• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
krasairina

Устала быть лохушкой. Хочу вернуть деньги! Помогите!

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые антибрсники!

Ситуация не моя, подруги. У нее, к сожалению, нет инета, но я ей столько положительного наговорила про этот сайт, что она вот тоже попросила меня обратиться к вам за помощью.

Все начиналось банально, как у всех подобных: в 2005 потреб и, соответственно, к потребу заявление на карту. К слову, сам договор внешне такой странный - я такого и не видела ни разу - тоненькая бумазейка розового цвета с печатью и подписью заемщика на одной стороне, где находится информация о кредите и заемщике, правда, непонятно, какая эта страница - первая или вторая по порядку и значимости:

п.1. клиент....

п.2. кредитный договор №......, 19% годовых, счет клиента........, срок, комиссия, сумма........

п.3. информация о карте (при чем тут карта, если клиент о ней еще и слыхом не слыхивал...пока?) тип карты: "Русский стандарт", валюта: рубли

п.4. товар

п.5. страхование

п.6. инфо для организации

п.7. авторизация

п.8. организация......................

Далее подпись сотрудника, точнее печать с ее ФИО.

Далее дословно:продолжение заявления, начало заявления на оборотной стороне....

Далее: Я подтверждаю, что все сведения, сообщенные мной в Анкете, являющейся приложением к настоящему заявлению, соответствуют действительности и являются достоверными, и не возражаю против их проверки Банком (твою мать, напечатано с большой буквы!!!). Своей подписью на заявлении я подтверждаю получение на руки одной копии заявления. (От себя: но не подтверждаю ознакомление с ним на момент подписания))))

Подпись клиента.......

Другая (оборотная) сторона.

вся така розовенькая!))

ЗАЯВЛЕНИЕ.............................................

п.3. заключить со мной договор о предоставлении и обслуживании карты (далее договор о карте) в рамках которого:

3.1. выпустить на мое имя карту..............

3.2. открыть мне банк. счет (валюта - рубли), используемый в рамках договора о карте, в т.ч. для размещения ср-в и отражения операций, совершенных с использованием карты )далее счет карты);

3.3. для осуществления операций по счету карты, сумма которых превышает остаток ден. ср-в на счете карты, установить мне лимит и осуществлять в соответствии со ст.850 ГК РФ кредитование счета карты в рамках лимита.

п.4. В случае, если банк заключит со мной договор о карте и в случае наличия у меня задолженности по кредиту заключить со мной соглашение о погашении задолженности по кредиту, в рамках которого:

4.1. перечислить со счета карты...........;

4.2. в случае, если сумма перечисления превышает остаток ден. ср-в на счете карты.................;

4.3. погасить имеющуюся задолженность по кредиту путем списания в безакцептном порядке............................

Текст:................................................

Я понимаю и соглашаюсь с тем, что:

-Акцептом моей оферты о заключении кредитного дог и оферты о заключении договора залога и принятия товара в залог являются действия банка по открытию мне счета клиента;

-Акцептом моей оферты о заключении договора о карте являются действия банка по открытию мне счета карты.

Я обязуюсь неукоснительно соблюдать следующие док-ты, с к-ми ознакомлен, понимаю, полностью согласен:

-в рамках кредитного договора и договора залога:

-условия предоставления и обсл-ия кредитов БРС;

-тарифы БРС по кредитам БРС.

- в рамках договора о карте:

-условия предоставления и обслуживания карт БРС;

-тарифы по картам БРС.

Делая в указанном п.3 оферту, я понимаю и соглашаюсь с тем, что:

-размер лимита будет определен банком......;

-информация о номере открытого счета карты и размере определенного лимита будет доведена до меня в порядке, определенном Условиями предоставления и обслуживания карт БРС(ГДЕ эти условия?).

Далее еще много бредятины...

Далее: ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ (ёпрст, а это какая сторона была, если здесь начало заявления?). Или сначала ставим подпись на лицевой стороне, а потом читаем заявление на оборотной?

лицевой — ая, ое. 1. к Лицо (1 зн.). Л. нерв. Л ые мышцы. // Предназначенный для лица. Л ое полотенце. 2. (обычно в сочет. с сущ. сторона). Представляющий собой перёд чего л., переднюю часть чего л. Л ая сторона дома. 3. (обычно в сочет. с сущ. сторона).… … Толковый словарь русского языка Кузнецова

Может, я недопонимаю? Или это не столь важно?

Кстати, на стороне начала заявления (оборотной) нет ни одной подписи и печати.

Подруга сказала, чтто при оформлении кредита, она просто поставила подпись с одной стороны и все. Ни о каких тарифах кредитной карты даже и речи не шло. Про карту она вообще уже дома узнала, когда прочитала заявление. Ну узнала и узнала, да и забыла. Уже погасив кредит (брала в марте 2005), она в декабре получает по почте карту с брошюрами и письмом со словами благодарности за своевременное погашение кредита №..........., а также с предложением воспользоваться картой на льготных условиях. Годовой %, указанный в брошюре, подруга не помнит, тарифный план тоже. А уж о том, что карта привязана к мартовскому кредиту, и вообще не подозревает. Об этом мы узнали буквально пару дней назад, позвонив по горячей линии. Инфу из оператора (Рыбина Екатерина) вытягивали клещами...зачем вам это надо и всё тут - уперлась, аки баран. Но все-таки выдала, что карта выпущена согласно оферте от 26.03.2005. Выпущена карта 31.08.2005г., выслана по почте, а уж подруга получила ее, согласно штампу на конверте 28.12.2005.

Активировала карту по телефону примерно в июне 2006г. Не помнит, тариф ей озвучивали или нет (точно помнит, что не спрашивала сама - льготный и льготный, наверное, не больше 19%, как в кредите), минималку сообщили - 2000 руб. Потом небольшими суммами снимала деньги и погашала.

На сегодняшний день она выплатила 133,6 тр и должна еще 57,5 тр. Последний платеж был 18.08.2010. Из банка стали звонить, хамить, угрожать. Звонят и ходят по соседям, рассказывают, какая она непорядочная, практически воровка (соседка готова письменно подтвердить, откуда ей звонили и что говорили)

Во тут-то подруга за голову и схватилась! Поехала в банк, месяца 2 обивала пороги, чтобы получить выписку из лицевого счета - то очереди по 50 чел, то некому выдать, то тупо очередь за выпиской на 2 месяца вперед. Я ее научила, что нужно прийти и сказать, что весь диалог она записывает на диктофон, а теперь пусть попробуют ей отказать в выдаче выписки. Через минут 10 выписка была выдана. Разбираться в ней надо, похоже, только закончив финансовый ВУЗ. Корр счетов от 3 до 5 штук. Сальдо-херальдо....короче, для нас это темный лес. Тогда мы с ней позвонили в горячку и ей сообщили, что выплатила она 133608 руб., а должна еще 57470 руб.

Уважаемые, подскажите, пож-ста, стоит ли подать на них в суд и если да, то как правильно составить иск о возврате переплаченных денег? И прокатит ли тут возмещение ущерба за пользование чужими деньгами, а также моральный ущерб? Пожалуйста, подскажите, что моей подруге предпринять, чтобы от нее отстали БРС-ники? Она им говорит, что подаст в суд, они в ответ, так это со смехом, да и подавайте, у нас все подвязано, мы еще ни один процесс не проиграли.

Там у родителей подруги уже нервный срыв, ей всю плешь проели - люди пожилые, старой закалки, считают, раз требуют, надо отдавать, не будут же они (БРС) обманывать.

БРС-ники на работу звонят каждый день, всем коллегам сообщили о ее "преступлении". Короче, ситуация, ПИПЕЦная!

Подруга - мать-одиночка, опоры мужской нет, родители не помогают ни морально, ни материально...никак.

Надежда на вас, уважаемые форумчане!

Заранее благодарим за помощь и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так все ответы уже даны, стоит немножко поюзать форум.

Для начала перестать психовать, послать БРС-ников подальше, заявить, что всё им выплатила, при повторных звонках сторонним лицам (родители в данной ситуации сторонние люди) писать заявление в прокуратуру по факту вымогательства денег.

Они всегда смеются и так заявляют - у них это рекомендации в методичке, в реальности пустой звон.

krasairina - вы на форуме-то давно, могли кое что и выучить уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посылать банк в коровью трещину !! подавать иск !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так все ответы уже даны, стоит немножко поюзать форум.

Здравствуйте, все!

Чукча, я, конечно, в другое время подзависла бы тут, но подругу выручила бы, да, к сожалению, сейчас сама по уши погрязла со своими проблемами по кредитам - 1 марта первое слушание по Русфинансу, на очереди Ренессанс и Урса. Да и малыш у меня, извините, "на титьке висит". Я, конечно, тут пошукала по форуму, накопировала кучу аргументов для иска против банка, но вот еще упорядочить бы их в систему, так сказать. Чукча, нам бы просто скелет искового по пунктам, а мы бы уж "в красках, эмоциях, да статьях" разукрасили бы каждый пунктик. Или может быть просто начать с того, что выслать письмо с требованием закрыть все счета, открытые в банке на имя подруги, а там уже действовать по обстоятельствам?

Я так понимаю, что в ее случае акцент надо делать на несоблюдение срока и правил акцепта банком оферты, а затем на умышленное введение в заблуждение и непредоставление достоверной и полноценной информации (а уж банк пусть доказывает обратное!). У меня, например, вопрос по самой форме потреб договора: почему заявление сначала должно быть подписано клиентом (на лицевой стороне!), а только потом прочтено (на оборотной стороне!), если еще и будет прочтено и понято, как надо, юридически неграмотным человеком...

krasairina - вы на форуме-то давно, могли кое что и выучить уже.

Чукча, я , как собака, все понимаю, а сказать не могу :shotme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыто. В архив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу