• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Marsik

Пропущен срок исковой давности, помогите разобраться.

5 сообщений в этой теме

Помогите, если кто в курсе, что можно сделать в сложившейся ситуации:

В марте 2004 г. начал действовать договор о карте с БРС, в июне 2010 г., я обратился за консультацией в общество по защите прав потребителей с просьбой помочь подготовить иск о признании условия договора о взимании комиссий недействительными. Подал в суд и пошло... В итоге суд как одно из обоснований в отказе удовлетворения моего иска сослался на пропуск мной срока исковой давности. Я же в свою очередь сослался на ч.1 ст. 179 ГК РФ, в которой говорится, что если сделка была совершена под влиянием обмана, а узнал я об этом в июне 2010 г., и на основании ч. 2 ст.181 ГК РФ срок исковой давности составляет один год с момента когда истец узнал или должен был узнать об этом, в моем случае июнь 10 г., иск был подан в августе.

Суд на мои доводы ответил, что я грамотный человек, читать и писать умею, и незнание норм ГК по сути не является уважительной причиной для восстановления срока исковой давности.

Что-то можно сделать в такой ситуации, помогите, пожалуйста, найти решение, кассация через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ПЕрестаньте платить, банк сам подаст на вас в суд и всё, что написали в иске, напишите в возражениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно не плачу...И суд по иску банка ко мне проиграл...Сейчас подал встречный иск по другим основаниям, заминка со сроком давности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аппеляции, кассации?

Но не суть.

Направьте возражение в вышестоящую инстанцию о необоснованном отказе в рассмотрении дела.

Если хотите более развернутой помощи - изложите ситуацию более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроку ИД оч сложно что нибудь противопоставить. Во первых это сам по себе аргумент железобетонный, во вторых для судьи весьма комфортный . Не надо заморачиваться с тонкостями договора, да и кассация не заругает. Попробуйте использовать довод, озвученый Лисом. Заявите, что узнали о нарушении ваших прав тогда, когда обратились в Роспотреб. Необходимо будет предоставить доказательство такого обращения. Тогда и по логике и по закону и начинается течение срока ИД. Ну а насколько суд проникнется вашими доводами - никто не предскажет.

Пыс. Я бы всёже размотал ситуацию с первым иском, где банк на вас подал. Почему не захотели пойти дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу