• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

146 сообщений в этой теме

Почти пол года читал форум , все учил и конспектировал. Вроде разобрался в основах судопроизводства. И вот на днях мне приходит телеграмма от банка Уралсиб , мол явитесь на суд к нам в банк. Ну я посмеялся и поулыбался (суд в банке итд) но все-таки съездил пообщался.Называется это "третейский суд уралсиб". Сначала думал , что у них там коорпоративная этика такая , серьезными выглядить да брови гнуть , а вот потом мельком почитав про третейские суды понял , что серьезным надо быть мне. Как я понял , это реально легальный частный суд при банке. Вот теперь сижу и думаю , что делать? Это вообще что такое Третейский суд ? Нафиг оно мне нужно и как уйти в обычный полу-бюджетный федеральный суд ?

По теме :

брался потреб с нормальным договором 130тр на 5лет , выплачено 70тр , хотят 120тр (основная сумма долга 117тр).

Как-бы проценты конские они мне насчитали , да и обидно два года в никуда платить. Думал через суд скину тысяч 20-30 штрафов да через фспп буду платить по-немногу. Но вот что-то прямо с этим Третейским судом меня из колеи выбило.

Ну как-то так , написал белеберду , волнуюсь )

Други что делать то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"третейский суд уралсиб".
вляпались в соглашение? Прямо отдельно заключали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"третейский суд уралсиб".
вляпались в соглашение? Прямо отдельно заключали?

Только что просматривал договора. Дополнительного соглашения нет. Есть договор и в нем два последних пункта о разрешении споров :

1. Если притензии к банку - то в суд

2. Если у банка вопросы - то в третейский суд. Решение третейского суда окончательное и обжалованию не подлежит.

В договоре поручительства этих пунктов нет , просто написано , что "по законам РФ ....".

Что сильно вляпался ? :)

Кстати 14 апреля у нас очередное заседание (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в третейских судах не копенгаген, но помниться мне, что оговорка о окончательности незаконна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в третейских судах не копенгаген, но помниться мне, что оговорка о окончательности незаконна.

Да я уж понял , что практически никто не "копенгаген" :) Просто , думаю , что мой случай будет очень полезен на форуме. По-этому приглашаю к обсуждению. Еще одно заседание я наверное перетерплю , а вот дальше ... у них там все очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В договоре поручительства этих пунктов нет , просто написано , что "по законам РФ ....".

Что сильно вляпался ? :)

Если Вы не оспорите третейское соглашение и оно отвечает всем требованиям - то вляпались по самое не балуй!

И если там реально оговорено "окончательное и обжалованию не подлежит" и все с документами нормуль это так.

И обычный суд выдаст на основании этого решения обычный исполнительный лист.

У меня знакомые так рейдерством занимались. Очень вкусно!

Ищите в гугле закон о третейских судах в РФ и шерстите свое третейское соглашение на соответствие каждой запятой. Может они и слажали где....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре именно написано "обжалованию не подлежит".

Прочитал закон о третейском суде , действительно решение вообще обжалованию не подлежит. И заявить отвод третейского суда я могу только в определенных случаях , которых у меня нет и только на первом заседании. Которое у меня состоялось (((

Теперь возникает еще вопрос ... где бы найти рыбу мирового соглашения по кредитным договорам и практику по мировым соглашениям ? Погуглив нашел только мировые соглашения между крупными организациями , а вот по физику и банкам такого нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В договоре именно написано "обжалованию не подлежит".

Прочитал закон о третейском суде , действительно решение вообще обжалованию не подлежит. И заявить отвод третейского суда я могу только в определенных случаях , которых у меня нет и только на первом заседании. Которое у меня состоялось (((

А как же раздел VI ГПК РФ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же раздел VI ГПК РФ ?

раздел большой.

тока оснований для отмены всего четыре. исключительных....

хотя на каждую ж. найдется х. винтом.:)))

но это должен быть художник в своем деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа... Спасибо автору за поднятую тему.Чесно говоря я о третейских судах вообще ничего не знал, не считал нужным интересоваться, а засада то может быть весьма серьёзная. Вообще по ощущениям - маразм полный. Решение ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО судьи можно оспорить в нескольких инстанциях, и, хоть и возможно только в теории, но отстоять таки свои интересы. А решение суда "домашнего", не имеющего должной практики и подготовки, полностью ангажированного - оспорить нельзя!!! Прям картинка из прошлого. Совещательная тройка ВЧК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то разбанили :)

В общем , за эти 5 дней , что я провел в очередном бане произошли изменения по моему делу , а именно :

1.Все оказалось грустнее , чем я мог предположить и на очередном заседании банк увеличил сумму иска с 117тр до 200тр (пока).

2. Я прошерстил все интернеты и нашел единственный отзыв практика по ведению дел в данном третейском суде. Буду краток - там все очень грустно и печально. При очень грамотной защите и реальной правоте ответчика банк присудил возват почти 300% от первоначального кредита (там лизинг был). Если интересует найду ссылку.

3. Случайным образом меня познакомили с федеральным судьей моей области и он прочитав все мои бумажки , сказал , что шансов с твоим договором даже в суде общ. юрисдикции у тебя практически нет (договор грамотный). Порекомендовал проштудировать закон о третейском суде и всеми немыслимыми способами перетащить в гос. суд. На просьбу порекомендовать грамотного защитника моих интересов по этому дело - судья ответил , что вообще не советует прибегать к помощи юристов , т.к. дело заведомо проигрышное и предложил написать линию защиты за бесплатно. С его слов в нашей области реальную практику по третейским судам из его знакомых и знакомых знакомых никто не имееет (он не в арбитраже).

4. На заседании суда и из расчетов банка мне рассказали , что начислять проценты на штрафы и далее проценты и неустойки на всю кучу штрафов и процентов они имеют полное право на основании 395 (по-моему).

5. Судья потребовала простую письменную (!!!) доверенность на представление интересов ответчика.

Писал по памяти , так что мог что-то неправильно передать , но суть правдива.

У меня накопилось множество вопросов , но что-то разволновался и буду спрашивать по мере поступления :)

Простая письменная доверка это что ? Реально работает или развод суда очередной ?

В иске истец не просит расторгнуть договор , думаю хотят нагреть еще больше. Как расторгнуть договор после решения третейского суда ?

В рамках заседания собираюсь (хотя все это врят-ли пригодится) ходотайствовать по 333 , по отсрочке решения , по рассрочки решения и по рассторжению договора. Подскажите , как грамотно составить ходатайство по каждому пункту.

ЗЫ и мое ИМХО : года чрез 2 , все кредитующие организации создадут при себе свои третейские суды (вообще не понятно , что ждут) и тогда заемщиков реально прижмут , как сейчас меня. Так что предлагаю уже сейчас строить линию защиты. С моим решением "суда" я почти смирился , но возможно, как-то смогу помочь форуму.

Все документы выложу в сканах , гарантирую и обещаюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это напоминает какой-то бред. Банк сам себе суд, что захотел, то и накрутил...

В таком случае остается только обезопасить имущество и постараться оптимизировать отчисления с зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это напоминает какой-то бред. Банк сам себе суд, что захотел, то и накрутил...

В таком случае остается только обезопасить имущество и постараться оптимизировать отчисления с зарплаты.

Да , Вы совершенно правы - это бред. Но этот бред в правовом поле.

На данный момент я как раз ищу способы "обезопасить имущество и постараться оптимизировать отчисления с зарплаты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простая письменная доверка это что ? Реально работает или развод суда очередной ?

Могу сказать только про это. Это нормально, в обычных судах практикуют. У меня специально была вторая доверенность с ограничением, так судья продиктовала доверителю доверку прямо в заседании, в порядке 53 гпк...

По возможностям отбрыкаться от третейского - постараюсь узнать у знакомых, которые его (подобный) организовывали. Отпишусь...

Остается только обращать особое внимание на договорную подсудность при подписании договоров. Дело конечно хреновое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду краток - там все очень грустно и печально. При очень грамотной защите и реальной правоте ответчика банк присудил возват почти 300% от первоначального кредита (там лизинг был). Если интересует найду ссылку.

Все документы выложу в сканах , гарантирую и обещаюсь ;)

Скиньте пожалуйста ссылку, очень интересно готовлюсь к суду с лизинговой.

И Ваши документы интересно посмотреть, надо видимо готовится ко всему с нашими "законодателями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попытаться оспорить саму возможность банка решать все это через третейский суд? Так как этот суд не оставляет возможности для обжалования или что-то в этом роде. Попытаться подтянуть ущемление прав потребителя, навязанное условие договора о третейском суде. Попробовать через Роспотребнадзор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это напоминает какой-то бред. Банк сам себе суд, что захотел, то и накрутил...

Вот их "бред":

http://www.bankuralsib.ru/moscow/bank/abou...ation/about.wbp

А вот по теме:

http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=308

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если попытаться оспорить саму возможность банка решать все это через третейский суд? Так как этот суд не оставляет возможности для обжалования или что-то в этом роде. Попытаться подтянуть ущемление прав потребителя, навязанное условие договора о третейском суде. Попробовать через Роспотребнадзор?

Вот еще интересная статья

http://www.rg.ru/bussines/docum/29.shtm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если попытаться оспорить саму возможность банка решать все это через третейский суд?

Он в праве вообще отказаться от рассмотрения своего дела в третейском суде, заявив об этом на самом суде.

Сори, ссылку не делал на это утверждение.

Учитывая что человеку скоро опять туда, к ним, поищу ссылку сегодня же на данное утверждение.

Как найду - выложу здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ссылка про "карманный суд".

ANNT . вот ссылка , как профессионалы пытались отменить рассмотрение дела этим судом "как предвзятое"

lys , попробуйте найти это утверждение. Мне судья , знакомый , сказал , что на основании конституции точно можно перенести в суд общей юрисдикции или арбитраж , но он не знает , как на практике. По-гуглив я понял , что на практике отказывают. См.ссыылку сверху.

Идти к нив во вторник. Спасибо всем за участие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю што третейцкий суд это арбитраж и физик ему неподсуден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простая письменная доверка это что ? Реально работает или развод суда очередной ?

В иске истец не просит расторгнуть договор , думаю хотят нагреть еще больше. Как расторгнуть договор после решения третейского суда ?

По поводу простой доверки. Я оформлял её в виде ходатайства в следующей форме

В ……………….Суд

От ФИО

:

ЗАЯВЛЕНИЕ.

В соответствии с п. 6 ст. 53 ГПК РФ, прошу допустить к участию в гражданском деле между ……….. и ……… моего представителя ФИО, ПАСПОРТ, АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ ….со следующими полномочиями:

совершать в качестве моего представителя все действия, направленные на осуществление процессуальных прав и выполнение процессуальных обязанностей, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве для лиц, участвующих в деле (истец, ответчик, третье лицо), в том числе:

•знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

•заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

•давать объяснения суду в устной и письменной форме;

•приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

_______________________/подпись./

«___»______________ 2011

По поводу расторжения договора.

Здесь успешно работает Ст. 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Кредитный договор это ВСЕГДА договор присоединения, так как заёмщик не имеет возможности учавствовать в составлении оного, и на практике обычных судов это проходит . Как будет на твоём " карманном" - хз, но в любом случае это пожалуй единственный вариант. Если тока ты не брал кредит как предприниматель, и не подписывал никаких дополнительных соглашений, вроде договора реструкторизации. Тогда эта статья не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я правильно понимаю што третейцкий суд это арбитраж и физик ему неподсуден?

Ёпст!!! А ведь Пашик прав!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я правильно понимаю што третейцкий суд это арбитраж и физик ему неподсуден?

Я тоже так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с фигассе тогда целый раздел в ГПК про третейский суд, а не в АПК ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу