• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Поночка

Прошу совета...

62 сообщения в этой теме

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Брала кредит 1.09.09...внесла 2 платежа..а потом сократили на работе и выплаты прекратились. Банк особо не тревожил звонками. Прошло время и в один из дней начали названивать КА...я сообщала, что на данный момент я безработная , стою на бирже и получаю 850р в мес...мне там сказали..как найдете работу..сообщите...но тел всегда теряла и они звонили сами....потом затишье...и вот в ноябре месяце 2010г..звонок..КА Пристав..сообщают мне что мой долг продали....вы должны а то посадим..лишим материнских прав и прочее и прочее ...я в панике....19.10.10 направляюсь в банк...девочка за стойкой выдает мне уведомление следующего содержания:

Уважаемая........................

Настоящим извещаем вас о том,что ЗАО райф...заключил с ООО Консалт ЛТД договор уступки прав требования (цессии) №.... от 29 апреля 2010г..в соответствии с которым банк уступил агенству свои права требования....в соответствии со ст.382 ГК РФ и выше указанным договором уступки прав требования..и бла бла бла....

Таким образом, теперь вашим кредитором явл. компания Консалт и вы обязаны выплатить ей задолженность по договору.

Так же сообщаем вам, что взыскание вашей задолженности Консалт поручило коллекторскому агенству ООО Русдолгнадзор....ОГРН и ИНН прилагаются...на основании договора от 14 мая 2010.

Реквизиты Консалта тоже имеются....

На основании изложенного, просим вас с момента получения настоящего уведомления исполнение ваших обязательств по договору производить по следующим реквизитам...............

Просьба принять к сведению, что любые суммы,направленные вами после 28 апреля на текущие счета в банке, не будут зачислены в счет погашения долга.Для целей российского законодательства настоящее уведомление явл. доказательством перехода прав требования.

В случае непогашения вами задолженности Агенство вправе применять к вам те правовые методы взыскания, которые сочтет необходимыми. За действия Агенства банк ответственности не несёт.

В свою очередь я звоню в то КА которое изначально мне звонили...я общалась с неким Денисом Александровичем, спарашиваю..кто такие КА Пристав..звонят и угрожают, всячески давят....Он мне отвечает...не обращайте внимания..все их угрозы не имеют силы....все те статьи которыми они вас пугают...к вам пременить нельзя...."Я КОЕЧНО СЛЫШЕЛ ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ ЖЕСТКО - НО ЧТОБЫ ТАК!"..платите по 1000 в мес ну или по 1500..смотря как у вас с финансами......я говорю..на данный момент у меня зп составляет 5000р...я могу по 1000 вносить.....он говорит..так и делайте.........

но эти Пристав...настойчиво названивали.....устроили допрос ребёнку...

19 ноября..это всё было в один день...я беру реквизиты и напрвляюсь опять в банк....вношу платеж на сумму 2000...в декабре еще 1000...настойчивые Пристав..продолжают звонить..я не общаюсь с ними..все праздники названивали...в 22.00 звонил автомат)))каждый день))так вот....сейчас затишье.........звонков нет....знакомый юрист сказал..что если не хотите СУДа..то платите хоть по 100р...СУДа не будет...а если хотите..то не платите...

Посоветуте плиз..что мне делать в данной ситуации? продолжать платить или же дождаться СУДа?

На вашем форуме я вычитала, что в Федеральной службе в сфере связи...моего региона нет...в списках КА Пристав, но они звонили.....Я так же знаю что в СУД они не подадут..но мозг снесут напроч)))хотя должна сказать, что почитав и прослушав записи разговоров..я уже и не так сильно боюсь...спасибо вам за это...я хоть законы узнала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Если вы с ними не будете общаться - мозг они просто снести не смогут. Просто игнорировать. Не брать трубку мобильного, если нет определителя на городском - сразу же класть трубку. Запомните, вы не обязаны с ними разговаривать по телефону, тем более, что разговоры с ними вам ничего не дадут. Успокоитесь, будете готовы к разговорам и будет желание лично их послать куда подальше - тогда и поговорите.

2. Лишить материнских прав или посадить всего лишь за невыплату кредита в наших законах не предусмотрено. Это всего лишь пугалки, которые очень часто применяют к женщинам, имеющим маленьких детей.

3. Платить им ничего не надо - это выкинутые деньги. Пусть подают в суд, а там пусть доказывают, каким образом небанковская организация имеет право на выкуп банковского долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла..то платить мне не надо(я так и планировала)мобильного моего они не знают..звонили исключительно на домашний....просто по своей наивности и глупости навела панику и побежала платить..больше не пойду))спасибо....вооружилась диктофоном, научила ребёнка как им пользоваться...чтобы не было больше попыток устроить ребёнку допрос.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я тоже знаю, платить сколько можете, хоть сто рублей, это лОвушка, потому что уже есть просрочка, и минимальный платеж вырос в разы!!!!, и ваш скромный взнос -это оплата штрафа, а в следующем месяце- мин.платеж будет еще больше, и до бесконечности. Решение: набраться терпения, читать на форуме как себя вести с КА, фиксировать нарушения Ваших прав, реагировать на них заявлениями в соотв. инстанции, с предложениями о реструктуризации отказываемся. В дальнейшем, ждать судебный приказ, отменять его, ждать суд, подавать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, а уж потом договариваться с приставом о графике платежей (может и сто рублей/месяц, может и банкрот, зависеть будет от благосостояния); может к моменту суда срок давности подойдет (3 года +1 мес. после последнего платежа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может к моменту суда срок давности подойдет (3 года +1 мес. после последнего платежа).

срока давности ждат ь долго..до сентября 2014г)))

сейчас звонили из КА Пристав, спрашивали мужа...(гражданского) спросила девочка..знаете такого? я ответила..нет не знаю и повесила трубку..на данный момент я не готова с ними говорить если они позвонят по мою душу..голос дрожит) и хоть тресни)

так же сегодня на работе сказал юрист, что якобы вышел какой-то там закон..из которого следует, что коллекторов могут нанимать только гос.банки...на сколько это правда утверждать не могу, если кто знает...правда ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Общие условия обслуживания счетов,вкладов и потребительских кредитов граждан"

Это я так понимаю мне дали вместо договора, на 25 листах....так вот..в пункте 8.7 Права банка

8.7.1 Потребовать полного досрочного исполнения обязательств по кредитному договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате кредита, начисленных процентов за пользование кредитом, а так же всех иных платежей, подлежащих уплате клиентом банку в соответствии с кредитным договором, при возникновении оснований для досрочного истребования кредита в соответствии с п.8.3 общих условий.

8.7.2 Передать любому иному лицу, а также заложить или иным образом распорядиться любыми своими правами по кредитному договору. Банк вправе раскрывать любому лицу, которому могут быть уступлены права банка по кредитному договору, любую информацию о клиенте и кредитном договоре.

Вопрос..напрашивается сам собой...а законно ли это?Хотя..еще добавлю..подпись моя же есть...

и еще:8.8Ответственность сторон.

8.8.2 При нарушении сроков осуществления ежемесячного платежа или неоплате ежемесячного платежа полностью или частично или несвоевременном погашении иной задолженности клиента по договору, клиент обязан уплатить банку неустойку в размере и порядке, указанном в тарифах.С даты начала начисления неустойки проценты за пользование кредитом на сумму просроченной задолженности по кредиту, на которую начисляется неустойка, банком не начисляются и клиентом не неуплачиваются.

Меня интересует вторая половина п.8.8.2

У многих здесь брал типа 30000..а заплати 100000...........у меня...сумма 72000....а теперь 98 с копейками..и она не меняется....(я понимаю что КА пугают) но они говорят, что если подадут в СУД, то какие-то там поднебесные ставки у них...типа я буду должна им 9000000.....это как вообще понять то можно?)))И сейчас я в растерянности...платить или не платить

Сумма кркдита 72000

срок кредита 60мес

процентная ставка 15%годовых

полная стоимость кредита 24.7%годовых

объясню почему 72) до этого был еще кредит...но он не оплачивался...тогда банк выдал мне по программе"ЛАЙТ" была у них такая...новый кредит..ну якобы выдал...закрыли тот и получился этот с уменьшением ежемесячного плптежа.

Я запуталась...помогите советом кто может, что мне делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Платить им ничего не надо - это выкинутые деньги. Пусть подают в суд, а там пусть доказывают, каким образом небанковская организация имеет право на выкуп банковского долга.

Вам АннТ написала, что заплатив, Вы выкините деньги на ветер. Вы логически порасуждайте. Как с 98 тыс. может 900 тыс набежать? Это че 1000% ставка :neutral2: И каким образом КА пристав собираются эти % начислять? Они ж не банк и звать их никак.

Насчет расчетов. Я просто по квитанциям посмотрела сколько за все время кредитования заплатила, можно по счет-выписке посмотреть.

И еще если Вы будете отдавать такие большие суммы, соответсвенно Вы с ними согласны и не оспариваете такую большю накрутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам АннТ написала, что заплатив, Вы выкините деньги на ветер. Вы логически порасуждайте. Как с 98 тыс. может 900 тыс набежать? Это че 1000% ставка

И еще если Вы будете отдавать такие большие суммы, соответсвенно Вы с ними согласны и не оспариваете такую большю накрутку.

не 900т..а 9 миллионов))но это всегто лишь пугалово КА...накрутка у меня получилась не большая(я не знаю может еще и повысится) с 72поднялась до 98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я запуталась...помогите советом кто может, что мне делать дальше?
Ответ все тот же самый - не вздумайте платить коллекторам. Они пугают вас судом, на самом деле суд выгодней вам, чем им. Во-первых, на суде львиная доля штрафов будет списана. И то, что они накрутят хоть миллион - это их проблемы. Этого они все равно не получат. А на суде им еще придется доказывать права на этот долг. А вы будете защищаться, используя Закон о защите прав потребителей. Почитайте внимательно форум. Поймите, что коллекторы для вас никто. Меньше обращайте на них внимание.

Чем выгоден для нас суд? Во-первых, уменьшаются штрафы, во-вторых, можно оспорить комиссии, которые есть практически у всех. Можно просить рассрочку исполнения. Да к тому времени, пока дело доберется до суда, пока будет тянуться суд, деньги потихоньку обесцениваются, а зарплаты растут.

Хотя, я как-то сомневаюсь, что коллекторы пойдут в суд. Судебный приказ, скорей всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ все тот же самый - не вздумайте платить коллекторам.

я так поняла, что некий там Петя..регистрирует фирму..якобы выкупает долги..но..он сам явл. сотрудником КА агенства...я правильно поняла? и все эти реквизиты..это реквизиты КА?ну если брать мой случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так поняла, что некий там Петя..регистрирует фирму..якобы выкупает долги..но..он сам явл. сотрудником КА агенства...я правильно поняла? и все эти реквизиты..это реквизиты КА?ну если брать мой случай
В принципе почти так. Какой-то дядя соорудил фирмочку, нанял кишкомотов, чтобы людей звонками доставать и скупает долги - это и есть коллекторское агентство. А реквизиты смотрите сами, какие у вас. Все должно быть написано в бумажке, которую прислали коллекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. А реквизиты смотрите сами, какие у вас. Все должно быть написано в бумажке, которую прислали коллекторы.

Вот ситуация прямопротивоположная БРС...здесь указаны реквизиты именно фирмы которая преобрела мой долг.............а в БРС там указаны реквизиты КА ...причем прямым текстом..это уже говорит о том, что всё это липа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ситуация прямопротивоположная БРС...здесь указаны реквизиты именно фирмы которая преобрела мой долг.............а в БРС там указаны реквизиты КА ...причем прямым текстом..это уже говорит о том, что всё это липа...
Вам подсказать или сами догадаетесь, куда их послать в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам подсказать или сами догадаетесь, куда их послать в таком случае?

догадаюсь)есть три волшебные буквы))))) :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно...три волшебных буквы..

Когда Мне с СФК звонят я их посылаю на три волшебных буквы..так и говорю..

А они думают типа ..й , а я в Суд :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А они думают типа ..й , а я в Суд :cry:

именно туда... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор поражаюсь их мыслительной деятельностью :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сих пор поражаюсь их мыслительной деятельностью :-D

Не знаю,как кто, а я сильно веселюсь,когда они(в смысле КА) мне звонят. И мы проводим дружественные,а иногда и не очень(зависит от интеллекта звонящего) беседы. И очень жалею,что они не звонят ночью. Обычно я до 3 не сплю и иногда попиваю легкие алкогольные напитки. Какие же остроумные мысли приходят в это время...М-м-м,закачаешься! Для автора этой темы: можете оставить им мой телефон(обращение в личку),я пообщаюсь и по поводу вашего долга тоже. Главное:НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ.Просто соберите сумму вашего долга для выплаты по требованию СУДЕБНЫХ приставов,если дело до суда дойдет. Ну, а не дойдет в положенный срок(3 года),отдайте на благотворительность. Кому-то поможете и никому должны не будете.

ЗЫ: но руку на пульсе держите. Вызывайте милицию,то бишь,пардон,полицию при визите незнакомных субъектов. Пишите заявление туда же,если ребенку звонят и угрожают(бытовой терроризм). Ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
легкие алкогольные напитки. Какие же остроумные мысли приходят в это время...М-м-м,закачаешься!

Да-да. Я, особенно когда на тяжелые перехожу, замечаю: ваще дома начинают качаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-да. Я, особенно когда на тяжелые перехожу, замечаю: ваще дома начинают качаться...

ну тип туть я борьк поддержу( еще стол начинает прыгать( пока скор не вызищищь( се тел с перевижений(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!У меня следующая ситуация, по которой, очень жду Вашего мнения!!!!!

Заключила договор (заявление на предоставление кредита) в марте 2007г. на сумму 30000, 16,5% и 0,8% комиссия за СС. В марте 2010г. банк подсунул уведомление об открытии банковского счета и доп. соглашение, которое я подписала. Узнав о незаконности включения в кредитный договор условия об оплате комиссии за ведение ссудного счета, в апреле 2011г. написала претензию в банк.

Ответили быстро, что условия КД были согласованы со мной и я с ними согласилась. Однако, принимая во внимание позицию ВАС РФ касательно КСС, банк отменит уплату этой комиссии, начиная с момента написания мной заявлениея по форме банка и заключения доп. соглашения. То есть банк признает, что комиссию взимали незаконно.

Я написала заявление, но увидев в доп. соглашении пункт: Полная стоимость кредита 34,11 % годовых, которая указывается исключительно в информационных целях, и после невнятных объяснений сотрудником банка,откуда взялся такой %, я сказала, что буду подавать на банк в суд.

В июле подала в суд ИЗ о признании недействительными условий договора, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб. Прошу взыскать за 3 года. В июле было предварительное слушание, ответчик не явился, судья торопилась в отпуск, короче след. заседание в конце сентября.

Договор действующий. Но меня волнует срок исковой давности и момент заключения мной доп. соглашения об открытии банковского счета в марте 2010г., по своей же глупости. Есть у меня какие-либо шансы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, банк про исковую давность не забудет. С самого начала исполнения договора вернуть комиссию не удастся. Однако за последние 3 года вполне вернете.

А что еще за допсоглашение, о чем там вообще речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл такого соглашения в том, что она открыла текущий счет. А он, в отличие от ссудного, является банковским счетом, а потому в силу ст. 851 ГК РФ операции по нему могут быть платными. Тут следует доказывать отсутствие добровольности, презумпцию неинформированности потребителя и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, банк про исковую давность не забудет. С самого начала исполнения договора вернуть комиссию не удастся. Однако за последние 3 года вполне вернете.

А на какие правовые нормы можно ссылаться?

А что еще за допсоглашение, о чем там вообще речь?

Уведомление, ввиду установленных российским законодательством требований к исполнению Банком входящих платежных документов необходимо сообщать отправителю платежа информацию о получателе и его счете, открытом в банке. И к ниму Доп. соглашение.

Позже попробую выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу