• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zaj4usha

Срок давности по кредиту

260 сообщений в этой теме

была у адвоката, сказал заплатить сколько сможем
Господи, где же вы находите таких "умных" адвокатов, совершенно не разбирающихся в банковских делах? Неужели он не понимает, что вся ваша выплата уйдет на всевозможные пени и штрафы, а сам долг останется и только будет расти?

Да и срок исковой давности вы прервали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а где его брать, если филиал банка закрылься и самого банка как такого нет! Карту присылали 2007 года, тогда же снимала деньги! что делать ума не прилажу! Дело в том, что если бы висел долг, то они наврядли ждали бы год с последнего звонка и мне бы наврядли дали бы другие кредиты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была у адвоката, сказал заплатить сколько сможем
Господи, где же вы находите таких "умных" адвокатов, совершенно не разбирающихся в банковских делах? Неужели он не понимает, что вся ваша выплата уйдет на всевозможные пени и штрафы, а сам долг останется и только будет расти?

Да и срок исковой давности вы прервали.

И что теперь делать? Просто пытались договориться с банком, но они не поняли и стали угрожать! Год молчали и вот снова, адвокат предложил заплатит часть, что бы в суд пока не подавали, но почему через год снова начали звонить? Тогда хоть бумага пришла, а щас даже и ее нету! Странно это все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И молчать могли. И кредиты дать могли. Филиал в Вашем городе чем уникален? В головной офис обращайтесь. Почта работает ежедневно, кроме воскресенья. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И молчать могли. И кредиты дать могли. Филиал в Вашем городе чем уникален? В головной офис обращайтесь. Почта работает ежедневно, кроме воскресенья. :neutral2:

Так письмо отправляли, они не ответили, тетка по телефону сказала сначала мол получали, потом не получали, мне кучу писем отправили, хотя не одного не было! я запуталась уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалуйтесь в ЦБ РФ и/или РКН: не предоставляют информацию, содержащую Ваши персональные данные. Ст. 5.39 КоАП РФ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Подскажите пожалуйста,как мне поступить в следующей ситуации. В 2007 году я брала кредит по карте на 20 000р, плачу до сих пор!!! Я ничего не понимаю уже- куда идут деньги? Денег с карты больше не снимала, как начала платить долг. Причем вначале суммы платежей были по 2000р,а не 100р!В июле 2011г. я прекратила платить вообще,т.к. не вижу смысла,мне позвонили в июле и я поинтеерсовалась суммой долга- 12 000р. Я в шоке до сих пор, это я платила только проценты чтоли? Договор найти не могу,чтобы почитать.Из банка мне звонят с июля-я сказала,чтоб в суд на меня подавали. Пока в суд не подают,но и звонить не прекращают. Кроме того незаконным путем узнали телефон моей мамы,но это отдельная история,почитав форум думаю разберемся- она может написать жалобу в прокуротуру,да и я могу написать на основании ст.183 УК РФ ,правильно я понимаю? Но только я "засвечу" свой новый адрес,который они вот уже полгода выяснить не могут, как я думаю,т.к. писем от них нет. Поэтому торопиться не буду пока с жалобой.Так вот вопрос- платить мне дальше или не платить? Чем мне грозит нарушение договора?

В 2004 году я брала потреб.кредит в ХоумКредит банке- все оплатила,как я считала, но 2007 году мне начали звонить из этого банка-я отправляла их в суд, никакого суда не было, срок давности,как я понимаю истек вообще,поэтому я сплю спокойно,звонков больше не было.Это так к слову,у банках...

Так вот я бы хотела знать, что делать в сложившейся ситуации.Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос- платить мне дальше или не платить? Чем мне грозит нарушение договора?

На этот вопрос вам ответ никто не даст. Решать платить вам или нет - ваша прерогатива.

Мы можем только обговорить, что и как делать дальше исходя из принятого вами решения, и не более того.

Ваша ситуация ничем не отличается от тех, что уже обсуждались на форуме, не ленитесь пользоваться поиском.

В 2004 году я брала потреб.кредит в ХоумКредит банке- все оплатила,как я считала, но 2007 году мне начали звонить из этого банка-я отправляла их в суд, никакого суда не было, срок давности,как я понимаю истек вообще,поэтому я сплю спокойно,звонков больше не было.Это так к слову,у банках...

Так вот я бы хотела знать, что делать в сложившейся ситуации.Заранее спасибо!

Ничего!

Вы правильно поняли - СИД истёк полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что платить не буду,т.к. уже несколько раз перекрыла весть долг. Я бы хотела знать,в случае судебного разбирательства, если приставам у меня нечего будет взять,что мне может грозить? Предусмотрена ли за это уголовная ответственность.Я рощу дочь одна и боюсь,если вдруг будет суд,что мне может грозить но и платить уже нет сил- бездонная бочка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав может обратить взыскание на Ваше имущество, заработную плату и т.п., ограничить выезд за пределы РФ и применить иные меры принудительного исполнения решения суда. Если у Вас нет ни имущества, ни дохода, исп. производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания, что однако проблему не решает, ибо банк вправе исп. лист приставам передавать неограниченное количество раз, если не пропустит 3-летний срок с момента вступления решения в силу или возврата исп. листа. Уголовная ответственность Вам не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав может обратить взыскание на Ваше имущество, заработную плату и т.п., ограничить выезд за пределы РФ и применить иные меры принудительного исполнения решения суда. Если у Вас нет ни имущества, ни дохода, исп. производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания, что однако проблему не решает, ибо банк вправе исп. лист приставам передавать неограниченное количество раз, если не пропустит 3-летний срок с момента вступления решения в силу или возврата исп. листа. Уголовная ответственность Вам не грозит.

У меня на июль месяц долг составлял 12000р, подскажите пожалуйста, а если банк решит на меня через год-два подать только в суд, пени и штрафы не перестанут расти до суда и в суде уже будет не 12000,вполне может быть,что и в 10 раз больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что платить не буду,т.к. уже несколько раз перекрыла весть долг. Я бы хотела знать,в случае судебного разбирательства, если приставам у меня нечего будет взять,что мне может грозить? Предусмотрена ли за это уголовная ответственность.Я рощу дочь одна и боюсь,если вдруг будет суд,что мне может грозить но и платить уже нет сил- бездонная бочка!!!

Для начала - откуда такая уверенность, что суд обязательно проиграете???

Банк может и не подать на вас в суд, пропустить СИД, и т.д. Чего раньше времени паниковать то?

Решайте проблемы по мере их появления.

Как правило банки тянут с обращением в суды, с целью поднять сумму долга ещё больше. Используйте это время для самообразования и подготовки к суду - читайте форум, ГК, судебную практику, решения высших судов (к примеру - ВАС № 7171/09 от 02.03.2010.) и т.д.

В суде можно попробовать доказать полное исполнение договора, по тому тарифу, на который вы были согласны. Изменять его банк не вправе.

Варианты есть, образцов решений множество.

Думайте...

Уж если совсем тяжко - найдите грамотного юриста, который в этом вопросе хорошо разбирается.

В случае проигрыша - есть ветка "отвечает судебный пристав. задаем вопросы" Там очень подробно освещены вопросы об исполнении решения суда приставами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пени и штрафы не перестанут расти до суда и в суде уже будет не 12000,вполне может быть,что и в 10 раз больше?

Они и после суда будут расти, пока Вы его не исполните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите пожалуйста, а если банк решит на меня через год-два подать только в суд, пени и штрафы не перестанут расти до суда и в суде уже будет не 12000,вполне может быть,что и в 10 раз больше?
Штрафы тоже не могут быть безразмерными, как бы банкам этого не хотелось. В суде можно просить о применении статьи 333 ГК о снижении неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Перечитал ветку и не нашел того что меня интересует. Вопрос такой, по договору у меня уже закончился срок давности, НО, когда искал информацию по этому поводу, наткнулся на этот сай http://credit.ru/publication/show/id/10238/ Где сказано, что если мне банк присылал письма или звонил в период этих трех лет, то срок давности считается от последнего звонка и т.д. Или я не прав и срок давности заканчивается спустя 3 года от даты окончания договора???

Сразу извиняюсь, если вопрос глупый, просто встретил тот сайт и по новой стало все непонятно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умора.

"Во-первых, главным условием реализации процедуры отказа от кредита вследствие срока давности, является то, что между банком и заемщиком не было никаких взаимоотношений в течение 3 лет. То, есть недолжно быть ни звонков от банковского учреждения, ни извещений. Как правило, права на взыскание задолженности с заемщика, банк перепродает коллекторскому агентству, которое в свою очередь начинает хотя бы раз в год, но пытаться убедить заемщика погасить свой долг мирным путем. Закон о сроках давности по кредиту считается действительным, если вы не вели телефонные беседы с сотрудником банка или коллекторского агентства в течение трех лет. Кроме того, если не расписывались в заказных письмах от вышеуказанных лиц, а также не являлись самостоятельно в банк.

Соблюсти ряд этих условий не очень-то и легко, тем не менее, возможно. Но, следует учитывать то, что, если вы хотя бы раз вели разговор с сотрудником банка или коллекторского бюро, то апеллировать в суде сроком давности по кредиту бессмысленно. Скорее всего, банк или коллекторское агентство обязательно приложат в качестве доказательства либо запись вашего телефонного разговора, либо почтовое извещение с вашей росписью о получении письма.

Если же, в течение трех лет, вам удалось сохранить полное отсутствие взаимоотношений с банком и по истечению этого срока вам пришло уведомление о том, что вам необходимо явится в суд, где банк выступает в роли истца, то вы можете подать ответный иск, в котором апеллируете сроком давности кредита. В таком случае, банк, с вероятностью в 100% примет именно вашу сторону."

:lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык вот я то же перерыл кучу форумов и тем, и только впервые с таким столкнулся...Вообще тогда не понятно как можно не контактировать с банком... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы в интернете искать ответы на вопрос, нужно было ГК РФ прочитать: всего-то 4 статьи - 200-203.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга."

Так вот я об этом и говорю, если к примеру мне в почтовый ящик кинули письмо, где написано "Вы должны...." или позвонили по телефону и сказали то же самое за пол года до истечения срока давности - это считается признанием мною долга?

Вместо того, чтобы в интернете искать ответы на вопрос, нужно было ГК РФ прочитать: всего-то 4 статьи - 200-203.

Спасибо за статьи! Я юр. не очень то подкован! Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны совершить действия, свидетельствующие о признании долга - дать расписку, заплатить, подписать акт сверки задолженности. При чем тут письма Вам и, тем более, звонки??? Ваши действия СИД могут прервать, либо подача иска (заявления о выдаче суд. приказа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны совершить действия, свидетельствующие о признании долга - дать расписку, заплатить, подписать акт сверки задолженности. При чем тут письма Вам и, тем более, звонки??? Ваши действия СИД могут прервать, либо подача иска (заявления о выдаче суд. приказа).

Огромное спасибо Вам!!! Собирался заплатить но вдруг увидел Ваш форум, срок истек в декабре 11 года. Хорошо что не побежал сегодня платить, а то кАллекторы уже.....

P.S Я правильно понимаю, что, срок начинает с момента окончания договора, к примеру в потребительском кредите это срок последнего платежа и т.д?

Спасибо за грамотные и доходчивые ответы! :krut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с момента последнего платежа по графику плюс 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с момента последнего платежа по графику плюс 3 года.

Отлично, значит декабрь 11 года :happy: А мне как раз кАллекторы начали названивать в начале декабря, неужели банк решил слить "дохлый" долг перед окончанием срока...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте, если она обратятся в суд, явиться в заседание и заявить об истечении СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте, если она обратятся в суд, явиться в заседание и заявить об истечении СИД.

Да, я так понял что если я умолчу об этом, то суд в иху пользу...? И еще, ведь как я знаю могут быть заочные решения, сижу к примеру дома довольный(срок то вышел), а тут пристав ломится в дверь... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу