• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Соискатель

Прекращение исполнительного производства по судебному приказу

2 434 сообщения в этой теме

Ты в вики ..... посмотри. А после 40 лет
Вот блин, послушал тебя! Мне тоже "после". А щас в вики полез и обнаружил у себя родильную горячку :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ты в вики роль мелатонина посмотри. А после 40 лет, мелатонина вырабатывается 25% от уровня 20 лет. А я собрался вести активную жизнь, как японсы минимум до 85 лет.

Т.е. мелаксен сие далеко не снотворное.

с вами хоть телек не зажигай...мелатонин не пробал я( вот педи грыз наперемешк с виагрой( не помогай(ток помогает когда лопат в рук берешь, там 3 сотки всковырял и про анненциале позабыл, не я пробовал в шондорс голову купать( плять перхоть не вылазит и се( потом какой то капель в нос шнырял, тож не помогай( текут и се( слав бог теть нюра подошла,лекарств все на помойк отволочил и сказал чо отмерено так тому и быть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане!!! помогите разобраться а то уже мозг кипит. Ситуация следующая. Кредитка взята в 2007 году,остаток долга около 5 тысяч, с 2009 года не платил. Никаких телодвижений банк не делал и вот на прошлой неделе приходит постановление от СП на сумму 26000р.

Приехал,ознакомился с ИЛ и спросил у СП судебный приказ, на что СП ответил что судебного приказа не было, был сразу ИЛ,т.е. вынесено заочное решение.

Сегодня поехал в суд. Выясняется, что судебный приказ все таки был в апреле 2010г. ИЛ выдан в июне 2010г на основании СП но уже другим судьей. Взял копию дела, на уведомлении о вручении СП стоит чья-то подпись что мне вручили СП. Девочки в суде сказали что наверно в ящик бросили и сами расписались. Мировой судья( уже совершенно другой) сказал что отменить СП я уже не могу,т.к. приказ вручен мне под роспись,а моя это роспись или не моя она разбираться не будет.

В связи с этим возникли вопросы:

1. что это все таки судебный приказ или заочное решение?

2. могу ли я в этих обстоятельствах отменить СП( в том смысле что судья считает что приказ под роспись я получил год назад)??

3. что мне надо отменять, судебный приказ или исполнительный лист?? (я сегодня расписался в суде о том что ознакомлен с СП а у приставов СП нет, только исполнительный лист)

4. Надо ли писать в данном случае заявление на восстановление сроков?

К сожалению точных ответов на несколько вопросов на форуме не нашел, большая просьба ответить на эти вопросы, можно и коротко. в четверг иду к СПИ надо подготовиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЛ выдан в июне 2010г на основании СП

Весьма странно. Что, прямо в исполнительном листе написано, что выдан на основании СП?

а моя это роспись или не моя она разбираться не будет.

Пошутила. Конечно не будет, пока в заявлении на отмену не укажете, что подпись не Ваша.

В связи с этим возникли вопросы:

что это все таки судебный приказ или заочное решение?

Если Вы видели живьем СП, то это СП.:)) Если нет - судя потому, что выдан исполниельный лист - это решение.

Суммы совпадают?

2. могу ли я в этих обстоятельствах отменить СП( в том смысле что судья считает что приказ под роспись я получил год назад)??Однозначно да. Считать - её право. Отменять и считать по-другому - Ваше.

3. что мне надо отменять, судебный приказ или исполнительный лист?? (я сегодня расписался в суде о том что ознакомлен с СП начните с СП, коли расписались

4. Надо ли писать в данном случае заявление на восстановление сроков?Нет

Можете выложить копии листа, СП, и постановления о возб. исполн-го пр-ва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим возникли вопросы:

1. что это все таки судебный приказ или заочное решение?

2. могу ли я в этих обстоятельствах отменить СП( в том смысле что судья считает что приказ под роспись я получил год назад)??

3. что мне надо отменять, судебный приказ или исполнительный лист?? (я сегодня расписался в суде о том что ознакомлен с СП а у приставов СП нет, только исполнительный лист)

4. Надо ли писать в данном случае заявление на восстановление сроков?

1. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть указано, на основании чего оно возбуждено - судебного приказа или исполнительного листа.

2. Можете. Указывайте в возражениях, что приказ не получили и узнали о его вынесении только сейчас.

3. И то, и другое. Судебный приказ просто по факту возражений, а заочное решение в связи с тем, что не были уведомлены надлежащим образом о его вынесении и Вам не вручена копия заочного решения.

4. Надо. Формально сроки нарушены. Тот факт, что Вы не были надлежащим образом ознакомлены с состоявшимися судебными актами - основание для восстановления срока. По вопросу восстановления срока суд должен вынести определение, которое в свою очередь может быть обжаловано в вышестоящем суде. Не сужайте рамки своей защиты. Написать заявление о восстановлении сроков не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постановлении приставов об ИП указан ИЛ пришедший к приставам. Судебного приказа у них нет!!

Я так понимаю, то судебный приказ получили представители банка,затем был получен ИЛ и отнесен в ССП.

Сканы выложить смогу только в среду,но в ИЛ из суда написание такое:судья такой-то рассмотрев заявление таких-то о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с такого-то постановил взыскать ну и дальше все как у всех...

судебный акт выдан вапреле 2010 ИЛ виюне 2010 прям так и написано.

суммы совпавдают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalalliance в том то я и запутался, приставы уверяют что было заочное и СП у них нет, производство возбуждено на основании исполнительного листа от мирового судьи (и в делесудебного приказа действительно нет), а в суде есть судебный приказ и на основании него ИЛ.

Правда судебный приказ делал один судья а ИЛ другой. но это наверно не важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть исполнительный лист выдан на основании судебного приказа? Прелесть какая. А судью не смущает, что судебный приказ сам по себе является исполнительным документом и его выдача регулируется специальной нормой (ст.130 ГПК РФ), поэтому правила ч.1 ст.428 ГПК РФ на случаи приказного производства не распространяются.

Приставы тоже хороши. В исполнительном листе русским по-белому написано: на основании судебного приказа. А они про заочное решение толкуют...

Фактически, по одному судебному постановлению судом выдано два исполнительных документа: судебный приказ и исполнительный лист. В случае предъявления их для принудительного исполнения, взыскание может быть произведено дважды, что естественно нарушает Ваши права. Поэтому надо отменять приказ по основаниям, описанным выше, и обжаловать выдачу исполнительного листа, как противоречащую положениям ст.428 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я уже тут приставал к добрым людям с просьбами и мне очень помогли. Может быть разъясните ещё разок.

У меня уже другая история.

Сегодня в почтовом ящике обнаружил Постановление о возбуждении исполнительного производства. Возбуждено 24 марта 2011 на основании судебного приказа от 22 января 2010 года.

С судебным приказом я ознакомлен не был, узнал о его существовании только из этого постановления.

Я не понимаю, как сформировалась сумма задолженности, которую с меня приказано взыскать, хочу разобраться, чтобы банк предоставил подтверждение. (Задолженность старая, уже не помню сколько был лимит по карте, сколько платил, когда и т.д.). Мне нужно отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство. Это я понял. (Чтобы СПИ не начала всё подряд мне не принадлежащее арестовывать. У меня с ней сложились очень дурные отношения, кому интересно - вот моя первая тема http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=3492). Так. Это предисловие. Вопрос собственно такой.

В шапке темы указано первым пунктом действий: заявление на выдачу копии СП и сразу возражение на исполнение СП. Я никак не пойму, как можно одновременно написать и то и другое? Ведь чтобы написать возражение нужно сперва получить копию СП и с ней ознакомиться?

Простите, наверное жутко туплю, но прошу помочь. Прав ли я, что должен действовать хронологически вот так:

1. Пишу заявление мировому судье на выдачу копии СП.

- жду копии

- копия приходит, ознакамливаюсь

2. Пишу мировому судье возражение на СП

и тут же

3. Пишу СПИ заявление о приостановлении ИП с копией возражения на СП.

Правильно ли я понял?

Просто дело в том, что принимая во внимание отношение ко мне СПИ, с её стороны могут быть предприняты какие-то некорректные шаги вроде ареста де-факто чужого имущества (моего ничего просто нет в квартире, где я живу, всё не моё, но документы есть далеко не на всё, это меня и беспокоит).

В общем если не сочтёте за великий труд, помогите разобраться.

ПС. Можете прямо писать, что, мол, тупица - не обижусь. Только помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Пишу заявление мировому судье на выдачу копии СП.

- жду копии

- копия приходит, ознакамливаюсь

2. Пишу мировому судье возражение на СП

и тут же

3. Пишу СПИ заявление о приостановлении ИП с копией возражения на СП.

Правильно ли я понял?

Не совсем. Я бы порекомендовал другой алгоритм.

1. Сначала возражения мировому судье относительно судебного приказа, указывая, что копии не получали, а узнали о нем из постановления о возбуждении исполнительного производства. Надо постараться успеть в 10-дневный срок с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

2. Получаете на руки копию определения об отмене судебного приказа.

3. Предъявляете копию определения СПИ и требуете постановление о прекращении исполнительного производства.

Так быстрее, да и СПИ не успеет предпринять никаких мер принудительного исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

1. Сначала возражения мировому судье относительно судебного приказа, указывая, что копии не получали, а узнали о нем из постановления о возбуждении исполнительного производства. Надо постараться успеть в 10-дневный срок с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Значит можно сразу так - возражение? Отлично. Завтра же подам, благо судебный участок рядом.

А если они долго слать по почте будут? Надо же за 10 дней успеть СПИ подать заявление (или требование? как правильно?) о прекращении исполнительного производства. Может быть тогда лучше попытаться получить на руки? Они на сайте пишут, что выдают документы по понедельникам.

Legalalliance

Вы где-то писали, что работали в ФССП достаточно долгий срок.

Извините, что злоупотребляю Вашим временем, но пожалуйста ответьте (это очень беспокоит меня и моих близких) могут ли СПИ в принципе арестовать некое имущество (которое не входит в список исключаемого) только на основании того факта, что это имущество находится в той же квартире, в которой проживаю я?

Могут ли СПИ войти в комнату матери (хозяйки квартиры) без её разрешения? И могут ли они производить арест имущества в отсутствие владельца квартиры (я им не являюсь, лишь прописан)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо же за 10 дней успеть СПИ подать заявление (или требование? как правильно?) о прекращении исполнительного производства.

Нет. В течение 10 дней надо успеть подать возражения на судебный приказ мировому судье. Обычно онр сразу выносят определение об отмене приказа. Если начнут ссылаться на занятость - объясните, что ИП уже возбуждено и промедление может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде различных мер принудительного исполнения, в том числе арест имущества. Попробуйте поговорить с судьей по-человечески. Они часто идут навстречу. Срока для предъявления определения приставу законом не предусмотрено. Но чем раньше предъявите, тем меньше риск ареста имущества.

Извините, что злоупотребляю Вашим временем, но пожалуйста ответьте (это очень беспокоит меня и моих близких) могут ли СПИ в принципе арестовать некое имущество (которое не входит в список исключаемого) только на основании того факта, что это имущество находится в той же квартире, в которой проживаю я?

Могут ли СПИ войти в комнату матери (хозяйки квартиры) без её разрешения? И могут ли они производить арест имущества в отсутствие владельца квартиры (я им не являюсь, лишь прописан)?

Есть такое понятие, как "следствие из обстановки". Если данный адрес указан в исполнительном документе в качестве места жительства должника, то априори считается, что там находится и его имущество. В случае, если иные лица заявляют свои права на это имущество, оно все-равно вносится в опись, а этим лицам разъясняется их право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. Так что такой риск существует.

Формально, законодатель исходит из презумпции добросовестности и законности действий суда, поэтому указание в исполнительном документе адреса должника считается местом его жительства, пока не доказано обратное. А учитывая обязанность должника сообщать суду и судебному приставу-исполнителю об изменении своего места жительства, влечет за собой риск неблагоприятных для должника последствий, в случае неисполнения им такой своей обязанности. Это логика законодателя.

Но вот практика разительно отличается от логики закона. Как в Вашем случае. Порочность законной ситуации возникла в момент, когда суд выдал копию судебного приказа взыскателю, не имея в материалах дела доказательств вручения такой же копии Вам. Дальше - больше. Пристав не имеет права не возбудить исполнительное производство. И обязан принять все меры к его полному и своевременному исполнению. Остановить процесс может только определение суда об отмене судебного приказа. Поэтому я и говорю, что в Вашем случае особую роль играет время Вашего обращения к мировому судье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Надеюсь, что не сделаю каких-то ошибок или сделаю незначительные.

С судьёй поговорить не получится, поскольку они общаются исключительно в письменном виде, что указано на их сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalallians вот точный текст ИЛ из суда:

Мировой судья судебного участка №... рассмотрев заявление банка о вынесении судебного приказа о взыскании с должника такого-то задолженности по договору о кредитовании бакнковской карты постановил взыскать с должника задолженность по соглашению о кредитовании банковской карты№...... сумму такую то...

Судебный акт всупил в законную силу 08 мая (я так понимаю это судебный приказ)

ИЛ выдан 14 июня 2010г.

все это при том что СП уже существует с 8 апреля..

И еще банк заявляет задоженность по договору а суд постановил взыскать по соглашению а в деле только заявление на выдачу расчетной карты....капец....

Стоп!!! в ИЛ суда в шапке дело№.... от 8 апреля 2010.. судебный акт вступил в силу 8 мая...ИЛ выдан 14 июня.... это вообще взаимосвязанные все документы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать. Надо сами документы смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще интересно насколько возможно и насколько юридически правомерно вынесение двух исполнительных документов в рамках одного дела??? Кто знает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитала все, что здесь написано, но то, что нужно мне не нашла. Прошу проконсультировать.

Мировым судьей Перми был вынесен судебный приказ о взыскании долга в ползу Хоум Кредита. Я отправила заявление в Пермь на отмену судебного приказа. Его отменили, а мне выслали Определение суда об этом, заверенное гербовой печатью.

Спустя полгода после отмены судебного приказа судебные приставы возбудили исполнительное производство по отмененному судебному приказу по заявлению банка. Я предъявила приставу определение об отмене судебного приказа, полученное мною из суда, но пристав не принял определение, мотивируя это тем, что на нем нет штампа "Вступило в законную силу" и сказал мне запросить у суда надлежаще оформленный документ.

Я в течение 4 месяцев пыталась получить такую копию, но суд ссылался на то, что копию мне уже высылали. Наконец они выслали еще одну копию, но опять без штампа, а пристав ее не принимает.Какой-то замкнутый круг. Как мне поступить? Правомерны ли действия пристава? Если нет, то на что я могу сослаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действия судебного пристава незаконны. На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, данное определение вступает в силу после его вынесения и обжалованию не подлежит. Требование пристава к определению суда, на которое Вы повлиять не можете, абсурдно. Никакого такого штампа действующее законодательство применительно к данному определению не предусматривает.

Скажите приставу, что в случае, если она не прекратит производство, Вы пожалуетесь главному суд. приставу по субъекту РФ, где Вы проживаете и прокурору. Причем тут Вы и определение суда? Не воспримет Ваши слова как руководство к действию - составляйте жалобы и направляйте их адресатам. Производство прекратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, так я и поступлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста

Ситуация как у Иринка42

Возражения написал в 10 дневный срок

к приставу не ходил, постановление об ИП не видел.

Отправлял копию определения об отмене приказа без печати суда - получил ответ, что надо с печатью бумагу

Уже удержана сумма с одной з/п.

Завтра пойду за определением об отмене приказа, заверенным печатью суда

Каким образом приказ попал в бухгалтерию не знаю, через приставов или напрямую.

Вопросы:

1.Как вернуть уже удержанную сумму

2.можно ли получить 2 определения об отмене приказа, заверенные печатью суда, одно чтобы быстрее отнести в бухгалтерию на работу(чтобы не удержали еще), другое для приставов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения

Ситуация не как у Иринка42, а как у ylita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Действия судебного пристава-исполнителя противоправны: во-первых, вы не извещались о наличии в отношении Вас возбужденного исп. производства в нарушение ст. 23 ФЗ "Об исп. производстве", второе - судебный пристав не вправе осуществлять меры принудительного исполнения (в т.ч. и обращение взыскания на заработную плату) до истечения 5-дневного срока на добровольное исполнение, который исчисляется с момента получения вами постановления о возбуждении ИП, которого Вы не получали. Обращайтесь с жалобой к старшему суд. приставу, требуйте вернуть незаконно произведенные удержания. Дальнейшие Ваши действия зависят от реакции ст. суд. пристава;

2. Определение в 2 экземплярах Вам никто не даст. Работодателю необходимо предоставить постановление от СПИ о прекращении исп. производства и отмене взыскания на Вашу з/п. Требуйте от пристава, чтобы указанное постановление он вынес незамедлительно. Если пристав позволит, можете сами его предоставить потом в бухгалтерию.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу