• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Мартина

Смена страны проживания.

49 сообщений в этой теме

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как и что правильнее сделать в такой ситуации.Поюзала поиском по форуму,ничего конкретного по этому вопросу не нашла.

Вобщем,уезжаю в марте из России на ПМЖ в Беларусь,так складываются обстоятельства,переезда ждали 3 года.Платить в БРС перестала в ноябре прошлого года."Тело" долга выплачено плюс переплачено около 40 тысяч.До сих пор угрозы коллекторов,звонки,а два дня назад приезжал человек и представившись работником БРС,предложил реструктуризацию якобы долга.Что мне делать? Нужно ли извещать банк о смене страны проживания? И если придёт судебный приказ по прежнему месту жительства(если придёт,конечно),нужно ли его отменять и как это сделать(пока не представляю),если я буду прописана в другой стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы жаждете, чтобы вам звонили и доставали вас и ваших родственников - тогда конечно, извещайте банк. Я лично не стала бы. Это ваше право - проживать там, где вам хочется. И с какого боку тут банк?

Если есть человек, желательно родственник, которому вы доверяете, оставьте на него доверенность на получение заказной корреспонденции в России. Если это относительно юридически грамотный человек, то на представление ваших интересов в суде и Службе судебных приставов (хотя вряд ли до этого дойдет).

Пусть он отслеживает вашу корреспонденцию, и если получит какое-то письмо, пусть срочно его вскрывает, сканирует и отправляет вам на мыло. Если это приказ - вы пишите отмену, отсылаете ему и он с вашего адреса отправляет заказное письмо от вашего имени. Ну в принципе все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПМЖ по всем правилам ? Т.е:

Вид на жительство

Консульский учет в Беларуси

Паспорт с отметкой на ПМЖ

Снятие с рег. учета тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сообщите.

ТОлько с условием - Рустам Василич и его начальство кал лекторное пусть лично за долгом приезжают.

А Бацька им там быстро муди на нос накрутит.

Вы поглупее ничего не могли спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то лично знаю случай:

Приехал чел, в отношении которого уже было судебное решение о взыскании. С ПМЖ в гости в Москву. Ну и не выпустили его назад. Пришлось через Беларусь ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно если учесть, что границы практически нет.

Но вообще-то у белорусов тоже списки есть.

Мой знакомец аж на Украину выбрался, на той границе (между У и Б) не так всё строго.

А на Украине класть хотели на все списки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Чукча: Это самый надежный законный маршрут. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, а у меня вот какой вопрос на эту тему.

я не плачу с ноября 2010(брала телефон в кредит, все выплатила, прислали карту,карта с 2006 года, 2 раза полностью закрывала кредит, последний раз активировала 2 года назад, уже получается выплатила и тело кредита и даже больше), с декабря живу в германии, т.к. вышла замуж, сейчас нужно менять загранпаспорт (заканчивается в августе) через российское консульство, подскажите, какие могут быть проблемы???п.с. на момент оформления кредита у меня была другая прописка и не было еще загранпаспорта, о смененных данных я ничего не сообщала.

родственникам звонят переодически, стоит ли дать им мой немецкий мобильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте спокойно, никаких проблем не будет. Делайте десятилетний сразу.

Мобильный давать не стоит. Ну только если хотите поиздеваться и чтобы бабки потратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, спасибо большое! а то я изнервничалась вся :fingers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vsem privet! y menya vot ewe vopros poyavilsya, proshtydirovala sait, no ne nashla 100%-nogo otveta:-( kak ya i pisala, givy v Germanii s dekabrya 2010, ya peredala dannie novogo mesta propiski (v rossii) i nemeckii telefon cherez mamy v russ standart. (chtobi oni ee ne dostavali, a mne zvonili,a korrespondenciu slali na novii adres propiski v rossii, on y menya do six por) gde-to v marte 2010 pary raz zvonil mne tip iz banka, ya emy skazala, chto ne rabotau i deneg y menya net, a on govorit, no vi ge ne v rossii, a zagranicei pryachetes, ya govoru da, ya tam ychys (deistvitelno ychilas 6 mesyacev nemeckii na kyrsax), a ne rabotau. voobwem, bolshe nikto ne zvonil - vidno bablo ne zaxotel tratit. pitalas vsychit emy mou elektronky, chtobi bit v kontakte - naotrez otkazalsya zapisivat, govorit perezvanite, ya govoru, vam nado, vi i zvonite - voobwem perestal. za eto vremya ya polychila 2 dosydebnie pretenzii (mama mne skaniruet i prisilaet po elektronke), po etomy povody nichego im ne pisala i nikyda estesstvenno ne zvonila. v sentyabre 2010 mi s mygem pereexali v ispaniu, v barselony. moget oni konechno zvonila na nemeckii nomer, no y menya ego yge davno net, a novii ispanskii ya im yge ne stala soobwat...Pary dnei nazad pozvonili iz banka mame na raboty i skazali, chto IM ot menya yge nichego ne nado, chto na menya bydet zavedeno ygolovnoe delo po fakty moshennichestva, tak kak ot menya ni otveta ni priveta, chto ya skrivaus zagranicei i ne xochy platit i t.d., chto mnoi seichas zaimytsya ludi v pogonax, a oni ymivaut ryki, pyst, govoryat, ona (t.e. ya) otsigivaetsya zagranicei, ee gdet mnogo interesnix surprizov! vot tak vot, mama govorit, ochen spokoino etot mygik govoril, ne naezgal i ne oral. Vot y menya voznik vopros - eto oni tak prosto pygaut dalshe ili eto on kollektorskoe agenstvo imel??? ili deistvitelno oni mogyt eto sdelat???!!! ya tyt na saite prochitala, chto mogno podat v syd po state moshennichestvo tolko v predelax 2-yx let posle zaklucheniya dogovora (potreb. kredit zakluchen 17 maya 2006 goda, tyda vse davnim davno viplacheno i po karte telo toge.) imeut oni voobwe na eto pravo??? podskagite, pogalyista!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам УК РФ не грозит, не переживайте.

Только маме скажите, чтобы почту внимательно просматривала и не пропустила письмо из суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oi spasibo vam! a to chto-to nespokoino kak-to stalo:-) vot tyt ewe prochitala koe-chto v drygoi teme: statiya 125 p.2, chto prikaz ne moget bit vinesen, licam naxodyawimsya ili prigivauwim zagranicei. y menya vid na gitelstvo v germanii ( v ispanii ewe ne zdelala rezidentstvo), no na konsylskii ychet ya ne vstavala i est propiska v rossii. mogy li ya snyatsya s ycheta seichas?? snimat oni menya?? ili iz za etoi istorii s bankom net? i ewe xotela sprosit, priexat-to mne mogno v rossiu, vipystyat menya potom, esli nikakogo prikaza net??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня примерно такая же ситуация, только я сменила город, вышла замуж соответственно и фамилию. Когда перезжала в другой город сообщила новый номер телефона им мобильный, адрес нет, так как снимала квартиру. В 2007 вышла замуж, уже на тот момент была прописка, но банку конечно адрес не сообщила.

Потребительский брала в 2005, в феврале 2006 активировала карту. ну и как у всех, платила 2 года проценты бешенные, потом крупную сумму положила в сумме процентов за год вперед, оставалось тогда заплатить 13000 рублей всего что бы закрыть, но у меня из просто небыло((((и с марта 2008 года перестала платить. 2-3 месяца они мне названивали, я говорила чо нет денег. И вот с сентября 2008 перестали звонить. в 2010 позвонили уже коллекторы, я сказала, что такой не знаю. Летом 2011 русский стандарт написал сис. срочно свяжитесь с нами, по ваше долгу дело передаем в суд, я не перезвонила. после только в январе 2012 опять коллекторы, я им говорю что не знаю такой, но они продолжают звонить и звонитьмногие телефон в черном списке уже.

Что мне делать, сообщить банку новый адрес, а то получается я скрываюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать вам ничего уже не надо. СИД у вас прошел. Но не расслабляйтесь и пока держите связь с местом своей старой прописки. Если туда придет судебный приказ - не забудьте его отменить. Если банк или коллекторы подадут в суд - надо обязательно прийти и заявить о пропуске сроков исковой давности.

Вот, пожалуй, и все ваши задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать вам ничего уже не надо. СИД у вас прошел. Но не расслабляйтесь и пока держите связь с местом своей старой прописки. Если туда придет судебный приказ - не забудьте его отменить. Если банк или коллекторы подадут в суд - надо обязательно прийти и заявить о пропуске сроков исковой давности.

Вот, пожалуй, и все ваши задачи.

Спасибо за ответ. Но дело в том, что я выписалась еще в 2007 году, до моего последнего платежа в марте 2008 по старой прописке проживали мои родные, а в мае 2008 продали квартиру и переехали тоже в другой город. Связь невозможна с местом старой прописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь невозможна с местом старой прописки.

Да не беспокойтесь вы так! Приставам надо будет - найдут.

И перед поездой за границу на всякий случай проверьте себя на сайте ФССП.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем,здравствуйте! Ну а мы,похоже-таки дождались судебного решения.Молчал РС два года,теперь очухался...Проживаю в Беларуси,как и писала в своём первом посте.Пошёл уже третий год. Но прописка осталась в России,в доме свекрови. Она на днях написала мне,что с неделю назад приходило заказное письмо со штампами нашего суда,но получать она его не стала,письмо ушло назад. В списках должников на сайте ФССП моей фамилии нет. Вопрос-что делать,если мною не получено судебное решение и свекровь его не будет получать? Оно так и будет приходить или уже придут приставы в следующий раз? Так как же мне тогда получить и отменить это решение из другой страны? И не будут ли потеряны сроки в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос-что делать,если мною не получено судебное решение и свекровь его не будет получать? Оно так и будет приходить или уже придут приставы в следующий раз? Так как же мне тогда получить и отменить это решение из другой страны? И не будут ли потеряны сроки в этом случае?

Вполне возможно, что приходил судебный приказ.

То, что вас нет на сайте ФССП говорит только о том, что банк просто еще не отдал исполнительный лист приставам. Он же не на следующий день бежит это делать. Какое-то время все равно пройдет.

Судебное решение приходит только один раз, больше уже не придет. Находясь в другой стране, вы его не получите. Но сроки не потеряны, потому что вы ничего не получали и нигде не расписывались.

А вот прийти к свекрови, по месту вашей прописки, приставы вполне могут. И лучше до этого не доводить, если не хотите, чтобы пострадало ее имущество. Доказывать, что вы там не проживаете и там нет ваших вещей, придется ей.

Скорей всего, в ближайшее время к ней придет письмо от приставов, с приглашением вас на прием. Лучший вариант - сходить ей туда и сказать, что вы уехали и попросить копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Объяснить им, что если это судебный приказ, вы будете его отменять.

А далее, смотреть, каким судом вынесен приказ и писать туда заявление об отмене и ходатайство о восстановлении сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT,благодарю Вас! Подскажите,а в какой срок исполнительный лист попадает к приставам? Сколько времени должно пройти после суда?

И можно ли мне отсюда(из другой страны) послать письменный запрос приставам или в суд,чтобы мне выслали копию судебного приказа по моему адресу проживания в другой стране,мотивировав это тем,что я не проживаю по адресу,куда пришёл приказ и не смогу получить его? А уже после получения его отменять? Опять-таки заказным письмом с уведомлением... Дело в том,что свекровь навряд ли пойдёт до приставов(не дойти ей)...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT,благодарю Вас! Подскажите,а в какой срок исполнительный лист попадает к приставам? Сколько времени должно пройти после суда?

И можно ли мне отсюда(из другой страны) послать письменный запрос приставам или в суд,чтобы мне выслали копию судебного приказа по моему адресу проживания в другой стране,мотивировав это тем,что я не проживаю по адресу,куда пришёл приказ и не смогу получить его? А уже после получения его отменять? Опять-таки заказным письмом с уведомлением... Дело в том,что свекровь навряд ли пойдёт до приставов(не дойти ей)...((

1. Даже Настя вам на это не ответит. По закону,у истца есть три года для предъявления ИЛ к приставам.

2. Можете. Но с таким письмом точно лучше в суд. Приставы париться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,а в какой срок исполнительный лист попадает к приставам? Сколько времени должно пройти после суда?

Сам по себе он к приставам не попадает. Это банк должен забрать исполнительный документ в суде и затем отправить в ваш районный отдел СП. А уж когда он это сделает - знает только сам банк. Может почти сразу же отправить, может не отправлять, а передать для взыскания коллекторам, а может и забыть и прощелкать сроки подачи на взыскание, и такое случается.

И можно ли мне отсюда(из другой страны) послать письменный запрос приставам или в суд,чтобы мне выслали копию судебного приказа по моему адресу проживания в другой стране

Для начала вы должны узнать, каким судом вынесен судебный приказ, если это вообще был судебный приказ. Должны знать его номер, чтобы отправить по конкретному адресу отмену. А как вы это узнаете? Только у судебного пристава. Тогда вам остается ждать, когда к свекрови придет письмо от пристава о том, что исполнительный документ у него, и писать уже письмо ему. Или узнавайте номер телефона вашего районного ФССП, звоните туда и разговаривайте уже со своим приставом лично.

Но это только тогда, когда на вас уже будет возбуждено исполнительное производство.

Есть вариант, конечно, попробовать узнать в банке насчет судебного приказа. Но вряд ли вам они что-то скажут. Да и лучше свой новый адрес и телефон банку не давать, если не хотите, чтобы вас начали доставать из банка или коллекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите,не поняла немного...

По закону,у истца есть три года для предъявления ИЛ к приставам.

Судебный приказ есть,как я поняла,так как свекровь видела на письме штампы и печати "нашего" суда),как она выразилась.Это значит,что судебный приказ может ещё три года болтаться,прежде чем попадёт к приставам для исполнения? :shock:

Остаётся только проверять себя на сайте ФССП и после обнаружения высылать им письмо. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо AnnT :flower: Одновременно получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебный приказ есть,как я поняла,так как свекровь видела на письме штампы и печати "нашего" суда),как она выразилась.Это значит,что судебный приказ может ещё три года болтаться,прежде чем попадёт к приставам для исполнения?

А не проще его отменить,и не ждать у моря погоды? Это автоматически,вы ничем не рискуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу