• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
86190133

Сбербанк. Возрат комиссии за подключение к программе добровольного страхования заемщика

38 сообщений в этой теме

Добрый день, камрады.

Решение суда о взыскании со Сбера комиссии за подключение к добровольной программе страхования заемщиков:

Скачать Решение суда_.pdf с WebFile.RU

Распоряжение Сбера №1332 от 22.07.2009 "Об утверждении тарифной политики и доли комиссионного вознаграждения по проекту по страхованию клиентов при реализации кредитных продуктов"

Скачать Распоряжение Сбера о страховых тарифах.pdf с WebFile.RU

Этим распоряжением установлены тарифы Сбера, согласно которым с клиента за подключение к программе добровольного страхования удерживается 1,8% от страховой суммы за каждый год первоначального срока кредита, при этом нетто-ставка страховщика составляет 0,21% в год.

Например: если вы заплатили Сберу 49500= рублей "Платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика", то из этой суммы 5775= рублей получит страховая организация, а 43725= рублей будет доход Сбера от оказания услуги.

В августе 2010 года Краснодарское отделение №8619 Сбербанка России оказало 671 заемщику услуги по подключение к программе добровольного страхования. Страховая премия страховой организации составила свыше 800,0 тыс. рублей, а доход Краснодарского ОСБ №8619 расчтено составил 6091,7 тыс. рублей.

Соглашение об условиях и порядке страхования №254 от 31.08.2010, которое, по сути, является предварительным договором о предоставлении Военно-страховой компанией финансовой услуги непосредственно самому Сберу.

Скачать Соглашение об условиях и порядке страхования.pdf с WebFile.RU

Правила добровольного страхования №83 - приложение к Соглашению об условиях и порядке страхования №254 от 31.08.2010 (между Сбером и ВСК)

Скачать Правила 83 добровольных условий страхования .pdf с WebFile.RU

Обратите внимание!

Пунктом 7.1.2. Соглашения об условиях и порядке страхования №254 от 31.08.2010 (заключено между Сбербанком и ОАО ВСК), пунктом 9.2 приложение №1 к указанному Соглашению (Правила №83 добровольного страхования граждан от несчастных случаев) предусмотрена возможность возврата страховой премии при расторжении договора страхования!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Позже выложу «Технологическую схему подключения клиентов к программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков физических лиц от 23.06.2009 №1717-т».

Сбер часто в суде ссылается на данный документ.

Указанная технологическая схема является внутрибанковским нормативным документом, регламентирующим деятельность сотрудников банка при организации работ по оказанию услуг клиентам. Данная технологическая схема предназначена для служебного пользования, не доводится до сведения клиентов, не является приложением к кредитному договору либо к договору возмездного оказания услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решения суда:

http://kulrn1.alt.mi...fo_pages&id=413

оставлено в силе районным судом:

http://kulundinsky.a...487811000036294

Решение Удмуртской ФАС:

http://udmurtia.fas....ews.php?id=2088

Решение не в пользу потребителя:

http://49.vld.mirsud...fo_pages&id=297

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решения суда:
Ссылки не рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позже выложу «Технологическую схему подключения клиентов к программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков физических лиц от 23.06.2009 №1717-т».

Сбер часто в суде ссылается на данный документ.

Указанная технологическая схема является внутрибанковским нормативным документом, регламентирующим деятельность сотрудников банка при организации работ по оказанию услуг клиентам. Данная технологическая схема предназначена для служебного пользования, не доводится до сведения клиентов, не является приложением к кредитному договору либо к договору возмездного оказания услуг.

Приветствую 86190133. Я в настоящее время сужусь со Сбербанком. Сбербанк в отзыве на исковое заявление сослался на Технолгическую схему. Интересно, что это за документ. Отправь пожалуйста технологическую схему на адрес neekulin.artem@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем день добрый. Прошу прощения что пишу не про Ренессанс. 12.10.2011 брат взял в сбербанке потребительский кредит. Заставили подписать заявление на подключение к программе страхования (хотя как я потом прочитала, в самом заявлении написано, что мол если откажетесь от страховки, то кредит все равно дадим, но по факту была обязаловка). Согласно этого заявления он выступает в страховании лишь застрахованным лицом, и не является тсороной договора. Подскажите насколько вероятен положительный исход данного дела??? можно ли хотя бы часть суммы вернуть...сумма не маелнькая 43000 руб!!! Заранее всем буду благодарна, если кто образец искового скинет или вобще хоть в чем нибудь подскажет. В самом кредитном договоре про страховку написано только то, что выплаты по страховому случаю получать будет банк. мо;но писать мне на мыло 15.08.06@mail.ru

Прощаем. +20% Для сбера есть свой раздел. Васько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделитесь пожалуйста образцом искового заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В настоящее время тоже хочу судиться с банком (по программе страхования с Кардиф). Думаю доказать что страховка была навязана не получится, т.к. везде есть мои подписи. Написал претензию в Банк об искл меня из программы страхования и возврате средств - естественно ответ "денег не вернем". Написал жалобу в Роспотребнадзор. У меня кредит на 5 лет, банк сразу взял авансом денег на 5 лет вперед за подключение к программе. Прошло 2 года с момента заключения договора. Хочу отказаться от страховки и вернуть деньги за не прошедшие 3 года сославшись вот на такую статью 32 "Потребитель вправе отказаться от исполнениядоговора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнениемобязательств по данному договору." Кроме того по пункту 3.1 Программы - "Банк организовывает страхование путем заключения договора". Если нет договора - то услуга не оказана. У меня договора нет и проверить я это немогу. Хочу письмом запросить копию договора.

Выкладываю скан "Программы" - может кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В настоящее время тоже хочу судиться с банком (по программе страхования с Кардиф). Думаю доказать что страховка была навязана не получится, т.к. везде есть мои подписи. Написал претензию в Банк об искл меня из программы страхования и возврате средств - естественно ответ "денег не вернем". Написал жалобу в Роспотребнадзор. У меня кредит на 5 лет, банк сразу взял авансом денег на 5 лет вперед за подключение к программе. Прошло 2 года с момента заключения договора. Хочу отказаться от страховки и вернуть деньги за не прошедшие 3 года сославшись вот на такую статью 32 "Потребитель вправе отказаться от исполнениядоговора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнениемобязательств по данному договору." Кроме того по пункту 3.1 Программы - "Банк организовывает страхование путем заключения договора". Если нет договора - то услуга не оказана. У меня договора нет и проверить я это немогу. Хочу письмом запросить копию договора.

Выкладываю скан "Программы" - может кому интересно.

Э... я новичок - поэтому файлы выложить не могу...:( позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Все же надеюсь, что кто-то читает эту ветку.Сёрфил по инету на тему возврата денег за подключение к программе...Есть такая тема: - Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.<br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif; margin: 0px; padding: 0px; font-size: 16px;"><br style="font-family: Arial, Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif; margin: 0px; padding: 0px; font-size: 16px;">По договору указано: плата за подключение состоит из комиссии Банка и компенсации ему расходов. Конкретно не указано - в какой доле общая сумма распиливается на эти части. Например: ты заплатил 50тыс р за подключение к программе и выясняется, что 35 забрал себе банк (типа за организацию страхования) и 15 тр получит страховая. Вопрос: вас бы остановило это и вы всё равно бы заплатили 50 тр или задумались бы, а стоит ли эта услуга 35 тр и не пойти ли ножками до страховой и самому застраховаться?Я находил (по моему на этом сайте) про страховую ВСК (военная страховая компания вроде бы). - там смешные деньги получает страховая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня есть технологическая схема подключения (ответчик предоставил). мог бы выложить но нет возможности на этом форуме... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, у меня есть технологическая схема подключения (ответчик предоставил). мог бы выложить но нет возможности на этом форуме... :(

Выкладываете на любой ресурс, тот же яндекс или радикал-фото, а сюда ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас выложу

Изменено пользователем nandos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь :

- сколько забирает себе банк из комиссии за подключение к программе страхования:

комиссия банка = Сумма кредита х 1.1 х тариф банка (% годовых) х срок кредита (мес) / 12

- сколько банк платит страховой:

плата страховой = сумма кредита х 1.1 х тариф страховой (в % годовых) х срок кредита (мес) /12

тариф страховой Кардиф= 0,21% в год

Если кредит был 500тр на 5 лет под 17,1% то:

Банк забирает себе = 500х1,1х17,1х60\12= 47025 рублей. - это более 90% от платы за подключение! flipa.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии в альбоме на Яндекс.Фотках

Обновил ссылку на документ

http://www.fayloobmennik.net/3311323

пароль сбрфсхема

Изменено пользователем nandos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

На прошл неделе выиграл суд у Сбера!!! Судья частично поддержал требования, примерно 80% от иска. Жду офиц документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

На прошл неделе выиграл суд у Сбера!!! Судья частично поддержал требования, примерно 80% от иска. Жду офиц документ.

Надо же, у Сбера выиграл! Мои поздравления! Такое бы выложить в судебной практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

На прошл неделе выиграл суд у Сбера!!! Судья частично поддержал требования, примерно 80% от иска. Жду офиц документ.

Надо же, у Сбера выиграл! Мои поздравления! Такое бы выложить в судебной практике.

спасибо!

Офиц документ суд подготовит только на след неделе. К тому же есть возможность обжалования...

Изменено пользователем nandos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же есть возможность обжалования...

А чего там обжаловать? Если это комиссия,а не страховка- там чистый пункт 2,ст 16 ЗОПы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же есть возможность обжалования...

А чего там обжаловать? Если это комиссия,а не страховка- там чистый пункт 2,ст 16 ЗОПы.

тут комиссия банка от платы за подкл к программе страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу