• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zaj4usha

Срок давности по кредиту

260 сообщений в этой теме

Обязательство до востребования предполагает, что деньги даются бессрочно, а обязанность их выплатить возникает, после требования об их возврате. Не вяжется с необходимостью внесения минимальных платежей. Тут требование о досрочном возврате кредита заявлено. Это совсем иное.

Посмотрю суд. практику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем поняла. Если деньги выданы бессрочно, то о каком досрочном возврате может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла. Если деньги выданы бессрочно, то о каком досрочном возврате может идти речь?

Имелось ввиду: срок определен моментом востребования. Как вклад до востребования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в в виду, что обязанность вернуть деньги наступает с момента выставления требования. А до этого заемщик спокойно себе пользуется, не оплачивая ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. Как я понимаю, п.1 ст.200 ГК - общая норма о начале течения ИД. А к заёмным отношениям наверно следует применять правило п.2 ст.200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такой вывод? Ч. 2 применяется к обязательствам со сроком исполнения. По картам такого срока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.2 ст.200 ГК: По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положения этой статьи находятся в системной взаимосвязи. Если срок не определен, право требования возникает с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положения этой статьи находятся в системной взаимосвязи.

С какими статьями? (ведь взаимосвязь подразумевает связь с кем-то/чем-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ч. 2 с ч. 1.

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

По карте долг гасится минимальными платежами. Так? Значит, ст. 810 ГК о 30 дневном сроке - мимо.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами - ст. 811. Вот мы и возвращается к моменту возникновения права требования и моменту, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. И спасибо. Получила подтверждение своим соображениям по СИД, а то это Определение сбило с толку. Но вот насчёт того, что 30 дней идут побоку, не могу согласиться. Потому как БРС в условиях прописал, что после выставления заключительного счёта, Заёмщик обязан погасить задолженность в течение 30 дней, после этого начисляется неустойка. Это разве не т.н. "льготный срок"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! Это их требование погасить долг. Тут никаких льгот. Эта схема "до востребования". А у БРС - минимальные платежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что в условиях БРС указано, что минимальный платёж - это сумма, которую Клиент размещает с целью подтверждения своего права на пользование картой, а срок погашения задолженности определяется моментом востребования задолженности банком. То есть минимальный платёж - это как бы и не возврат долга, а что-то вроде аванса для дальнейшего пользования картой. А возврат долга - после требования. Думаю, в суде банк будет настаивать на этом. И как отбиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и отбиваться. Какой тут льготный период? Выставление банком требования связано исключительно с нарушением обязательств. А это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivna, Вы получили от БРС требование о погашении всей суммы долга, так называемую, окончательную счет-выписку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера исчерпала лимит сообщений в день, поэтому добавляю сегодня.

Ирина, спасибо Вам за уделённое мне время и за ответы.

Здоровья и удачи Вам!

ivna, Вы получили от БРС требование о погашении всей суммы долга, так называемую, окончательную счет-выписку?

Да, уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivna, я так понимаю, что Вы не можете определить наступил СИД или нет? Про СИД на форуме достаточно информации - воспользуйтей поиском. Потом уже определяться/решать, как действовать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivna видимо перфекционист, и поэтому не может понять, что на юридические вопросы в России, особенно по СИД 100% однозначного ответа не бывает. Как суд решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, за совет, только Вы немного припозднились (посмотрите дату моей регистрации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на юридические вопросы в России, особенно по СИД 100% однозначного ответа не бывает. Как суд решит.

Мой предыдущий ответ был для Лели.

То же, что Вы написали мне, я хотела написать ей, но потом передумала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой правовой спор в России в суде превращается в казуистику. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой правовой спор в России в суде превращается в казуистику. :neutral2:

Истину глаголешь, дочь моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Только Вы немного припозднились (посмотрите дату моей регистрации).

Ну да... Зарегились чуть больше года назад, в настоящий момент 46 сообщений, вопросы новичка. Странно как-то :neutral:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Оля. Вопрос, поднятый ею, очень серьезный. Позиция ВС РФ полностью перечеркивает устоявшееся мнение о том, что СИД по картам исчисляется с момента посл. платежа плюс месяц. Мнение суда - три года с момента неисполнения требования. Это совсем другая история. На форуме этот вопрос не обсуждался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу