• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
oldyem

Будут ли в будущем последствия?

27 сообщений в этой теме

Почитал некоторые темы по поводу борьбы с банками. Много "юристов" твердят о победах. Но вот что меня интересует: "юрист" наемное лицо и победа над банком ему в зачёт. А как впоследствии это отразится на заёмщике? Банк пометит его неблагонадёжным или занесёт в черный список (плохая кредитная история). И вот человек решил снова взять кредит в другом банке (о том же самом говорить нечего), а ему отказывают без объяснения причины. И так во всех банках.

Или я сгущаю краски? Просто хочется услышать заёмщиков-победителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Они просто больше не вешают себе хомут на шею, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне например плевать на испорченную кредитную историю. И лезть в этот хомут не хочется, так что хорошо, что больше банки мне кредиты давать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или я сгущаю краски? Просто хочется услышать заёмщиков-победителей.
Вы думаете, что кто-нибудь из тех, кто попался на удочку банков и благополучно избавился от этого ярма, полезет опять в эту петлю? Будучи в здравом уме и твердой памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или я сгущаю краски? Просто хочется услышать заёмщиков-победителей.
Вы думаете, что кто-нибудь из тех, кто попался на удочку банков и благополучно избавился от этого ярма, полезет опять в эту петлю? Будучи в здравом уме и твердой памяти?

Оставаясь в кабале у нынешних маргинальных банков, нет шансов не только взять новый кредит, но и расплатиться по ним.

Лучше не брать больше. Жить по средствам.

У меня в практике из 6-ти исков по ипотеке- 4 реальных, не мнимых развода, 4 развала семей по финансовым причинам!

Оно это надо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот человек решил снова взять кредит в другом банке (о том же самом говорить нечего), а ему отказывают без объяснения причины. И так во всех банках.

О том же самом нечего говорить,конечно.Но в другом дадут.Не во втором,так в третьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели кто- то, после пережитого кошмара, еще раз добровально наступит на те же грабли?

По мне, так согласна с olegb +1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели кто- то, после пережитого кошмара, еще раз добровально наступит на те же грабли?

не а чо? вот прикинь тип на прополку вышли , грабль се приволокли, тут клич тип обеда, се грабли побрасали и за тарелками помчались, а тут тип агроном , тип проверки, весь в синяках в машине укатил(менталитета наша(((( плять у меня почтовый ящик скор треснет от предложений ихних((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как впоследствии это отразится на заёмщике?
Если у человека образовалась большая задолженность и потребовалась помощь юриста, то это неспроста. Как правило это свидетельствует о трудном финансовом положении, которое лишь ухудшается накручиваемыми штрафами и пенями. Поэтому тут варианта только два - либо пойти на риск испортить свою кредитную историю, либо оставаться вечным должником. В первом случае возможность взять кредит в последствии хоть и минимальна, но сохраняется. Во втором нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как впоследствии это отразится на заёмщике?

Отразится это таким образом, что его кредитная история в НБКИ (с которым работают абсолютное большинство банков) будет отрицательной и он будет везде получать отказы. Ещё лет 5-6 назад в этом отношении была халява, а сейчас она закончилась. Впрочем, для хомячка, которого печальный опыт ничему не научил, это только благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отразится это таким образом, что его кредитная история в НБКИ (с которым работают абсолютное большинство банков) будет отрицательной и он будет везде получать отказы.

Вот я и задумываюсь, стоит ли сейчас мне бодаться с Райффайзеном из-за комиссии по обслуживанию кредита. Слава богу пока отбиваю кредит. А вдруг в будущем захочу расширить свою жилплощадь и тогда даже Сбер ипотеку не даст.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там какая-нибудь фигня, типа одной-двух тысяч рублей, то разумнее заплатить, овчинка выделки не стоит. В бочку лезть из-за мелочи не резон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я и задумываюсь, стоит ли сейчас мне бодаться с Райффайзеном из-за комиссии по обслуживанию кредита. Слава богу пока отбиваю кредит. А вдруг в будущем захочу расширить свою жилплощадь и тогда даже Сбер ипотеку не даст.:(

А бодание по комиссии каким боком к общей вашей кредитной истории??? Это отношения с конкретным банком, и нигде не отражается. Ну напишите в Райфайзен письмо, просьбу прекратить взнимать комиссию скажем с того месяца, в связи с ее незаконностью. А там смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в БКИ еще не попали - не попадайте.

А если случилось(ится) - можно и во все тяжкие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в БКИ еще не попали - не попадайте.

А если случилось(ится) - можно и во все тяжкие....

В БКИ попадешь по любому. Просто там видно, не оплачен кредит, оплачен с просрочками., или вовремя. А судебные бодания там не отражаются. Сделай ради хохмы запрос. Я вот получил, и доволен. Оттуда следует, что Реник мне закрыл счет в апреле 2008, ну и как мы с тобой решили, срок давности пошел оттуда, а не с момента окончания кредита. Вякнут, а вот тугамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в БКИ еще не попали - не попадайте.

А если случилось(ится) - можно и во все тяжкие....

В БКИ попадешь по любому. Просто там видно, не оплачен кредит, оплачен с просрочками., или вовремя. А судебные бодания там не отражаются. Сделай ради хохмы запрос. Я вот получил, и доволен. Оттуда следует, что Реник мне закрыл счет в апреле 2008, ну и как мы с тобой решили, срок давности пошел оттуда, а не с момента окончания кредита. Вякнут, а вот тугамент.

Подниму тему. Срок давности исчисляется с момента взятия кредита или по его окончании?

Претензию написал, получил ответ: Вы оплачиваете комиссию за пользование кредитом, а предметом ВАС была комиссия за обслуживание счета.( всё дословно не буду писать). Короче отказывают.

Теперь буду писать иск, вот и спрашиваю про сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 181 ГК РФ - срок исковой давности по применению последствий ничтожной сделки составляет три года с момента начала исполнения сделки, то есть с момента заключения договора. Поскольку комиссии выплачиваются ежемесячно, то этот срок исчисляется от момента выплаты каждой комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: заключен договор 28.10.2008г. сроком на 60 месяцев. Претензия подана 28.10.2011г. Ответ-отказ банка 02.11.2011г. Ежемесячная комиссия составляет 1320руб. За 3 года выплачено 46200руб.(36 - 1 месяц). Иск предьявлять на такую же сумму? + как расчитать процент за пользование незаконно полученными средствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая комиссия когда оплачена? Вами еще СИД не пропущен.

Проценты по каждой комиссии считайте. 8,25/365 *сумму комиссии*кол-во дней пользования (с момента оплаты до подачи иска)/100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая комиссия 28.11.2008г. а какой-то формулы с нарастающей нет? 8,25 я понимаю ставка рефинансирования ЦБ? А всё таки по совести: если банк берет определенный процент за пользование кредитом, то он же и обязан по тому же проценту выплатить компенсацию за незаконное использование денежных средств (хотелось бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон - такой, какой он есть, а не такой, как нам хочется. Смотрите ст. 395 ГК РФ, там все написано. Ставка рефинансирования. И что должно в расчетах нарастать? Каждой комиссией банк пользуется определенное количество дней. Считайте и суммируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто долго считать каждый месяц. Спасибо буду считать. А моральный ущерб в практике какую сумму можно требовать? И как доказать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыщут морального вреда немного. 500-5000 руб. Никак его доказывать не нужно. Он презюмируется ст. 15 ЗоЗПП, а размер его определяет суд с учетом нравственных страданий потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги с банка получил. Иск подал в апреле 2013г., деньги пришли в апреле 2014г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги с банка получил. Иск подал в апреле 2013г., деньги пришли в апреле 2014г.

А когда решение суда вступило в силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу