• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mila.l

Как поступить?

26 сообщений в этой теме

Приветсвую!Люди подскажите!!!В 2007 году взяла вещевой кредит(телевизор)Первые три платежа сделала исправно,на четвертый не получилось, просрочила всего неделю ,не оспаривала пени и готова была все сделать как хочет банк.Но через неделю начали звонить каллекторы,нагнали жути и я "потерялась" на 3 года.А сейчас понимаю ,что ситуацию нужно решать,а с чего начать и как это сделать правильно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Три года с момента последнего платежа прошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Три года с момента последнего платежа прошли?

Да :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда успокойтесь. Пусть подают в суд. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тут 3 года с момента последнего платежа не катят. Тут потребительский кредит, а не карта. Срок исковой давности надо считать с момента окончания договора. Договор 2007 года, скорей всего на год, срок исковой давности начнется где-то в этом году. Смотря в каком месяце взят кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я должна как-то обозначиться???НУ.....вот нашлась))))ну или что-то вроде того???

Я должна как-то обозначиться???НУ.....вот нашлась))))ну или что-то вроде того???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понимаю почему в службе судебных приставов меня не не знают.Ведь должны были быть движения или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а где вы должны обозначаться? И при чем тут служба судебных приставов? На вас был судебный приказ? Или исковое производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срок исковой давности надо считать с момента окончания договора.

Не факт. Нужно смотреть договор. Если договор предусматривает возврат частями (по графику платежей) и за неисполнение обязательства по отдельной части предусмотрен и начислен штраф (неустойка, пени и пр.) - то можно смело исчислять со следующего дня, после даты неплатежа по графику. И в потребах, как правило, срок окончания договора - выполнение обязательств. Не путайте со сроком возврата - год, два и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот с этого места подробнее пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как должны развиваться события подобного рода и в какой инстанции?И хотелось бы понять,нужно мне идти с повинной в банк?И смогу ли я когда-нибудь отмыть свою кредитную историю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не факт. Нужно смотреть договор. Если договор предусматривает возврат частями (по графику платежей) и за неисполнение обязательства по отдельной части предусмотрен и начислен штраф (неустойка, пени и пр.) - то можно смело исчислять со следующего дня, после даты неплатежа по графику. И в потребах, как правило, срок окончания договора - выполнение обязательств. Не путайте со сроком возврата - год, два и т.п.
Возможно. Но я разговаривала с судьей в нашем питерсокм районном суде. Специально выясняла вопрос именно по поводу срока исковой давности и она подтвердила именно то, что я обычно здесь пишу. По картам срок считается с момента последнего полного платежа, по потребам - с момента окончания договора. Меня, правда, интересовали другие сроки - по обращению заемщика в суд по возврату комиссий, но этот вопрос я до кучи выяснила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как должны развиваться события подобного рода и в какой инстанции?И хотелось бы понять,нужно мне идти с повинной в банк?И смогу ли я когда-нибудь отмыть свою кредитную историю?
Зачем идти с повинной в банк? Что вам лично это даст? Они вас беспокоят? Так зачем вам их трогать? Как говорится, лучше кое-что не трогать, ибо запах появится...

Вам лично от банка что-то надо? Если банку что-то понадобится - пусть идет в суд. В чем суть проблемы-то, я не пойму?

Кредитную историю отмыть уже не удастся, даже если вы этому банку в пятикратном размере все выплатите. Просто есть разные кредитные бюро, выясните, в котором ваша и обращайтесь в банк, который не обслуживается в данном БКИ. Если вам еще хочется иметь вообще дела с этими чертовыми банками и кредитами (чур меня, чур... тьфу-тьфу-тьфу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не факт. Нужно смотреть договор. Если договор предусматривает возврат частями (по графику платежей) и за неисполнение обязательства по отдельной части предусмотрен и начислен штраф (неустойка, пени и пр.) - то можно смело исчислять со следующего дня, после даты неплатежа по графику. И в потребах, как правило, срок окончания договора - выполнение обязательств. Не путайте со сроком возврата - год, два и т.п.
Возможно.

В конце января вступит в законную силу - выложу определение.

На самом деле очень важный момент. Часто бывает, срок давности вроде подходит, но есть возможность его прерывания. Банк этим пользуется. Или заявление на приказ, или провоцирует должника на признание долга. А так, можно в большей части иска отбиться по срокам. Получу решение - можно вынести в отдельную тему, с удовольствием поделюсь наработками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срок исковой давности надо считать с момента окончания договора.

Не факт. Нужно смотреть договор. Если договор предусматривает возврат частями (по графику платежей) и за неисполнение обязательства по отдельной части предусмотрен и начислен штраф (неустойка, пени и пр.) - то можно смело исчислять со следующего дня, после даты неплатежа по графику. И в потребах, как правило, срок окончания договора - выполнение обязательств. Не путайте со сроком возврата - год, два и т.п.

Это наш вечный спор с АннТ. Причем обе точки зрения вроде бы имеют право на существование. Но пока общее мнение, что АннТ озвучила ниже. Окончание договора. Т.е 3 года срок договора, с окончания срок пошел (потреб, не карта).

Но еще раз, обе точки зрения озвучивались в судах.

З.Ы. По-моему по приказу общее мнение сформировалось, не прерывает:

Отмененый приказ = иску без рассмотрения (Старое мнение сформировалось на ГПК РСФСР, но там сама процедура другой была). А текущий институт суд. приказа взят из немецкого Mahnenvefahrung. Сия ситуация по срокам и прерыванию дай бог памяти прошла их Конституционный суд еще в 1959 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но еще раз, обе точки зрения озвучивались в судах.

Olegb, а есть практика, посмотреть? На судрф ничего не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по приказу - в москве сложилась (вроде) практика, что не прерывает. опять таки не везде и не всегда. лучше перебдеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Olegb, а есть практика, посмотреть? На судрф ничего не нашел...

Я сейчас не на основном компе. Доберусь, накопаю.

Сугубо ИМХО, к пеням и шрафам срок давности может быть применен с момента наступления, т.е по месячно.

А вот по регулярным платежам склоняюсь к мнению АннТ, хотя не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пральна!

Коли банк пени начислил за неисполнение части (очередного платежа) значит признал, что его право нарушено именно в день непоступления средств. И он об этом знает и не мог не узнать. Ну и обращайся в суд, срок потек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну пральна!

Коли банк пени начислил за неисполнение части (очередного платежа) значит признал, что его право нарушено именно в день непоступления средств. И он об этом знает и не мог не узнать. Ну и обращайся в суд, срок потек.

Конечно это логичное мнение, я в арбитраже с таким подходом сталкивался. Просто есть некое сложившееся мнение, хотя в РФ не прецендентное право.

Поэтому я еще раз говорю:

Я не согласен с мнением АннТ, но с практикой я считаться должен (обязан).

А практика на ее стороне сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика - штука накопительная.

Буду ждать мотивировочную часть решения.... :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд применил исковую давность за период. Карта.

http://lysk1.nnov.mirsudrf.ru/modules.php?...ages&id=293

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд применил исковую давность за период. Карта.

http://lysk1.nnov.mirsudrf.ru/modules.php?...ages&id=293

Но это займ ... Не совсем + мировой суд. Как мысль да, но не больше. Сугубо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ПРИВЕТ. У МЕНЯ ТОЖЕ ВОПРС ПО СРОКАМ: КАРТА ЯКОБЫ НА 36МЕС.-НО ПЛАТИЛИ 52 МЕСЯЦА/ В НОЯБРЕ БРОСИЛИ ПЛАТИТЬ/ ПОШЛИ К НАШИМ ЮРИСТАМ ,МОЛ ХОЧУ ИСК ПОДАТЬ НА БАНК, ЧТО БЫ ПЕРЕРАСЧЕТ СДЕЛАЛИ ПО 23%, А МНЕ В ОТВЕТ- ВЫ ОПОЗДАЛИ, НАДО БЫЛО В ТЕЧЕНИИ З ЛЕТ ПОСЛЕ АКТИВАЦИИ (МАРТ 2006).ДУМАЮ, ЧТО ПРСТО НЕ ЗАХОТЕЛ СВЯЗЫВАТЬСЯ ИЛИ ПРАВДА СМЫСЛА НЕТ ?

Змейка, получите 2 дня БАНа за нарушение правил форума. Особенно внимательно ознакомьтесь с п.п. "Д" п.4.1.

Читайте форум (эта функция вам доступна).

Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змейка, вы не могли бы мелким шрифтом написать. НУ НЕ ПРИЯТНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу