• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zaj4usha

Срок давности по кредиту

260 сообщений в этой теме

Заочное решение суд направляет, как и суд. приказ. После этого Вы их вправе отменить. Суд. повестки также направляются заказным письмом. До того, как ломиться в дверь, пристав направляет постановление о возбуждении исп. производства. Так что не драматизируйте. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заочное решение суд направляет, как и суд. приказ. После этого Вы их вправе отменить. Суд. повестки также направляются заказным письмом. До того, как ломиться в дверь, пристав направляет постановление о возбуждении исп. производства. Так что не драматизируйте. :neutral2:

Да не, я не драматизирую! Просто спросил, а вдруг если...))) Вы все доходчиво пояснили! Теперь буду ждать звонков сЫквоистов, хотя им что в лоб, что по лбу....ничего не понимают и на срок им походу все равно...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истечение СИД означает всего лишь, что в суде с Вас ничего не взыскать, если Вы об этом заявите. Звонить им ничего не мешает. Они еще 50 лет могут звонить. :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истечение СИД означает всего лишь, что в суде с Вас ничего не взыскать, если Вы об этом заявите. Звонить им ничего не мешает. Они еще 50 лет могут звонить. :viselica:

Да, посетил ветку на Вашем форуме про сыквою! Слушаю записи сейчас...где ж Вы раньше были!)))Я с ними так вежливо всегда, хотя они хамят постоянно! В общем Спасибо огромное Вашему форуму! Плохо что в первый день всего 10 сообщений :panik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я так понял что если я умолчу об этом, то суд в иху пользу...?

Именно. Если умолчите (или не сочтёте нужным явиться), то - в их пользу.

Я с ними так вежливо всегда, хотя они хамят постоянно!

С ними нельзя вежливо - пока они не научатся в начале разговора говорить: "Извините за беспокойство!". Проводите, так сказать, ликбез для них, под названием - "Научи своего коллектора говорить вежливо!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я то явлюсь, если они заочно решение не вынесут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочное решение может быть вынесено только в Ваше отсутствие! Вы же сами пишете, что явитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочное решение может быть вынесено только в Ваше отсутствие! Вы же сами пишете, что явитесь.

да явлюсь, но читал о случаях, что человек да же повестки в суд не получал, а к нему приходят приставы с суд. решением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? От приставов тоже должно прийти постановление. Все это отменяется элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала там - не могу выносить этот коллекторский бред, что звонки прерывают СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала там - не могу выносить этот коллекторский бред, что звонки прерывают СИД.

Хоть кто-то дал понять ищущим ответов людям, что там бред написан!) :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? От приставов тоже должно прийти постановление. Все это отменяется элементарно.

Тогда понятно, будем ждать...Хотя пока названивают! Еще вопрос такой, не в тему конечно, но все же. Приставы приходят описывать имущество по месту регистрации, а вот к примеру если я прописан в доме, но сейчас там не проживаю...Могут ли приставы без моего присутствия изъять что либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то идиот писал. Если банк позвонил, СИД прерван... Это же надо такое придумать. :kuku:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то идиот писал.

Не просто идиот, а полный кретин.

Вот это вообще шедевр:

"Если же, в течение трех лет, вам удалось сохранить полное отсутствие взаимоотношений с банком и по истечению этого срока вам пришло уведомление о том, что вам необходимо явится в суд, где банк выступает в роли истца, то вы можете подать ответный иск, в котором апеллируете сроком давности кредита. В таком случае, банк, с вероятностью в 100% примет именно вашу сторону."

Оказывается, чтобы заявить об истечении СИД, надо подать иск. И, самое главное, не суд, а банк примет вашу сторону.

Тут крыша съедет после прочтения подобной чуши даже у знающего.

Бедные те, кто читает и верит в этот бред сивой кобылы, обожравшейся свежесорванной конопли.

Тина хорошо ответила. Я хотела даже зарегистрироваться и написать что-нить, но после нее тут уже добавить просто нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок - это процедура... Еще там упоминался какой-то закон о СИД. Сами написали, видимо. Тупость несусветная. Мне лень там региться, чтобы комментарий оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Может кому-то поможет моя история.В 2005г. взяла кредит в банке,в кот. работала кассиром.Пока работала-платила.Потом уволилась и ,вообще,всё пошло кувырком-платить перестала,не могла платить.На протяжении 4-5-ти лет никаких контактов с этим банком у меня не было.В 2011г. получила судебное решение о взыскании с меня 13000р. – это сумма задолженности.Пришла в суд,подала заявление,что не согласна-выиграла.Задолженность списали.В моём случае сработал срок исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Может кому-то поможет моя история.В 2005г. взяла кредит в банке,в кот. работала кассиром.Пока работала-платила.Потом уволилась и ,вообще,всё пошло кувырком-платить перестала,не могла платить.На протяжении 4-5-ти лет никаких контактов с этим банком у меня не было.В 2011г. получила судебное решение о взыскании с меня 13000р. – это сумма задолженности.Пришла в суд,подала заявление,что не согласна-выиграла.Задолженность списали.В моём случае сработал срок исковой давности.

Лена-Лена,вы имеете ввиду,что 4-5 лет вы не платили? И что за контакты вы имеете ввиду? Просто некоторые считают,что если они общались с банком,то СИД прерван. На самом деле СИД прерывается при внесении Вами денежных средств. Пусть меня поправят если ошибаюсь. Я еще новенькая на этом форуме. Я правильно говорю,Уважаемые знатоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2011г. получила судебное решение о взыскании с меня 13000р. – это сумма задолженности.Пришла в суд,подала заявление,что не согласна-выиграла.Задолженность списали.В моём случае сработал срок исковой давности.

Вы имеете в виду судебный приказ? То есть, вы отменили судебный приказ или в исковом производстве заявили об истечении срока исковой давности?

На самом деле СИД прерывается при внесении Вами денежных средств. Пусть меня поправят если ошибаюсь. Я еще новенькая на этом форуме. Я правильно говорю,Уважаемые знатоки?

Есть дополнение.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Если вы написали письмо в банк, или ходатайство, или заявление с просьбой о реструктуризации, об уменьшении штрафов, да о чем угодно - главное, что из этого письма понятно, что вы долг признаете - вы СИД прервали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно такой вопрос был но может ли кто то из банка или калы внести бабки за меня чтоб прервать сид(и если вдруг нет доков что это сделал не ты-то сид тю-тю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был. Ответ: могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

У меня вопрос к Иринке42 как практикующему юристу. Вы неоднократно говорили, что течение ИД начинается после первого просроченного платежа, т.е. когда лицо (банк) узнало о нарушении его прав (п.1 ст.200 ГК). До некоторых пор я тоже так думала. Но недавно в Инете попалось Определение СК ВС РФ, где говорится буквально следующее: "в обязательствах, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности. При этом если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (для договора займа - 30 дней), исковая давность исчисляется с момента окончания льготного срока".

В условиях БРС указано, что минимальный платёж - это сумма, которую Клиент размещает с целью подтверждения своего права на пользование картой, а срок погашения задолженности определяется моментом востребования задолженности банком.

Следовательно, руководствуясь вышеназванным определением ВС, любой суд может установить начало течения ИД не от просроченного платежа, а с момента, когда банк выставил заключительный счёт-выписку - "документ, содержащий требование Банка к Клиенту о погашении Клиентом Задолженности". Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так говорила. СИД начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (ст. 200 ГК). А узнал он, когда не поступил очередной минимальный платеж. Приведенное Вами толкование не соответствует закону. Не так. Иной суд. практики тоде достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (ст. 200 ГК). А узнал он, когда не поступил очередной минимальный платеж.

"...течение ИД начинается после первого просроченного платежа, т.е. когда лицо (банк) узнало о нарушении его прав (п.1 ст.200 ГК)"

Разве я исказила смысл?

Приведенное Вами толкование не соответствует закону.

Моё толкование базируется на постановлении судебной коллегии ВС. То есть надо так понимать, что вышеприведённое определение не соответствует закону?

Иной суд. практики тоде достаточно.

Можете привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывали уже сотни раз. Это не было обязательством до востребования. Именно в этом - ошибка суда. Тут классический случай, когда срок не определен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не было обязательством до востребования. Именно в этом - ошибка суда.

Честно говоря, я чувствовала, что тут что-то не так, но авторитет Верховного Суда мешал понять в чём дело.

Выкладывали уже сотни раз.

Дайте, пожалуйста, хоть ссылку на тему. По СИД прочитала все темы, вроде ничего не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу