• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Infodolgi

Церковь и взыскание долгов

58 сообщений в этой теме

А здесь, я всего лишь подразумевал, что КПСС не обещала сомнительное "спасение души", "прощение грехов" и пр., а называла вещи своими именами.

Ну например загнав всех в крестьян в колхозы, отняв у них имущество и паспорта КПСС называла это построением самого передового сельского хозяйства.

Пиная за малейшие идеологические отступления КПСС называла это настоящей свободой.

Выборы из одного кандидата назывались истинно демократическими.

В странах капитала рабочие жили лучше с каждым годом, но там происходило "относительное обнищание трудового класса", а у нас жили в нищете, но зато "неуклонно росло благополучие советского человека".

Да, да, всё своими именами, не буду даже спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В "демократической" Америке, точно так же преследовали коммунистов как у нас "диссидентов".

Ну СШП в реальности-то демократическими особо и не были, но я что-то не помню, чтобы главный ихний коммуняка Гесс Холл (Газовая камера, как его дразнили по созвучию) махал кайлом на Аляске или был приговорен к расстрелу.

Вполне себе спокойно жил и даже снимал небольшую партрезиденцию на деньги КПСС (выделялось компартии США около 10 млн. долляров из нашего бюджета на поддержку штанов, по тем временам очень приличные деньги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну например .........

Ну обязательно спорить надо? Давай, тогда, отдельную тему... "про СССР и Демократию" или как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть такой тем... тип где лутшей жилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По отношению к войне в Афганестане, конешно - это была проклятая коммунистическая война. Конешно, никто не задумывается, что во время этой войны не было ни терроризма
Есть один момент - Афганистан не входил в состав СССР, а его граждане не были гражданами СССР и не могли на законных основаниях разъезжать по всей территории Союза. Но, вот скажем, после ВОВ терроризм был широко распространён в западных областях Украины и в Прибалтике. И это не смотря на то, что тогда спецслужбы у нас были несравнимо эффективней и организованнее.

А на счет перегибов - да были. В "демократической" Америке, точно так же преследовали коммунистов как у нас "диссидентов". Предателей ни где особо не любили.
Вот это всегда меня радовало - врагов власти крестить врагами народа и страны. Далеко не все диссиденты были предателями.

А вообще, конечно, это не правильно. Когда говоришь о том, что долги надо возвращать, следует помнить, что 1) "Кесарю-кесарево, а Богу-богово", 2) если уж говорить о добросовестности, то не в одну калитку, т.к. часто долги не возвращаются вовсе не по нежеланию, а по невозможности, и тут уж банки должны идти на снисхождение и терпимость, 3) обязанность возвращать долг не значит обязанность удовлетворять алчность банкиров. Более того, потворство чьему-либо греху один из самых тяжелейших грехов. Ведь сказано: "А если кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы мельничный жернов повесили на шею ему и бросили в пучину морскую". Разве потворство алчности не соблазн?

Говоря об этичности, то следует разграничивать причину возникновения долга. Если это неуплата алиментов детям, то не только этично, но и необходимо. Если это невыплаты по ипотеке на единственное жильё по причине потери работы и отсутствию иных доходов, то усовещивать Церковь не только может, но и обязана уже кредиторов.

Это моё личное мнение как православного христианина, хоть и теплохладного обряда. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я и не говорю, что сейчас хорошо.

Но сейчас гораздо свободней.

А при Союзе мы бы с тобой уже на соседних шконках чалились за подобный звон.

Не все так однозначно, на мой взгляд. Свободней стало - конечно, только в чем? Нам, чья молодость и самая плодотворная часть жизни прошла в совдепии, очень хотелось свободы, такой, какой нам ее тогда не хватало - говорить то, что думаешь, читать, смотреть и слушать все, что хочется, выезжать свободно за рубеж, покупать любые продукты и веши и т.п. А теперь мы - пенсионеры и совершенно свободны от благосостояния, от уверенности в завтрашнем дне, от уважения и т.п. Мы можем свободно говорить все, что думаем, только кто нас слушает, кому нужен наш опыт, наши знания? Зачем нам теперь свобода выезжать за рубеж, свобода покупать все, что хочется - у нас просто нет на это денег, даже на обычные продукты. Вот я и думаю: мы делали все, чтобы разрушить советский строй, сломать партийную систему, было страшно, но у нас получилось, и что мы от этого имеем? Нам установили "период дожития" и мизерное пособие по старости без всяких гарантий. Слова то какие унизительные нашли для официальных документов?!! При совдепии хоть пенсия называлась"трудовая", а теперь - "по старости" для дожития. Складывается такое впечатление, что все, кто моложе нас, только и ждут, когда же вымрет все наше поколение, чтобы пенсий нам не платить, чтобы квартиры поскорей освободили и т.д. Вобщем обузой мы себя чувствуем в современной свободной жизни. Скажу крамольную вещь - завидуем старикам в странах, где исповедуют Ислам. Там в традициях уважать стариков. Хотя и в странах Запада об эффективности государства судят по отношению к старикам и детям.

Прошу извинить, никого не хотела обидеть, просто накатило что-то... Грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......... Скажу крамольную вещь - завидуем старикам в странах, где исповедуют Ислам. Там в традициях уважать стариков....

Соискатель, а откуда такая уверенность в традициях Исламских государств?

Несколько лет назад, я три недели ездил на мотоцикле по ближнему востоку. Проехал от Каира, по всему синайскому полуострову до Аммана и обратно. По Египту, Израилю и Иордании. Насмотрелся на жизнь масульман без прикрас и всяких врак об уважении к женщинам и старикам. И была очень хорошая возможность сравнить, как живут масульмане в пустыне, и как в той же пустыне, в тех же условиях живут Израильтяне разных вероисповеданий.

Так вот, могу заверить, как человек видевший там своими глазами всякое, старикам-масульманам живется очень плохо, а женщинам, вообще, ПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Скажу крамольную вещь - завидуем старикам в странах, где исповедуют Ислам. Там в традициях уважать стариков.

ну эт зря( насчет гос пенсий я точн знаю чо у меня больш чем в киргизий иль узбекистане, а ежель насчет младший поколений , дык эт везде уроды есть,вон тусовался в ночной палатке навидался когда юнцов родители за пивом присылали(эт им над голов поотрывать. вон насчет детей, опять же от тебя зависит.я вот ток горд за своих , младш правд двоечник, но по душе..., чо посеешь то и пожинай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вон насчет детей, опять же от тебя зависит.я вот ток горд за своих , младш правд двоечник, но по душе..., чо посеешь то и пожинай...

Да своими детьми и внуками я как раз горжусь. Я не о них говорила, а об отношении государства и общества к детям и пенсионерам. Например, в Туркмении для населения беплатно газ, электричество, хлеб, общественный транспорт, молоко - детям до 12 лет. В таких условиях можно вообще не иметь пенсии. У них нет детских домов и домов престарелых, потому что сирот нет ни среди детей, ни среди стариков, их воспитывают и кормят родсвенники. Я это имела ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них газа мног(потом воды у них мног преный(а у нас его немая(( 1 республика где нашли способ решить проблему из 15 бывших,ну тож скор детских домов не будет, в аренду под склады сдадим(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто в силу возраста помнит, как "выносили" на партсобраниях отдельных алиментщиков, неуплатчиков партийных и профсоюзных взносов и пр.

Вот что-то мне кажется, что автор сообщения, всего этого, по той причине, что когда всё это было, он был крайне юн, если вообще существовал хотя бы как перспективный проект своих родителей, помнить не может, ммм?:)

Верно. Он в проекте кажись тогда не был и знать точно не может. А я вот могу сказать, что когда забил окончательно на уплату членских и ко мне скромно так подошел парторг и вопросил, так я ответил ему очень кратко, типа мол, что мне Горбачев ваш перестал ндравиться, так что я по идейным соображениям более не плачу взносов, а партбилет сжег по пьянке... И мне за это ничего не было так же, как и ранее ничего не было за алименты. Да-да! Кандидатом в члены КПСС меня брали уж алиментщиком и фамилии первой жены даже не спрашивали! :cry:

Теперь о главном. Вот тут глава РПЦ только что доказал, что он не самый первейший авторитет в политике, а значит, и в экономике - тоже. Я его, конечно, понимаю: так хочется глубоко уважаемому мной Патриарху Кириллу ответить абсолютно на все вопросы своей паствы, да и граждан РФ. Но, вот с "божьей карой" у него явный перегиб вышел...

Но я помогу ему и другим - тому же Коле Старикову, как только появится время, ибо сравнительно давно решил и этот проклятый вопрос о Второй Мировой и вообще, и в частности. Пока ж придется потерпеть скулеж блоггеров по этому поводу. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут глава РПЦ только что доказал, что он не самый первейший авторитет в политике, а значит, и в экономике - тоже.

И это она доказывает не в первый раз. Вот тут один чел давеча вопрошал: "КАК БЫ ПОСТУПИЛИ С ИИСУСОМ В НАШИ ДНИ?" На что я ответил дважды:

Обвинение в сумасшествии писателя с мировым именем чревато адекватным ответом мирового же мнения в отношение обвинителя. Посмотрите по нижеприводимой кем-то ссылке

(http://www.theosophy.ru/lib/tolstotv.htm ) как Толстой по четырем пунктам разложил главные причины, "средства и методы" появления "анафемы" как едва прикрытого определенной религией чисто политического обвинения писателя-гуманиста заигравшимися уже не столько в религию, но в политику представителями "ЦК Синода". Многие святоши стали после этой гигантской провокации членами "Союза Трудового Народа", более известного как Черная Сотня. Иоанн Крондштадский один из первых получил членский билет, ибо читал политпрокламации вместо чисто духовных проповедей. Видно, такая деятельность давно считалась "трудовой" в стране...

Как бы Николай Стариков не распинался по поводу массовости и всенародной поддержки Черной Сотни, он не доказал, что Истина есть именно то, за что голосует национальное большинство. В противном случае, германский фашизм, с 1933 по 1845, был бы истинным, так как в этот период он пользовался массовой поддержкой своей Коричневой Сотни и практически всего оболваненного пропагандой народа.

Недаром многие вышли не на фантазии по теме, а на историю с писателем-гуманистом, Толстым..

Кто знает.?.. Может быть, один из тех Гуманистов, кого некоторые так ждут, хотя б и в единственном числе, решит и в очередной раз посмотреть вместе со своей Братией на то, как люди встретили бы их совместный приход - или приход хотя бы одного из них(*)? .... Ну вот, разок и посмотрели...

... И нашли, что все не так уж и плохо, ибо анафема графу была локального масштаба. Остальные мировые "синоды" явно промолчали, хотя Толстой был известен в своих истинно христианских проповедях и им, а не только одним православным.. Это определенно внушает надежду.

И разве не осталось в таком случае этим Братьям провести то же самое для каждой страны и конфессии - и потом объединить результаты?! Если в итоге все местные анафемы всем новоприбывающим мировым гуманистам будут все также вычитаться, то разве не останется в итоге одного общемирового признания их немеркнущей правоты во всем том, за что их только лишь собственные святоши обвиняли?.. Почти риторический вопрос.

---------

* Ибо только лишь у них давно реализован девиз: "Один за всех и все за одного!".

Это я к тому тут так подробно развернул, чтобы было еще очевидней, что никто нам не поможет, "ни бог, ни черт и ни герой". Надеяться надо на самих себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеяться надо на самих себя!

И давно Вас, Папа, осенило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеяться надо на самих себя!

И давно Вас, Папа, осенило?

По теме возврата долгов с помощью РПЦ - сегодня. Хотя и тут не ставлю жирной точки.

Всякие люди бывают. Быстро менять людей в лучшую сторону - это даже Эволюции Разумного не по силам. Ну, или Богу - кто в него верит - это тоже не по силам. "Быстро"только кролики и дрозофилы поступают.

... Поэтому мне и корректор пока не к спеху... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопрос о том, "кто кого честнее: КПСС - РПЦ или ж Единоросы честнее обоих?" - есть более вопрос по теме становления, а не по теме окончательной оценки идеологий "слов и дел" указанных коллективных структур.

Что же касается "осенения пап", то даже тут проглядывает независящая от них "вещь в себе". .. :cry:

К примеру, я сам совершенно не страдаю тем, что есть это "осенение" в популистском смысле.

Когда не только мне одному надо бы уже иметь для некоторых не грязных целей некий более-менее верный ответ на какой-то достаточно сложный вопрос, вот тогда я просто ставлю его на повестку своего дня и не очень заинтересованно "жду", когда ответ будет так или иначе найден, получен, сформулирован. Причем, в принципе, можно ответить практически на любой вопрос. Но в том то и дело, что не всякий точный ответ бывает нужен в данное время... К тому же, есть и такие ответы, что похожи на полную абракадабру, если их сформулировать на любом - хоть прикладном, хоть общепринятом современном языке. Может быть, в том числе и по этой причине "невозможности точных ответов в данное время ", я до сих пор - так или иначе, то там, то тут - компромисно поддерживаю не свою, но общую игру в "А. П. и другие официальные лица"... :?:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чото не вник. на себя - но спомощью РПЦ? типа спасение утопающих - дело рук утопающих, но плавники дельфинов приветствуютцца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чото не вник. на себя - но спомощью РПЦ? типа спасение утопающих - дело рук утопающих, но плавники дельфинов приветствуютцца?

Не хватило отведенного движком времени на корректуру. Правильней было б поставить еще один, почти равнозначный ввиду неопределенности обоих вариант по РПЦ - скажем, через дефис:

"с помощью-без оной"...

Ладно. Там, кажется, наши чехам продувают, а мож и наоборот. Мне оно давно пофиг, но теща вся извелась из-за сломанной антенны, телефон обрывает: "какой там счет"? Пойду гуглить и ей звонить, а то не заснет, патриотка.. :fuckoff:

зы Не заснет. Наши продули 7:4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там, кажется, наши чехам продувают, а мож и наоборот.

....

Мне оно давно пофиг,

одна моя подруга, фсё время трещит к месту и ни к месту, про своего потециального друга(можт даже и полюбовника), коий не состоялссся в сем качестве, токма из-за любфи к футболу и прочим ножным игищам..и дефиците (нехватки(е) времени из=за наблюденья данного зрелища... руки евонные и прочие бедные причинные места до ней не доходили.. некогда было...

Тёща Ваша тож видно продвинута, или просто впечатлительна фся....

Так што Саша.. ой плять! ПАПА - привет теще. Смотрите и скушно наблюдайте, такие игрища

не имея возможности самому играть или, хотя бы - руководитть и влиятть. Хотя тож, не имея прямого влияния мона свою выгоду извлечь. Типа тёща-зять-дочь-понимание-поп-корн-пиво-гол-интерес-сплоченье-семья-в подъезде не пьет-не шляетцца-положительный-совет-: - секс, какой никакой обломитцца...

Освободитессь - вернемсся к нашим баранам. Как там? Оле-оле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наши продули 7:4.
на наших мне глубоко...

я себе важнее. ну и там девушка моя и прочее мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько этично церкви идти в эту сферу? Ведь многие должники реально оказались в трудной ситуации, а тут им еще и "высшими" силами грозят, на совесть давят..

А не лучше ли спросить у самой РПЦ? Вот , например, один из уже прозвучавших ее ответов.

Давно известно, что Церковь осуждает ростовщиков, называя их богачами, наживающимися на чужом несчастье. Казалось бы, все понятно: они плохие – мы хорошие, они сребролюбцы – мы бессребреники (иногда и в прямом смысле). Но когда мы все-таки приходим к современному ростовщику в банк и получаем у него кредит на покупку нового автомобиля – не эксплуатируем ли мы тем самым чужой грех корысти, удовлетворяя свою прихоть, на которую сами денег еще не заработали? Итак, распространяются ли христианские запреты на занятие ростовщичеством на современные банки и на тех, кто прибегает к их услугам? Может ли христианин работать в современном банке или даже просто размещать в нем вклады? В своей новой статье ответы на эти вопросы пытается найти постоянный автор портала «Богослов.Ru» диакон Алексей Кнутов.

Ниже, кстати, нет почти ни одного возражения светских лиц в комментариях. Только уточнения и дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих, на земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей перед нищим братом твоим, но открой ему руку твою и дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается” (Втор.15:7-8).

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

“Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад” (Лук.6:30).

Вот позиция Библии о займах и возврате. Хотя РПЦ и Библия... Ладно, не мне судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayakoff, всё это не совсем однозначно. Я, к примеру, всем подряд не даю денег в долг. И долги всем прощать не собираюсь. Нюанс в том, что - может, я и идеалистка - требовать допустимо только законными методами. Если должен работодатель, то - написать в инспекцию по труду, а не бить ватихую поздней ночью его машину.

Считаю недопустимым, когда попы с приставами ходят в адреса должников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бля, если я атеист, а мне придет эта гопкомпания, или лучше, я православный , а комне пришли компания пристав, вахабит, свидетел иоговы, поклонник стиля ктулху и язычник, это все от скатывания gov в полное дерьмо, так и то что служителям котлы и мерсы иметь, чтобы на равных говорить, 1917 вспомнят лучше, что стало с теми кто серпу и молоту и пятиконечной звезде не подчинился, поздравляю с 10 местом в медальном зачете на олимпиаде,это прорыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxx4000, не очень понятно, но впечатляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayakoff, всё это не совсем однозначно. Я, к примеру, всем подряд не даю денег в долг. И долги всем прощать не собираюсь. Нюанс в том, что - может, я и идеалистка - требовать допустимо только законными методами. Если должен работодатель, то - написать в инспекцию по труду, а не бить ватихую поздней ночью его машину.

Считаю недопустимым, когда попы с приставами ходят в адреса должников.

бить это шумно проще облить бензом и поджечь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу