крестик батюшка отверг, сказал, что неправильный, и освещать его отказался. А вот иконку на цепочке освятил..........
Если иконку освятил,то у него уже есть определённый сан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Священнослужитель,это священнослужитель и не важно какой у него сан.В данном случае разговор идёт о священнослужителе,а не о его сане.

У меня создаётся такое впечатление, что вы сами толком не поняли, что хотели сказать, либо как-то очень неудачно изъясняетесь.

Ещё раз:

Хоть немного верующий человек,никогда не будет публично оскорблять священнослужителя

Во-первых, не любое несогласие или негативная оценка действий того или иного священника являются оскорблением. Во-вторых, духовный сан (священство) не является универсальным щитом от упрёков. Наличие сана - ответственность, а не карт-бланш на совершение глупостей. Посему если священник говорит чушь, ведёт себя неподобающе, то верующий вправе об этом сказать. Особенно в том, что касается вопросов недогматических, например той же переписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня создаётся такое впечатление, что вы сами толком не поняли, что хотели сказать, либо как-то очень неудачно изъясняетесь.
Я там дополнил в своём сообщении,если не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня создаётся такое впечатление, что вы сами толком не поняли, что хотели сказать, либо как-то очень неудачно изъясняетесь.
Я там дополнил в своём сообщении,если не понятно.

Да похоже это вам не вполне понятен смысл слова "сан". В вашем понимании, по видимому, это нечто-вроде звания. Т.е. вы полагаете, что я речь веду о более или менее высоких званиях. Я же говорю о духовном сане вообще, безотносительно иерархии.

Из ваших слов следует, что человек, которого рукоположили, становится неприкасаемой особой, кем-то, кого нельзя уличить в неправомерности тех или иных действий или с действиями которого нельзя выразить несогласие. Я вам говорю о том, что это не так. О том, что в среде верующих наличие той или иной степени священства у человека, накладывает обязанность быть почтительным по отношению к клирику (в силу наличия у него того или иного сана), но обязанность эта вовсе не является абсолютной и безграничной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да похоже это вам не вполне понятен смысл слова "сан". В вашем понимании, по видимому, это нечто-вроде звания. Т.е. вы полагаете, что я речь веду о более или менее высоких званиях. Я же говорю о духовном сане вообще, безотносительно иерархии.
Я чётко понимаю,что такое сан,а что такое звание. И слово звание употребляется и в церковной иерархии.

Церковная иерархия

Игумен (греч. – ведущий) – монах в сане священника, званием выше иеромонаха, но ниже архимандрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из ваших слов следует, что человек, которого рукоположили, становится неприкасаемой особой, кем-то, кого нельзя уличить в неправомерности тех или иных действий или с действиями которого нельзя выразить несогласие.
Jellicle Ball,

вы ещё долго будете искажать и передёргивать смысл моих слов?

Я по-моему ясно выразился:

Хоть немного верующий человек,никогда не будет публично оскорблять священнослужителя.

Он может не соглашаться с его учениями,проповедями,но оскорблять не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм! Вот меня уже и со схоластами сравнили. :bigsmile:

Не хотелось бы, что бы вы здесь ругались. Всё таки я как топикстартер несу какую то ответственность за развитие своей темы. :apllause: А поэтому, давайте жить дружно! :bigsmile:

Скажу больше! Церковь в нашей округе считается среди верующих очень хорошей. Настоятель там очень умный, добрый и отзывчивый человек, вернее священник. А вот службу проводил другой священник, рангом ниже. В званиях церковных я совершенно не разбираюсь. Перед тем как начать службу, он долго и обстоятельно под лупой(!!!!!) рассматривал всё, что принесли люди на освящение. Там было много крестиков, цепочек и т.д., лежала целая горка на серебряном блюдце, рядом на столе лежали иконы и ещё что то.

По поводу переписи. Он сказал, что это начало конца, т.к. уже вставляют микрочипы в паспорта, а скоро будут вживлять микрочипы под кожу человека. И всё это от лукавого, и что по этому поводу нас давно в священных книгах предупреждали. Поэтому, те кто пройдёт перепись-- тот иуда! :kuku:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу переписи. Он сказал, что это начало конца, т.к. уже вставляют микрочипы в паспорта, а скоро будут вживлять микрочипы под кожу человека. И всё это от лукавого, и что по этому поводу нас давно в священных книгах предупреждали. Поэтому, те кто пройдёт перепись-- тот иуда!

сообщите настоятелю - пусть вправит ему мозги, а если не поможет, надо смообщить в епархию - там быстро управу на этого "Робин Гуда" найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не эт понятно , чо эйт под кож транзистор сунуть , больно наверноть, а приносить боль ток лукавый может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вас и понесло :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так подумал я,чо бог вначале сотворил? правилн природ, потом подумал чей то нехвает , тем паче чо два тел в каземат сидит чо яблоки в саду воруй, он их на земль,но сказал , живите вы в гармонией с природ ,ешьте пейте и размножений мож, но над вами будет командир природ,

особ не хулиганьте,ну цивилизаций тип в радости,в развитии, небоскреб понастроил,террористы везде бегай, бога к доллар приравнял(природ се терпит (, но мал предупреждений подает , то вулкан там пошевелит то цунами кой куды зашлет,плять( челу все мал( мал того чо черный кровь почти сю попил, так еще разборы начались меж собой(бог тож телевизора включай иногда, так, сказал он, дайк скажу чоб солнц плюнул в них и луну поближ к ним подгоню.плять доиграемся аднакож(над в гармоний с собою жить и природ не обижать ,так чо есть он....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носите, что угодно, как угодно и на чём угодно.

Церковь не есть истина и батюшка не есть слуга бога.

Вообще меньше верьте бородатым тёткам в рясах и библии, которую на сто раз каждый правитель под себя переписывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто придумал сию басню, что им вообще кто-то передал какие то полномочия?

Церковь самое великое Зло для всей человеческой цивилизации, а Христианство принесло людям столько бед, сколько не смогли нанести все религии вместевзятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю что надо верить в церковь, верить надо в хорошее ,не убей ,не укради. зла не делай ,эт же бумеранг.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет никакого бумеранга, как впрочем не существует ни бога, ни дьявола - ни ада, ни рая.

А на счет того, что зло возращается так то сказки - Победителей не судят.

И добро побеждает только в сказках, в природе таких понятий как добро и зло не существует.

А для человечества вообще свойственнен рабовладельческо-феодальный строй, к чему в итоге весь мир обратно и возвращается - рабство существует тысячелетиями, а дерьмократии более 100 лет не задерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И добро побеждает только в сказках, в природе таких понятий как добро и зло не существует.

как не бывай( вон у меня крупа кочился, я к тебе в гость, взаймы тип дай грамм 200 , каш сварить, ты даешь, чо это? не добро ли? на счет строя,а как же староверы обходились? меня вот огорчай чо утрачивается отношения между людьми( демократия тольк в древней греций был ,то что ща эт америкос конституционный глобулизм) во как обзываеться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли носить на одной цепочке освящённую иконку золотую и крестик золотой, но неосвящённый.

Хорошо все, во что веришь - и если от этого твоего "можно" не плохо другим.

Мне не плохо. Носи. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О тех, кто ушел можно дома молиться каждый день.

Это второе сообщение Пкула в данной ветке. Первое было слишком понятным и коротким. Теперь он постарается иначе. Но, конечно же, не специально... Просто времени как всегда мало, а тема темна. А потому...

Любителям "вкурить табачку" посвящается.... cool.gif

Всем остальным просьба: пропустить сие мимо ушей. Ну, а тем же, кто любит просто искать и находить "совпадения табачков" Пкул на этот раз устроил засаду...cl.gif

Обычно, "молится за усопших" действительно помогает в течение некоторого, конечного периода времени, продолжительность которого зависит от двух "главных" и одной, прилагаемой к ним, "второстепенной" причины:

умер ли усопший: 1 - естественной или 2 - насильственной смертью.

И еще то имеет значение: не только "насколько", но и "как именно" усопший был грешен при жизни...

(Тут я прерываюсь многоточием, ибо "не все еще разрешено" (с) /Машина времени/. А то, что уже можно, идет после и в продолжение прерванной мысли). Есть, конечно, и другие "второстепенные детали", которых я упоминать не буду по причине многократного усложнения и без того не простой темы. Например, есть такая "второстепенная" деталь, как "стороннее влияние", которая не смотря на то, что мало, если вообще касается, так сказать, простых смертных, не "монахов", тем не менее почти не зависит от чистоты и безгрешности усопшего "святого" - и если только за дело, так сказать, специализированных посмертных действий в отношение "святоуспопшего" противники покойного возьмутся с обратной целью, ну а другие - и не обязательно в тот же период - перестанут свою "молитвенную помощь" оказывать... Впрочем, эта неназывамая мною "деталь" не плохо известна практически всем христианским церквам. И факт этой "известности" доказывается, например тем, что и наша РПЦ с незапамятных времен постоянно практикует поминальные и прочие молитвы за своих наиболее видных усопших, известных святых старцев, а также и не совсем за своих, но не менее видных деятелей, так сказать, "светской" российской истории, которые при своей жизни и по мнению не только одной лишь РПЦ много чего хорошего сделали для России... (Далее вкратце итожу и, наконец, заканчиваю процесс набивки и воскурения пкуловской люльки).

Если имеем вариант 2, то молиться за "насильственно усопшего" по-хорошему следует ровно тот срок, который тот бы прожил до своей естественной смерти, если бы не был убит или не покончил собой. А поскольку этого "альтернативного срока" как правило ни один из живых священников, намеревающихся молиться за "насильственно усопшего" почти никогда не знает, то именно поэтому церковь как правило отказывает всем тем "насильственно усопшим", кто именно сам наложил на себя руки, а не погиб, например, на войне, в автокатастрофе и т.п.

Если же имеем вариант 1, то молиться как правило следует в период от нескольких часов - условно его называют "40 дней" - и до некоторого срока, который также вовсе не есть тот самый условный "год", о котором все знают и в который все своих усопших поминают. На самом же деле, по-хорошему, этот срок зависит от безгрешности или, точнее, от некой "внутренней чистоты" естественно усопшего - и если только оный не был замечен при жизни еще и в том, что не есть, так сказать, "дело простых смертных". Именно из за последнего, не всегда известного "нехорошего обстоятельства" многие церкви не редко отказывается поминать тех, кто был в этом последнем особенно "хорошо" замечен. Гоголь пытался по-своему осветить этот проблемный не только лишь для РПЦ, но и вообще для многих мировых, западных, в основном конфессий вопрос, когда писал своего бессмертного ВИЯ... :-)

"Курите" теперь. Мне не жалко. cj.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое было слишком понятным и коротким. Теперь он постарается иначе.
ну что ж, сильно....

Александр! Поздравляю!

Наша компания остановила свой выбор на Вашей кандидатуре.

Вы нам подходите. Куда выслать оффер?

Работать будете на удаленном доступе.

Необходимые навыки, квалификация и должностные обязанности:

- работа с большими массивами разнородного по смыслу, направленности, авторской принадлежности и языковым носителям текста.

- навык скоростного набора текста.

- уверенная книжная верстка.

- знание базовых правил и особенностей верстки сквозных, постраничных ссылок, библиографий, принципов энциклопедических изданий.

- знание основ технической редактуры.

- умение верстать без размеченного макета.

- оценка авторского объема текста и просчет объема п.л. в оригинал макете.

- уверенный пользователь Кварк и Индизайн. Незамутненное сознание. Стойкость к прерыванию мысли.

- оперативное руководство резчиками и размотчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое было слишком понятным и коротким. Теперь он постарается иначе.

Вы нам подходите. Куда выслать оффер?

Кураж хоррош! Мечта, а не кураж!!! 8-)

Буквально, по Антонову и без куражу: "А все хорошее и есть мечта!" (с)

Эх.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться к православным форумчанам. Ваше мнение: если молодые родители (крещеные ) не хотят крестить ребенка, можно ли провести обряд крещения без них бабушкам например. И вообще ваше отношение к крещению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего старшего сына свекровь сама покрестила neutral2.gifРугалась я сильно, хоть и ничего против крещения не имела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу