• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
azart07

Помогите направить на путь истинный в борьбе против «Райффайзенбанка».

167 сообщений в этой теме

Помогите направить на путь истинный в борьбе против «Райффайзенбанка».

Брал кредит в феврале 2008г в сумме 90000 платил с начало исправно, день в день, затем потерял работу и как то наступило время полного безденижия и семья которую надо кормить. Приоритеты были отданы соответственно близким. Пол года не платил ежемесячные платежи. Ну нет денег и негде взять. И только через полгода Банк дал о себе знать звонком

- А Вы про нас забыли у Вас сумма долга перед банком 60000…

-Подробнее пожалуйста по назначениям платежа?

-21000 сумма основного долга за 180 дней не оплаченных ежемесячных платежей, остальное проценты за пользование кредитом и штрафные санкции. Когда оплачивать будете?

-Денег пока нет.

-Мы на Вас готовы подать в суд. Мы ……..такие то такие то токого то последнего контроля..и т.п и т.д.

-Хорошо. Я Вас понял.

Пока зарабатывал деньги сумма долга выросла до 70000 с длинным хвостиком.

Заплатил сразу 50000 просрочки..и тут началось. Как коршуны стали звонить каждый день и требовать в течение ближайших дней выплатить еще и еще. Стал платить примерно несколько раз в месяц по 3000-4000 р за платеж итого в месяц 6000-8000 р.

Звонки с Банка

-Нас не устраивают Ваши подачки заплатите сразу 10000 и мы от Вас на месяц отстаним.

Приезжаю в Банк в кармане 17000.

Говорю сотруднику Банка

-Мне звонили с Москвы сказали заплатить 10000

-Вам надо оплатить 16000. Вам понятно.

Плачу 16000.

Проходит дней десять опять звонок.

-Вы еще должны столько то. Когда ждать оплаты?

-Вы же мне месяц дали что меня беспокоить не будете?

-Мы другая служба конторля.

И тут меня взбесило.

Я

-Представтесь пожалуйста? ФИО. Отдел. Номер рабочего телефона.

Скороговоркой так

БРРРРРРР…БРРРРРР

Я

-Не успел записать..повторите еще раз.

Нехотя и с раздражением в голосе повторили еще раз.

Короче постепенно вошел в график платежей. Потом опять потеря работы. Опять задолженность.

Ну это все лирика.

Теперь конкретика.

Мною 11.10.2010г. написано заявление «на отзыв своего согласие на обработку персональных данных и передачу данных третьим лицам». С предупреждением о ст.17 ФЗ-152 от 27.07.06г.

Ответ с Банка 12.10.2010г

Сначало ни очем..

Далее

Устанавливается порядок отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных, предусмотрено, что клиентом дается согласие на обработку персональных данных до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих вышеуказанную информацию, определяемых в соответствии с законодательством РФ, после чего может быть отозвано клиентом путем направления соответствующего письменного уведомления Банку не менее чем за 3 (три) месяца до момента отзыва.

В случае отзыва согласия Клиента на обработку персональных данных, Банк обязан осуществлять хранение и иные действия в отношение последних в течение сроков, установленных ЦБ РФ, ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О Проитводействии легализации (отсыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и вышеуказанным законом «О Персональных данных».

Надеемся , что у Вас более не осталось сомнений в необходимости подписания Согласия на обработку персональных данных. В противном случае Банк , к сожалению, не сможет выполнять операции по заявлениям от Вашего имени.

Печать.

Роспись. Зам. Директора Банка по розничному бизнесу.

Так это ответ о чем?

Согласны они или не согласны на отзыв согласия? Иными словами отозвали или нет?

Далее

11.10.2010г. мною подано второе заявление «О перерасчете основного долга в связи с неправильностью списания штрафов, пеней и т.д. с ссылкой на ВАС от 08.10.98г.

Сказали ответ ждать до 90 дней.

Правомерен ли срок ответа?

Далее

21.10.2010г. мною написано заявление о незаконности списания комиссии за обслуживание счета и штрафных санкций на комиссию. Ссылаюсь на п.1 ст.819 ГК РФ, ч.1 ст. 16закона РФ о защите прав потребителей, ст.168 ГК РФ. Прошу Банк вычесть всю сумму комиссии за обслуживание счета и сумму штрафов за просрочку комиссии в счет основного долга.

Далее

21.10.2010 Подаю заявление о том что я не работаю и готов предоставить банку выписку с лицевого счета на который мне перечисляли заработную плату.

В ответ в Банке

-Можем предложить вам «рефинансирование»

Я

-Идите лесом

В ответ

-Спишем все штрафы

Я

-А я с ними и не согласен.

Далее

Теперь готовлю заявление в Роспотребнадзор. Адрес узнал. Заявление готово..только редактирую.

На данный момент сумма выплаченная мною перед Банком состовляет более суммы кредита с процентами. И Я еще должен 37000.

Реально хочу законно их послать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ничего не поняла. Вам сказали, что сумма долга перед банком 60 000. Вы оплатили 50 000. Потом понемногу, потом 16 000. Простите, почему вы платили, даже не выясняя что и за что?

У вас все выплаты, похоже, списывались на неустойки и штрафы, а тело кредита почти не гасилось.

Теперь только через суд. Банк просто так не расстанется с деньгами. Хотя вы и выплатили чересчур много.

Предполагаю, что ваша переплата немаленькая.

Посмотрите в договор, сколько у вас списывалось на комиссии?

Потребуйте полную выписку по счету. Там уже будет видно, куда уходили ваши деньги.

Насчет отписки банка. Конечно, банк не желает, чтобы вы отзывали разрешение на пользование персональными данными. Поэтому так размыто и отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT Я и взял распечатку..даже две..с двух разных отделений Банка. На вопросы по распечатке о сокрощености писания платежей мне сказали открытым текстом что не в курсе..че это за проценты "за отражение просрочки основного долга".

Потом выдали питицию на 25 страниц(точно) что Банк работает с "Общими условиями обслуживание счетов" от (интересное) 03.10.2010 г.

Я ее в глаза не видел и не подписывал. Питиция не действительна от числа мною взятого кредита до этой даты!

На это вопрос Мне ответили что "общие условия" не изменялись"..

Теперь привожу цитаты с "общих условий"..обхохотишся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня подаю в Банк еще два заявления.

В Сибирское отделение ЗАО «Райффайзенбанк»

в г. Новосибирске ____________________

от ИВАНОВА ИВАН ИВАНОВИЧА Договор № ХХХХХХХХ

от ХХХХХХХХг. Номер текущего банковского счета заемщика

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Заявление

В связи с тем, что имею кредит с 21.02.2008 года, мне 11.10.2010 года на мою просьбу сотрудником Банка были выданы «Общие условия обслуживания счетов вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «Райффайзенбанк» от 03.08.2010 г., которые вступают в силу с 11.09.2010 года. Считаю верным предоставить мне «Общие условия обслуживания счетов вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «Райффайзенбанк» с той даты на момент, которого и действовало заключение мною кредитного договора № 13098621 от 19.02 2008 года.

В связи с тем что сотрудники Банка 11.10.2010г мне сказали что не заверяют «Общие условия обслуживания счетов вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «Райффайзенбанк» прошу «Общие условия обслуживания счетов вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «Райффайзенбанк» действующие на момент открытия мною кредитного договора договора № 13098621 от 19.02 2008 года заверить подписью должностного лица и печатью Банка как доказательство того что данные «Общие условия обслуживания счетов вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «Райффайзенбанк» действительны и принадлежат именно «Райффайзенбанку».

Просим Вас выслать мне«Общие условия обслуживания счетов вкладов и потребительских кредитов граждан ЗАО «Райффайзенбанк» и ответить письменно заказным письмом или вручить мне лично в отделении Банка по адресу г.Новосибирск ул. Урицкого, 20 в сроки согласно и руководствуясь Закона РФ «О защите прав потребителей» и действующего Законодательства РФ.

Дата

Подпись

Второе заявление.

В Сибирское отделение ЗАО «Райффайзенбанк»

в г. Новосибирске ____________________

от ИВАНОВА ИВАН ИВАНОВИЧА Договор № ХХХХХХХХ

от ХХХХХХХХг. Номер текущего банковского счета заемщика

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Заявление

Мною 11.102010, а так же 21.10.2010г было отправлено в Банк четыре заявления на не которые из них Я не получил пока ответа.

Рассмотрев и проанализировав судебную и до судебную практику, сложившуюся на территории РФ, Я пришел к выводу, что все те заявления и по тем существам вопроса с которыми Я и обратился к Вам ранее в Банк, можно отнести к убыткам клиента.

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 , в соответствии со статьями 22 и 31 закона « срок рассмотрения заявки не должен превышать 10 дней».

Мне же сотрудниками Банка 11.10.2010г было заявлено, что рассмотрение заявлений и других обращений могут рассматриваться до 90 дней.

В связи выше изложенным прошу пересмотреть срок рассмотрения моих заявлений до сроков согласно ст. 22 и 31 закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1.

Просим Вас ответить письменно заказным письмом или вручить мне лично в отделении Банка по адресу г.Новосибирск ул. Урицкого, 20.

Дата

Подпись

Более менее подборка есть..для полноты скажем так заявления в Роспотребнадзор.

По всем просмотренным делам понял что на прямую бороться с Банком как физ.лицу ловить не чего.

У Меня логика такая

В Роспотребнадзор.

Пока жду ответ с Роспотребнадзора придут какие-никакие ответы по моим заявлениям с Банка.

В Банке про Роспотребнадзор молчу(пусть для них это будет сюрпризом)..если конечно сюрприз получится.

Далее с экспертной квалификацией действий Банка выступаю свидетелем или потерпевшей стороной между двух юр.лиц в Арбитраже. Тем паче что стихия Арбитража экономически-финансовые отношения(обязательства).

Из выписки по лицевому счету явно видно(да и в Банке не отрицают) что списание поступивших денежных средств по кредиту производится списанием процентов(согласен),далее списанием штрафных санкций за просрочку,штрафных пеней по процентам и т.д и т.п (не согласен) и только потом тело основного долга.

В Банке вообще сотрудники ведут себя так как будто они ангелы пушистые и не нарушают Закон РФ ни коим образом.

Вообщем примерно так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.10.2010г. мною подано второе заявление «О перерасчете основного долга в связи с неправильностью списания штрафов, пеней и т.д. с ссылкой на ВАС от 08.10.98г.

Сказали ответ ждать до 90 дней.

Вчера забрал ответ с Банка:

Согласно Кредитному договору заемщик погашает кредит и уплачивает проценты,начисленные за пользование кредитом путем осуществления ежемесячных платежей в порядке, предусмотренные Графиком платежей. В свою очередь ежемесячные платежи производятся путем ежемесячного списания Банком со счета заемщика соответствующей суммы. Также предусмотрен размер штрафных пеней за несвоевременное внесение платежа.

Так, например, 21 августа 2008 года Вы должны были произвести очередной платеж по кредиту в соответствии с графиком. Поскольку средств было не достаточно для списания платежа, образовалась задолженность и были начислены штрафные санкции.

Иван Иванович, мы сожалеем, о том, что в результате сложившихся обстоятельств у Вас не получилось вовремя погасить ежемесячные платежи. Тем не менее, учитывая все вышесказанное, а также Ваше обязательство осуществлять платежи по Договору своевременно и в нужной сумме, Банк не имеет оснований для возврата суммы начисленных процентов.

С уважением Замдиректора регионального центра по розничному бизнесу.

Начальник управления обслуживания физ.лиц.

Я собственно другого ответа не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мое заявление от 21.10.2010г:

В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее. Взимание комиссии за ведение ссудного счета ни данной нормой, ни другими нормами, регулирующими отношения по кредитному договору, не предусмотрено. Ссудные счета не являются банковским счетами и используются для отражения баланса банка для образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств в соответствии с заключенными кредитными договорами. Следовательно, действия банка по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, включение в договор условия о взимании с клиента платежа за ведение ссудного счета не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

Согласно ч.1 ст.16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ, признаются недействительными.

Согласно ст.9 ФЗ от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие ч.2 ГК РФ, п.1 ст.1 Закона о защите прав потребителей» регулируются ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными актами РФ.

Установление комиссии за ведение ссудного счета пунктами кредитного договора нормами ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ не предусмотрен.

Нормативные правовые акты Банка не могут противоречить ГК РФ, следовательно, взимание Банка штрафа применительно к п.1 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителей.

При таких обстоятельствах условия кредитного договора, устанавливающие взыскание комиссий за ведение ссудного счета являются недействительными, так как противоречат требованиям гражданского законодательства.

Согласно ст.168 ГК РФ сделка, несоответствующая требованиям закона или иным правовым актам ничтожна, поэтому считаю возможным признать данное условие (взимание комиссии за ведение ссудного счета) ничтожным.

Из всего вышеизложенного считаю обоснованным удовлетворить мои требования к Банку, а именно вычесть всю сумму комиссии за обслуживание счета и сумму штрафов за просрочку комиссии в счет основного долга по кредиту.

Прошу «Райффайзенбанк» ответить Мне письменно заказным письмом с обязательной описью вложения на мой почтовый адрес в сроки предусмотренные Законом Российской Федерации.

Выдержка с ответа на это заявление. Ответ пришел 27.10.2010г:

Так, согласно Общим условиям в действующей редакции, с Вас взимается комиссия за обслуживание кредита, в то время как предметом рассмотрения Высшего Арбитражного суда РФ была комиссия за обслуживание ссудного счета. Таким образом, изложенная в Решении Высшего Арбитражного Суда РФ позиция не применима к отношениям, существующим между Вами и ЗАО «Райффайзенбанк» в рамках Договора. Учитывая вышесказанное, а также тот факт, что Вы были уведомлены о взимании данной комиссии при подачи заявления на получение потребительского кредита и согласны с ней, так как заключили с Банком Договор, Банк не видит оснований для отмены комиссии за обслуживание кредита, установленной Договором.

Иван Иванович, разрешите выразить признательность за то, что пользуетесь услугами нашего банка. Надеемся, в дальнейшем наше сотрудничество будет лишено каких-либо разочарований и удовлетворит всем Вашим требованиям.

Последний абзац улыбнул:smile:

Банк меняет формулировку с "комиссия за обслуживание ссудного счета" на "комиссия на обслуживание кредита" и тем самым умывает руки.

Формулировка другая а суть одна.

Я на этом форуме где то читал как люди объясняли как равнозначны эти платежи даже если они называются по разному. Но не могу найти..может кто если помнит то напомните ссылку пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил в Роспотребнадзор.

Жалоба была такая:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Г.

Заявитель:

Зарегистрированный

ЖАЛОБА

о нарушении прав потребителя в сфере потребительского кредитования.

февраля 2008 года между мной и Сибирское Отделение ЗАО «Райффайзенбанк», заключен Кредитный договор №. Номер текущего банковского счета сроком до февраля 2011 года.

В Графике платежей № от .02.2008:

- Комиссия Банка за обслуживание счета: установлен обязательный единовременный платеж в размере 250 рублей ежемесячно, а именно согласно «Тарифам по потребительскому кредитованию» от .11.2007г Комиссия за обслуживание счета составляет 0,19% от первоначальной суммы кредита.

В «Общих условиях обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан» от .08.2008г(далее: «Общие условия»). в разделе 8 п.8.1.1. помимо порядка предоставления кредита прописана «комиссия за обслуживание кредита» со сносткой «1» где поясняется что до введения в действие настоящей редакции «Общих условий» данная комиссия именовалась «комиссия за обслуживание счета». Я как потребитель хочу пояснить, что при заключении Кредитного договора мне были выданы типовые, разработанные Банком бланки «Графика платежей», и «Общих условий», Я не имел возможности внести изменения в заключенный Договор. Я считаю, что в Договор были включены условия, ущемляющие права потребителя, в части взимания единовременного платежа (комиссии) за обслуживание ссудного счета.

Беря во внимание факт того, что согласно пункту 1 статьи 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются в первую очередь нормами ГК РФ прошу Вас обратить внимание также на:

- пункт 8.2.3.6 «Общих условий» от .08.2008г Банк вправе самостоятельно, в одностороннем порядке, установить очередность исполнения обязательств Клиента перед Банком независимо от назначения платежа, указанного Клиентом, с аналогичной формулировкой в новой редакции «Общих условий» от .09.2010.

Из выписки по счету выданным в Банке видно что погашение задолженности (суммы основного долга) осуществляется только после всех платежей.

Далее идет порядок очередности списания платежей согласно «Выписке по счетам»:

1) Погашение % по просрочке основного долга.

2) Оплата комиссии за ведение ссудного счета.

3) Погашение штрафных санкций по основному долгу.

4) Погашение штрафных санкций по % по договору.

5) Погашение просрочки процентов по договору.

6) Погашение просрочки основного долга.

Руководствуясь Постановлением Высшего Арбитражного Суда РФ от .10.1998г. «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» явно нарушен Банком п. 11 Постановления.

п. 11 При применении норм об очередности погашения требований по денежному обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.

Проценты, предусмотренные статьей 395 Кодекса за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.

Прошу Вас:

1) Отменить с даты выдачи кредита взимание комиссии за ведение ссудного счета;

2) Оказать содействие в возврате ранее уплаченных комиссий за обслуживание ссудного счета в сумме 9000 (девять тысяч) рублей и штрафных санкций (пеней, процентов) на комиссию за обслуживание ссудного счета и зачислить в зачет погашения суммы основного долга по кредиту путем перечисления денежных средств с судного счета на счет кредитного договора.

3) Оказать помощь в перерасчете платежей с учетом необоснованности начисления комиссии по обслуживанию ссудного счета и штрафных санкций (пеней, процентов) по ней, с учетом очередности зачисления сумм, указанной в п. 11 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14.

4) Провести экспертную оценку «Выписки по счету», «Общих условий», «Тарифа», Банка.

Судя из полученных ответов на мои заявления, явно видно что банк не признает нарушений прав потребителя и нарушений Гражданского Кодекса РФ и оставляет за собой право ссылаться на свободу договора.

Но согласно ст. 421 ГК РФ договор не может нарушать Законодательство РФ.

На основании изложенного прошу проверить условия Кредитного договора № от .02.2008г. на предмет соответствия законодательству о защите прав потребителей в сфере потребительского кредитования, дать экспертное заключение, и в случае выявления нарушений, в установленном порядке выдать соответствующее предписание.

Ответ прошу направить мне по адресу:

Приложение:

- Копия «Заявление на кредит» № от .02.2010г. – 1 экз.

- Копия «Общие условия обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан» от .08.2008г.-1 экз.

- Копия «Общие условия обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан» от .09.2010г. -1 экз.

- Копия «Графика платежей» от .02.2008г.- 1 экз.

- Копия «Тарифа по потребительскому кредитованию» от .11.2007г. – 1экз.

- Копия «Выписки по счетам» за период с .02.2008г. по .03.2010г. – 1 экз.

- Копия «Выписки по счетам» за период с .03.2010г. по .09.2010г. – 1 экз.

- Копия «Условия предоставления кредитов наличными» - 1 экз.

- Копия «Дополнительного соглашения к кредитному договору № » от .11.2009г. – 1 экз.

- Копия «справки» о задолженности по потребительскому кредиту от .10.2010г. – 1 экз.

- Копия «Заявление в Банк о перерасчете основного долга» от .10.2010г. – 1 экз.

- Копия «Заявление в Банк о отзыве своего согласия на передачу моих персональных данных третьим лицам» от .10.2010г. – 1 экз.

- Копия «Заявление в Банк о необоснованности начисления комиссии за обслуживание ссудного счета(кредита) от .10.2010г. – 1 экз.

- Копия «Заявление в Банк о предоставлении отсрочки по ежемесячным платежам» от ..2010г. – 1 экз.

- Копия «Заявление в Банк с просьбой выдачи «Общих условий» действующих на момент заключения кредитного договора» от .11.2010г. – 1 экз.

- Копия «Заявление в Банк о пересмотре сроков ответа на заявления потребителя» от ..2010г. – 1 экз.

- Копия «Заявление в Банк о необоснованности комиссии за обслуживание ссудного счета в решение ВАС от 17.11.2009 №8274/09. От .11.2010г – 1 экз.

- Копия «Ответ с Банка на заявление» от .10.2010г. за № -1 экз.

- Копия «Ответ с Банка на заявление» от .10.2010г. за № – 1 экз.

- Копия «Ответ с Банка на заявление» от .10.2010г. за № – 1 экз.

________________________________________________________________________________

__________________________________

Иванов Иван Иванович. Паспорт:

Прописан:

Адрес эл. почты:

________________________________________________________________________________

__________________________________

Сибирский филиал ЗАО «Райффайзенбанк» в г. Новосибирске.

Адрес местонахождения :

Кор.счет № в ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской области. БИК ИНН

« » ноября 2010

Заявление(жалоба) пишется в свободной форме. Доходчивой по восприятию с действительными фактами.

У Меня жалобу не взяли в виду окончания срока исковой давности. В данном случае срок исковой давности 1 год с момента заключения с Банком кредитного договора(заявления-оферты).

Предложили в Роспотребнадзоре следующее:

Подготовит и подать исковое заявление в суд(по месту нахождения исца, либо по месту нахождения ответчика).

Написать заявление в Роспотребнадзор о привлечении специалиста РПН к заключению по кредиту в отношении нарушения прав потребителя в суд.

При мне только юрист мельком из договора выдернул два нарушения.

1. комиссия по ссудному счету.

2. по 310 ГК РФ. (изменение формулировки комиссии,т.е. изменение в одностороннем порядке "Общих условий".

Теперь вот хочу написать заявление на закрытие счета для того что бы штрафы не капали.

Остаток долга по кредиту более 30000. Брал 90000 Выплатил больше 170000.

Как считаете надо ли закрывать счет, и подавать исковое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Меня жалобу не взяли в виду окончания срока исковой давности. В данном случае срок исковой давности 1 год с момента заключения с Банком кредитного договора(заявления-оферты).
Скажите в РПН, что в данном случае, нужно пользоваться не статьей 181 п. 2 ГК, а статьей 181 п. 1 ГК.

У вас не оспоримая сделка. Вы собираетесь выдвинуть требованию о применении последствий недействительности некоторых ничтожных условий сделки, а там срок исковой давности составляет три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Меня жалобу не взяли в виду окончания срока исковой давности. В данном случае срок исковой давности 1 год с момента заключения с Банком кредитного договора(заявления-оферты).
Скажите в РПН, что в данном случае, нужно пользоваться не статьей 181 п. 2 ГК, а статьей 181 п. 1 ГК.

У вас не оспоримая сделка. Вы собираетесь выдвинуть требованию о применении последствий недействительности некоторых ничтожных условий сделки, а там срок исковой давности составляет три года.

Работаю над этим. AnnT спасибо большое за подсказку:intellekt:

Мне опять филькины грамоты с Банка присылают, т.е. ответы на мои заявления.

Вот допустим опять отбрыкались от комиссии за обслуживание ссудного счета.

Я решил прокомпосировать мегамозг банка.

Когда я принес очередное заявление сотрудница Банка не смогла не скрыть своего изумления.

И на мое

Вот держите..зарегите

Ответила

Еще одно??? Хорошо давайте.

Вот:

В Сибирское отделение ЗАО «Райффайзенбанк»

Г.

От

Паспорт

Внутренних дел УВД Новосибирской обл.

Прописан

Договор № ХХХХХХХХХХХХХХХХ

Заявление

Мною в отделении Банка расположенного по адресу г. , ул. получен ответ от .10.2010г. № на мое обращение от .10.2010г о не законности взимания «комиссии за ведение ссудного счета».

В ответе Банка от .10.2010г. № написано что «Так согласно Общим условиям в действующей редакции, с Вас взимается комиссия за обслуживание кредита , в то время как предметом рассмотрения Высшего Арбитражного Суда РФ была «комиссия за обслуживание ссудного счета». Таким образом , изложенная в решении Высшего Арбитражного Суда РФ позиция не применима к отношениям, существующим между Вами и ЗАО Райффайзенбанк».

ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ!!! ЭТО ВЫДЕРЖКА ИЗ ОТВЕТА БАНКА. Ну ни хотят они считать себя нарушившими закон. Любые способы к лицу под...цу!

В моем заявлении от 21.10.2010г. в решении о не законности взимания комиссии за обслуживание ссудного счета, я не применял практику определения «не законности комиссии» на основании постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, тем более что в Вашем ответе на постановление Вы не указали номер постановления и дату его принятия, а я ссылался на п.1 ст. 819 ГК РФ, ч.1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 168 ГК РФ.

Если Вы имеете в виду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 17.11.2009 N 8274/09 "УСЛОВИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА КОМИССИИ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ"

То привожу полную выдержку Позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ:

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (далее - Президиум ВАС РФ) пришел к выводу, что действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета нарушают установленные законом права потребителя и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Президиум ВАС РФ указал на то, что данные действия нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Это не стало препятствием для применения Президиумом ВАС РФ ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающей недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Президиум ВАС РФ посчитал, что ссылки судов апелляционной и кассационной инстанций на действовавшее на момент заключения кредитного договора Письмо о применении п. 5.1 Положения N 254-П, согласно которому взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет эффективной процентной ставки по обслуживанию ссуды, неосновательны, поскольку данное Письмо не является нормативно-правовым актом.

Кроме того, Президиум ВАС РФ указал, что комиссия за открытие и ведение ссудного счета действующим законодательством не предусмотрена. Правомерность взыскания такой комиссии не может быть обоснована ссылкой на Указание ЦБ РФ от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита".

Таким образом, условие договора о том, что кредитная организация взимает единовременный платеж за открытие ссудного счета, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

Постановления судов апелляционной и кассационной инстанций Президиум ВАС РФ отменил.

Также сообщаем, что рассматриваемое Постановление Президиума ВАС РФ может быть основанием для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам исходя из п. 5.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 N 17 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам".

Правовая позиция, изложенная в рассматриваемом Постановлении, уже применяется в судебной практике (Определение ВАС РФ от 21.12.2009 N ВАС-7171/09 по делу N А40-10023/080).

По смыслу п.1 ст.779 ГК РФ исполнитель (в нашем случае – Банк), выставляющий заемщику счет за услугу по ведению ссудного счета обязан довести до сведения потребителя:

1) в чем конкретно состоит содержание данных услуг (потраченное сотрудниками банка время, документооборот и т.п.).

2) почему эти действия необходимы именно потребителю (а не самому банку, который несет публично-правовую обязанность по ведению бухгалтерского учета всех своих операций), и какую выгоду, помимо полученного кредита, получает от этого потребитель.

Однако Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не сообщает, каким основными потребительскими свойствами (для заемщика) обладает услуга по ведению ссудного счета.

Согласно существующему законодательству и выработанной доктрине гражданско-правовые отношения по обязательствам предполагают не только соответствующие обязательства должника перед кредитором, но и определенные обязанности кредитора (т.н. «кредиторские обязанности»). Это, прежде всего, подтверждение того, что исполнение принимается надлежащим лицом (ст.312 ГК РФ), принятие исполнения обязательства кредитором и выдача заемщику документа, подтверждающего факт исполнения обязательства.

Из выписки по счету видно что в течение времени с 21.03.2008г. по 09.12.2009г. в комментариях идет строка «комиссия за ведение ссудного счета» с номером корреспондентского счета» № 70601810200241620325, а с 21.12.2009г. под этим же корреспондентским счетом № 70601810200241620325 уже идет строка «Оплата ежемесячной комиссией по договору» № 1309821, что видимо подразумевает «комиссию за обслуживание кредита». Из этого считаю что переименование «комиссии за ведение ссудного счета» в «комиссию за обслуживание кредита» не меняет своего прямого назначения как однотипной услуги, и в обоих случаях показывает что ссудный счет есть вид бухгалтерского счета.

Согласно Положению «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утв. Банком России от 26.03.2007г. №302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудный счет не является банковским счетом и используется для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договора. Таким образом, открытие и ведение ссудного счета не является самостоятельной банковской услугой.

По смыслу ГК РФ, положений ЦБ РФ № 54П и № 205П и других нормативно-правовых актов, регулирующих порядок открытия и ведения банковских счетов, ссудный счет не является банковским счетом клиента. Ссудный счет предназначен для отражения и учета банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счета – это возникающая в силу закона обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России.

Таким образом, установленные кредитным договором обязательства клиента по выплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета оказываются безосновательным.

Прошу Банк ответить мне письменно заказным письмом по адресу моей прописки в Сроки согласно Законодательста РФ и согласно ст.22 и 31 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

Либо вручить мне лично в руки по адресу подачи мною заявления, а именно г. ул. уведомив Меня заранее по тел. ХХХХХХХ

Подпись_________________________________________________________________________

____________________________________

Дата__________________________________

Отметки о принятии:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужны для заседания суда Тарифы по потребительскому кредиту и Тарифы по текущим счетам РайффайзенБанка, действующие на 4 июля 2008 года для предоставления в суд по возврату комиссии!!!! Суд уже в понедельник, надеюсь, что кто-нибудь откликнется. Моя почта marishanov@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, там я всё уже досконально просмотрела. нашла по текущим счетам тарифы действующие с 27 июля, а по кредитам только пресс-релизы... к сожалению это не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое тарифы по текущим счетам?

Я Вам сейчас тарифы вышлю на эл.почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.raiffeisen.ru/common/img/upload...US_21.07.08.pdf - а здесь те же тарифы по счетам, но за 2008 год. в них нет сноски по комиссиям. то есть комиссии по обслуживанию текущих счетов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотела бы напомнить Вам о себе :). И заодним рассказать, какие формулировки даёт мне представитель банка в суде. Прежде всего на первое заседание представитель не явился, прислал письмо о том, что мои требования по возврату комиссии не обоснованы со ссылкой на пункты Общих условий и на свободу в заключении договоров. Ссылка на общие условия 2008 года. Более того на следующем заседании, когда представитель уже явился лично,я представила в качестве судебной практики решение по делу Ждакаева, где идёт ссылка на Общие условия 2010 года. На что представитель мне заявил, что !!!комиссия за обслуживание счета!!! и !!!комиссия за обслуживание кредита!!! - две абсолютно разные вещи, которые не могут быть взаимозаменяемыми. Видимо просто представитель не совсем был компетентен. Но мне это в чём-то даже на руку. Теперь осталось доказать, что моя комиссия за обслуживание ссудного счета, а не текущего, как утверждает представитель. Для этого мне и нужны Тарифы по кредиту, которые, я очень надеюсь, Вы мне вышлете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если с Банка затребовать их ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с них затребовала выкопировку по счёту ещё на первое заседание. её до сих пор нет. так что думаю если с банка, то предоставят в лучшем случае в следующем году. а заседание уже в понедельник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем по счету затребовала через суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь осталось доказать, что моя комиссия за обслуживание ссудного счета, а не текущего, как утверждает представитель. Для этого мне и нужны Тарифы по кредиту, которые, я очень надеюсь, Вы мне вышлете :)
Я ж вам выложила тарифы в другой ветке.

У меня сейчас тоже суд, я там представителем ответчика. Кредит взят в начале 2008, то есть у нас с вами одинаковые тарифы. Пока у меня было только одно заседание, я перенесла рассмотрение дела по месту жительства ответчика.

Но, я уже нашла неувязочки, банк приложил к исковому совсем другие тарифы, чем те, которые получал и подписывал ответчик. И Условия выдачи кредита приложены тоже новые. Как раз те, в которых комиссия называется "за обслуживание кредита", а у нас - "за обслуживание счета".

Если у вас представитель банка утверждает, что у вас комиссия за обслуживание текущего счета - тут и доказывать ничего не надо. Открываете тарифы - там четко написано: обслуживание текущего счета - бесплатно. И сразу же вопрос банку - так за обслуживание какого счета взимается комиссия, если клиент не давал поручение открывать еще какие-то счета и тем более не давал согласие их оплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вдогонку. У вас есть приложение к кредитному договору. Скан прилагаю. Там четко написано, что есть комиссия за ведение счета. И если у вас в Условиях, которые представил банк или в тарифах другая формулировка - сразу же можно показывать суду на несоответствие в названиях и на подлог документов со стороны банка.

post-1232-1291800612_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там выложили только Тарифы по текущим счетам, а мне ещё нужны Тарифы по потребительскому кредиту, свои я потеряла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что банк не возражает против того, что комиссия за обслуживание счета была, но бралась за обслуживание Текущего счета, что не противоречит закону. Согласно постановлению. незаконна комиссия за ведение Ссудного счета. И я пытаюсь доказать, что комиссия за обслуживание счета, указанная в общих условиях и в заявлении на кредит - это именно комиссия за ведение Ссудного счета, так как согласно Тарифам банка за Текущий счет комиссии нет, а согласно общим условиям п. 2.4 тарифы не могут противоречить друг другу, раз действуют одновременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы там выложили только Тарифы по текущим счетам, а мне ещё нужны Тарифы по потребительскому кредиту, свои я потеряла
Это единственные тарифы, которые получал и подписывал заемщик. У него все сохранено в отдельной папочке, вплоть до самой паршивой бамажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу