• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

437 сообщений в этой теме

Моя история такова. Взял у Хомяков кредит на ноут, кредит по акции типа "без переплаты". При оформлении кредит их сотрудница сказала, переплаты нет, но обязательное страхование, без него кредит не дадут. На мое замечание, что это не законно навязывать дополнительные услуги, она сказала, что это требование банка и без страховки кредит не предоставят. Понятно, что это был развод, но ноут мне был оч нужен, сгорел комп, а он мне нужен для работы, а жене для учебы. К тому же был печальный опыт получить кредит "без переплаты" отказавшись от страховки в БРС и Сетелеме везде отказали. Пришлось согласиться. Сейчас хочу отбить эту страховку, а еще желательно привлечь роспотребнадзор и осчастливить Хомяков каким нибудь штрафом.

В связи с изложенным, прошу помощи советом, делом, судебной практикой. А также Ваше мнение о реальности данной затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда был взят кредит? Выплачиваете без просрочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда был взят кредит? Выплачиваете без просрочек?

Кредит был взят 1 февраля сего года. Пока ничего не платил. Писал по вопросу страховки в банк, там ответили, что можете отказаться от страховки пишите в страховую отказ, но только страховой взнос мне не вернут, согласно условиям страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навязывание доп.услуг потребителю законом запрещено. Поэтому основание для возврата страх.взноса есть. Необходимо обратиться письменно в Банк и страховую компанию, если она известна, с предложением вернуть страховой взнос и аннулировать договор страхования, поскольку он был навязан незаконно. С подтверждением вручения этих писем. Далее, если не возвращают, что маловероятно, обращаетесь в суд. Возьмите кого-нибудь свидетелем, который присутствовал при заключении страхового договора и может подтвердить, что без него представитель банка предупреждал об отказе в выдаче кредита. И самое главное сделать это максимально быстро, потому что в противном случае у ответчика будет основание говорить, что услуга по страхованию Вам уже была предоставлена в течение такого-то времени, и что раз Вы ею "пользовались", значит должны заплатить по крайней мере за истекший период плюс расходы банка на организацию страхования и т.д. и т.п.

Periculum in mora!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Навязывание доп.услуг потребителю законом запрещено. Поэтому основание для возврата страх.взноса есть. Необходимо обратиться письменно в Банк и страховую компанию, если она известна, с предложением вернуть страховой взнос и аннулировать договор страхования, поскольку он был навязан незаконно.

Доказать что страховка была навязана незаконно, практически невозможно.Как правило банк такие вопросы решает очень просто,ставя вас перед фактом что придется выплатить, либо расторгайте договор с банком, но за пользование кредитом все равно будет удержана энная сумма, так же как и плата за страхование. Поверьте, сама работаю в банке, правда в другом, но условия везде одинаковые. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доказать что страховка была навязана незаконно, практически невозможно.

100%. Как и доказать причинно-следственную связь между решением о выдаче/невыдачи кредита и оформлением/неоформлением страховки. Я когда брал кредит в Сбере, мне так и сказали прямым текстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая ситуация. В 2007 брала 2 потреб кредита, выплатила без проблем. В 2008 прислали по почте карту с благодарностью :love: :))))), позвонила спросила деУшку ,мол, на 2 года сколько можно взять если минимальными платить? Она мне: лимит 30 тысяч р под 19%. На тот момент когда карту активировала про кредиты мало что знала, только ссуду в сбере брала на полгода раньше его выплатила(там ведь расписано по месяцам чтоб сумма не меньше такой-то).Ну я её и активировала на 30тыс.р,на страховку сама согласилась :tormoz: ,платила в основном минимальными, было 3 небольших задержки но штрафы им оплатила. Через 2 года платежей вижу,что основной долг не уменьшается (стабильно на 25 тыс стоит).Звоню, сколько ещё остаток? Она мне-25000и еще год и 3 месяца плати.Я в :shock: , :sos: Платила еще до октября 2010(вообще выплачено мною более 40000р), потом нашла этот сайт :prelest: и стала действовать так: 1).написала им письмо с требованием выслать копию договора и движение платежей(они прислали только письмо с выпиской по счету с указанием того,что у меня есть дополнительное соглашение на последний потреб -оно и есть договор. За то время,пока ждала их ответ они мне весь мозг съели звонками и смс-угрозами суда и следствия, и письмами такими-же. Потом ещё 2 жлоба приезжали из местного представительства Хоума. Первый затемно уже приехал в темноте мне корочки показывал :-D . Я номер мобильного сменила, благо у меня и на нашей улице стционарных телефонов нет,тут читала на форуме они даже на номера соседей звонят, козлы вонючие.2)Написала письмо с уведомлением в местный роспотребнадзор и отправила копии соглашения и выписки Хоума с заявлением разобраться в моей ситуации, но пока ответа не было. Из представителей Хоума никто не приезжал и не звонил после нашего разговора ,я им сказала чтоб в суд подавали, они пообещали,что так и будет, только мне придется в Москву на суд ехать. Ну я и попросила, чтоб повестку выслали с указанием даты и времени. Вот уже больше месяца жду, что дальше 8-) . Только вот посоветуйте кто может, пожалуйста. Мне еще не поздно страховку отозвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте присоединиться к Вашему обсуждению. У меня ситуация подобная, только банк другой ОТП. Также страховка,присоединение к программеа страхования, плата банку. Разбор "полетов" идет с декабря 2010 г. На сегодняшний день имеется заключение Роспотребнадзора, в ФАС возбуждено дело, рассмотрение назначено на 15 июня. С двумя заключениями можно и в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Смотрю веточка подзасохла! :intellekt: А если продолжим в таком ракурсе:1) при подписании договора,в нем четко указано,на первом листе а)с личным страхованием и б) со страхованием от потери работы.далее заемщику предлагают на подпись два заявления на добровольное страхование,в первом заявлении прописано ,что страхуется от смерти в результате несчастного случая или постоянной утраты трудоспособности(инвалидность 1 или 2 гр)в результате только несчастного случая,на срок 1080 дней,выгодоприобретатель совпадает с застрахованным, во втором-срок страховки тот же, только страховка от потери работы! 2) ст.819 п.2 Гк РФ К отношениям по кредитному договору применяются правила предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора!? 3) ст.809 п.1 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа,займодавец имеет правило на получение процентов на сумму займа в размерах и в порядке,определеннх договором! С одной стороны получается страховка добровольная, полис выдают на руки,имеется заявление, с другой стороны договор присоединения?! или я сильно ошибаюсь? заемщик получается просит 50000 тысяч! ему страховку дают в кредит? извиняюсь за не полное цитирование ,кто поможет сформулировать? С другой стороны Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями" 3. Не могут быть признаны допустимыми условия соглашений, которые устанавливают:

а) обязанность сторон соглашения не заключать аналогичные соглашения с иными кредитными и страховыми организациями, за исключением договоров, по которым страховым агентом выступает кредитная организация;

б) обязанность сторон требовать от заемщика страховать риски в одной страховой организации в течение всего срока кредитования;

в) обязанность сторон требовать от заемщика страховать иные риски, чем риск утраты или повреждения заложенного имущества, за исключением случая, когда соглашение предусматривает обязанность кредитной организации предложить заемщику кредитование на сопоставимых по срокам и размерам кредитования условиях, исключающих обязанность заемщика страховать иные риски, чем риск утраты или повреждения заложенного имущества;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не засохла. Я уже со счета сбилась по этой страховке. Взыскивается она. Особых проблем при доказывании у меня не возникало.

Решение одно из последних я выкладывала в теме, "заемщики признают недействительными...". Как-то так. В суд. практике она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Иринка!Посмотрю и поищу!А то уже извилина за извилину цепляется!Связать не получается! :lamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в личку отправлю иск и решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышлите мне пожалуйста тоже исковое заявление и решение по страховке Хоум кредита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в личку отправлю иск и решение.

Ирина, отправьте пожалуйста исковое и решение по страховке, на майл schagaschkanv@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в личку отправлю иск и решение.

Вышлите мне пожалуйста тоже исковое заявление и решение по страховке Хоум кредита l.romanikhina@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во хады накинулись(чо мне водк без закуски есть((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу написать Иринке42 сообщение, решила здесь. Хочу выложить документы по ХООМ, ситуация такая, в Иркутске не выиграно ни одного делу по старховке по данному банку, у меня возник вопрос в том, что у нас условия договора более новые, так как нет страхования от потери работы, и читая условия не могу найти зацепки. Составила иск с помощью Иринка 42, отправила в суд, теперь жду. Ну вот документы приложить не получается, Иринка42 напишите пожалуйства свою эл.почту я Вам скину, а Вы разместите, если так можно или по крайне мере сами посмотрите.

Кроме того в теме Сбербанк прикреплю решение в пользу потребителя по взысканию за страховку (если получится), у нас таких дел было пока всего три, но одно уже выиграли. В основном в Иркутске ссудятся только со Сбербанком за открытие ссудного счета, все дела решаются в пользу потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу написать Иринке42 сообщение, решила здесь. Хочу выложить документы по ХООМ, ситуация такая, в Иркутске не выиграно ни одного делу по старховке по данному банку, у меня возник вопрос в том, что у нас условия договора более новые, так как нет страхования от потери работы, и читая условия не могу найти зацепки. Составила иск с помощью Иринка 42, отправила в суд, теперь жду. Ну вот документы приложить не получается, Иринка42 напишите пожалуйства свою эл.почту я Вам скину, а Вы разместите, если так можно или по крайне мере сами посмотрите.

Кроме того в теме Сбербанк прикреплю решение в пользу потребителя по взысканию за страховку (если получится), у нас таких дел было пока всего три, но одно уже выиграли. В основном в Иркутске ссудятся только со Сбербанком за открытие ссудного счета, все дела решаются в пользу потребителя.

Почему Иринка42 не может получать личные сообщения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедную Иринку,наверное ,просто завалили личными сообщениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суд. практике тут я решение выкладывала. ЛС получать не могу, така как личка забивается на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыскивается она. Особых проблем при доказывании у меня не возникало.

Доброго дня всем.Иринка,скажите имеет ли смысл отсуживать страховку при существующем кредите? Плачу исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Это же Ваши деньги. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мои первые действия - это письма в банк и страховую кампанию?Только у них один и тот же адрес.Кто кого страхует?Иринка,подскажите или отправьте меня к месту написания писем. sml.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В страховую зачем? Банк навязал страховку, банк и отвечает. Можете вообще письма не писать, сразу в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое нафиг добровольное :viselica:

подскажите. в договоре страхования на кредит налом брс-написано ли что страховка добравольная. кред нал от 2007-2008г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу