• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
shahmat

ОАО "Промсвязьбанк" вернул уплаченную комиссию

99 сообщений в этой теме

ОАО "Промсвязьбанк" вернул 8910р уплаченной "комиссии за ведение ссудного счета по отражению/учету задолженности по Кредитному договору". Писал заявление в московский офис,шаблон брал на banki.ru.В филиале г.Омска подписал доп. соглашение.Половина суммы ушла на просроченные проценты,другая половина в основной долг.Просрочка правда уже 600дней, коллекторы из VOX (я так понял по агентскому соглашению) тоже беспокоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ОАО "Промсвязьбанк" вернул 8910р уплаченной "комиссии за ведение ссудного счета по отражению/учету задолженности по Кредитному договору". Писал заявление в московский офис,шаблон брал на banki.ru.В филиале г.Омска подписал доп. соглашение.Половина суммы ушла на просроченные проценты,другая половина в основной долг.Просрочка правда уже 600дней, коллекторы из VOX (я так понял по агентскому соглашению) тоже беспокоят.

а с какого ляда Пром оставил бабло себе, а не выдал их Вам на руки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем допсоглашение?

Незаконно полученное возвращается тихо, молча, по своей воле? Чтобы не обиделись и не привлекли.

Или в допсоглашении ещё что-то запихнули?

Например, прощение клиента банком за наглость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОАО "Промсвязьбанк" вернул 8910р уплаченной "комиссии за ведение ссудного счета по отражению/учету задолженности по Кредитному договору". Писал заявление в московский офис,шаблон брал на banki.ru.В филиале г.Омска подписал доп. соглашение.Половина суммы ушла на просроченные проценты,другая половина в основной долг.Просрочка правда уже 600дней, коллекторы из VOX (я так понял по агентскому соглашению) тоже беспокоят.

а с какого ляда Пром оставил бабло себе, а не выдал их Вам на руки???

Ну во-первых я сам в заявлении просил о возврате этой комиссии и зачислении ее в счет погашении основного долга

Во-вторых - на данный момент существует просроченная задолженность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И зачем допсоглашение?

Незаконно полученное возвращается тихо, молча, по своей воле? Чтобы не обиделись и не привлекли.

Или в допсоглашении ещё что-то запихнули?

Например, прощение клиента банком за наглость?

В доп. соглашении указан график,оставшийся, уже без комиссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И зачем допсоглашение?

Незаконно полученное возвращается тихо, молча, по своей воле? Чтобы не обиделись и не привлекли.

Или в допсоглашении ещё что-то запихнули?

Например, прощение клиента банком за наглость?

В доп. соглашении указан график,оставшийся, уже без комиссии

Ага, а все прошлые платежи вы одобрили, в том числе и комиссии, удержание которых увеличивало остаток задолженности(точнее, не уменьшало!).

Вот это вас развели!

ovchinnikov-sv, не устали простыни из цитат расстилать ?

Последнее предупреждение. Следующая мера - БАН на 5 дней. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю - предыдущие комиссии за 10 мес. вернули,на сумму 8910р.

На самом деле не сильно это изменило ситуацию.Сегодня звонили,и сказали,что общая сумма задолженности ок.110 т.р.(основной долг 45 т.р., остальное штрафы),просрочка ок. 700 дней, и с 15 апреля продают коллекторам.Вот и не знаю радоваться или немного расстроиться??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же говорю - предыдущие комиссии за 10 мес. вернули,на сумму 8910р.

На самом деле не сильно это изменило ситуацию.Сегодня звонили,и сказали,что общая сумма задолженности ок.110 т.р.(основной долг 45 т.р., остальное штрафы),просрочка ок. 700 дней, и с 15 апреля продают коллекторам.Вот и не знаю радоваться или немного расстроиться??

Для начала потребовать, чтобы присужденную сумму списали в счет основного долга, иначе спишется по умолчанию на штрафы. А по-хорошему надо было потребовать возврата вам.

Я лично рада, что мой долг продан коллекторам. Потому что они с меня ничего не получат. А если их понесет в суд (ха-ха), то там я буду оспаривать все, что только возможно и получу от этого большое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так супер 700 дней, еще чуть-чуть, было б 2 года, а там и не загарами и три. Я вон со своей любимой ссыквоей год ужо обчаюсь, как в рекламе было, мы сидим, а срок исковой давности капает:), 50% кредита уже попала под срок исковой давности:)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрвствуйте. Я убита наповал.Помогите пожалуйста!Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту.Ответственность солидарная долг у заемщицы 1мл.562 тыс.Пять заседаний с адвокатом проиграно.Подали на кассацию.Кассационным определением дело было отправлено на новое рассмотрение.Когда меня затоптали в грязь и пучину статей в которых ты ничего не понимаешь , поскольку ты обыватель и имеешь весьма смутное представление о законах, я решила заняться этим сама, поскольку адвокат говорил только о снижение процентов.Рассуждала так если у меня хватило ума подписать поручительство,то должно хватить ума из него выйти.В договоре ОСНОВНОГО займа нет даты, запись до полного исполнения обязательств по 190 ст. ГК Рф не может являться условием о сроке,дальше вступает в силу п.4 ст 367 ГК РФ по двухгодичному сроку.Как указал банк в исковом заявлении ненадлежащее исполнение началось 21 апр. 2008 г. , а подан на меня иск 11 окт. 2010 года,т.е. с пропуском более чем в два года.29 июня 2011 судья вынесла решение в мою пользу,светится от счастья за себя, за мою семью , за медаль как мне тогда казалось было рано.Промсвязьбанк подал на кассацию и 19 августа судья вынесла вердикт прямо противоположный , опять вменила в солидарном порядке выплатить 1мл. 562 т. Мне кажется что я умерла.. . Как может быть так? Помогите пожалуйста ведь по закону я права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я с Вами полностью согласна. Поручительство прекратилось. Цитирую саму себя из другой ветки. Готовьте надзорную жалобу

1. Договор поручительства не содержит указания на срок его действия в соответствии с вышеизложенным (ссылка на исполнение обязательств по договору займа сроком не является).

2. Срок предоставления кредита (5 лет) и срок исполнения обязательства по кредиту - разные понятия. 15.02.2007 г. кредитор узнал о том, что срок исполнения обязательств по кредиту нарушен. Следовательно, свои претензии по кредиту к поручителю он должен был предъявить не позднее 16.02.2008 г. Таким образом, поручительство ПРЕКРАТИЛОСЬ.

3. Теперь, как это все обосновать в суде.

Основанием для привлечения поручителя к ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства, обеспеченного поручительством. Пунктом 2 ст. 363 ГК РФ установлено, что "поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должника, если иное не предусмотрено договором поручительства". Объем ответственности поручителя может быть ограничен по сравнению с объемом ответственности основного должника, но не может быть увеличен. В том случае, когда ответственность увеличивается без согласия поручителя, поручительство прекращается (основания прекращения поручительства закреплены в ст. 367 ГК РФ).

Срок действия поручительства определяется договором. Если договором этот срок не установлен, то кредитор может предъявить иск к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обязательства. Если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, кредитор вправе предъявить иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ). С истечением этих сроков прекращаются обязательства поручителя перед кредитором, причем указанные сроки являются пресекательными и не могут быть восстановлены, даже если они пропущены по уважительной причине, поэтому правила исчисления сроков исковой давности (возможность их восстановления, перерыв, приостановление и др.) применяться не могут.

В соответствии со статьей 190 Кодекса установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. С учетом этого установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 367 Кодекса в случаях, когда срок в договоре поручительства не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Поручитель может ссылаться на прекращение поручительства как по основаниям, предусмотренным ст. 367 ГК РФ, так и по иным основаниям. Специальными основаниями прекращения поручительства являются:

1) истечение срока его действия, установленного договором, либо - при отсутствии такого срока в договоре - определяемого по правилам п. 4 ст. 367 ГК РФ;

2) изменение обеспеченного поручительством обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст. 367 ГК РФ);

3) перевод на другое лицо долга по основному обязательству, при условии, что поручитель не согласился отвечать за нового должника (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

Таким образом, срок исполнения обязательств по кредитному договору был нарушен 15.02.2007 г. Следовательно, в соответствии со ст. 367 ГК РФ кредитор должен был предъявить требования к поручителю до 16.02.2008 г., поскольку срок в договоре поручительства не установлен. Срок исполнения обязательств установлен в кредитном договоре - внесение ежемесячных платежей не позднее 15 числа каждого месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка! Большое спасибо!Когда я прочитала ваше сообщение я плакала навзрыд.Когда случилась со мной эта беда консультировалась со многими юристами,все говорили одно и то же :будешь платить,можно уменьшить только проценты.Это звучало как приговор. Какой-то ужас денег не брала, меркантильного интереса не испытывала,у заемщицы - как оказалось все давно оформлено на подставных лиц,анкета подписана и заполнена не мной , справку я не предоставляла .Я в милицию там отказали, в ЦРБ отказ.В этом аду я живу с прошлого августа.Иринка ваш город и жители в нем должны быть благодарны судьбе,за то что живешь в нем.Спасибо большое вы вдохнули в меня жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что. Можете выложить свои документы (данные свои уберите), решение суда. Составим надзорную жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Иринка большое,за ваше доброе сердце, за ум, за то ,что вы видите сначала человека и его проблему , а потом уже оплату труда. В жизни сейчас в большинстве наоборот.Иринка меня все пугают надзорной жалобой,говорят что документы с суда не запрашивают , могут оставить без рассмотрения.Суд у меня был в другом городе и определения с последней кассации я еще не получила.Можно я обращусь к вам за помощью когда получу?Я еще хотела спросить.Когда решение было в мою пользу, судья все-таки вменила в обязанность выплатить 13 тыс.Хотя я доказывала что срок пресекательный.В связи с этим вопрос надо ли просить в надзорной жалобе оставить это определение, а потом самой подать иск на банк, или сразу в жалобе просить принять новое решение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим. Надо сначала кассационное определение изучить, а там уже формулировать свои требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка!Мне показалось ,что вы обиделись.Я совершенно лишена лести, сама ненавижу это качество характера.Комплименты вам не просто так.Я консультировалась с шестью ! юристами и никто даже договор основного займа не спросил.Все говорили будешь платить . Сама нашла решение своей проблемы спасибо интернету и ГК РФ. Так что спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы ошибаетесь. Просто выкладывайте документы, иначе Вам трудно будет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Иринка! Сама жду определения не знаю на каком основании принято прямопротивополжное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на сайте суда определение. Некоторые суды выкладывают определения быстро. Некоторые вообще не выкладывают, поэтому приходится долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Иринка! Я нашла определение на сайте.Судья ссылается не на основной договор, где нет даты, а на договор поручительства, где дата 7 лет.Иринка. я еще плохой пользователь, мужа дома еще нет, обычно он мне с компьютером помогает.Я в закладки перенесла, а на эту страницу не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом договоре поручительства сказано, что он заключен на 7 лет? Если так, то срок есть, и договор займа не причем. То, что я выше писала, основывается на отсутствии срока в договоре поручительства, либо ссылке - до полного исполнения обязательств по кредитному договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириночка ! Я все это знаю.В ОСНОВНОМ договоре займа не даты. п4. ст.367ГК РФ есть годичный срок, где на договоре поручительства нет даты и двухгодичный срок цитирую: Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования. поручительство прекращается. если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения поручительства. Ненадлежащее исполнение началось с 21 04. 2008 г. иск мне предъявлен 11 октября 2010 г.т.е. через 2 года 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок, на который заключен договор поручительства, в нем указан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не указан.Вообще на ОСНОВНОМ договоре написано: до исполнения сторонами своих обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про поручительство. Основной - это займ. Поручительство - акцессорное обязательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу