• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zaj4usha

Срок давности по кредиту

260 сообщений в этой теме

Нет, Оля. Вопрос, поднятый ею, очень серьезный. Позиция ВС РФ полностью перечеркивает устоявшееся мнение о том, что СИД по картам исчисляется с момента посл. платежа плюс месяц. Мнение суда - три года с момента неисполнения требования. Это совсем другая история. На форуме этот вопрос не обсуждался.

Ты дату этой позиции ВС уточни. ЕМНИП это 2004-2006 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олег, не принципиально. БРС на это ссылается. А мнение ВС РФ непререкаемо, как Моисеевы скрижали. Надо думать над противоядием.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда я карточку получал, это просто был минимальный платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВС РФ непререкаемо, как Моисеевы
:intellekt:

токка ему (моисею) с обоснованием попроще было..

хде щас энти камни искать? :viselica:

вс - то туды, то сюды... можт на земном ядре высечь? \аль на пупке вселенной?\раз и нафсехда??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Оля. Вопрос, поднятый ею, очень серьезный.

Ирин, даже не спорю. Мне тон не понравился. Я еще и ошиблась, она больше 2-х лет на форуме. Карта БРС - моя больная мозоль. Буду внимательно следить за твоими постами.

ivna, я вообще-то не злопамятна - я записываю :viselica:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они ссылаются на ст. 810 и ч. 2 ст. 200 ГК. Если честно, то я думаю, что я в суде добилась бы именно такого применения. Если бы была на месте банка... Очень стройная конструкция вырисовывается... Остальное - дело техники. Соврать и сделать, чтобы суд поверил. Красивые слова, уверенный тон, да и лицо мое знакомо судьям. По кооперативу, когда долги взыскиваю, умудряюсь доказать отсутствие оснований для применения ст. 319... Лирика. Надо думать. Проблема серьезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivna, я вообще-то не злопамятна - я записываю :viselica:.

Да ради бога.

Хочу добавить, что количество сообщений - это лишь показатель предпочтений. Я предпочитаю читать.

Ирина, что Вы думаете об этом: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 5586/09 ?

(извините, ссылку сделать не получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не очень применимо к данной ситуации.

Дополнительным соглашением от 01.03.2002 N 1 стороны продлили срок возврата предоставленной суммы займа до момента востребования займодавцем в связи с временной невозможностью заемщика исполнить принятые на себя обязательства.

Согласно положениям пункта 1 статьи 450 и пункта 1 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, при этом обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Стороны, заключив дополнительное соглашение от 01.03.2002 N 1, фактически изменили пункт 2.1 генерального договора займа и установили новый срок возврата денежных средств путем его продления до момента востребования займодавцем по предоставленным в рамках договора суммам займа.

Поскольку срок возврата займа определен моментом востребования, в силу пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемные средства должны быть возвращены в течение тридцати дней с даты предъявления займодавцем требования об этом, то есть до 19.03.2007.

Исходя из положений пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Так как Стенли Джеймс Брендан обратился в суд с иском 29.10.2007, вывод судов о пропуске срока исковой давности по требованию истца к ответчику от 19.02.2007 возвратить предоставленные заемные средства противоречит положениям статей 200 и 810 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах не только обжалуемые судебные акты, но и постановление суда кассационной инстанции от 21.05.2008, в котором содержатся неверные указания об исчислении срока исковой давности, как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не очень применимо к данной ситуации.

Но у нас в Условиях ведь тоже прописано, что срок погашения определяется моментом востребования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как с этим условием связаны минимальные платежи? До востребования заемщик пользуется всей суммой кредита и не может быть обременен минимальными платежами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соврать и сделать, чтобы суд поверил. Красивые слова, уверенный тон, да и лицо

:flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда как с этим условием связаны минимальные платежи? До востребования заемщик пользуется всей суммой кредита и не может быть обременен минимальными платежами.

Так вот поэтому БРС и прописал, что "Минимальный платёж - это сумма, которую Клиент размещает с целью подтверждения своего права на пользование картой". Не возврат долга, а подтверждение права пользования.

Мне кажется, что ловить их надо на том, что за пропуск минимального платежа банк начислял штраф. Если минимальный платёж - это подтверждение права, то за что штраф? За то, что клиент не захотел воспользоваться правом? Абсурд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение АС в СОЮ - пустой звук. Естественно, это обязанность - вносить минималку. Нет тут кредита "до востребования".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю, что для обычных судов и ВАСя не указ. Просто боюсь, что у судов это станет тенденцией - ссылаться на взаимосвязь ст. 810 и ч. 2 ст. 200 ГК. Вы правы - надо думать как отбиваться.

А у БРС в балансе наши кредиты проведены как "до востребования".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "до востребования" у БРС и баланс от Вас слышу вообще впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "до востребования" у БРС и баланс от Вас слышу вообще впервые.

Искала раздел Положения ЦБ 205-П, которое действовало до 2008г. (когда многие из форумчан оформляли карту), быстро не нашла, поэтому буду ссылаться на действующее сейчас Положение 302-П (особой разницы между 205-П и 302-П нет).

Для примера беру свою выписку по счёту. Учёт кредита банк вёл на балансовом счёте 45508. В Приложении к Положению 302-П - Правила ведения счетов - этот счёт обозначен как кредит "до востребования". Я говорила об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет не связан напрямую с обязательствами по договору, которые сформулированы так, что исключают по своей правовой природе их характеристику как "до востребования".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет не связан напрямую с обязательствами по договору, которые сформулированы так, что исключают по своей правовой природе их характеристику как "до востребования".

Спасибо. Фразу отправляю в свою копилку изречений (если вдруг придётся "воевать" с банком, пригодится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я также думаю. Договор смешанный, следовательно и правила о кредитном договоре применяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметки на полях. :neutral2:

В п. 3.1 Положения ЦБ РФ от 31.08.1998 №54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" (в ред. от 27.07.2001) оговорено, что в случаях, когда договором на предоставление (размещение) денежных средств не установлен срок возврата клиентом-заемщиком суммы основного долга либо указанный срок определен моментом востребования (наступлением условия/события), возврат суммы основного долга должен быть произведен клиентом-заемщиком в порядке, определенном данным пунктом, в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком-кредитором официального требования об этом (не позднее следующего рабочего дня за днем наступления условия/события), если иной срок не прописан в соответствующем договоре.

Банковский кредит считается возвращенным с момента передачи его кредитору или зачисления денежных средств на его банковский счет.

Порядок и форма официального востребования банком - кредитором возврата клиентом - заемщиком суммы предоставленных (размещенных) денежных средств определяются в соответствующем договоре на предоставление (размещение) денежных средств на условии "до востребования". В частности, в этих целях может быть использовано сообщение банка - кредитора, передаваемое клиенту - заемщику средствами курьерской службы, по почте или специальным каналам связи, а также иными способами, оговоренными сторонами соглашения и устраняющими возможность возникновения коллизий относительно дня (даты) востребования исполнения клиентом - заемщиком своих обязательств по возврату суммы основного долга по соответствующему договору.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.02.2010 по делу №А43-22810/2009

"...Как предусмотрено пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, согласно названным правовым нормам, существенными для рассматриваемого договора являются условия о сумме кредита, сроке (сроках) и порядке его предоставления заемщику, сроке (сроках) и порядке возврата полученного кредита, размере и порядке уплаты кредитору процентов за пользование кредитом.

Проанализировав спорный договор и приняв во внимание существо кредитных отношений, суд первой инстанции правильно расставил приоритеты, указав, что кредитный договор может быть признан незаключенным по причине недостижения сторонами соглашения по его существенным условиям (в данном случае срока выдачи (предоставления) кредита) лишь в том случае, если в тексте договора отсутствуют те существенные условия, которые не могут быть определены исходя из содержания диспозитивных норм, регулирующих отношения по договору займа, а также предусматривающих общие положения о гражданско-правовых договорах и обязательствах.

Иными словами, в случае отсутствия условий о сроке и порядке предоставления кредита в рассматриваемом случае данные условия могут быть компенсированы положениями пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с названной нормой права в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Вывод: досрочное востребование кредита не есть предоставление кредита до востребования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметки на полях. :neutral2:

Вывод: досрочное востребование кредита не есть предоставление кредита до востребования.

Ирина, в очередной раз благодарю Вас (и это не просто дань вежливости).

ПризнаЮсь, когда увидела пресловутое Определение ВС, просто запаниковала. И хоть внутренний голос говорил, что здесь что-то не так, но... "против лома нет приёма".

Особенно напрягало такое условие БРС: «Срок погашения задолженности по настоящему Договору, включая возврат Клиентом Банку кредита, определяется моментом востребования задолженности Банком. С целью погашения Клиентом задолженности Банк выставляет Клиенту Заключительный счёт-выписку. Погашение задолженности должно быть произведено Клиентом в течение срока, указанного в абзаце два п.1 ст.810 ГК РФ, со дня предъявления Банком требования об этом (со дня выставления Заключительного счёта-выписки)».

Благодаря Вам, успокоилась и снова "с чувством, с толком, с расстановкой" проштудировала Условия. И вспомнила, что в Условиях есть раздел "Банк вправе", гда сказано:

"По своему усмотрению определить момент востребования кредита Банком и потребовать погашения Клиентом Задолженности в полном объёме, сформировав и направив Клиенту Заключительный счёт-выписку, в том числе, в случае неисполнения Клиентом своих обязательств, предусмотренных настоящими Условиями, а также при прекращении действия карты". Это то, что нужно? (для доказательства, что это кредит не "до востребования")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Такое "востребование" в законодательную конструкцию кредита до востребования не входит. Это досрочное истребование долга по ст. 811 ГК. Санкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Такое "востребование" в законодательную конструкцию кредита до востребования не входит. Это досрочное истребование долга по ст. 811 ГК. Санкция.

Yeees!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу