• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zaj4usha

Срок давности по кредиту

260 сообщений в этой теме

Добрый день!

Ситуация у меня такая. Я стала жертвой мошенника. 5 лет (октябрь 2005) назад на мой паспорт взял потребительский кредит (ноутбук на сумму приблизительно 40 тысяч рублей) человек, которому я тогда доверяла. Сразу же после этого я поняла, что кредит он выплачивать не собирается. Мне присылали письма из банка, звонили. Выплатить, естественно, я ничего не могла, так как не работала, а училась на дневном отделении в вузе. Мне перестали звонить и забыли обо мне на 4 года. Теперь звонят коллекторы и требуют выплатить долг, естественно, были посланы. Вопрос: документов никаких у меня нет - нужно ли в суде будет доказывать, что срок давности по иску прошел (слушала, что он 3 года)? И в общем, как мне быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И в общем, как мне быть?

Как и всем начинать читать форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaj4usha, предупреждаю: не надо создавать кучу однотипных тем в разных ветках. Почитайте правила форума. За такие дела и наказать могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация у меня такая. Я стала жертвой мошенника. 5 лет (октябрь 2005) назад на мой паспорт взял потребительский кредит (ноутбук на сумму приблизительно 40 тысяч рублей) человек, которому я тогда доверяла. Сразу же после этого я поняла, что кредит он выплачивать не собирается. Мне присылали письма из банка, звонили. Выплатить, естественно, я ничего не могла, так как не работала, а училась на дневном отделении в вузе. Мне перестали звонить и забыли обо мне на 4 года. Теперь звонят коллекторы и требуют выплатить долг, естественно, были посланы. Вопрос: документов никаких у меня нет - нужно ли в суде будет доказывать, что срок давности по иску прошел (слушала, что он 3 года)? И в общем, как мне быть?
На ваш паспорт без вашего участия и вашей росписи никто бы не смог взять кредит. То есть, этот человек пришел в магазин вместе с вами и взял кредит на вас. Это значит, что тем не менее за кредит должны платить вы. Вам же никто руки не заламывал, волоком не тащил и паспорт не отбирал. Поэтому формально вы отвечаете за этот кредит.

Исковая давность 3 года. Но в вашем случае, отсчет исковой давности ведется с момента окончания договора. То есть, ноутбук был взят на какой-то срок. Вот с окончания этого срока и считайте. Возможно, что срок прошел, а может быть - только на подходе. Если брали в октябре 2005, то скорей всего кредит был не более, чем на 2 года. В таком случае, срок исковой давности наступил буквально месяц назад.

Если это так, можете поздравить коллекторов, которые купили "дохлый" долг. А вы уже никому не должны.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исковая давность 3 года.

Уважаемая AnnT !А по карте как исчисляется?Естественно ничего нет(договор ,тарифы,и пр)карта в почтовом ящике.Вроде как с того момента(дня или месяца???) когда перестал вносить платеж?Верно это?А то что то много мнений как это правильно считается,когда начало.И по разным "банковским продуктам" по разному отсчет начинается?Запутался что то я,просветите пожалуйста как и что считается :+1: :+1: :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исковая давность 3 года.

Уважаемая AnnT !А по карте как исчисляется?Естественно ничего нет(договор ,тарифы,и пр)карта в почтовом ящике.Вроде как с того момента(дня или месяца???) когда перестал вносить платеж?Верно это?А то что то много мнений как это правильно считается,когда начало.И по разным "банковским продуктам" по разному отсчет начинается?Запутался что то я,просветите пожалуйста как и что считается :+1: :+1: :sad:

Почитайте срок исковой давности, с условиями частичной оплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая AnnT !А по карте как исчисляется?
По карте с момента последнего полного платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!Все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая AnnT !А по карте как исчисляется?
По карте с момента последнего полного платежа.

те.если последний платеж у меня был ещё в в середине 2007 года ,а сейчас 11 год

денег больше не вносил ,притензии идут лесом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...притензии идут лесом?

Можно и так сказать. Но у банка остается право подать на вас в суд.

Только в судебном заседании у вас есть право заявить об истечении сроков исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а они передали коллекторам Агентству по сбору долгов ,сегодня смс получил от них

покурив форум понял что при переуступке долга срок исковой давности сохраняемость ,я прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....что при переуступке долга срок исковой давности сохраняемость ,я прав ?

Можно по-русски ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а они передали коллекторам Агентству по сбору долгов ,сегодня смс получил от них

покурив форум понял что при переуступке долга срок исковой давности сохраняемость ,я прав ?

Перемена лиц в обязательстве не прерывает течение срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тут с вопросом вклинюсь?

Если договор расторгнут еще до окончания срока действия кредита, то срок ИД считается со дня расторжения или все равно со дня окончания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а они передали коллекторам Агентству по сбору долгов ,сегодня смс получил от них

покурив форум понял что при переуступке долга срок исковой давности сохраняемость ,я прав ?

Точнее, он не прерывается. У вас он истек. Звонящим можно так и объяснить. Если начнут визжать от злости и орать, что это не имеет значения - предложить подать в суд и рассказать это судье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно я тут с вопросом вклинюсь?

Если договор расторгнут еще до окончания срока действия кредита, то срок ИД считается со дня расторжения или все равно со дня окончания?

Если официально, а не на словах расторгнут, то с момента расторжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как узнать, что официально? Пойти в банк и попросить бумагу о расторжении договора и закрытии счета? У меня есть выписка по счету, брала осенью, там все расчеты идут до середины лета, как раз когда банк грозился расторгнуть договор и подать в суд, а вместо этого продал в КА. Можно ли считать остановку в выписке по расчетам признаком расторжения договора и закрытием счета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а они передали коллекторам Агентству по сбору долгов ,сегодня смс получил от них

покурив форум понял что при переуступке долга срок исковой давности сохраняемость ,я прав ?

Точнее, он не прерывается. У вас он истек. Звонящим можно так и объяснить. Если начнут визжать от злости и орать, что это не имеет значения - предложить подать в суд и рассказать это судье.

Спасибо большое ,так и поступлю !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я тут свой вопрос напишу, чтоб не повторяться?

Здравствуйте, ув. участники форума. Почитала я тут и успокоилась не много.

Моя предыстория. Получила карту по почте летом 2005 года. Осенью активировала, но деньги не взяла. В мае 2006 переехала на ПМЖ в Германию. В России сдала квартиру и забыла свою карточку в ней. В апреле 2007 года с моей карты было снято 50000 рублей. Приехала в Россию в июле, как только позвонили с банка, чтоб платила кредит, написала в банке заявление, что деньги не снимала. Также заяву в милицию, завели уголовное дело. Было фото человека, который снял деньги. Короче дело закрыли по истечению два года, никого не нашли (никто и не искал!). А за неделю до 2011 года маме стали звонить по телефону коллекторы. Мама в шоке, написала заяву в прокуратуру, дело отдали участковому, сказали разберутся.

Как я поняла, срок давности истек почти год назад и я могу ничего не платить. Хотя было уже собралась, маму жалко. Пюс, она посмотрела эту передачку на днях по ТВ.

если можно ответьте и дайте ссылку на этот закон. Мама была у двоих адвокатов и никто про него не сказал.

Огромное спасибо за ваш форум!!! :kulak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А за неделю до 2011 года маме стали звонить по телефону коллекторы. Мама в шоке, написала заяву в прокуратуру, дело отдали участковому, сказали разберутся.

Как я поняла, срок давности истек почти год назад и я могу ничего не платить.

Существует срок исковой давности, он равен 3-м годам. По истечение этого срока вы можете смело посылать всех желающих в сад или в суд. В суд могут подать, но как только вы заявите об истечении срока исковой давности, судья сразу же ее и применит. Не знаю, почему никто из адвокатов маме этого не сказал.

Вот статьи, подтверждающие мои слова. Вам достаточно знать их.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Осчастливьте звонящих коллекторов, что вы в курсе про истекший срок исковой давности и предложите им обратиться в суд, если они с этим не согласны. Если не отстанут сразу, просто игнорируйте звонки или пишите жалобы в Роспотребнадзор, Роскомсвязь, в прокуратуру, да куда угодно. Их активность уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВООБЩЕ конечно бедные родители ,насмотревшись мозгомоеек по тв .готовы последние партки с себя продать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. У меня еще такой вопрос, я туплю наверно. А вдруг они подали в суд год назад, а я об этом не знаю. Или они сейчас это как- то сделают "задним числом?"

И зачем коллекторы покупают "просроченный" как говорится товар?

Не надо делать простыней из чужих цитат, договорились? Чтобы не пришлось применять санкции. AnnT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вдруг они подали в суд год назад, а я об этом не знаю. Или они сейчас это как- то сделают "задним числом?"
Задним числом никто ничего не сделает. Если подали в суд и вынесено решение, а вы не были уведомлены о заседании суда, то это называется заочным решением. Его вы сможете отменить. Здесь почитайте http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2916, тут есть ответы на ваши вопросы.
И зачем коллекторы покупают "просроченный" как говорится товар?
Давно ли вы узнали, что такое срок исковой давности? Как вы думаете, какой процент наших сограждан знает об этом? На то и расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.А у меня на работе позвонили в бухгалтерию.И добивают бухгалтершу, а она меня. Я ей говорю скажите пускай подают в суд, потому что я не согласна с ими начислениями. А теперь подумала, если им позвоню сама и разговор запишется на диктофон, ( а они точно будут записывать)то эти три года исковой давности снова пойдут по новой? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.Спасибо.

Для начала сутки БАНа на изучение Правил. Причина: размещение одинаковых сообщений в разных темах. При рецидиве пропишу неделю. Давайте жить дружно. Васько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.А у меня на работе позвонили в бухгалтерию.И добивают бухгалтершу, а она меня. Я ей говорю скажите пускай подают в суд, потому что я не согласна с ими начислениями. А теперь подумала, если им позвоню сама и разговор запишется на диктофон, ( а они точно будут записывать)то эти три года исковой давности снова пойдут по новой? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.Спасибо.

А бухгалтер вас по какому поводу напрягает? У нее, что есть исполнительный лист или другой законный документ для вычета из з/п? Мало ли какие хулиганы звонят? Не надо реагировать никак. Бухгалтеру заявите, что у вас нет долгов перед банком, иначе было бы судебное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу