• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zlatka-piraniia

Восстановление сроков апелляционного обжалования

84 сообщения в этой теме

Судья ку-ку. Срок давности по искам, вытекающим из жилищных правоотношений, 10 лет, если что. Но регистрация не имеет к этому вообще никакого отношения. Судья жжот:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


cl.gifcl.gifcl.gifbiggr.gifbiggr.gifbiggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что это не судья куку, а я - наверное про 3 года я сама придумала, потому что эти 3 года исковой давности плотно в голове в связи с банками сидят)) Но о сроке исковой давности как о важном моменте она точно на первом суде говорила, может и 10 лет. Нет, не помню точно.

Перед заключением договора на таких условиях я консультировалась в юридической консультации и в ЖЭКе (они как никто практику знают), в один голос все сказали что это практикуется сплошь и рядом, после перерегистрации права собственности бывшие жильцы выписываются добровольно или по решению суда (в сложных случаях как наш). Наверное все так бы и было, будь у меня время ходить на суды. Но, к сожалению, я физически не могла и не могу столько времени ждать - пока все суды пройдут, мне закон этого не позволяет, увы.

Но завершить это все хотелось бы. Могу ли я еще что-то сделать?

Сканы определения

2d262d432de0.jpg

95e93b70d301.jpg

Удивительная небрежность - имя истца в конце документа просто порадовало)) Не удосужились перепроверить чего наваяли)))

Скан искового заявления позднее выложу, попрошу дочь прислать. Не помню дословно что я писала там.

Изменено пользователем Alisia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, оказывается, вы напутали немного. Но могли бы ради любопытства хотя бы в ГПК залезть. Ваш иск просто оставлен без рассмотрения. Вы можете вновь обратиться в суд, когда получше подготовитесь. А обжаловать в данный момент нечего.:neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напутала, потому что сама этот иск сегодня первый раз увидела. По этому иску не стоит ничего делать - отменить опредение можно же, если я предоставлю билеты и прочее, доказывающее что я не могла в суд явиться никак? Новый иск - это опять несколько заседаний, и я опять не смогу присутствовать на всех точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для отмены нужна не только уважительная причина неявки,но и невозможность уведомления суда об этом.Зачем Вам присутствовать на всех заседаниях?Заявление написали,что просите в Ваше отсутствие рассмотреть и всё.Дело-то выеденного яйца не стоит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

То есть подаем новый иск, другой, это по доверенности и дочь может сделать в принципе, и она же будет на суды ходить (если не забудет - молодежьneutral2.gif)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Покопавшись на форуме, к сожалению, не нашел похожего случая. Поэтому создаю новую тему. К модераторам просьба лояльно отнестись к новичку, если окажется, что тема уже обсуждалась.

Небольшая предыстория:

Все как у всех: кредиты, проблемы, просрочки, звонки и т.д. После первых просрочек пытался гасить, потом понял, что чем дальше в лес, тем ....Далее переговоры по телефону, пугалки и т.п., короче сплошной негатив.  Как-то, несколько лет назад,  гуляя по просторам глобальной сети, наткнулся на ваш форум. И понял, что не один оказывается я такой и проблемы одни и те же, и решаются они. И так мне хорошо на душе стало, что забил я на все! Деньги платить перестал абсолютно ВСЕМ! Телефоны все в черный список занес. Короче, спать стал хорошо и питаться регулярно. Но однажды, года полтора назад обнаружил себя на сайте ФСПП. Что за банк я не понял, сумма странная, повесток, естественно, из суда никаких (наверное) не было и решения мне никто не вручал. Ну думаю, подожду, когда вызовет пристав. там все и узнаю. Забыл, кстати сказать, что прописан я в одном регионе, а живу и работаю в другом. Маму свою по месту прописки предупредил, чтоб если придет пристав, договорилась с ним о дате моего визита к нему. Итог: никаких вызовов, визитов, а примерно через год, на сайте ФСПП обнаруживаю запись, что дело закрыто по ст.46. Причем за это время было еще два производства, которые по тем же статьям успешно закрыты. Вообще, думаю, здорово! Еще через какое-тов время, опять дела пооткрывали. Признаю, была надежда что опять прокатит........НО!  Звонок из бухгалтерии,прозвучал как колокол спасской башни. Мы с тебя 50% ЗП удержим по ИЛ. Пора идти к приставам решать вопрос. А чтобы подготовиться к визиту начал собирать инфу. Теперь к сути вопроса:

На сайте суда нашел дело. А там решение (файлы прикрепил ниже), которое судя по обсуждениям на форуме, отменить нельзя. Это не заочное решение, а обычное. Естественно срок для апелляции давно вышел. Почитал я форум и понял, что шансов никаких. Хотелось штрафов и пени сократить и сумму иска почти в два раза уменьшить. Нашел даже требование банка о расторжении договора, короче можно было бы...Но думаю, не судьба. Нужно платить. И хотя официалка не очень большая у меня и 50% не слишком критична, решил, а почему бы не побороться. Почему я банку должен переплачивать (он с меня уже и так не слабо получил), почему мои дети недоедать должны из-за них. Попробую.

Нужен совет старожил форума, а может кто сталкивался.

Суть вот в чем.В решении сказано:Ответчик .......... в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания по адресу, указанному в исковом заявлении: <адрес>, что подтверждается телеграммами, имеющимися в материалах дела. Согласно сообщению Тульского филиала ОАО «Ростелеком» телеграммы не доставлены, так как адресат по указанному адресу не проживает. Согласно рапорту УУП МО МВД РФ «Ясногорский»,............. по указанному адресу не проживает, его местонахождение неизвестно. Из сообщения Тульского филиала ОАО «Ростелеком» следует, что ответчик ........... по адресу: <адрес> не проживает.

Т.е. они меня известили всеми доступными способами, даже УВД приплели и Ростелеком с телеграммами и то, что я их не получал это мои проблемы. Но внимательно это почитав несколько раз и немного подумав, пришел к выводу, что они меня вообще не извещали...Т.к. найдя кредитный договор я там обнаружил, что в анкете к нему указано, что адрес фактического проживания(указан в анкете) не совпадает с адресом регистрации. Т.е. живу и работаю я вообще в другом регионе. Да, я согласен, что суд высылал (или нет, не знаю, по крайней мере матери моей ничего не приносили) повестки по адресу, указанному в исковом заявлении и не обязан выяснять где я фактически проживаю. Однако мне кажется, что есть формальный повод подать жалобу и попробовать восстановить процессуальный срок. На том основании, что суд невнимательно изучил материалы дела, т. к. адрес проживания был указан в анкете. И может ли это основание служить уважительной причиной для восстановления сроков. Еще меня очень удивило присутствие якобы моего адвоката на заседании, которая еще и возражала, но суд ее возражения не принял. Может кто сталкивался с таким? И вообще, насколько я понимаю, что адвокат может участвовать в заседании от моего имени только по доверенности,которую кто-то ей выдал или я чего-то не знаю.

Нужна помощь или совет:есть ли шансы и если есть, то алгоритм действий.

Всем заранее спасибо!!!

P. S. Извините за излишнюю лирику. Хотелось, чтоб красиво и понятно.

К сожалению, не получилось загрузить файлы, поэтому решение суда просто скопировал:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2014 года                        г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Остроуховой О.Ю.,

при секретаре Кутковой Е.С.,

с участием представителя ответчика по ордеру, адвоката Фроловой Т.А., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №________ по иску открытого акционерного общества «Газэнергобанк» к ________ о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,

установил:

ОАО «Газэнергобанк» обратился в суд с иском к ________. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов. В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Газэнергобанк» и ________. был заключен кредитный договор № и выдан кредит в сумме <данные изъяты> рублей._________. обязался вернуть сумму кредита и уплатить плату за пользование им на установленных кредитным договором условиях. В соответствии с п.1.2 кредитного договора сумма кредита и сумма платы за пользование кредитом подлежит внесению в Банк Заемщиком не позднее чем через 36 месяцев с даты фактической выдачи кредита. Согласно п.3.1.1 кредитного договора ___________ обязался погашать кредит и сумму платы за пользование кредитом до 29 числа каждого месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. ___________. направлялось письмо с требованием погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору, однако задолженность до настоящего времени не погашена. Банком было направлено уведомление о досрочном расторжении кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем кредитный договор с __________. расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ года. Заемщик нарушил сроки платежей по кредитному договору, в связи с чем сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., в том числе: задолженность по основному долгу в размере <данные изъяты>., задолженность по плате за пользование кредитом в размере <данные изъяты> плата за пользование просроченным основным долгом в размере <данные изъяты>., пени по просроченному основному долгу в размере <данные изъяты>, пени по просроченной плате за кредит в размере <данные изъяты>

Просил взыскать с__________ . в пользу ОАО «Газэнергобанк» задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты>, а также расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>

Представитель истца ОАО «Газэнергобанк» по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.

Ответчик _________. в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания по адресу, указанному в исковом заявлении: <адрес>, что подтверждается телеграммами, имеющимися в материалах дела. Согласно сообщению Тульского филиала ОАО «Ростелеком» телеграммы не доставлены, так как адресат по указанному адресу не проживает. Согласно рапорту УУП МО МВД РФ «Ясногорский», _______. по указанному адресу не проживает, его местонахождение неизвестно. Из сообщения Тульского филиала ОАО «Ростелеком» следует, что ответчик __________. по адресу: <адрес> не проживает.

Представитель ответчика в порядке ст.50 ГПК РФ адвокат Фролова Т.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований ОАО «Газэнергобанк», пояснив, что не установлено в связи, с чем образовалась задолженность по кредитному договору.

В соответствии со ст.119 ГПК РФ, ч.3, ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав доводы представителя ответчика в порядке ст.50 ГПК РФ адвоката Фроловой Т.А., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты.

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В соответствии с ч. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 «Заем» главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Из анализа положений ст. ст. 807, 809, 810 ГК РФ следует, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Судом установлено, что между ОАО «Газэнергобанк» и _______. ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор № по условиям которого ответчику предоставлен кредит на неотложные нужды в сумме <данные изъяты> рублей на срок 36 месяцев с даты фактической выдачи кредита. Денежные средства были предоставлены заемщику в безналичной форме путем перечисления <данные изъяты> рублей на счет ________. С условиями данного Договора ответчик согласился путем его подписания.

Данные обстоятельства подтверждаются анкетой заемщика от ДД.ММ.ГГГГ года, кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ года, расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Исходя из графика платежей от ДД.ММ.ГГГГ года, _______. обязан был ежемесячно выплачивать аннуитентный платеж в сумме <данные изъяты>, последний платеж ДД.ММ.ГГГГ должен был составлять <данные изъяты>.

Однако свои обязательства по кредитному договору _______. исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., в том числе: задолженность по основному долгу в размере <данные изъяты> задолженность по плате за пользование кредитом в размере <данные изъяты>., плата за пользование просроченным основным долгом в размере <данные изъяты>., пени по просроченному основному долгу в размере <данные изъяты>., пени по просроченной плате за кредит в размере <данные изъяты>

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства или изменение его условий не допускается.

В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день, или соответственно, в любой момент в пределах срока.

В соответствии со ст. ст. 807, 809, 810, 819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом в срок и в порядке, предусмотренными кредитными соглашениями.

Согласно ч.2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа.

Таким образом, заявленные исковые требования суд считает обоснованными и подтвержденными совокупностью исследованных по делу доказательств.

В силу ч. 1 ст. 88, 98 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при обращении в суд оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, рассмотрев дело в пределах заявленных и поддержанных требований, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования открытого акционерного общества «Газэнергобанк» удовлетворить.

Взыскать с ________ в пользу ОАО «Газэнергобанк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, а также расходы по уплате госпошлины в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ясногорский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                 О.Ю. Остроухова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на суде вы не присутствовали, решение не заочное, возражений не подавали, на что ссылаться в апелляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что шансов нет?

Я предположил, что сослаться  можно на:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Физическое отсутствие по месту регистрации (о чем есть запись в материалах дела), разве не может являться уважительной причиной для восстановление процессуального срока и не является ли оно объективными обстоятельства, исключающие возможность подачи кассационной жалобы?

Или я чего-то недопонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Zigmund сказал(а):

формальный повод подать жалобу и попробовать восстановить процессуальный срок

я бы так и сделала, поскольку фактический адрес был известен банку

По смыслу пункта 1 статьи 1651 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 1651 ГК РФ).

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!! Нужна помощь в оформлении заявления на восстановления сроков апелляционной жалобы и самой апелляционной жалобы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна2307 вы бы тут описали свою ситуацию: что, как и почему произошло у вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо , опишу... Было судебное решение , повестку я на руки и не получала, судебное решение соответственно тоже мне никто не высылал, о решении я узнала только на сайте ФСПП. Хочу сейчас попробовать подать заявление на восстановление сроков апелляции и соответственно саму апелляцию, поэтому прошу помощи, т.к. сама не знаю как это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна2307 а вы уверены,что у вас не приказ,а решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна2307 суд в вашем городе находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд находится в моем городе, как подать заявление я знаю, мне просто нужна помочь с составлением правильного заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна2307 вам сначала нужно сходить в суд, получить решение, ознакомиться с материалами дела, сфотографировать их и извещения, конверты с 2 х сторон; посмотреть, что написано про ваше уведомление там, быть может ошибка в адресе есть

заявление на восстановление написать не трудно, но нужно знать, на что ссылаться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и хочу написать заявление , что не получала решение на руки , не присутствовала на заседании, если я получу решение, я уже не смогу написать заявление скорее всего т.к. решение получено. Сращу говорю, что адрес скорее всего точный, т.к. уже не первый раз сужусь с этим судом и всегда отправляли все туда.

Если они скажут, что отправляли решение по почте, то это возможно тоже не правда, т.к. делала запрос на почту и мне предоставили справку, что за такое то время, когда они должны по идеи выслать были решение, никаких судебных писем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анна2307 сказал(а):

не первый раз сужусь с этим судом

ошибку в исковом заявлении мог допустить и истец

1 час назад, Анна2307 сказал(а):

если я получу решение

а без его получения вы ничего не сможете сделать; получайте решение, все сроки начнут тикать с даты его получения

заявление о выдаче копии решения суда 
 
    "__"______________ ____ г. судьей __________________ районного суда г. _____________________ было  вынесено  решение по делу N ______ о __________________.В заседании суда я отсутствовала, так как не была извещена о рассмотрении дела. до настоящего времени я копию решения суда я не получила
 
    На  основании  изложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 214 ГПК РФ 
                              ПРОШУ:
 
    1. Выдать мне копию решения  от "__"____ ____ г.,вынесенного ___________________ районным (городским) судомг._______________ по делу N ____________.

дата, подпись

и на ознакомление заявление напишите, образец тут ссылка , под себя его переделайте

подавайте все через канцелярию, получив отметку о принятии на свою копию заявлений, укажите в них свой телефон для связи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я не смогу сделать , если на сайте суда есть номер дела, номер решения , а у приставов есть сумма которую мне присудили, на основании этого, разве я не могу подать заявление на восстановление сроков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Анна2307 сказал(а):

подать заявление на восстановление сроков?

подавать его нужно вместе с жалобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю, и я так же знаю сумму и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу