• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
anna85

Вопрос про исполнительский сбор

20 сообщений в этой теме

Друзья, снова прошу помощи. Есть два больших вопроса.

Первый.

Было решение суда в пользу банка по кредиту. Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено 19.08.2010. По повестке пристава я явилась 09.09.2010, написала объяснительную записку, что не могу заплатить сразу, т.к. нахожусь в затруднительном материальном положении. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне пристав не показывал, под роспись не давал. 16.09.2010 подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда (копия у меня есть) – получается на 5-ый день (вычла 2 дня выходных). Само постановление по почте я получила уже после того как подала заявление в суд на рассрочку (точную дату не знаю, так как конверт не сохранился, однако на самом постановлении стоит прямоугольная печать с датой отправки этого постановления из отдела СП – 14.09.2010) Рассрочку дали 05.10.2010. По рассрочке я все выплатила, прихожу к приставу – прошу прекратить ИП. А он мне – с Вас еще исполнительский сбор, так как в течение 5 дней не выплатили. В связи с чем вопросы:

1. Имеют ли право они взыскивать с меня исполнительский сбор, ведь я в течение 5-ти дней зафиксировала непреодолимые препятствия, из-за которых не могу сразу заплатить?

2. Или 5 дней начинаются с того момента как я получила постановление по почте? Тогда я точно уложилась.

3. Если СП вынесет постановление о взыскании ИС, имеет ли смысл его обжаловать? Или не стоит с этим связываться?

4. Или я должна была в пятидневный срок предоставить СП уже само определение суда об отсрочке, а не заявление в суд? Тогда все остальные вопросы отпадают и придется платить.

Второй, не менее важный.

Эта же ситуация. Выплатив все что должна, я обратилась в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, так как больше в услугах этого банка не нуждаюсь. Заявление приняли. Позвонили на следующий день и сказали, что чтобы расторгнуть договор, нужно еще заплатить энную сумму, так как за то время пока я гасила по рассрочке частями, мне, якобы накапали еще штрафные проценты, комиссии. Собираюсь разбираться с суммой – сколько и куда шли деньги, попросила чтобы подготовили мне выписку, сказали – приезжайте, все покажем-расскажем. Подскажите, в какой последовательности должны были распределяться поступающие от меня платежи, что должен гасить в первую очередь банк по закону? Как мне не быть обманутой в этой ситуации?

Буду благодарна за Ваши ответы и советы! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я отвечу вам по второму вопросу. Если судом установлена рассрочка и вы выполняли условия этой рассрочки, то банку вы ничего не должны. Единственно, что вам еще на суде нужно было просить о расторжении договора. Пока вы вносили платежи по рассрочке, банковские программы вам насчитывали всяческие пени и штрафы. Опять же, повторюсь, если бы вы просто выплатили долг не сразу же, вполне правомочно было бы требовать с вас проценты за пользование чужими деньгами. Но так как вам в судебном порядке дана была рассрочка, то никаких процентов вы не должны. Пусть банк вам предъявит выписку по счету, из которой будет ясно, как и куда банк списывал поступающие от вас деньги.

Денежные средства должны списываться в таком порядке: проценты за пользование кредитом, тело кредита и потом только пени или штрафы. Банку можете сказать, что так как в судебном порядке вам была дана рассрочка и вы платили согласно ей, то вы банку больше ничего не должны. Если банку что-то не нравится - он может это оспаривать в судебном порядке.

Кстати, не подскажете, на каком основании и на какой срок вам дали рассрочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть ньюанс, на который я обратила внимание совсем недавно. Дело в том, что решение вынесено 28.07.2010 г., вступило в силу через 10 дней, но в иске была обозначена сумма к оплате не на 28.07.2010, а по состоянию на 17.03.2010 г. Вот я голову и ломаю, почему они эти 4 месяца сразу не посчитали. Наверно на них они проценты и выкатили новые. Как считаете? А рассрочку дали на 6 месяцев в связи с тяжелым материальным положением, т.к. на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком, мест в садике не было (предоставила в суд бумагу из РОНО), а у мужа официальный заработок маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть ньюанс, на который я обратила внимание совсем недавно. Дело в том, что решение вынесено 28.07.2010 г., вступило в силу через 10 дней, но в иске была обозначена сумма к оплате не на 28.07.2010, а по состоянию на 17.03.2010 г. Вот я голову и ломаю, почему они эти 4 месяца сразу не посчитали. Наверно на них они проценты и выкатили новые. Как считаете? А рассрочку дали на 6 месяцев в связи с тяжелым материальным положением, т.к. на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком, мест в садике не было (предоставила в суд бумагу из РОНО), а у мужа официальный заработок маленький.

В решении суда названа сумма к взысканию, указанная банком в исковом заявлении и это сумма по состоянию на 17.03.2010. В ходе судебного рзбирательства банк размер своих исковых требований не менял. Решение принято 28.07.2010. Правильно? Вы эту сумму выплатили? Всё, банк ни на что больше права не имеет. Заявляйте письменно требования о расторжении договора и закрытии счета в связи с выпонением своих обязательств по договору на основании решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё, банк ни на что больше права не имеет.

Банк интересно просил о досрочном возврате кредита? Если нет, значит срок возврата не истек - это взыскание просроченной задолженности на момент подачи иска. Договор не расторгнут. Вполне могли кусок невыполненных обязательств оставить и дальше доить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, снова прошу помощи. Есть два больших вопроса.

Первый.

Было решение суда в пользу банка по кредиту. Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено 19.08.2010. По повестке пристава я явилась 09.09.2010, написала объяснительную записку, что не могу заплатить сразу, т.к. нахожусь в затруднительном материальном положении. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне пристав не показывал, под роспись не давал. 16.09.2010 подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда (копия у меня есть) – получается на 5-ый день (вычла 2 дня выходных). Само постановление по почте я получила уже после того как подала заявление в суд на рассрочку (точную дату не знаю, так как конверт не сохранился, однако на самом постановлении стоит прямоугольная печать с датой отправки этого постановления из отдела СП – 14.09.2010) Рассрочку дали 05.10.2010. По рассрочке я все выплатила, прихожу к приставу – прошу прекратить ИП. А он мне – с Вас еще исполнительский сбор, так как в течение 5 дней не выплатили. В связи с чем вопросы:

1. Имеют ли право они взыскивать с меня исполнительский сбор, ведь я в течение 5-ти дней зафиксировала непреодолимые препятствия, из-за которых не могу сразу заплатить?

2. Или 5 дней начинаются с того момента как я получила постановление по почте? Тогда я точно уложилась.

3. Если СП вынесет постановление о взыскании ИС, имеет ли смысл его обжаловать? Или не стоит с этим связываться?

4. Или я должна была в пятидневный срок предоставить СП уже само определение суда об отсрочке, а не заявление в суд? Тогда все остальные вопросы отпадают и придется платить.

Посмотрела 229-ФЗ Об исполнительном производстве. 5 дней считаются с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Время с момента обращения в суд за рассрочкой платежа не входит в срок исполнительного производства. Так что, похоже пристав не прав. Требуйте у пристава официальный документ на оплату исполнительского сбора, чтобы можно было оспорить.

Вот статьи из закона:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните формулировку банковского иска, чтобы не было разночтений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё, банк ни на что больше права не имеет.

Банк интересно просил о досрочном возврате кредита? Если нет, значит срок возврата не истек - это взыскание просроченной задолженности на момент подачи иска. Договор не расторгнут. Вполне могли кусок невыполненных обязательств оставить и дальше доить....

За время моего общения с этим банком от него ко мне пришло только одно письмо, которое содержало 2 бумали. Первая - без заголовка, просто обращение по ФИО, информирующая меня о том, что банком подготовлено и подано в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы задолженности. Вторая - собственно, само заявление. Это все. Потом приходил уже судебный приказ из суда - отменила - потом иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточните формулировку банковского иска, чтобы не было разночтений.

"Исковое заявление о взыскании задолженности".

Цитаты: "В связи с указанными нарушениями по договору ответчик по состоянию на 17.03.2010 года имеет задолженность - х руб., которая состоит ....." и далее расчет задолженности.

"Банк просит Уважаемый Суд (так и написано))взыскать с ответчика в пользу ЗАО Банк задолженность в размере х руб. по кредитному договору № .. от .. и судебные расходы в размере х руб."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Исковое заявление о взыскании задолженности".

Цитаты: "В связи с указанными нарушениями по договору ответчик по состоянию на 17.03.2010 года имеет задолженность - х руб., которая состоит ....." и далее расчет задолженности.

"Банк просит Уважаемый Суд (так и написано))взыскать с ответчика в пользу ЗАО Банк задолженность в размере х руб. по кредитному договору № .. от .. и судебные расходы в размере х руб."

Похоже, что договор не расторгнут. Вообще до какой даты у вас был договор?

В расчетах банка в исковом заявлении есть указания на сумму основного долга? Как соотносится эта сумма с той, суммой, что вы должны банку по договору?

1. Надо запрашивать банк заключительную счет -выписку с учетом выплат по решению суда.

2. Требовать расторжения договора и закрытия счета в связи с исполнением обязательств.

Иначе вас будут доить еще долго. Может даже придется обращаться в суд с иском о признаии обязательств по договору исполненными. Договор свой с банком внимательно изучите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Договор на кредитную карту на неопределенный срок. Да, вся задолженность разделена на: сумма основного долга, проценты за пользование кредитом, штрафы, комиссии. Выписку я запросила - завтра поеду забирать, заодно подам заявление о закрытии счета, заявление на расторжение договора подала уже. Отпишусь. Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории. Вчера была в банке. С огромным трудом добилась чтобы у меня приняли заявление на закрытие счета, но сказали чтобы ответа никакого я не ждала на это заявление, так как счет закроют только после того как я погашу оставшуюся задолженность. Дали выписку по счету обычную, недетализированную. Попросила расчет куда уходили деньги, которые я платила по решению суда – долго отпирались и говорили что такой информации никто предоставить не может. Пришлось ругаться, в итоге сказали – мои платежи уходили практически полностью на погашение процентов, штрафов, комиссий начисленных с 17.03.2010 г. и далее, в последнюю очередь основной долг. В результате на настоящий момент сумма основного долга уменьшена лишь на половину и на нее продолжают начислять штрафы и проценты за просрочку. В банке меня пытались всячески убедить в том, что даже если я платила по рассрочке суда все штрафы и проценты законны и мне все равно придется их выплатить если не в добровольном порядке, то через суд. Да, и еще, основной упор они делали на тот период, который прошел с 17.03.2010 (на эту дату был расчет задолженности, заявленный в суде) по 29.10.10 г. (дата первого платежа по рассрочке), что якобы отсюда вытекают все штрафы и комиссии. В условиях обслуживания кредитных карт этого банка (эти условия являются частью договора) сказано «Очередность и размер погашения Долговых обязательств осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ». Значит, они по закону воспользовались статьей 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству (Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга). Тогда у них все сходится. А у меня наоборот, все в голове перемешалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня наоборот, все в голове перемешалось...

Отбивается все это. У вас слепо 319 не применишь. Она не регулирует отношения, связанные с привлечением вас к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое заемщик принял на себя при заключении договора. Там есть моменты и много. Собирайте все документы - не дают забейте и ждите подачи в суд. Если подадут доки предоставят. Будет время обратиться к юристу.

Хотите для себя понять раньше - запрашивайте доки с содействием ОПЕРУ ЦБ.

Город какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение истории. Вчера была в банке. С огромным трудом добилась чтобы у меня приняли заявление на закрытие счета,

Да не ходите вы в банк!!! Поберегите свои нервы, ведь общаться там вам приходится с клерками, которые не только ничего не решают, так еще и по своей некомпетентности вводят вас в заблуждение.

Все запросы отправляйте заказным письмом с уведомленем о вручении. Себе оставляйте копию, к которой прикрепите почтовую квитанцию и уведомление о вручении (когда оно к вам вернется).

В своих запросах будьте настойчивы, начинайте их со слов: "Врамках досудебного урегулирования, предлагаю вам в срок, установленный законом, направить в мой адрес ................" А в конце запроса напишите: "В случае неполучения ответа в установленный срок, оставляю за собой право обратиться в прокуратуру и суд."

На данном этапе, я бы поставила банк перед фактом, указав, что считаю все свои обязательства перед банком ИСПОЛНЕННЫМИ, а договор - расторгнутым. Наберитесь терпения и ждите, что будут отвечать. Платить в вашей ситуации - бессмысленно.

Как решился вопрос с судебным приставом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний Новгород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение истории. Вчера была в банке. С огромным трудом добилась чтобы у меня приняли заявление на закрытие счета,

Да не ходите вы в банк!!! Поберегите свои нервы, ведь общаться там вам приходится с клерками, которые не только ничего не решают, так еще и по своей некомпетентности вводят вас в заблуждение.

Все запросы отправляйте заказным письмом с уведомленем о вручении. Себе оставляйте копию, к которой прикрепите почтовую квитанцию и уведомление о вручении (когда оно к вам вернется).

В своих запросах будьте настойчивы, начинайте их со слов: "Врамках досудебного урегулирования, предлагаю вам в срок, установленный законом, направить в мой адрес ................" А в конце запроса напишите: "В случае неполучения ответа в установленный срок, оставляю за собой право обратиться в прокуратуру и суд."

На данном этапе, я бы поставила банк перед фактом, указав, что считаю все свои обязательства перед банком ИСПОЛНЕННЫМИ, а договор - расторгнутым. Наберитесь терпения и ждите, что будут отвечать. Платить в вашей ситуации - бессмысленно.

Как решился вопрос с судебным приставом?

Мне на копиях заявлений о расторжении договора и закрытии счета поставили подписи, печати и номера входящих сообщений. Я не думаю, что они вообще что-то ответят, мне руководитель филиала так и сказала - ответов можете не ждать, ничего расторгать мы не будем, счета закрывать тоже не будем. Я вижу два варианта теперь: 1) Ждать когда они подадут в суд и подавать встречный иск о расторжении договора в связи с вы полнением своих обязательств перед банком 2) Самой подать в суд на расторжение по той же причине. Какой вариант посоветуете? Про сбор - все решилось положительно, платить не буду. Спасибо Вам огромное за информацию, мне она очень помогла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я бы уже забыла про этот банк. По решению суда все, что банк требовал, вы выплатили. Исполнительное производство закрыто. Счет ваш в банке тоже закрыт в силу закона:

ГК РФ:

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ от 19 апреля 1999 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ИСПОЛНЕНИЕМ И РАСТОРЖЕНИЕМ

ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО СЧЕТА

13. В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

__________________________________________________

Заявление на расторжение договора вы в банк отправили. Ждите ответ на это заявление. Все разговоры с банком только после получения ответа на ЭТО заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заявление на расторжение договора вы в банк отправили. Ждите ответ на это заявление. Все разговоры с банком только после получения ответа на ЭТО заявление.

Время для ответа у банка вышло, как я и думала, никто не соизволил мне ответить. Думаю теперь, что придется обращаться в суд с иском о признании обязательств по договору исполненными. Может есть у кого-нибудь примерный шаблон такого искового заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас случаем не карта Москомприватбанка или Авангарда?У меня по обоим судприказы.И все равно капали%.Я выплатила ТУ СУММУ,КОТОРАЯ ОБОЗНАЧЕНА В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ.Пристав закрыл оба производства-а по поводу %,которые накапали-пристав посоветовал забыть про них.Т.к долг по листу выплачен-а хочет банк%-пусть еще раз подаст в суд.По поводу исполнительского сбора-как договоритесь с приставом.Лично я из 4производств 7%сбор заплатила только по 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угадали, Москомприват. Приказ я отменила, суд проиграла, по исп. листу все выплатила, производство закрыто. Банк договор расторгать отказывается. Ну не ждать же мне еще неизвестно сколько прежде чем он соизволит в суд обратиться? Не проще ли самой начать процесс, если все тут говорят, что банку в этом случае ничего не светит? Расторгнуть договор и в сторону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу