• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tumbochka

ЖКХ, Управляющая компания, коллекторы, собственники

183 сообщения в этой теме

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Помогите пожалуйста в следующей ситуации:

 

Проблема заключается в том, что УК считает собственника квартиры должником. Ладно бы если в суд обратились - только рады были бы этому. Но УК предпочитает по-другому: они продолжают развешивать бумажки в подъезде (на голую стену) с указанием квартир-должников и призывает старост повлиять на должников. В бумажках этих сообщают жильцам, что из-за должников они не делают ремонт дома и т.д. В почтовый ящик бросают бумагу с угрозами: что приставы придут, что имущество опишут, что из пенсии/зарплаты вычтут, что коллекторам передадут долг, что приостановят поставление коммунальных услуг. Но дело в том, что должник должником себя не считает совершенно! Платит своевременно, но не всю сумму, а соразмерно своей доле. УК в курсе, что у квартиры два собственника, так как год назад был суд по коммунальным платежам и суд присудил взыскать соразмерно долям. Кроме того, суд уменьшил размер пени (до ХХХ). Спустя месяц после решения суда УК снова пишет, что пени равны ХХХХ. Первый собственник обращался в УК несколько раз с заявлениями о том, чтобы пени убрали согласно решению суда, чтобы квитанции разделили и посылали собственникам согласно долям. Но естественно, им это невыгодно, им проще с одного человека три шкуры содрать коллекторами, чем они будут квитки подсчитывать и рассылать, и они в ответах писали что: перерасчет они сделают (ничего не было сделано), квитки не разделят, так как не обязаны согласно ЖК. Собственник обращался в ЖИ по вопросу относительно неисполнения решения суда, они переадресовали в прокуратуру. Прокуратура ответила что по вопросу неисполнения решения суда вы можете обратиться в суд за зашитой своих прав. Кроме того, по вопросу "бумажек не стене" собственник обращался в Роскомнадзор. Те не увидели ничего криминального в этом, не увидели там персональных данных. А то, что УК угрожает передать дело коллекторам - это еще не нарушение. "Вот когда передадут - тогда и обращайтесь".

 

Подытожу: УК угрожает, видит только одного собственника, только с него спрашивает чужой долг и публично называет "должником", несоблюдает решение суда по пеням. Второй собственник не платит вообще ничего. Даже после решения суда.

 

Собственник хочет через суд решить вопрос с пенями. Только вот есть ли толк? Они снова через месяц после решения суда нарисуют "лишний ноль". Как заставить исполнить решение суда?

Но собственник не хочет разделять счета через суд. Можно ли через суд как-то не то чтобы счета разделить, а признать собственника 1 не должником и прекратить вымогать деньги вместо собственника 2?

 

Посоветуйте, пожалуйста! Что бы вы делали в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лично я написал бы заявление в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокуратура ответила, что "по вопросу неисполнения решения суда вы можете обратиться в суд за защитой своих прав".

Или вы имеете в виду обратиться в прокуратуру по вопросу клеветы и вымогательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вы имеете в виду обратиться в прокуратуру по вопросу клеветы и вымогательства?

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте, пожалуйста! Что бы вы делали в такой ситуации?

Пожалуй, обратилась бы в ФССП. Пусть приставы тряхнут второго собственника, чтобы заплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте, пожалуйста! Что бы вы делали в такой ситуации?

Я бы обратилась в суд, который вынес решение, с просьбой о выдаче исполнительного листа по данному решению, а исполнительный лист предьявила судебным приставам, пусть они сами требуют исполнения судебного решения и от второго собственника и от Управляющей компании. Срок предьявления исполнительного листа - 3 года с момента вступления в силу судебного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал более вдумчиво. Что я понял из прочитанного:

1) Есть два собственника - С1 и С2 в равных долях или без разделения оных;

2) Лицевой счёт на квартиру один и С1 является ответственным квартиросъёмщиком;

3) С1 платит исправно платит за свою долю, а С2 не платит ничего;

4) С1, как ответственный квартиросъёмщик является должником по кварплате т.к. квартплата не вносится в полном объёме;

5) С1 ни смотря ни на что не хочет разделять лицевые счета, но и не хочет оплачивать квартплату полностью, а хочет только свои 50%

Если всё написанное мной верно, то увы и ах - без разделения долей С1 так и будет числиться должником по квартплате и нести свой крест. В случае разделения долей, С2 бедет отвечать за свои долги, а С2 за свои, но до разделения С1 должен будет по любому погасить задолженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den,

совершенно верно вы поняли. Но собственник 1, назовем его так :), знает/понимает, что никакие санкции в его адрес не применимы даже без разделения счетов (ни приостановление услуг, ни пени за С 2 и т.д.), так как согласно (не помню каким статьям) ЖК и ГК каждый собственник сам несет бремя по ремонту, содержанию своего имущества, соразмерно своей доле. И даже судья сказал, чтобы С1 платил за себя свою часть и тогда ничего ему в общем-то не грозит. И УК уведомлена об этой ситуации. Да и С2 на всякий случай тоже уведомлен о том, что это его обязанность - нести бремя по содержанию своего имущества. Но впрочем, это все мы обязательно разрулим и счета поделим, и пени отсудим. На данный момент больше беспокоит не это. А то, что УК не подает в суд, а угрожает коллекторами, вывешивает списки на дом, не соблюдает решение суда... Я так понимаю, что даже с этим всем бороться нереально, пока не разделить счета и не подать в суд по пеням. А очень жаль.

Спасибо всем за ответы, спасибо что не прошли мимо! :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему УК. Мерзавцы вывесили очередную бумажку на подъезд. Нет, не страшно и не стыдно - я-то знаю, что это вымогательство чужого долга. Просто хочу ответную бумажку им или в инстанции отправить. Посмотрите, пожалуйста, как вы считаете, есть ли здесь нарушения?

http://forum.anti-rs.ru/style_images/anti-.../attach_add.png

То, что УК провоцирует жильцов и старост воздействовать на "должника" - это можно применить к какой-нибудь статетейке? И то, что в суд не обращаются, а только угрожают уже долгое время, можно ли это , как в случае с банком, применить под статью "незаконное обогащение", ведь лицо должно было подать в суд, когда узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а в данном случае УК тупо крутит проценты и только угрожает чем угодно.

post-1376-1288736549_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто хочу ответную бумажку им или в инстанции отправить. Посмотрите, пожалуйста, как вы считаете, есть ли здесь нарушения?То, что УК провоцирует жильцов и старост воздействовать на "должника" - это можно применить к какой-нибудь статетейке?
По банковскими долгами государство хоть что-то предпринимает,чтобы умерить аппетиты банкиров.А вот по долгам ЖКХ государство полностью на стороне коммунальщиков.Тут лучше даже и не дёргаться,бесполезно.

К тому же в этой листовке нет угроз насилия и т.д.Это просто управляющая компания напоминает о долге перед ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все руки опускают в борьбе с УК. И даже основная масса людей говорит о том, что с коммунальщиками бороться бесполезно. Я так не считаю, тому есть конкретный пример. Более того, апелляционная инстанция изменила решение в мою пользу. В итоге, из-за почти 3 тыс рублей спора я получил (исполнено решение 22.12.2010) 13 600 р. Так что все в ваших руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю почему все сдаются, ведь общественное мнение - это сила.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что самое интересное, только я один из всех жильцов дома довел дело до победоносного решения, остальные испугались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане! Не нашла подходящую тему... спрошу здесь. Квартира на 5 этаже, стояк канализационный общего пользования в углу кухни,( по всем этажам), потекло из стыка... В домоуправляющую компанию ходили, заявление писали, рабочие приходили, обозначили объем работы, начальник подписал, смета и т.д. Проблема в том. что соседка с 4 этажа поставила кухню за лям... и сказала, что ломать не дам (кухню)... т.к. при установке кухни не был предусмотрен доступ к трубе(общего пользования). Если на 5этаже вообще сильно прорвет, то ремонт соседки снизу??? Предупреждена была... Мои действия???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может взять с неё расписку об отказе доступа к трубе?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с чем? в силу вредности характера... или кухня дорогая? рабочие тоже не захотят брать на себя такую ответственность, она говорит делайте, но кухню не ломайте... а других вариков нет... есть идея придти к ней с парочкой свидетелей... ну и накатать маляву(интересно, в правовом поле какие либо есть статьи на эту тему?)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tysik соседку письменно уведомили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile я  понимаю, что от ТСЖ надо ей прислать письменное уведомление о том, что такого-то числа в такое-то время будет проводится ремонт... (желательно под роспись о вручении)...ТАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомить соседку письменно и устно в присутствии двух свидетелей, наверно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tysik Да . Обеспечить доступ к общедомовому имуществу, коим является стояк водоснабжения, собственник обязан. при чем не только для проведения ремонта, но и для осуществления тех и сан осмотров. Так что  это проблема собственника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спасибки! хотела подстраховаться, ну и поумничать статьями... а если мы все сделаем правильно, то и потоп не страшен...(возможно искусственно созданный):angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tysik все, что от вас требовалось-вы сделали. Если соседка откажется предоставить доступ к инженерным коммуникациям, то ТСЖ, по-хорошему,должно топать в суд и просить обязать обеспечить доступ для проведения ремонтных работ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tysik сказал(а):

(возможно искусственно созданный)

:-D, соседка явно не в группе " Друзья"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа ужжж... бывают же такие с@ка трудные...:2_05_eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо Фрекки!!!:-)

@лейла интеллегенствующая чернь... мы ей уже говорили, чтобы смахнула аристократическую пыль...:2_12_girl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу