• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ODMAJ

Как отменить договор реструктуризации

90 сообщений в этой теме

Здравствуйте может кто подскажет можно ли отменить договор реструктуризации или хотя бы через суд продлить срок кредита с уменьшением ежемесячного платежа. Я взяла 50 тысяч часть выплатила потом пошли пени просрочки и тд. сделали договор реструктуризации .Теперь должна банку с % 122000. Естественно год отплатила , сейчас не могу платиь 2 месяца уже. Можно ли подать на них в суд за то что они меня принудили к кабальным для меня условиям договора реструктуризации , потому как мой платеж до реструктуризации был 2800 рублей а после 2500 рублей. срок кредита увеличился.Мне кажется что реструктуризация это когда предоставляется возможность отсрочить или уменьшить платежи. Мне выдали новый кредит на сумму долга назвали его реструктуризацией и ввели в еще большее плачевное состояние.Подскажите как написать заявление в суд и куда еще можно обратиться не хочется выплачивать банку больше того что они мне дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите как написать заявление в суд .....

Подсказываю:

1. Идете в Роспотребнадзор.

либо:

2. Идете к адвокату, занимающемуся финансовыми спорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам выдали новый кредит, но на руки вы ничего не получили, то можно оспаривать договор по безденежности. Попробуйте это сделать через Роспотребнадзор. У них есть неплохие юристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз .Спрошу опять - мой договор рефинансирования заключен 2 сентября 2009 года.А 17 ноября 2009 года президиум Высшего арбитражного суда постановил, что взимание комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно.В моем договоре черным по белому написано что заемщик уплачивает банку комиссию за предоставление кредита размер которого указывается в Предложении.Далее заемщик ежемесячно уплачивает банку комиссию рассчитываемую как % от общей суммы кредита и тд и тп. И еще есть какая-то комиссия за страхование которое банк может оформлять от моего имени 0.45% от суммы страховки ежемесячно если я выразила намерение принять участие в программе страхования.(?).Что в соответствии с законодательством РФ все споры судебного порядка подлежат решению по месту нахождения банка (представительства).Что банк имеет право в любое время вносить изменения и дополнения в условия договора и неполучение мной информации не освобождает меня от выполнения и бла бла бла в том же духе. Законно ли это на данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постою, послушаю) мой договор реструктуризации был заключен в июле 2009, комиссий аж на 60 тысяч, сейчас вот письмо прислали, о возврате потребительского кредита, и ни слова о реструктурированном, на руках у меня только график и правила кредитования, самого договора нет, вот пойдем в субботу брать выписку о всех платежах и копию самого договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам еще повезло что есть куда идти .Там где я живу теперь нет представительства банка даже по области. Мне придется общатся с банком по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Законно ли это на данный момент?
Вся эта толпа комиссий признана незаконными. Но добровольно кидаться их отменять банк не будет. Комиссии и страховки надо оспаривать в суде. В последнее время суды идут навстречу заемщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
комиссий аж на 60 тысяч
Есть за что бороться, есть где разгуляться. И опять же, оспорить эти комиссии возможно только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз. Разве законно начисление банком процентов на проценты. Получается банк выдает при рефинансировании новый кредит на сумму просроченной задолженности и на сумму процентов и комиссий по кредиту которые должны быть начислены после даты подписания договора рефинансирования.Получается банк уже не осуществляет обслуживания первого кредита .Если я не ошибаюсь то после даты подписания договора рефинансирования кредита и просроченной задолженности по нему возникает ситуация досрочного погашения кредита. Тогда сумма комиссий и процентов по кредиту не должна включаться в договор рефинансирования или я не права. Законно ли включение в договор этих процентов и комиссий и начисление на них процентов.Как по закону можно квалифицировать действия банка в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте еще раз .Спрошу опять - мой договор рефинансирования заключен 2 сентября 2009 года.А 17 ноября 2009 года президиум Высшего арбитражного суда постановил, что взимание комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно.В моем договоре черным по белому написано что заемщик уплачивает банку комиссию за предоставление кредита размер которого указывается в Предложении.Далее заемщик ежемесячно уплачивает банку комиссию рассчитываемую как % от общей суммы кредита и тд и тп. И еще есть какая-то комиссия за страхование которое банк может оформлять от моего имени 0.45% от суммы страховки ежемесячно если я выразила намерение принять участие в программе страхования.(?).Что в соответствии с законодательством РФ все споры судебного порядка подлежат решению по месту нахождения банка (представительства).Что банк имеет право в любое время вносить изменения и дополнения в условия договора и неполучение мной информации не освобождает меня от выполнения и бла бла бла в том же духе. Законно ли это на данный момент?

так у вас я не понял рефинансирование или реструктуризация это две разные вещи Реник не занимается реструктуризацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрее всего рефинансирование, неделю назад отправила письмо заказное с просьбой предоставить копии обеих договоров и выписки по счетам со сроком ответа в течении 10 дней. Посмотрим что ответят.Если будут тянуть с ответом обращусь в суд с иском о предоставлении договоров и перерасчете долга из за незаконных комиссий. Роспотребнадзор прислал официальное письмо где указал на незаконность ВСЕХ комиссий кроме % по кредиту. Если придется то привлеку к этому делу РОСПОТРЕБНАДЗОР .(по крайней мере если будут тянуть с ответом отправлю копию письма в банк , посмотрим как они хвосты подожмут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вам выдали новый кредит, но на руки вы ничего не получили, то можно оспаривать договор по безденежности. Попробуйте это сделать через Роспотребнадзор. У них есть неплохие юристы.

Вопрос: в ст. 812 ГК указан договор займа,а не кредитный договор. Тогда как его можно оспорить по безденежности,это ведь совсем разные договора? Есть конечно еще ст. 819 ч.1, но тогда как доказать,что ничего не получал от банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как банк докажет что я получила кредит(сумму на рефинансирование на руки)? В первом случае банк выдал деньги переводом в другой банк. А при рефинансировании был подписан только договор на сумму долга и никаких денег на руки наоборот я внесла в этот день 3 ежемесячных платежа сразу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как банк докажет что я получила кредит(сумму на рефинансирование на руки)? В первом случае банк выдал деньги переводом в другой банк. А при рефинансировании был подписан только договор на сумму долга и никаких денег на руки наоборот я внесла в этот день 3 ежемесячных платежа сразу!

У меня похожая ситуация,вот и пытаюсь понять. Был один договор,со своим счетом,заключил второй договор,оплатил ежемесячный платеж,но сумму на руки по новому договору не получал. Из этого следует,что банк по идее должен был перевести средства с нового договора на старый,и выдать мне платежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как банк докажет что я получила кредит(сумму на рефинансирование на руки)? В первом случае банк выдал деньги переводом в другой банк. А при рефинансировании был подписан только договор на сумму долга и никаких денег на руки наоборот я внесла в этот день 3 ежемесячных платежа сразу!

У меня похожая ситуация,вот и пытаюсь понять. Был один договор,со своим счетом,заключил второй договор,оплатил ежемесячный платеж,но сумму на руки по новому договору не получал. Из этого следует,что банк по идее должен был перевести средства с нового договора на старый,и выдать мне платежку.

Неверно!

По новому договору банк выдает кредит путем зачисления на имеющийся текущий счет клиента со ссудного счета , например, 455...02.

И тут же списывает полученную Вами сумму в погашение кредита, выданного ранее со счета, например, 455...01.

Эти провдки делаются мемориальными ордерами(внутренними платежными поручениями).

Был факт зачисления на текущий счет и был факт списания со счета по Вашей просьбе, изложенной в договоре о реструктуризации.

Так что о безденежности забудьте!

Деньги были, только безналичные.

Однако, если банк дал денег со счета № 1 и направил их опять же на счет № 1, то это притворная сделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь оспаривать договор по безденежности я просто хочу оспорить все комиссии которые незаконны и в первом договоре займа и во втором рефинансированном . Если удастся то сумма долга банку уменьшится раз в 10 с учетом выплоченных денег мной банку я уже ничего не должна. Написала в банк с просьбой о выписках по счетам договоров и о предоставлении копий договоров. Сегодня пришла смс что банк получил мой запрос.Посмотрим что ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что о безденежности забудьте!

Деньги были, только безналичные.

Однако, если банк дал денег со счета № 1 и направил их опять же на счет № 1, то это притворная сделка.

Мне где-то попадалось об оспаривании договора именно по безденежности, но вот пока не могу найти. Хорошо, а можно ли доказать притворность сделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неверно!

По новому договору банк выдает кредит путем зачисления на имеющийся текущий счет клиента со ссудного счета , например, 455...02.

И тут же списывает полученную Вами сумму в погашение кредита, выданного ранее со счета, например, 455...01.

Эти проводки делаются мемориальными ордерами(внутренними платежными поручениями).

Был факт зачисления на текущий счет и был факт списания со счета по Вашей просьбе, изложенной в договоре о реструктуризации.

Так что о безденежности забудьте!

Деньги были, только безналичные.

Однако, если банк дал денег со счета № 1 и направил их опять же на счет № 1, то это притворная сделка.

Есть одно но,в новом договоре нет слово реструктуризация. Это вообще новый договор. И получается, что если запросить выписку по новому счету, там должно быть отображено перечисление средств на старый счет с указанием на "основании" чего эти деньги переводятся. Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неверно!

По новому договору банк выдает кредит путем зачисления на имеющийся текущий счет клиента со ссудного счета , например, 455...02.

И тут же списывает полученную Вами сумму в погашение кредита, выданного ранее со счета, например, 455...01.

Эти проводки делаются мемориальными ордерами(внутренними платежными поручениями).

Был факт зачисления на текущий счет и был факт списания со счета по Вашей просьбе, изложенной в договоре о реструктуризации.

Так что о безденежности забудьте!

Деньги были, только безналичные.

Однако, если банк дал денег со счета № 1 и направил их опять же на счет № 1, то это притворная сделка.

Есть одно но,в новом договоре нет слово реструктуризация. Это вообще новый договор. И получается, что если запросить выписку по новому счету, там должно быть отображено перечисление средств на старый счет с указанием на "основании" чего эти деньги переводятся. Я прав?

Да, правильно.

Сначала зачисление на новый текущий счет суммы нового кредита.

Потом перечисление на "старый" текущий счет.

Потом списание со "старого" текущего счета на счета по учету процентов(474... или 459...), долга(455... или 458...), неустоек и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше запрошу по старому счету,убедиться,что сумма погашена полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное лучше запрошу по старому счету,убедиться,что сумма погашена полностью.

Не убедитесь!

Вы увидите, что вся сумма списана со счета, но все ли долги погашены...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное лучше запрошу по старому счету,убедиться,что сумма погашена полностью.

Не убедитесь!

Вы увидите, что вся сумма списана со счета, но все ли долги погашены...?

А как тогда убедиться,что запросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , кто подскажет был кредит в 2008 году 97000 , в 2009 провели реструктуризацию долга 76000 (сюда вошли пени за просрочку и страховка), на руках нет договоров с банком. После обращения в банк за договорами в письменном виде по почте, банк ответил , что договора можно получить заплатив 500 рублей за экземпляр и только в офисе банка. Представительства банка нет теперь в нашей области , естественно в Москву я не могу поехать. Хочу написать претензию по отмене комиссий , страховки и заодно чтобы прислали реквизиты для оплаты за копии договоров и бланк для заявления на выдачу копий договоров в связи с удаленностью банка, также чтобы предоставили страховой полис. Сразу предложу пересчитать сумму долга и направить комиссии для погашения кредита. Но у меня вопрос , если отменяется незаконная комиссия и страховка по первому договору , то как быть с договором рефинансирования. Изменяется ли сумма долга банку при перерасчете первого договора, а если получится что при перерасчете и отмены комиссий я банку не должна была денег на момент подписания рефинансирования. Ведь если отнять комиссии и страховку то по графику платежей я должна банку сумму меньше чем заплатила. Скажем кредит 2700 ежемесячные выплаты, из низ комиссии 800 ежемесячно , оплачено 9 месяцев 800*9= 7200 сумма переплаты , она увеличится после отмены незаконной страховки 7200, просрочка 6 месяцев , т. е. 14400 это переплата, сумма платежа по кредиту должна быть без комиссий 1900 рублей , 1900* 6 = 11400. Получается по закону договора рефинансирования быть не должно и на момент его заключения я банку ничего должна не была. Как быть в этой ситуации? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, тема старая. но все-таки здесь напишу, так как ситуация такая же. тоже есть реструктизация вместе со всеми пенями и штрафами. так же имеется справка о закрытии предыдущего кредита. Действительно документы на новый кредит оформлены как заявление=-оферта и нет ни слова о реструктизации. На какой счет должны были выдать мне новый кредит? чот я запуталась уже. Выписку в ближайшее время не могу получить. Хочу попробовать признать договор недействительным, только как? по безденежности, но это надо разбираться со счетами, правильно? или еще как-то можно пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам вообще никакие деньги наликом не выдавались. Там проводка должна быть о том, что предоставлены средства по новому договору на счет нового договора, и следующая проводка о том, что они пошли на досрочку по действующему договору.

Хотя тут надо условия нового (реструктурированного) договора читать и порядок досрочки в Ренике для более точного понимания.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу