• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ксюша

Письмо в Банк "Баста"

212 сообщения в этой теме

И до меня дошла такая проблема!!!

Ксюша,не понял из всего перечитанного,какой у вас результат???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по  карте 2005 года - отдала тело кредита(40 т.р.) + 23% годовых = они исчо просили, но я к сожалению была не в состоянии их спонсировать -потому отказала. Ребята из БРС вошли в мое положение и больше ни чего не хотят :neutral2: . Более того, по карте 2006 года я немного тело недоплатила - но ребята в БРС правильные :-D , сказали что им от меня ничего не нужно. Ни кто ни к кому претензий не имеет. прошло около 1.5 года...

правда, замечательный банк??? :bigsmile::kuku::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по  карте 2005 года - отдала тело кредита(40 т.р.) + 23% годовых = они исчо просили, но я к сожалению была не в состоянии их спонсировать -потому отказала. Ребята из БРС вошли в мое положение и больше ни чего не хотят :neutral2: . Более того, по карте 2006 года я немного тело недоплатила - но ребята в БРС правильные :lol: , сказали что им от меня ничего не нужно. Ни кто ни к кому претензий не имеет. прошло около 1.5 года...

правда, замечательный банк??? :lol::-D:kuku:

Зашибись! :kuku: Ещё бы, если бы меня так доставали, я бы точно отстал нафиг :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин...да кто ж вам мешает-то?

Наверное когда у вас интернет пропадает (или скорость низкая) вы наверняка звоните - ругаетесь. Когда вам мебель / стиралку привозят совсем не ту, что вы заказывали - вы опять звоните, бузите, свои права качаете. А в отношении с БРС - все как-то по другому. Наверное, скажите вы, это потому, что МЫ ему денег должны. ДА НИ ХРЕНА подобного! Это Банк так считает - вот и оставим его на едине со своим мнением. А мы как были КЛИЕНТАМИ - так ими и остаемся!

Звоните сами в разнае ихние Депортаменты по выбиваю долгов, доводите их...своим аргументами и статьями.. узнавайте, сколь по ихнему мнению вы им сейчас "должны", и не изменил ли Банк свое отношение к ВАМ и т.д. (Кстати, это любимый вопрос БРСников: Изменили ли Вы свое отношение к Банку?)

(Когда сотрудники банка звонят к вам - они застают вас в расплох - потому что вы здесь и сейчас зачастую не готовы к общению с ними)

-------------

А что касается моей ситуевины - не думаю, что на этом все закончится...но я все же смогла объяснить, что все их наезды и угрозы - по барабану - мол хотите денег - обращайтесь в суд общ. юрисд-ции. Не было даже суд. приказа (ну а чего им деньги на гос.пошлину тратить? - знают же, что отменить легко и просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу предоставить по карте № ххххх  :

1. копию Договора о Карте № ххх

2.

Полагаю, что логичнее написать: "копию договора, на основании которого предоставлена карта № ХХХ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моно и так. 

Я имела ввиду казывать НЕ номер договора, а номер самой карты (16 цифр написанных на самом пластике)

---------

Копию Договора По Карте № ххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моно и так. 

Я имела ввиду казывать НЕ номер договора, а номер самой карты (16 цифр написанных на самом пластике)

---------

Копию Договора По Карте № ххх

То, что Вы хотели сказать я это прекрасно понял. Однако в суде бывают случаи, когда буквально читают текст заявления.

Осенью 2008 года в суде рассматривалось дело по иску заёмщика о признании незаконным отказ в предоставлении договора по карте № ххх(16 цифр написанных на самом пластике). Суд отказал в удовлетворении иска заёмщика на основании заявления представителя брс, что в банке нет договора с таким номером и что номера в брс восьмизначные.

Лучше не лениться и написать дополнительные пару слов, но так, чтобы исключить двоякое (не выгодное для Вас) толкование Ваших документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем отличается ситуация с БРС,от ситуации с Банком Тинькофф???На 80% одинаково

Возможно ли применение письма "Баста" к Тинькоффу??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы для всех равны...что для Русского стындарта, что для Тинькоффа.

Если Тинькофф нарушает те же статьи, (особенно 820 ГК + карточка в чудо письме по почте + нарушение 30 днейвного срока для акцепта) = редактируем (причем очень внимательно, чтоб все мелочи сходились) и вперед с песней.

-------- эт мое чисто субъективное мнение, а вообще-то оферту от тинькоффа никогдЫ не видела...наверное у них маштабы или наглости поменьше

:apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение удалил.

graf.Задавайте интересующие Вас вопросы в основном форуме.В данной теме только если есть вопросы по теме, т.е. по письму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отправила в банк такое письмо. Пожалуйста, если где косяков напорола, посоветуйте, как корректировать. Жалко, что позднее о таком замечательном сайте узнала.

Спасибо

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк"

105005,г. Москва, ул.Бауманская, д.4

Русановой Светланы Валерьевны

655017, республика Хакасия,

город Абакан, ул.Пушкина,ххх

e-mail: russv75@mail.ru

заявление

Уважаемые представители ООО «ХКФ Банк», прошу разобраться в сложившейся ситуации.

Согласно статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность кредитного договора. У меня нет экземпляра подписанного мною и представителем Банка Договора об использовании кредитной карты.

За разъяснением ситуации 19 августа 2009 года я обратилась в представительство «ХКФ Банка», расположенного по адресу г.Абакан, ул.Крылова, 68-а. Екатерина Николаевна по телефону сказала, что у них имеется отсканированный Договор, который был заключен со мной и, что я могу его забрать.

20 августа 2009 года я пришла в офис. Мне были переданы вышеуказанные документы, на которых не было моей подписи. Я спросила об этом у Екатерины Николаевны, она предложила пройти к старшему менеджеру Лесниковой Ларисе Леонидовне.

На мои слова о том, что у меня не имеется второго экземпляра Договора по кредитной карте, Лесникова Лариса Леонидовна ответила, что не знает, куда я его дела. Тем самым косвенно обвинив меня в уничтожении документов. Затем Лесникова Л.Л. стала искать мои данные в базе данных, только лишь для того, чтобы сообщить, что мой договор уже давно в Москве.

Далее я спросила, почему уполномоченное банком лицо Федорцова Ирина Васильевна (это имя значится в предложенном мне варианте якобы моего договора) не выдала положенный мне экземпляр документов. В ответ Лесникова Л.Л. снова продемонстрировала свое незнание и сказала, что этот человек у них уже давно не работает и предложила мне доказать, что договор мне выдан не был.

Следующий вопрос, касался непонятных для меня огромных процентов по кредиту, о которых я ничего не знала при активации карты, а именно 55,72% или 66,26% годовых.

Лесникова Л.Л. дала мне (на выбор видимо) три варианта:

- Условия за 2 года изменились и она снова не знает, поему мне не сообщили об этом.

- Было выдвинуто предположение о том, что уполномоченное банком лицо Федорцова Ирина Васильевна не предоставила мне реальную информацию по кредиту.

- Скорее всего у Вас остались прежние тарифы.

На мое замечание о том, что это новая форма договора, а не форма 2007 года, Лесникова Л.Л. сказала, что старой формы у них нет. Получается, что для этого сотрудника выданные мне документы бумажка, котрая не несет в себе никакой силы: неважно, старый это или новый образец.

В конце разговора я спросила Лесникову Л.Л.: «Вы вообще ни на один мой вопрос не можете ответить?». Лариса Леонидовна сказала: «Нет, ждите ответа из центрального офиса Банка».

Данная беседа с Лесниковой Л.Л., как и действия сотрудника Федорцовой И.В.при оформлении заявки свидетельствуют о нарушении Банком моих прав на получение необходимой и достоверной информации об условиях предоставления кредита. Такое отношение к клиентам Банка нельзя назвать не то чтобы уважительным, нет даже намека на клиенториентированную деятельность «ХКФ Банка» посредством действий нанятых сотрудников.

Кроме того, прослеживается нарушение законодательства Российской Федерации

- ст.820 ГК РФ;

- п. 2.1.2 Положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитным организациями денежных средств и их возврата (погашения)", нормами, предусмотренными гл. 42, 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставление кредита физическому лицу не поставлено в зависимость от открытия расчетного или иного счета заемщику и не влечет автоматического заключения договора банковского счета;

- открытие банковского счета в силу ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" является правом, а не обязанностью граждан;

- ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

О том, что помимо 19%, именно такие условия мне были предложены вместе с присланной картой, мне придется оплачивать дополнительно 47,26% мне разъяснено не было. На условиях 66,26% годовых я никогда не активировала бы карту.

Считаю, что целенаправленно была введена в заблуждение уполномоченным представителем «ХКФ Банка» Федорцовой И.В. о настоящей стоимости кредита.

От возврата денежных средств в размере 35000 руб + начисленные 19% годовых не отказываюсь. Оплачивать скрытые проценты не согласна.

На основании вышеизложенного прошу связаться со мной и:

1. Предоставить мне копию (если таковой имеется) подписанного мною лично договора 2601748820 по кредитной карте.

2. Предоставить выписку всех внесенных мною средств на погашение данного кредита и, на какие платежи они были списаны (это право заемщика).

3. В связи с тем, что уполномоченный представитель Банка Федорцова И.В. не дала мне достоверной информации по данному кредиту, не выдала мне экземпляр кредитного договора, а также из имеющейся судебной практики о незаконности взимания различных комиссий, сделать перерасчет внесенных мною средств в счет погашения кредита.

В противном случае будем вынуждены 24 августа 2009 обратиться для решения этого вопроса в организации, которые имеют практику решения подобных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне были переданы вышеуказанные документы, на которых не было моей подписи.

 мой договор уже давно в Москве.

пусть пришлют с москвы копию договора с вашей подписью. Если оно нет - не парьтесь. Выплачивайте тело + 19 % и досвидос. Это не вы должны париться, а БАНК - если он считает что вы ему должны - пусть докажет это в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете, Банк обязан отреагировать на мою просьбу о предоставлении копии документов? Или это так: захотят - вышлют, не захотят - не вышлют. Какие-нибудь нормативные, законные документы по этому вопросу есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк высылает (все по стандарту):

1. Требование о надлежащем исполнении обязательств + информационное письмо + заключительная выписка + бумажка, которая к бух.учету вообще никакого отношения не имеет, зато там написано много цифр, слова "Дебит" и "Кредит" причем в зеркальном отношении и сальдо (задолженность) = 0!!!и конечно данная "Бухгалтерская отчетность" не имеет ни подписи (Гл.буха и Руков-ля), ни печати. Как правило приходит Обычным письмом и кто вам его послал - толи Банк Русский Стандарт, толи сосед Вася прикалывается - не понятно. Данный конверт со всем содержимым к документам не относится. (это такая пугалка со страшными статьями, как правило не имеющих никакого отношения к нам) 

2. Ответ после взбучки ЦБ (вы обратились с офертой, банк ее акцептировал, совершив конклюдентные действия, ссылка на 443 и 438 ст., вы ознакомлены с условиями и т.д.)- вот это уже юр. документ!

ЦБ высылает "свое" решение:  верне излагает на свой манер все ситуацию, НА ОСНОВЕ ДАННЫХ БРС! (наше мнение и наши факты - там не учитываются. К примеру - вы пишите в ЦБ, что письменно обращались в БРС за разъяснениями - и в доказательство отправляете квиточки с почты - а на это БРС пишет ЦБ - что вы ни разу не обратились в банк - ЦБ закрывает на все глаза и принимает точку зрения БРС- по крайней мере так было у меня)

Законных документов в банке, обязывающих Вас платить драконовские штрафы/комиссии и т.д. - нет.

Законных документов, обязывающих Банк отвечать Вам на ваши письменные запросы - тоже нет. (Есть нормальная корпоративная политика по отношению к клиенту, внутренние документы, мораль в конце концов). Почитайте форум, тут люди ПРИХОДЯТ в банк, задают вопросы "компетентным" сотрудникам - и то не могут услышать вразумительного ответа. А вы хотите, что вам еще и написали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законных документов, обязывающих Банк отвечать Вам на ваши письменные запросы - тоже нет. (Есть нормальная корпоративная политика по отношению к клиенту, внутренние документы, мораль в конце концов). Почитайте форум, тут люди ПРИХОДЯТ в банк, задают вопросы "компетентным" сотрудникам - и то не могут услышать вразумительного ответа. А вы хотите, что вам еще и написали???

Это точно. Ходила сегодня. Важный дядя вздыхал, искал в компьютере, опять вздыхал, изучал посланное ими же уведомление, звонил в Москву, затем (сообразил) отправил запрос прислать сканы подписанного мною договора. Просил ждать до понедельника, перезвонить обещал.

в соседнем кабинете девушки - "компетентные сотрудники" обсуждали, что нечего вообще карту активировать,если договора нет.

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридическое товарищество "Советъ"

Студенческая консультация при домовом храме МГУ «Юридическое Товарищество «СОВЕТЪ»

В 2003 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II при храме св. мц. Татианы было открыто Юридическое товарищество «Советъ», реорганизованное впоследствии в Студенческие консультации юридического факультета МГУ.

Студенческие консультации оказывают бесплатную юридическую помощь всем нуждающимся. Консультации даются по всем отраслям права студентами старших курсов под руководством ведущих преподавателей факультета. При необходимости может быть назначен повторный и последующие приемы, в этом случае обратившегося за помощью курирует один и тот же консультант, что позволяет ускорить решение проблемы.

В ходе консультаций могут быть составлены различные жалобы (в судебные инстанции, в прокуратуру, в иные государственные органы), заявления, обращения, иски. Однако представительство интересов посетителей в государственных органах сотрудниками консультаций не осуществляется.

В настоящее время консультационные группы работают в нескольких консультациях, расположенных в ЦАО г. Москвы. Прием ведется по будним дням в вечернее время по предварительной записи. Записаться на прием можно у администратора консультаций по тел. 940-64-47, либо через интернет-сайт консультаций http://sc.law.msu.ru.

Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? Дадим возможность знатокам голову поломать? Мож чаво еще подскажут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическое товарищество "Советъ"

Студенческая консультация при домовом храме МГУ «Юридическое Товарищество «СОВЕТЪ»

В настоящее время консультационные группы работают в нескольких консультациях, расположенных в ЦАО г. Москвы. Прием ведется по будним дням в вечернее время по предварительной записи. Записаться на прием можно у администратора консультаций по тел. 940-64-47, либо через интернет-сайт консультаций http://sc.law.msu.ru.

Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

отлично!

я как раз планирую составить Жалобу в ЦБ РФ, Минфин, Прокуратуруи Роспотребнадзор по поводу Договор уступки прав денежного требования. Мне эти документы порекомендовало одно юридическое общество, но цены у них.... Явно не для тех, кто умудрился воспользоваться кредитами БРС!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЯВЛЕНИЕ - ОФЕРТА ОТ 2003 Г . Писать по томуже принципу.

карточка пришла в 2004году на 50 000 в 2005г я попросила увеличить лимит , его увеличили до 125 000

Все эти годы платила исправно. Сейчас платить немогу да и неочень хочется иза постоянных наездов за просрочку. По моим подсчетам я банку выплатила около 345 000 р. а долг остался 88 000.

Пока писала сообщение позвонили в очередной раз.Завтра пойду за выпиской по карточке и напишу заявление на предоставление мне копии договора по кредитной карте.

спасибо вам за СУПЕР советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическое товарищество "Советъ"

Студенческая консультация при домовом храме МГУ «Юридическое Товарищество «СОВЕТЪ»

В настоящее время консультационные группы работают в нескольких консультациях, расположенных в ЦАО г. Москвы. Прием ведется по будним дням в вечернее время по предварительной записи. Записаться на прием можно у администратора консультаций по тел. 940-64-47, либо через интернет-сайт консультаций http://sc.law.msu.ru.

Юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

отлично!

я как раз планирую составить Жалобу в ЦБ РФ, Минфин, Прокуратуруи Роспотребнадзор по поводу Договор уступки прав денежного требования. Мне эти документы порекомендовало одно юридическое общество, но цены у них.... Явно не для тех, кто умудрился воспользоваться кредитами БРС!!!!!!

здравствуйте ФОРУМЧАНЕ Сегодня 19.10.09 тоже отправила письмо в администрацию президента буду ждать ответа если таковой предполагается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!!!

Мне (как и всем присутствующим) очень бы хотелось бы - нажать на волшебную кнопочку - и ВЫКЛ проблемы с банком.

НО!!! Данное письмо - НЕ ПАНАЦЕЯ!!!  Мало переписать под копирку -  надо понять сущность всей линии защиты. Ибо письменный вариант - это хорошо, но вам придется и устно общаться (как с БРСниками, судьями, Роспотребнадзором, приставами, адвокатами и мн. мн. другие) - вот здесь вот самое главное НЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ СВОИМ ЖЕ, ранее разосланным ПИСЬМАМ!!!

ЗАПОМНИТЕ:

1. Извещения об акцепте оферты Вы не получали.

2. В присланном "конверте счастья" - были только рекламный буклет и кусок пластика (В присланном письме "Уважаемый, лох" не было номера счета карты - НЕ БЫЛО УКАЗАНО - вы его узнали, когда позвонили в СИЦ, назвав № карты (что нарисован на самой карте) и свои ФИО - а само письмо - потерялось)

3. ежемесячные выписки вам НЕ приходили

Платили - платили - думали, что уж выплатили все а тут как посыпались звонки и угрозы - вы: мол в договоре указано 23 %, а они вам - все 70%. Вы  договор поотребовали - а его нету и завертелася каша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При звонке в СИЦ в момент активации карты номер договора не сообщали, назвали проценты соответственно умолчав о скрытых. Сказать что выписки по счету не получал, а банк не сможет доказать что они регулярно мне высылались? Просмотрев выписки которые удалось откопать обнаружил что при просрочке платежа банк списывал суммы с имеющихся на карте средств. Вот только не понял на основании чего. Досудебок уже штук 5 наверно накопилось. Как меняется кадровый состав так очередная приходит. И что интересно сумма в них как правило выше той что фактически накапало. К соседка недавно приезжали дяденьки из РС разговаривали вежливо, но давая понять что все мы быдло и будет все по ихнему. Привел им в качестве аргументов выдержки из этого письма. Куда то гонор с них сразу слетел. Начали просить воротить потише. А поскольку живем в частном секторе пол улицы нашу беседу слышали. Пришлось дяденькам быстро делать ноги. Оказалось таких как я с соседкой на улице потерпевших не мало. Распечатал им это письмо для изучения. Попросили передать Вам огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное письмо под моей редакцией, что-то убрано, что-то добавлено. Незнаю криво или нет вобщем знакомьтесь:

Ксюше отдельное спасибо за образец, очень информативно..

В Центральный Банк Российской Федерации

Московское главное территориальное управление

Отделение № 1 / БИК 044583001

125424, Москва, Волоколамское ш., 75

От -------------------------------

Уважаемый Управляющий Отд. № 1 Московского ГТУ

Центрального Банка РФ О.Ю. Киселев.

Прошу Банк России, как орган банковского регулирования и банковского надзора, осуществляющего постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства и нормативных актов Банка России, а в случае их нарушения, руководствуясь ст. 74 названного закона, применить меры воздействия в отношении банка-нарушителя, а точнее ЗАО «Банк Русский Стандарт», не затрагивая его отношений с клиентами. Нарушения описаны ниже.

12 сентября 2004 года я приобрела в магазине «----------» -------------в кредит . Кредит был предоставлен ЗАО "Банк Русский Стандарт" сроком на 12 месяцев,

Договор на потребительский кредит был заключён путём акцепта моей оферты. Бланк договора, далее «заявление-оферта» содержал вторую оферту (пункт 3), согласно которой, я прошу (делаю оферту) заключить со мной «договор о карте», в рамках которого:

• выпустить на мое имя карту …

• открыть мне банковский счет…

• для осуществления операций по Счету Карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете Карты, установить мне лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета Карты в рамках установленного лимита.

1.) Положение ст.435 ГК определяет, что оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно определению кредитного договора, данному в ст.819 ГК:

«по кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее»

Следовательно, проценты и порядок возврата кредита являются существенным условием для кредитного договора, которые должны быть указаны письменно в договоре (ст.820 ГК). Кредитный договор (ст.819ГК), в отличие от договора займа (ст.807 ГК), не возможен без письменно указанной процентной ставки. Именно оформление соглашения об условиях предоставления кредита порождает взаимные права и обязанности.

В дополнение изложенного, законодатель п.1 ст.489 ГК косвенно указывает на то, какие условия могут являться существенными в кредитных отношениях: цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

В соответствии со ст. 432 п. 1 ГК «Основные положения о заключении договора» Существенными являются условия о предмете договора. Так вот п. 3 заявления – оферты называется: Договор о предоставлении и обслуживании карты (Далее договор о Карте). карта . По тексту заявления – оферты данная карта нигде кредитной не зовется. Спустя некоторое время Карта приходит по почте именно как кредитная, а не как Карта банковского счета.

Относительно договора о карте, заявление-оферта не содержит абсолютно никаких условий:

• проценты по кредиту (цена услуги)

• комиссии

• ежемесячные платежи

• штрафы, пени, неустойка

• срок действия договора

• срок для акцепта оферты

• номер договора, счёта, кредитной карты

Вместо конкретных условий, заявление-оферта отсылает к неким:

• Условия предоставления карт «Русский стандарт» (далее «условия по картам» / «условия»)

• Тарифы по картам «Русский Стандарт» (далее «тарифы по картам» / «тарифы»)

Еще один момент:

Заявление-оферта о выпуске карты была принята сотрудником магазина «----------» . При оформлении кредита сотрудник магазина (консультант) принимает у заёмщика оферту, личные данные, передает их в банк и выдает ему готовый ответ на месте, т.е. от лица банка извещает клиента об акцепте оферты или отказе (по потребу). Раз консультант прямо уполномочен оглашать решение банка, следовательно он является представителем Банка, поэтому никаких препятствий в ознакомлении под роспись, в заверении подлинности Условий / Тарифов и прикреплении к Заявлению текста Условий и Тарифов у него нет. Однако, в оферте данное лицо расписывается как – сотрудник магазина. Извольте, но: сотрудник магазина по смыслу ст. 160 ГК РФ не может считаться стороной сделки, так как раскрывать сущность условий / тарифов должен именно сотрудник Банка.

Тарифы и условия не были включены письменно в договор, не подписывались ни мной, ни представителем Банка, ни сотрудником магазина и даже не являлись письменными приложениями к договору. Т.е. банк не пожелал избавить себя от риска возможных споров, просто предоставив условия и тарифы в письменном виде на подпись клиенту. Можно предположить, банк опасается, что клиент откажется от данной услуги, будучи надлежащим образом ознакомленным с условиями и тарифами.

Возможно, в этом кроются мотивы составления банком столь неудобной и неинформативной формы договора, а так же мотивы объединения двух оферт на абсолютно разные по характеру услуги в одном бланке договора. В магазине невозможно исключить из бланка «заявления-оферты» элементы «договора о карте». Иной формы договора (заявление-оферта) банк не предусмотрел.

Подпись клиента в заявлении – оферте (Приложение № 1) под фразой "ознакомлен, понимаю и полностью согласен" вовсе не означает что те самые Условия и Тарифы не должны являться письменным приложением к договору с подписями обеих сторон. Более того, данная подпись означает, что меня ознакомили с Тарифными Планами (32 шт. - действующими на тот момент) и Условиями, я их понимаю, но с чем я «полностью согласна»? Ведь в Заявлении даже нет формулировки: «Прошу предоставить мне кредит в соответствии с Тарифным планом № __». В виду того, что заявление- оферта не указывает на конкретные тарифы (условия), Банк может ссылаться на 67 Тарифных планов, разработанных Банком на данный момент. Таким образом, не исключена следующая ситуация: в момент подписания заявления-оферты (сентябрь 2004г.) с пунктом "ознакомлен, понимаю и согласен" действуют одни тарифы / условия, а в момент активации карты (декабрь2005г.) – уже другие. Из этого можно сделать вывод: раз заявление-оферта не оговаривает конкретно тарифного плана, а следовательно и процентов по кредиту, поэтому запись в части договора кредитования (Договора о карте) не содержит ни одного существенного условия и считаться офертой не может.

Сущность тарифов и условий в заявлении-оферте не определена:

• кем должны быть выпущены условия/тарифы

• когда тарифы/условия вступили в силу

• где и кем «условия/тарифы» должны быть опубликованы/воспроизведены

• в какой форме выражены (устно/письменно) условия/тарифы

• конкретный типовой вариант условий/тарифов

В соответствии ст.431 ГК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Следовательно, заявление-оферта, ссылается на любой акт, воспроизведённый кем угодно и где угодно, выраженный в любой форме и названный «Условия предоставления карт «Русский стандарт» и «Тарифы по картам «Русский Стандарт».

Следовательно, «условия» и «тарифы» не являются неотъемлемой частью «договора о карте» и документом, имеющим юридическую силу, в целом.

(В противном случае, следует признать, что бумага под названием «Условия предоставления карт «Русский стандарт» и «Тарифы по картам «Русский Стандарт» в которых будет указано, что Банк обязан безвозмездно передать заемщику: Один миллион долларов, т.д. будет также иметь юридическую силу)

Договор о карте (оферта) не содержит письменно сведений о процентной ставке (существенного условия). Следовательно, оферта (договор о карте) не соответствует положениям ст. 435, 819, 820 ГК РФ.

Таким образом, договор о карте является недействительным (ч.1 ст.422, ст.168 ГК РФ).

---------------------------------------------------------------------------------------------------

2.) Несмотря на то что потребительский кредит был получен в течении часа, сотрудник магазина заявила, что по договору о карте я получу ответ только в течение месяца (30 дней).

Однако в течение следующих 30 дней (с 12 сентября 2004 г. – 12 октября 2004 г.) я не получила никакой информации о карте. Опасаясь того, что письмо (информация) с извещением об открытии счета попало не в мои руки, я позвонила в банк, где мне сказали что: «…Извещения об акцепте с информацией о номере счета приходят по почте заказным письмом. И для его получения необходимо личное присутствие в ОПС с паспортом, т.к. данное письмо выдается под роспись. А если банк не прислал Вам заказное письмо с извещением об акцепте, значит, он отказал. В соответствии с п.2 ст.438 молчание не является акцептом. Банк не обязан извещать об отказе и причинах отказа… ». Хотелось бы также обратить Ваше внимание на то, что здесь самое главное не сам пропущенный срок в 30 дней, а то что это извещение об акцепте я его не получила вообще, по сей день, хотя прошло уже 5 лет!!!

п.2 ст.434 ГК РФ, называя способы заключения договоров в письменной форме, указывает, что договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Это условие – обмен документами – соблюдено не было. Я оферту в Банк отправила, а ответного документа (извещения об акцепте) – не получила.

Согласно ст.441 ГК, когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

(Для открытия счета в ЗАО «хххбанк» для юридического лица требуется 5 рабочих дней)

Ст. 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. ….

3. Правила о сроках, предусмотренные п. 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами. …

Статья 445 ГК предусматривает 30-дневный срок для акцепта для тех случаев, когда законом установлена обязанность заключить договор (п.1 ст.846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета). Нормам, включенным в статью 445 ГК, придан диспозитивный характер, т.е. стороны могут согласовать другие порядок и сроки. Банк имел возможность, но не включил в договор иной срок для акцепта.

Ни в течении 30 дней, ни по сей день Банк не известил меня об акцепте моей оферты, выраженной в заявлении. Понятия акцепта, закреплённое статьёй 438 ГК РФ, указывает на извещение стороны направившей оферту:

«Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.»

В соответствии с п.2 ст.438 молчание не является акцептом. Клиент не может предугадать - совершил ли Банк конклюдентные действия. Открыл счет или нет? Именно поэтому закон обязывает Банк извещать об акцепте другую сторону договора в установленные сроки. По смыслу п.1 ст.445, 438 ГК РФ, извещение об акцепте или отказе от акцепта обязательны, дабы в случае предоставления услуги (товара) было понятно в рамках какого именно договора (оферты) предоставлена услуга, в случае если было направлено несколько одинаковых оферт.

Таким образом, договор о карте по моей оферте направленной 12.09.2004 года является не заключённым (ст.441 ГК, 438 ГК, п.1 ст.846, ст.445 ГК РФ).

-----------------------------------------------------------------------------------------------

3.) Я, посетив сайт Банка, почитала те самые Условия , с которыми «я ознакомлена и согласна». Приведу и их.

Цитата

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Настоящие Условия определяют порядок предоставления и обслуживания Карт и регулируют

отношения, возникающие в связи с этим между Клиентом и Банком, в том числе, по вопросам

предоставления Банком Кредита на условиях и в порядке, установленных Договором.

2.2. Договор заключается одним из следующих способов:

2.2.1. путем подписания Клиентом и Банком двустороннего документа на бумажном носителе. В этом

случае Договор считается заключенным с даты его подписания Сторонами;

2.2.2. путем акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. В этом случае Договор считается

заключенным с даты акцепта Банком Заявления (оферты) Клиента. Акцептом Банком Заявления

(оферты) являются действия Банка по открытию Клиенту Счета.

2.3. Счет открывается в валюте, указанной в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1.

Условий) либо запрошенной Клиентом в Заявлении (оферте) (при заключении Договора в соответствии

с п.2.2.2. Условий).

2.4. Номер Счета указывается в Договоре (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.1. Условий) либо в документах, передаваемых Банком Клиенту вместе с Картой (при заключении Договора в соответствии с п.2.2.2. Условий).

Как видим, в самих же банковских условиях говорится, что документы, извещающие об акцепте оферты с указанием номера открытого счета передаются вместе с Картой.

Никаких документов, извещающих меня о том, что мне открыт счет в соответствии с моей офертой я не получала.

А так как банк не известил меня по сей день – следовательно Банк не акцептировал мою оферту.

Мне пришла Карта через год (12 мес.) С рекламным буклетом. Никакого № счета или договора. Ни слова об акцепте моей оферты. Это даже не акцепт с опозданием. Никак я не могу связать рекламный буклетик и пустую карту в конверте с написанным мной заявлением, поэтому рассматриваю данное предложение как новое, исходящее от Банка.

А если за период между написанием Заявления и приходом Карты изменились Условия и Тарифы - это вообще акцепт на иных условиях, что согласно ГК акцептом не является.

А значит, что никакого договора ни путем подписания двустороннего документа, ни путем обмена оным, я с банком не заключала.

Договор заключен мной путем телефонных переговоров под воздействием заведомо ложных данных об истинной процентной ставке.

Таким образом:

1. Договор ничтожен, потому что не соблюдена обязательная письменная форма.

2. Сделка недействительна, потому что заключена под влиянием заблуждения. Заблуждение возникло по вине банка, потому что он скрыл истинную информацию о размере процентной ставки.

Также считаю что неприсылание банком нулевых выписок подтверждает неакцептирование моей офёрты.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

4.) Пункт заявления - оферты, которую в последствии, как считает Банк «акцептировал», содержал в себе просьбу заключить со мной Договор Банковского Счета (выпустить на мое имя карту, открыть мне банковский счет, а в случае нехватки денежных средств - кредитовать счет в соответствии со ст. 850 ГК РФ).

В соответствии п.1 ст.846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях.

Открытие счёта не поставлено в зависимость от предоставления кредитного лимита, и не является обязательным для банковского счёта. Кредитный лимит, согласно заявлению-оферте, может быть установлен банком по своему усмотрению. Следовательно, Банк имеет право (согласно ст. 821 ГК) отказать в установлении кредитного лимита для счёта, но счёт открыть обязан).

Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 определяет такой договор как смешанный:

«Согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ)»

Согласно определению смешанного договора (п.3. ст.421 ГК), «договор о карте» идентифицируется как договор банковского счёта и кредитный договор.

В соответствии с принципом свободы договора закреплённым ч.4 ст.421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК).

Согласно ч.1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. При отступлении договаривающихся сторон от императивных норм заключенный ими договор должен быть признан недействительным согласно положениям ст.168 ГК РФ.

В случае, если производится кредитование банковского счёта, то согласно п.2 ст.850 ГК РФ "Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное."

Ничего "иного" в заявлении-оферте (договоре банковского счета) не предусмотрено.

В данном случае, даже если бы извещение об акцепте моей оферты пришло, да еще и в установленный законом срок (30 дней – ст. 445 ГК) и договор банковского счета считался бы заключенным (акцепт оферты), для предоставления кредита (кредитный договор), согласно ст. 820 ГК РФ (глава 42) (Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора) необходимо было заключение дополнительного соглашения к договору банковского счета, причем в письменной форме и с указанием процентной годовой ставки, штрафов, сроков, комиссий, неустойки, графика погашения и т.д.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

5.) Спустя год (12 мес.), с момента получения моей оферты, Банк присылает мне конверт (обычным письмом, брошеным в почтовый ящик), в котором пластиковая кредитная карта и рекламный буклет (без описи вложения). Без содержания информации о том, что это письмо является акцептом моей оферты, без конкретного ТП и условий.

Смысл данного послания однозначный: банк предложил мне воспользоваться новым кредитным продуктом.

В рекламном буклете говорилось о том, что Банк может предоставить мне кредит в размере до *0 000 (Тридцать тысяч) рублей, сроком на 3 (Три) года, под 23 (Двадцать три) % годовых на остаток задолженности. И что впоследствии при активации сумму можно увеличить. «График платежей» в конверте отсутствовал, по смыслу рекламного буклета вообще не был предусмотрен, как и не были предусмотрены: штрафы, пени, неустойки за несвоевременную оплату. На основании этого можно придти к выводу: либо я каждый месяц погашаю кредит, либо по истечению трех лет я выплачиваю сумму кредита и причитающиеся 23 % годовых на остаток. «Платите любыми суммами и когда угодно». Этим и объясняется отсутствие штрафов, пени, неустойки за несвоевременное погашение. Ведь чем больше сумма основного долга, тем больше зарабатывает Банк (23 % на остаток долга). Причем суммы неоплаченных процентов не входят в сумму основного долга (то есть процент на процент не начисляется).

На каком основании Банк взимал с меня разнообразные комиссии, штрафы, пени, неустойки и прочие дополнительные поборы?

В рекламном буклете также было указано: «для доступа к кредитным средствам нужно заранее активировать карту, позвонив в СИЦ по тел.: 8 800 200 6 210. Активация вовсе не означает, что Вы немедленно берете кредит. Проценты по кредиту будут начисляться только на те средства, которые Вы потратите».

При активации необходимо было указать секретный "код доступа", который я указала в заявлении-оферте для идентификации меня как клиента при обращении в СИЦ.

(Кстати, про активацию - Банк в нарушение статьи 23 Конституции РФ, ст. 168 УК РФ, ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" и Указа Президента "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" не спросив на то моего согласия сделал запись разговора, что является фактом очередного нарушения со стороны Банка моих законных прав и интересов.)

Полученная по почте кредитная карта с рекламным буклетом не может быть признана встречной офертой, поскольку не содержит всех существенных условий договора и не подписана уполномоченным лицом.

Пришедшая карта была заблокирована – тем самым Банк подтверждает, что кредит еще не предоставлен, кредитного договора нет. Активация карты по телефону является обязательным условием для появления платежного лимита на счету. Но разговор по телефону никак не может быть признан «соблюдением письменной формы». Более того, когда я активировала карту и просила установить "платежный лимит", то этот самый лимит появился на карте в виде положительного баланса. Таким образом мне фактически предоставился кредит. Кредитование же банковского счета происходит абсолютно другим способом. Размер предоставленного кредита должен быть показан в виде отрицательного баланса на счете (так как карта предусмотрена именно для обслуживания счета, для размещения собственных средств), у меня же это показано как разница между лимитом и потраченными средствами. Из вышесказанного можно сделать вывод, что банковский счет для размещения собственных средств (который я просила открыть в заявлении-оферте) не имеет ни какого отношения к счету кредитной Карты.

А следовательно, кредитный договор о Карте, заключенный с нарушением ст. 820 ГК РФ, является недействительным.

Статья 820 Гражданского кодекса РФ гласит: Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Согласно ст. 167 п.1 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и не действительна с момента её совершения.

Действующим законодательством, а именно п. 2 ст. 167 ГК РФ, предусмотрены конкретные последствия недействительной сделки: каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Следовательно, банк вправе требовать полученные мною денежные средства в размере *0 000 руб., как юридическое последствие ничтожной сделки.

----------------------------------------------------------------------------------------------

6.) Несмотря на то, что потребительский кредит, взятый мною ранее в этом же банке был погашен полностью и в срок, несмотря на то, что все мои личные данные, указанные в заявление – оферте соответствуют действительности, несмотря на то, что оплата по кредитной карте производилась неоднократно, сотрудники банка угрожали мне (как в письменной – «Досудебная претензия», так и в устной форме) возбуждением на меня уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»...

Счета -выписки от банка приходили нерегулярно, в связи с чем невозможно было проследить за движением средств на счете.

Таким образом, нерегулярное информирование потребителя и постоянная смена тарифных планов создали прямые условия для просрочки, при которой я, как примерный плательщик, переживаю значительные нравственные страдания. Стоит отметить, что на самом деле не должник, а именно банк не выполнял надлежащим образом условия договора по карте, что подпадает под действие статьи о ненадлежащем исполнении кредиторских обязанностей, которое может создать ситуацию т.н. «просрочки кредитора», когда должник не несет более ответственности за просрочку исполнения ввиду действий или бездействия самого кредитора (cогласно п.1 ст.406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства)...

В Информационном письме, которое являлось приложением к «требованию о надлежащем исполнении обязательств по Кредитному договору / Договору о карте» говорилось о том, что «в случае неоплаты Заключительного счета-выписки Банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по Договору третьему лицу…» Данный документ я получила в начале сентября 2009 года. Несмотря на то, что Банк с 15 августа 2007 г. прекратил переуступку прав требований «третьему» лицу.

Теперь итог:

Считаю договор незаключённым. Обязательства по возврату полученных мной денежных средств по недействительной сделке в размере *0 000 (------- ) рублей выполнила + ставка рефинансирования и причитающиеся 23% годовых на остаток задолженности вернула на счет карты. Мною выплачено банку ***00 руб. (----------рублей) что подтверждено выпиской и чеками о внесении наличных.

Добавлю что банк до сих пор требует с меня сумму более **000 рублей (---------------рублей) и начисляет на неё ежедневно по ** рубля.

Прошу разобраться в деятельности данного банка и принять соответствующие меры .

Заранее спасибо.

Если, уважаемые представители ЗАО «Банк Русский Стандарт», считают, что 3 строчки в Заявлении-оферте без всяких приложений, без моей подписи под текстом конкретных "Условий и тарифов", без оговоренных процентных ставок, сроков платежей, неустоек и т.д. являются полноценным кредитным договором, добро пожаловать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ------------ представительства Банка. Там же пусть объяснят суду на каком основании взимали с меня повышенные проценты (Банк в одностороннем порядке процентную ставку с 23 % поднял до 36% годовых, при этом вообще никак не известив клиента о повышении процентов и не предложив в 3-х мес.срок погасить кредит по прежней % ставке), ежемесячные комиссии, штрафы, пени, неустойки и прочие поборы.

Прошу ЗАО «Банк Русский Стандарт», предоставить копию договора, на основании которого предоставлена карта № -------

Дата:--------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Также в последнем моём разговоре с сотрудником банка (сотрудники банка не представляются должным образом (фамилию и должность не называют ), так что я порой не имею представления даже с кем я говорю) по тел. на моё предложение подать в суд если банк считает что я им что-то должна, последовал ответ что им "выгодно тянуть время" т.к . они "ждут когда вырастет просрочка"--сцециальное затягивание для извлечения выгоды!"

Забыла добавить, это тоже к письму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРС не высылает извещение о принятом акцепте.

А что если такое извещение самому изготовить и принести в суд, как будто оно вместе с картой пришло?

Есть образец-заявление со всякими штрих-кодами и номерами, которые понятны только банку, ничего не мешает их отсканировать и по подобию составить извещение о принятом акцепте на условиях кредит на 10 лет под 10% годовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу