• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Askol

Умер папа, остался кредит, что делать!

42 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Прошу помощи!

В феврале этого года умер папа. 3 года назад он брал кредит наличными в размере 300000. Платил он исправно без просрочек. Мы стали в его бумагах искать кредитный договор но так его и не нашли, нашли лишь график платежей. В Ульяновский филиал банка письмом была отправлена копия свидетельства о смерти. Спустя недели две уже с Самарского филиала позвонил представитель и спросил как будем решать вопрос по кредиту по договоренности или через суд. Первоначально расклад был такой, между банком и мамой (т.к. она будет вступать в права наследования, мы с сестрой от своей доли отказались в её пользу) будет заключено доп. соглашение в котором оставшаяся часть кредита порядка 200000 рублей будет выплачиваться ей меньшими суммами. С нашей стороны мы хотели получить заверенную копию договора чтобы с ним ознакомиться и хоть знать за что платить, на что нам сказали что копию мы получим в лучшем случае только через пол года. На днях пришло письмо с Московского филиала с требованием оплатить всю оставшуюся сумму. Мы сразу позвонили в Самарский филиал по этому вопросу, нам ответил сотрудник чтобы мы платили на тех условиях которые были оговорены в устной форме раньше, но ни какого доп. соглашения оформляться не будет. В итоге что получается договора у нас нет, ни каких доп. соглашений нет. Маме сказал, чтобы она не делала ни каких платежей пока не будет официальных документов. Что нам делать в данной ситуации? Прошу помощи! Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ветк открой отвечает пристав, внимательно прочти, мож нагуглить , чо мне будет в случае потери( кто кредита брал, наследство есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не платить ни в коем случае. Вы совершенно правы - никаких платежей до получения документов. Никаких устных договоренностей. Банковским работникам наплевать на ваше горе и ваши проблемы, им главное - побольше выдоить с вас и получить лишнюю копейку премии. Поэтому они будут вам врать и обещать все, что угодно. Верить можно только официальным документам.

Размер наследства превышает сумму требований от банка? Наследство официально оформлено?

И еще мне непонятно одно. 3 года ваш отец исправно оплачивал кредит. На сколько же лет взят этот кредит, что за 3 года он выплатил всего 100 000 от тела кредита и остался должен 200?

Подозреваю, что в эту сумму уже включили целую кучу штрафов, которые можно оспорить. Возможно есть комиссии, которые тоже можно оспорить.

Для начала, надо получить полную выписку по счету, чтобы делать какие-то выводы. Но, скорей всего, эту справку вам не дадут, потому что вы родственники заемщика, а не сам заемщик. И справку можно будет получить, лишь признав долг, переоформив его или пообещав выплачивать его.

Вашей маме ни в коем случае не надо ничего подписывать с банком, никаких бумаг, даже с виду совершенно безобидных.

Считаю, что в данном случае, нужно предложить банку обращаться в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аннт,тут не над заморочек( наследство есть ? ежель принял то груз кредит тебе волочь(( ежель нет пошли се лесом вон телефон им можно дать 01,02 , 03....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не платить ни в коем случае. Вы совершенно правы - никаких платежей до получения документов. Никаких устных договоренностей. Банковским работникам наплевать на ваше горе и ваши проблемы, им главное - побольше выдоить с вас и получить лишнюю копейку премии. Поэтому они будут вам врать и обещать все, что угодно. Верить можно только официальным документам.

Размер наследства превышает сумму требований от банка? Наследство официально оформлено?

И еще мне непонятно одно. 3 года ваш отец исправно оплачивал кредит. На сколько же лет взят этот кредит, что за 3 года он выплатил всего 100 000 от тела кредита и остался должен 200?

Подозреваю, что в эту сумму уже включили целую кучу штрафов, которые можно оспорить. Возможно есть комиссии, которые тоже можно оспорить.

Для начала, надо получить полную выписку по счету, чтобы делать какие-то выводы. Но, скорей всего, эту справку вам не дадут, потому что вы родственники заемщика, а не сам заемщик. И справку можно будет получить, лишь признав долг, переоформив его или пообещав выплачивать его.

Вашей маме ни в коем случае не надо ничего подписывать с банком, никаких бумаг, даже с виду совершенно безобидных.

Считаю, что в данном случае, нужно предложить банку обращаться в суд.

Да, размер наследства превышает сумму требований. В права наследства ни кто ещё не вступал, и как сказал нотариус с этим можно не торопиться. Кредит он взял на 5 лет под 19% годовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пусть напишет чо там есть, тип дач на него записан ( эт беда.. квартир там... с нее не выгонят, мебель там телек се эт пух... пусть ситуеншен обрисуй.....дополню( проблем в чем? должник погиб( и долги с ними уплыли ...а вот прав наследований на принявшем лежит((((давай рисуй , пока моск соображай( у меня((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В права наследства ни кто ещё не вступал, и как сказал нотариус с этим можно не торопиться. Кредит он взял на 5 лет под 19% годовых.
С наследством можно абсолютно не торопиться, особенно если это доля в квартире. Вы наследство просто принимаете фактически. А так как наследников официальных нет, то и претензии предъявлять не к кому.

Если кредит взят на 5 лет, то через 3 года выплат, долг составляет не более 150 000, а то и меньше. Значит, в выставляемой вам сумме есть штрафы и комиссии, которые можно оспаривать на суде. Поэтому пусть ваша мама не дергается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с АннТ, Фактическое принятие наследства. Желательно квитанции об оплате сохранить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На него оформлено: пол квартиры, машина, гараж, дача. У нотариуса я и сестра оформили документы о том что мы отказываемся от своей доли в пользу матери. Но она в права наследования ещё не вступала да и вступить пока не может т.к. не прошло ещё пол года с момента его смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во вы блин, наследство ток 6 меяцев принять, а потом в фонд эмиратов(( ну пар недель еще мож оттяга сделать, во блин дожили се правил как юриками написан(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если я правильно понимаю, то на данном этапе мама только предполагаемый наследник имущества. И может я конечно ошибаюсь, но если она в течение 5 лет в право наследования не вступит то банк ни каких претензий иметь не сможет, т.к. пройдёт исковой срок давности, а именно 3 года с момента окончания действия кредитного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На него оформлено: пол квартиры, машина, гараж, дача. У нотариуса я и сестра оформили документы о том что мы отказываемся от своей доли в пользу матери. Но она в права наследования ещё не вступала да и вступить пока не может т.к. не прошло ещё пол года с момента его смерти.

так квартир не беспокойсь,детей туда пристрой и норм,пока коллекторы звонят эт тож польз, с дач гаражом и машин проблем( над как то их переоформить иль ппродать, но лутч переоформить, тип на подстав доверенный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто если я правильно понимаю, то на данном этапе мама только предполагаемый наследник имущества. И может я конечно ошибаюсь, но если она в течение 5 лет в право наследования не вступит то банк ни каких претензий иметь не сможет, т.к. пройдёт исковой срок давности, а именно 3 года с момента окончания действия кредитного договора.

5 лет(( к юрику сходи....банк через месяц просчитай чо там есть еще 5 месяц выждет ( ты уж не наследник ..се поезда ушел.....

http://w47.narod.ru/gk3.html

читай обезопась себя и близких..се....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[В феврале этого года умер папа. 3 года назад он брал кредит наличными в размере 300000. Платил он исправно без просрочек. Мы стали в его бумагах искать кредитный договор но так его и не нашли, нашли лишь график платежей.

Обычно, банки навязывают страховку - на случай смерти и инвалидности. возможно она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил к юристу, он связывался со знакомым юристом в банке, тот поднял договор и сказал что страховки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, решать в судебном порядке; с февраля накапали проценты, штрафы, которые нужно погашать. Пока нет наследников, банк не может и долг предъявить. а в суде больше шансов оспорить штрафы и комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ездил к юристу, он связывался со знакомым юристом в банке, тот поднял договор и сказал что страховки нет.

а чем ты думаешь?есть там нет сраховки( ты чо пап делал убереги ...се...он тебе, мамк твоей оставил( а не банку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не отказываюсь выплатить банку остаток суммы. Планирую продать свою машину и выплатить этот долг. Но чтобы это было всё документально оформлено а не перечислять деньги в никуда. Но банк на данном этапе ни каких официальных документов не предоставляет. Поэтому думаю забить на это дело до суда. Думаю это будет оптимальное решение. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только банк пусть топает в суд,а не Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не отказываюсь выплатить банку остаток суммы. Планирую продать свою машину и выплатить этот долг. Но чтобы это было всё документально оформлено а не перечислять деньги в никуда. Но банк на данном этапе ни каких официальных документов не предоставляет. Поэтому думаю забить на это дело до суда. Думаю это будет оптимальное решение. Или я ошибаюсь?

остаток можно и выплатить, но по решению суда: ежемесячно, по испол листу. А машину всегда успеете продать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее, ребят не туда вы гнете, какой суд , ша пока времь не тикай над бегать самому,в банк свидительство о смерти ....и понеслось......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не отказываюсь выплатить банку остаток суммы. Планирую продать свою машину и выплатить этот долг. Но чтобы это было всё документально оформлено а не перечислять деньги в никуда. Но банк на данном этапе ни каких официальных документов не предоставляет. Поэтому думаю забить на это дело до суда. Думаю это будет оптимальное решение. Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь.

Хотя и машину продавать не спешите.

Наследство серьезное. Тут вступать придется, особенно из-за машины. Вступить, все переоформить. А дальше сидеть и ждать, станет ли банк подавать в суд. Вероятней всего подаст на судебный приказ - элементарно отмените. А скорей всего просто продаст коллекторам, предварительно накрутив побольше штрафов. Ну, куда коллекторов посылать вы можете почитать в разделе Коллекторских агентств. Подавать иск в суд банку не так-то просто. Им надо узнавать, кто конкретно наследник, подавать на наследника и т.д. Им проще спихнуть коллекторам.

Самим вам лезть в суд или начинать делать какие-то выплаты совершенно ни к чему. Тем более банк даже делать ничего не хочет со своей стороны.

Если вдруг банк надумает идти в суд - будете оспаривать пени и штрафы, комиссии. И, естественно, просить рассрочку исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто если я правильно понимаю, то на данном этапе мама только предполагаемый наследник имущества. И может я конечно ошибаюсь, но если она в течение 5 лет в право наследования не вступит то банк ни каких претензий иметь не сможет, т.к. пройдёт исковой срок давности, а именно 3 года с момента окончания действия кредитного договора.

такс я проснулсь( наследники они как в армий 1,2,3.....мамк твой и дети эт 1 ранг,ну а там по древу.... кто доказет чо он сестрин муж от племяша который там медн труб прополз и огня он не боиться тож наследник( плять волна его океан бы накрыл, ща банк тож наследник( так чо ты ног в рук и гони по полной, суд будет там уже никак, по закон((сначал попробуй се переоформить до суд приказ , ну а потом справк о смерти в банк волочь, тип с кого вы требуй с этой бумаг(((там канеш кипешнут тип дач , квартир, машин, ты в ответку а хге? тип цунами се накрыл,сам живу в подъезде, ищите......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Askol - друг мой, спокойно живи, пока не исполниться 6 месяцев со дня смерти отца - посылай всех на..й и подальше.

Причина проста - только через 6 месяцев ты можешь вступить в права наследования и только после этого тебе кредиторы отца могут хоть что-то предъявлять.

И то только в той части долга, в какой ты будешь признанным имеющим право на наследство.

А пока шли их нахер и подальше.

Уж если решил машину продать, то лучше отцу памятник поставь, да на храм пожертвуй, чтобы ему там лучше было.

А эти жирнобородые ублюдки пусть умоются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще.

Я лично помогу тебе в этой ситуации всем, чем смогу.

Потому что алчных уродов пора давить.

Иначе уже скоро люди кроме вонючего бабла ничего видеть не захотят.

ПыСы.

Я сегодня с превеликим удовольствием бросил в рожу арендодателю деньги (а всего - то 4 дня просрочил) и сказал, что разрываю с ним договор.

Как он начал унижаться (а за эти 4 дня мне весь мозг вынес).

Это разве человек?

ПыПыСы

А как хочеться на рыбалку смотаться.

Просто с удочкой посидеть.

Askol - всё нормально будет. Царствие Небесное твоему Папе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу