• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

507 сообщений в этой теме

Вообще бумага из банка какая-то размытая. Впрямую не говорится, что заемщик теперь не должен. Есть общая фраза, что срок исковой давности истек. Из этого не вытекает однозначно, что банк не предпримет каких-либо юридических действий с попыткой взыскать задолженность. Все фразы основаны на логических непрямых цепочках без каких-либо утверждений. Я бы направил прямой запрос в банк с вопросом "Должен я или нет?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну да, только вот появляется задолженность перед налоговыми органами, а это не одно и то же.

ну знаете.... 700 штук отдать или 13 процентов?

разница по моему есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне выдали эту бумагу,то я попросил дать мне официмальное подтверждение, что я больше банку ниего не должен, на то мне устно ответили, то мне полюбому придется платить коллекторам, а если я не буду платить,то банк подаст в суд.Только не понятно - на каком основании они собираются подавать в суд.Ведь согласно ихней бумаге,заеммщик освобождается от дальнейшей выплаты задолжности.И если они мне говорят по срок исковой давности,то почему же тогда сам банк не подал в суд в течении трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если я не буду платить,то банк подаст в суд.

Глупость какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если я не буду платить,то банк подаст в суд.

Глупость какая.

совершенно верно....

банк теперь никакого отношения не имеет.

а коллекторы - и подавно.

как говориться умерла так умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тут мне не нравиться, с одной стороны дарение без согласия одаряемого, с другой стороны банк не использовал судебный механизм защиты своих прав, так как срок давности используется только в суде, не автоматически.

Вообщем тут оспоримость, ничтожность и т.д светиться.

Но надо думать.

Надо подробней смотреть правила списания банковской задолженности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс

Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Оспаривать конечно можно попробовать все что угодно, но при этом тут можно привлечь налоговую, как третье лицо, ведь в случае если оспорят, то придется из бюджета налог возвращить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гражданский кодекс

Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Оспаривать конечно можно попробовать все что угодно, но при этом тут можно привлечь налоговую, как третье лицо, ведь в случае если оспорят, то придется из бюджета налог возвращить.

Вообще-то ЕМНИП банк должен предпринять все разумные методы по взысканию просроченной задолженности в течении 5 лет.

Это по мнению ЦБ.

Ну и НК буду изучать, вместо пьянки на праздники.

ИМХО здесь спец по налоговому праву должен поучаствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, господа, есть предложение все-таки включить мозги на эту тему. Дело в том, что, возможно, многим из нас светит подобная перспектива. Особенно, у кого банк прощелкал срок исковой давности. Возможно, есть шанс со временем получить подобное "письмо счастья" из налоговой. Надо бы подумать, как с этим бороться. Если бы была списана просто сумма основного долга, а если еще накручена толпа штрафов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы была списана просто сумма основного долга, а если еще накручена толпа штрафов?

Есть предположение, что эта проблема не будет массовой.

Материальная выгода образуется только с суммы списанной в убыток на болансе кредитора.

Убыток это снижение налога на прибыль. Банкам это в некоторых случаях интересно, но им проще эту проблему решить за счет дополнительного создания резервов на возможные потери. Как такие кредиты списывают коллекторы точно не знаю, можно у Кредитвея спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='AnnT' post='84261'

Есть предположение, что эта проблема не будет массовой.

Материальная выгода образуется только с суммы списанной в убыток на болансе кредитора.

Это понятно. А разве мало случаев, когда банк по непонятной причине не трогает заемщика 3-4 года, а потом просыпается. Вот эти люди и могут вполне ждать подобных писем. Правда, чаще всего, такие долги банки стараются спихнуть коллекторам.

Кстати, даже тут, на форуме, много случаев истечения сроков исковой давности. Кто-то на суде об этом заявил, у кого-то просто истек срок и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее все, кому прощен долг полностью или частично, должны получить такие "письма счастья"

Я просто говорю о том, что скорее всего неустойка, пени и штрафы( во всяком случае в начмсленном объеме) входить в эту материальную выгоду не будут. Причина этому- учет и влияние на финансовый результат.

Чаще всего у банков неустойки пени и штрафы учитываются на внебалансовых счетах, как у коллекторов не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как у коллекторов не знаю.
Надо у нашего Кредитвеича поинтересоваться. Хотя он к концу года, наверное, очень занят - делит прибыль и бонусы начисляет. И готовится к праздничной поездке на Мальдивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще бы посмотреть, какие указания ЦБ регулируют прощение долга, по списанию более-менее ясно, а вот прощение ? Не затрагивает ли оно интересов третьих лиц:

Акционеров

ЦБ

Налоговой

Терзают меня смутные сомнения, что банк это может вообще.

З.Ы. Вот что из нового нарыл на эту тему:

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот письмо касательно штрафов

Вопрос: В результате прощения банком долга физлицу по кредитному договору у должника возникает экономическая выгода, которая является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.

Однако при прощении штрафов, пеней и прочих санкций, даже если они прямо предусмотрены кредитным договором, доход у физлица не возникает автоматически. Чтобы доход имел место, санкции должны быть признаны должником или присуждены в пользу банка решением суда. Признание санкций должником может подтверждаться любым способом, явно свидетельствующим о признании должником этих санкций, и только в этом случае у банка будут возникать обязанности налогового агента. В противном случае прощение санкций, не признанных должником и не присужденных судом, не будет свидетельствовать о возникновении у должника дохода, а наличие в договоре пунктов о штрафных санкциях лишь устанавливает возможность привлечения к ответственности должника.

Также сумма штрафных санкций, предусмотренных договором, не признается доходом банка для целей исчисления налога на прибыль при отсутствии факта, однозначно свидетельствующего о признании должником обязательства по уплате санкций, выраженного в уплате или в письменном подтверждении признания суммы санкций, и при отсутствии решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании с должника штрафных санкций.

Правомерна ли позиция банка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 2010 г. N 03-03-06/2/197

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета доходов и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций

В соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Пунктом 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Согласно пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в отношении штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств датой получения кредитной организацией дохода будет признаваться дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

По налогу на доходы физических лиц

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходом физических лиц согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом должника только в случае признания их должником или их присуждения на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае если должник не признал суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также если отсутствует судебное решение об их присуждении, у должника не возникает экономической выгоды в случае их прощения кредитором и, соответственно, такие суммы не являются доходом должника и, следовательно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще бы посмотреть, какие указания ЦБ регулируют прощение долга, по списанию более-менее ясно, а вот прощение ? Не затрагивает ли оно интересов третьих лиц:

Акционеров

ЦБ

Налоговой

Терзают меня смутные сомнения, что банк это может вообще.

Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)"

........................................

3. Возврат клиентом - заемщиком предоставленных ему

денежных средств и уплата процентов по ним

..........................................

3.3. Задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежная и / или признанная нереальной для взыскания в установленном Банком России порядке списывается с баланса банка - кредитора за счет созданного резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетного года. Возмещение полученного в отчетном году убытка осуществляется в порядке, установленном Банком России.

Списание непогашенной задолженности по предоставленным (размещенным) денежным средствам, включая проценты, с баланса банка - кредитора не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью ее взыскания.

3.4. В соответствии со статьей 34 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" банк обязан предпринять все предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности (включая проценты) с клиента - должника.

Это списание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот письмо касательно штрафов
Спасибо. Насчет пеней и штрафов - понятно. Главное - их не признавать. А вот тут речь идет о прощении долга. Может ли считаться прощенным долг, который списан из-за того, что банк пропустил срок исковой давности. Например, заемщик на суде заявли об истечении срока. Банк по идее списывает, какое тут прощение? Или они так эту процедуру оформляют для налоговой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Вот что из нового нарыл на эту тему:

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-279

В большинстве ответов Минфина на эту тему присутствует пункт

При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.

Везде экономическая выгода привязана к снятию обязательства по возврату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, заемщик на суде заявли об истечении срока. Банк по идее списывает, какое тут прощение?

Это не материальная выгода. Тут обязательства заемщика по конкретному кедиту определены судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я вижу что-то типа, банк злоупотребляет правом в силу перекладывания налогового бремени на экономически и юридически слабую сторону.

Еще, данное прощение должно быть оформлено какими-то приказами по банку, подписано надлежащим лицом, проведено по бухгалтерии.

Иначе как-то это не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос... А ккакой код дохода стомит в справке 2 НДФЛ, которую предоставил банк в налоговый орган?

И еще, а если я против такого прощения??? Кто меня спросил? Где соглашение о прощении долга? Так я его не желаю подписывать, идите в суд и взыскивайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В большинстве ответов Минфина на эту тему присутствует пункт

При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.

Везде экономическая выгода привязана к снятию обязательства по возврату.

Fosfoniy я в вашем посте немного акценты переставил. Давайте такой вид обсудим. Как я понимаю сам факт наличия кредитного договора - предмет разбирательства для большинства форумчан. Тупо не вкурю - как можно простить то чего нет?

Да и вот еще: Нигде ни одного слова о штрафах и пенях. То есть пени и штрафы мимо. Только долг+проценты. Итого впереди слегка мерещится заветное сумма+%

Немного дополню пост.

Ввиду того, что договор, на который ссылается банк, является ничтожным - в силу статей №... ГК РФ - факт прощения вам долга по ничтожному договору - не может являться основанием для взыскания с вас налога на прибыль. А поскольку еще и срок исковой давности пропущен, причем банком.

1) Человек считает договор ничтожным.

2) Банк договор ничтожным не считает.

3) Срок исковой давности банк пропустил.

Вывод: банк занимается подменой понятий.

Везде экономическая выгода привязана к снятию обязательства по возврату.

ИМХА считает: Снятие обязательств по возврату и срок исковой давности вещи сугубо разные.

Одно дело вы знаете, что должны банку, что подтверждается бумагой с подписями и банк вам простил - тут прибыль налицо.

Другое дело вы знаете, что никому ничего не должны, а тут хлоп и вам простили.

Срок давности упущен как для банка - он мог узнать, но не узнал, так и для налоговой - она могла узнать, но не узнала. Почему не узнала? Банк не сказал. Все предъявы - банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ввиду того, что договор, на который ссылается банк, является ничтожным - в силу статей №... ГК РФ - факт прощения вам долга по ничтожному договору - не может являться основанием для взыскания с вас налога на прибыль.

Ну, если есть решение суда о признании договора ничтожным, то этим же судом и определен размер обязательств сторон.

Если эти обязательства, которые определил суд будут прощены, то выгода будет именнно в этом размере.

ИМХА считает: Снятие обязательств по возврату и срок исковой давности вещи сугубо разные.

В 266 статье НК есть определение безнадежного долга

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

По идее безнадежный долг можно списывать с баланса, при этом также прекращается обязательство, что приводит к материальной выгоде.

Но я согласен, что безнадежный долг и прощение долга понятия хоть и похожие, но различные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять позвонили коллекторы и сказали,что я все-таки должен ситибанку.Я зачитал им бумагу,которую я получил в банке(скан выложен чуть выше по теме),коллекторы сказали,что разберутся и что банк типо не прав,что он присылает им такие документы.Так я и не понял,должен я или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала все посты и возник такой вопрос по теме:

Преположим, в суде банку отказано в иске, по причине истечения СИД, банк предоставляет в налоговую сведения о полученной мною прибыли, а у меня возврат НДФЛ, в связи с покупкой квартиры. В этом случае надо платить 13% от якобы полученной прибыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу