• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

437 сообщений в этой теме

Читаю - читаю тему... но так и не поняла. rolleyes.gif

Кому-нибудь удалось вернуть страховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сообщение под № 79 перечитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне - удалось. 9 раз, если я точно помню. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось,на днях отправила в Хоум ИЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправила в Хоум ИЛ.

:shock:

Ждите теперь когда рак на горе свистнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Сегодня закончила подготовку искового.

правда,возникло ряд вопросов по формулировка.

Прошу вас отнестись с пониманием на мои вопросы, если они вам покажутся глупыми, просто для меня это лес дремучий, в котором хочу отыскать правильную дорогу:neutral2:

За основу взяла иск, выложенный Иринка42

вопросы

1.

Считаю условия договора об обязательном страховании жизни, противоречащими законодательству и, соответственно, ущемляющими мои права

в договоре у меня нет ни слова об обязательном страховании

а есть только пункт

- получил разъяснения по условиям программ индивид. и коллект. страхования у соответст-го Страховщика

и

- подпись в поле № ... подтверждает ...- Заёмщик согласен быть Застрахованным у страховщика по программе коллективного страхования на условиях договора и памятки.

- заемщик согласен назначит банка выгодоприобретателем в части, определенной договором и на условиях договора страхования.

по логике,формулировка мной в ИЗ "обязательном страховании жизни" - не соответствует документам.

или я что-то не поняла?

№2

[size=3]представитель банка, которая оформляла кредит, пояснила, что кредит не выдадут в случае отказа от страхования, иных способов оформить кредит нет, в случае изменений условий договора в выдаче кредита будет отказано. [/size]

нам реально пояснили,что страховочку вам вернут в полном объеме без проблем.:fingers:

главное,чтобы она была включена в договор, а как только выдадут - так сразу же просите её аннулирования

вопрос:

пишу как есть? т.е.

[size=3]представитель банка, которая оформляла кредит, пояснила, что для получение положительного решения на заявку по кредиту, необходимо включить в договор пунк о личном страховании, т.к. в этом случае заявки всегда одобряют; иных способов оформить кредит нет, как и изменить условия договора, т.к. в случае изменений условий договора в выдаче кредита будет отказано[/size]

:neutral:

[size=3]Также следует отметить, что условия договора страхования определялись не договором, заключенным мной с ответчиком, а договором ответчика со страховой компанией.[/size]

- у меня на руках только заявление на страхование от их страховой.

договора не,как и памятки страхователя....

верно ли использование мной указанной выше формулировки

и в оконцове:

уважаемые форумчане, кто заключал аналогичный договор. скажите, вы этот договор вообще в глаза видели?

у меня 33 образца "Договор Заявление на открытие банковских счетов"....

у меня идет в одном из таких заяв ссылка на пункты договора:

см п.5 раздела V Условий Договора

- я уже каждый листок по 3 раза просмотрела - ну нет там этих пунктов и УСЛОВИЙ!

может у кого есть эти документы, киньте, пж, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Челябинск и область. Судя по региону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите теперь когда рак на горе свистнет.

Это второй ИЛ в этот банк, первый был по карте, также отправила в банк, через две недели пришли деньги.А также по другим банкам тоже не было проблем(ТРАСТ, Уралсиб, Абсолют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот претензия к хомякам .

Прошу больно не бить и сильно не ругать

Если есть, какие либо серьезные ошибки то прокомментировать, с указаниями что добавить, что изъять.

Особо интересует мнение Иринка 42.

В ООО " ХКФ Банк "

25040, г. Москва, улица Правды, д. 8, кор.1

От (изъято)

68100 Хабаровский край г. (изъято)

Ул. (Изъято)д.27, кв. 81

Претензия.

Мною (изъято) 21.08.2012г. был заключен кредитный договор № 2156ХХХХХ на предоставление кредита в размере 125000 рублей сроком на 48 месяцев.

Однако Банком в кредитный договор были включены единоразовые платежи :

- Страхового взноса на личное страхование - 19800 руб

- Страхового взноса от потери работы - 37667 руб

Что в сумме составило 57467 рублей.

Данный платеж был включен в основное обязательство, которое составило согласно договора 182467 рублей.

Данное обязательство по оплате страховых взносов я считаю навязанным и соответственно незаконным по следующим основаниям.

Тело кредитного договора составлено таким образом, что я как сторона изъявившая желание

заключить кредитный договор был лишен права отказаться от условий договора о включении в него

страховых взносов (собственно страхования). По договору п.1.2 и п1.3

Исходя из того что данный договор заключается банком в стандартных формах определенных и составленных им же, в см ст 428 ГК РФ (договор присоединения), я как сторона сделки был лишен возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы договора в см ст 421 ГК РФ и как таковое требует соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин как экономически слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав (постановление Конституционного Суда РФ № 4-П от 23 февраля 1999).

У меня имеется копия кредитного договора, в котором отсутствует графа или графы, или иные условия о возможности отказа от страхования, или выбора условий кредитования под более высокий процент, но без условий страхования.

Т.е. в данном случае приписка банка в кредитном договоре «Решение банка о предоставлении кредитов не зависит от согласия Клиента на Страхование» не несет в себе никакого смысла так как противоречит самой структуре кредитного договора, в котором у меня как у клиента должен быть выбор о принятии или отказе от страховки.

В подтверждении своей позиции привожу

п.6 Информационного письма Президиума ВАС от

13 сентября 2011 г. N 146 о правомерности привлечения банка к административной ответственности а

правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения,

апелляционную жалобу кредитной организации - без удовлетворения

п2 Информационного письма Президиума ВАС от 13 сентября 2011 г. N 147.

В связи с тем, что при заключении кредитного договора заёмщик был фактически лишён

возможности влиять на содержание договора, проект которого был разработан банком и содержал в

себе условия, существенным образом нарушающие баланс интересов сторон, суд вправе применить к

такому договору положения статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения.

В информационном письме от 22.11.2010 N 8934/02-03, Росстрахнадзор сообщил информацию

- Законодательство не возлагает на заемщиков обязанность страховать свою жизнь и здоровье,

следовательно, договор страхования жизни и здоровья заемщика может заключаться исключительно

при наличии его волеизъявления (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Однако своего волеизъявления я не давал, а вынужден был заключить договор на имеющихся

условиях.

- Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом (в том числе в

пользу страхователя), может быть заключен, лишь с письменного согласия застрахованного лица,

иначе он может быть признан недействительным (пункт 2 статьи 934 ГК)

Моего письменного согласия о страховании с пользу иного (выгодопреобретателя) лица у вас не

имеется , а соответствующей данному смыслу записи (как то на пример « я согласен что

выгодопреобретателем по страхованию является кредитор ) в кредитном договоре отсутствует.

- Соглашения о взаимодействии между страховыми организациями и банками не

могут квалифицироваться в качестве договоров страхования, поскольку не содержат существенных

условий страхования, в том числе о застрахованных лицах;

Тем более что кредитором мне не было предоставлено для ознакомления ни договора, ни какого

либо другого документа подтверждающего наличие права кредитора заключать со страховщиком

каких либо соглашений от имени страхователя, также мною кредитору не выдавались не

доверенности ,ни какие либо другие поручения заключить договор страхования, с каким либо

страховщиком или страховщиком по выбору кредитора.

статья 16. Закона о Защите Прав Потребителей

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными

законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав

потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки,

они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным

приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие

нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом

(исполнителем) в полном объеме.

По своей экономической сути договор страхования выполняет функцию способа обеспечения

исполнения обязательств, хотя в смысле гл. 23 ГК РФ таковым он не является

В силу ст 927 ГК РФ страхование является добровольным, за исключением случаев когда оное

закреплено законом

Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за

исключением договора обязательного государственного страхования

На основании выше приведенных пунктов считаю что условия кредитного договора № 2156732318 21.08.2012 г. п.1.2 и п1.3 ничтожными .

ПРОШУ

Уменьшить мое основное обязательство на сумму уплаченных в нарушении закона страховых премий.

Произвести пересчет графика платежей по моему обязательству без учета включенных в него страховых премий.

«____»________2012 (изъято)

Есть еще небольшой нюанс по данному вопросу.

В части касаемо п2. ст 490 ГК РФ

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

Так вот в документах полученных клиентом от банка есть ксерокопии обоих страховых полисов.

Т.е как бы форма согласно данного пункта соблюдена … НО!!! В п.28 договора О ДОКУМЕНТАХ есть упоминание о «памятки Застрахованному по программе ДКС» но вот упоминания о том что клиенту вручены ( если принимать заключение договора страхования согл. п.2 ст 490 ГК РФ ) полисы страхования в КД нет. Они ведь в этом случае должны быть неотъемлемой частью КД в рамках которого они заключались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще небольшой вопрос по той же теме. (пост161)

Есть второй КД от тех же хомяков.

Если в первом КД отсутствует альтернатива выбора, то во втором КД есть квадратики с проставленными при распечатке крестиками , «с личным страхованием» «со страхованием от потери работы». И в купе с этой подленькой надписью «решение банка не зависит от согласия Заемщика на страхование», не приведет ли к отказам в судах. Читал кучу решений по этому поводу с отказами истцам. Даже где то коллегия отменяла решения в пользу истцов по хомякам.

По идее клиент сам своей рукой должен ставить отметки в этих местах о согласии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть просите страховку. Нет никакого смысла метать бисер перед свиньями, объясняя свою правовую позиция: никому Хомяк добровольно ничего не вернул. Именно поэтому в претензии должно быть только требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, добрый день! Сори, за беспокойство,

скажите пож-та Вам не встречалось суд. практика на уровне ВС РФ (думаю только она поможет мне сломить суд. практику, сложившуюся в Уфе) по включение страховки в кредитный договор Хоум кредит банка.

Ответчик всегда демонстрирует нашими районными судами кассационным определением ВС Респ. Башкортостан, где суд. коллегия пришла к выводу, что истец заключил кредитный договор добровольно, был ознакомлен с условиями предоставления кредита, обо всех условиях кредитования был информирован.

Заранее спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
суд. практику, сложившуюся в Уфе) по включение страховки в кредитный договор Хоум кредит банка.......

кассационным определением ВС РБ.... к выводу

извините, вопрос не мне.

можно здесь ссылку.

спасибо...

там коллегия то в лес, то по дрова :viselica:

сомнительная реклама удалена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!

В практике поищу, конечно, (я тут новичок, пока не очень ориентируюсь).

Но у меня та же проблема. Не сорентируете, из чего исходить и какие тонкости учитывать при доказвании?

Не хотелось бы промахнуться, не только себя подведу:neutral: , если не въеду в особенности.

Заранее благодарю:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Доброго времени суток. В двух словах ситуация - взял кредит 70 000, накинули страховку примерно в 27300 за  личное страхование и страхование от потери работы, итого 97308 и проценты на эту сумму расчитали. 69,90% годовых, а по факту 100.80% (полная стоимость кредита). Обещали вернуть страховку прии досрочном погашении. Досрочно погасил, за три месяца вернул 127578!!!!! Как такое может быть, что сумма при погашении больше суммы кредита? Страховку навязали и лишние проценты насчитали. Добровольно ничего не отдадут, это и ежу понятно. На форуме почитал иски, претензии, решения, но у меня ситуация немного иная, кроме того, что страховка указана в договоре,заявление на нее брали отдельно на каждую. Претензию нет смысла им писать, по ЗоЗПП не обязательно или я ошибаюсь? Договор прикреплю, только личные данные вырежу из-за соображений безопасности. Думал, может не прикладывать заявления на страховку к иску, они все равно не ходят в суд и вряд ли сообщат об этом суду. Кто что посоветует? 

post-21253-0-68370800-1359034475_thumb.j

post-21253-0-01712100-1359034490_thumb.j

Изменено пользователем ALF_Tolyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  подскажите реально ли отсудить страховку  когда кроме самого договора отдельно  имелось "Заявление на страхование" т.е. в начале подписиваешь данное заявление потом сам кредитный договор! если у кого положительное решение то дайте пож-та исковое и самое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите реально ли отсудить страховку когда кроме самого договора отдельно имелось "Заявление на страхование" т.е. в начале подписиваешь данное заявление потом сам кредитный договор! если у кого положительное решение то дайте пож-та исковое и самое решение.

Присоединяюсь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из завсегдатых прокомменитруйте пожадуйста сообщения в теме №№ 167,168,169. Как же поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите реально ли отсудить страховку когда кроме самого договора отдельно имелось "Заявление на страхование" т.е. в начале подписиваешь данное заявление потом сам кредитный договор! если у кого положительное решение то дайте пож-та исковое и самое решение.

Ооо, что-то новенькое, ещё год назад отдельного заявления не было. А анкету на предоставление кредита вы подписывали? Там есть пункты в которых говориться о видах страхования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же договор прикрепил...

Изменено пользователем ALF_Tolyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите заявление, что в нём написано.<BR>Заявление является неотъемлемой частью договора, а договор сторонами должен быть подписан. <BR>Был ли у Вас выбор страховой, право на выбор выгодоприобретателя? <BR>В представленом договоре отсутствует какой-либо пункт, графа или иной способ отказа от подключения к программе страхования. Также не содержит никаких сведений о возможности не заполнения этой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите заявление, что в нём написано.<BR>Заявление является неотъемлемой частью договора, а договор сторонами должен быть подписан. <BR>Был ли у Вас выбор страховой, право на выбор выгодоприобретателя? <BR>В представленом договоре отсутствует какой-либо пункт, графа или иной способ отказа от подключения к программе страхования. Также не содержит никаких сведений о возможности не заполнения этой формы.

попробую отсканировать и приерепить все, что есть по страховке. Ситуация следующая, в договоре уже отмечены пункты выбора страховки, альтернативы не предоставляется в принципе, то есть отказаться нельзя и выбрать страховую нельзя. А вопрос хочу не хочу устно, но когда говоришь, что страховка мне не нужно - тогда Вам отказано, без страховки нельзя... Документы в работе, отсканирую и прикреплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заявление можете не прикладывать к иску. Но из личного опыта, вчера было заседание по Апелляционной жалобе Хомяков, судья отложила дело на три недели почти, т.к. Хомяки в жалобе сослались на отдельное заявление на страховку имеющуюся в материалах дела. А в деле таковой нет. (И вообще не существует).

Хотя по сути оно вообще ничего не даёт и не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу