• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
azart07

Помогите направить на путь истинный в борьбе против «Райффайзенбанка».

167 сообщений в этой теме

райф ВСЕГДА идет в кассацию. личный опыт. но и у мировых и в касатке несут чушь :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тема мертвая для него однако..

Пока тишина..праздники видимо ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие странные ребята.....

до НГ звонили каждый день.. пару раз поговорила - обещали что я продам душу :viselica:

долг вырос в три раза по сравнению с судебным решением :wink:

на днях опять активизировались, но сумму сбавили в два раза

подожду еще немного:))) мож совсем скостят:)))

это русдолг развлекается.. может не тут надо про него писАть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Русдолга своя ветка в КА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А блин.

Райф на кассацию подал.

Доки пришли на место прописки.

Прошу:

отменить решение железнодорожного районного Суда и принять новое решение не передовая дело на новое рассмотрение.

Это как ?????

Прямо чем дальше в лес тем больше дров.

Опять готовится надо...и в этот раз я с похмела точно в областной Суд не пойду ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
принять новое решение не передовая дело на новое рассмотрение
Есть такое право у кассации... они просто просят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага значит право есть..но Судья может решить что новое рассмотрение необходимо.

Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

ГПК почитайте, пригодится... раз уж пошел процесс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял?

Суд выносит новое решение, если может это сделать по доказательствам, имеющимся в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу основную суть кассационной жалобы Райфа.

Т.е. мотивированная часть.

"При внесении ответчиком платежей, недостаточных для полного погашения возникшей задолженности , истцом первую очередь осуществлялось списание денежных средств в счет погашения неустойки, что соответствовало п. ХХХ Общих условий обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан.

Полагаю, что с учетом данных обстоятельств судом были неправильно применены положения ст. 319 ГК РФ, регулирующей очередность погашения требований по денежному обязательству при отсутствии иного соглашения.

В силу ч. 4 ст. 421 ГК РФ в случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Кроме того, ст. 319 ГК РВ не подлежит расширительному толкованию: непосредственно распространяясь на очередность погашения издержек кредитора по получению исполнения, процентов и основной суммы долга, она не регулирует очередность погашения неустоки (пени)."

Это цитата с кассационной жалобы. Хотя это в принципе и все доводы Банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И приблизительно такой ответ получат.

"Доводы автора кассационной жалобы о законности требований банка в связи с тем, что они основаны на заключенном между сторонами в добровольном порядке кредитном договоре, п.14 которого предусматривает такой порядок погашения задолженности по кредиту, противоречат закону.

В силу ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Указанная статья предусматривает специальные правила, посвященные исполнению денежного обязательства, в ситуации, когда сумма произведенного платежа недостаточна для его полного погашения.

Под процентами, погашаемыми ранее суммы основного долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты.

Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК за неисполнение или просрочку исполнения, погашаются после суммы основного долга (п. 11 Постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 13/14).

Правила указанной статьи являются диспозитивными и могут быть изменены или исключены соглашением сторон.

Однако, статьей 10 ГК РФ предусмотрены пределы осуществления гражданских прав, согласно которым не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Поэтому суд обоснованно указал, сославшись на положения ст.ст.1, 421 ГК РФ, что принцип свободы договора не является безграничным и не исключает разумности и справедливости его условий.

Учитывая это вывод суда о том, что взыскание банком с заемщика в первую очередь штрафных санкций затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность ххххххххх по уплате кредита, что противоречит обеспечительной природе неустойки, является правильным"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DJON

А возражения на кассационую жалобу принимаются.

Я оно примерно так и думал..но думать то можно сколько угодно. А тут Вы практику готовую ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принимаются. Я думаю и так устоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже нет проблем со ст. 319 ГК. Только у ортодоксальных судей. См. Определение КС РФ от 21.06.2011 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

Сегодня было судебное заседание по кассационной жалобе Райфайзенбанка.

Представитель Банка отсутствовал.

Я как ответчик был.

Банку отказано в полном объеме!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу