• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Victor246

КА "Первое коллекторское бюро"

5 445 сообщений в этой теме

15 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

как правильно табличку этих платежей составить,

не нужна тут табличка. Нужно правильно написать.

Графика нету как я понял. Значит нужно это указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Rubelтак подскажите тогда как правильно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lisa69 сказал(а):

как правильно

яж документы не видел, сделал вывод из сказанного. Поэтому и спросил. Доки смотреть же надо. Могу просто Фрекин подредактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличку делаю, какой результат буит пока не знаю, вместе посмотрим

@Rubel там выложены доки, расчет от балды, выписка ни о чем, крутятся как ужи на сковороде, прямо таки дело чести их утереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Midnight Man  Вы наверное выложите возражения свои, основываясь на том что вам Фреки дала, так будет легче ориентироваться  и понять подойдет ли моя табличка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 а где ты это нашла? там вроде 5%

Цитата

должен вносить обязательные минимальные платежи в размере 10%.

табличка мне нравится)) но не могу оценить, насколько она верная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. 

Еще раз огромное спасибо всем за помощь.

Спасибо Вам lisa69 за таблицу, может быть кто нибудь из других старожилов глянет насколько она верная.

А по поводу возражения - поскольку я еще меньше (или совсем ничего), чем здесь присутствующие, ориентируюсь во всех этих тонкостях,

то в возражении, которое мне любезно написала Фрекен бок (за что ей так же спасибо),  я ничего "от себя" , кроме персональных данных, не менял и не добавлял. 

Поэтому там все в точности как написала Фрекен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок да не нашла, наоборот делала 10% потому как у меня 10% было, у меня дома ноут глючит, так я то с телефона смотрела доки, то с ноута, короче с горем пополам, но в табличке все понятно, посчитать с 5% не составит труда, но срок погашения удлинится, а оно нам надо? Юрист ПКБ никакой расчет толком и не представил так для отвода глаз, расчета процентов вообще нет, а должно быть. Судье на это стоит указать думаю, так вот  если  кто бы посмотрел из знающих,  хорошо бы Олег взглянул может подсказал что

 

4 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

но не могу оценить, насколько она верная)

прикол в том что выбора то у нас и нет пока:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок а может правда не заморачиваться с табличкой? А написать про выписку окончание которой датируется 10.10.2014г, про проценты расчет которых не понятен, это вообще не расчет а филькина грамота, ну и настаивать на последнем платеже:neutral2:

Изменено пользователем lisa69
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Midnight Man сказал(а):

кроме персональных данных,

числа проставьте вместо ХХ:-D подождем, ведь время есть пока, может с табличкой кто на  подмогу придет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2019 at 03:23, Midnight Man сказал(а):

Я все ( как Вы и советовали) сфотографировал

не нашел кредитного договора (к иску прилагался, да и свой экземпляр должен был сохраниться) или условия какие.

В 12.09.2019 at 16:53, Midnight Man сказал(а):

Залил на файлообменник все документы

не хватает договора или условий позволяющие определить условия возврата кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается подредактировать Фреккин образец.

Заявление о применении срока исковой давности

В 14.09.2019 at 02:08, Фрекен Бок сказал(а):

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности

Как следует из положений ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

В силу части 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сторонами при заключении договора был согласован размер минимального ежемесячного платежа, рассчитанного на (СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ) месяца и полная стоимость кредита в форме овердрафта, что прямо следует из содержания п. (НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ПУНКТ) договора (или условий о предоставлении кредитов, утвержденных Банком). 

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен, либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
   Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. 

Как следует из системного толкования условий договора на предоставление Кредита в форме овердрафта, заключенного между банком и ответчиком по делу, указанных выше, они (условия) предусматривали исполнение обязательства по частям путем внесения ежемесячного минимального платежа в размере 5 % от непогашенной суммы кредита.

Таким образом, поскольку по договору предусмотрено исполнение ответчиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями ст. 811 ГК РФ, считаю, что с учетом разъяснений п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу.  Вместе с тем, условия договора однозначно определяют обязанность ответчика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных минимальных) платежей, соответственно, срок возврата кредита в силу правил п. 1 ст. 810 ГК РФ согласован сторонами в кредитном договоре, возврат кредита осуществлялся ежемесячно в течение срока действия кредитного договора.

Следовательно, содержание подписанного сторонами договора позволяет однозначно установить сроки исполнения как обязанности заемщика по возвращению его суммы, так и  право взыскателя на иск.

Учитывая, что последняя операция по счету была произведена ответчиком <дата>, он обязан был внести следующий минимальный платеж, либо погасить сумму задолженности не позднее <дата>. Следовательно, срок исковой давности исчисляется с того (не со следующего!) дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 1 Постановления № 43).
     Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, о чем свидетельствует предоставленная истцом в материалы дела выписка из лицевого  счета, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с <дата>.

Следовательно, днем окончания срока исковой давности является <дата> .

К моменту обращения истца (11.12.2018г.) с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности срок исковой давности уже истек, а поскольку отмена судебного приказа имела место 15.01.2019г., оснований для удлинения этого срока не имеется.

Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены судебного приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности.

В 14.09.2019 at 02:08, Фрекен Бок сказал(а):

В соответствии со ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.


    Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».
    Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока.
   Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного и принимая во внимание ст. 195, ст. 196 и ст. 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ
       Применить последствия пропуска срока исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности по кредитному договору №000000 от 06.08.2014г., отказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском установленного срока.

Пупкин.

 

пись.пись. Пупкину остается только даты указать и пункт из договора.

И не нужен никакой расчет.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel вот это я понимаю мужик сказал, мужик сделал. Мы с табличкой заморочились потому что Женя сказал, что суды от последнего платежа сейчас не считают:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rubel сказал(а):

Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Это и 

3 часа назад, Rubel сказал(а):

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока.

это никак не согласуется.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суде все согласовалось.

кто еще выскочит?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Огромное спасибо Rubel. Да и всем кто помогает.

По поводу договора: я сфотографировал все что было в деле (значит договора там не было).

А у себя я нашел тоже только то что было в деле. 

Сейчас буду печатать, вставлять, вместо Пупкина))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно отпишитесь чем Суд закончится: похоже нынче ПКБ валит в Суды Иски на все купленные "про-СИДенные" долги, при чем как у вас - с начала СП, потом Иск. Не жаль им пошлины просирать, но... факт.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же отпишусь!

Сейчас столкнулся с небольшой проблемой, в возражении есть пару пунктов:

18 hours ago, Rubel said:

Сторонами при заключении договора был согласован размер минимального ежемесячного платежа, рассчитанного на (СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ) месяца и полная стоимость кредита в форме овердрафта, что прямо следует из содержания п. (НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ПУНКТ) договора (или условий о предоставлении кредитов, утвержденных Банком). 

Блин, посмотрел, ну нет у меня больше ничего, кроме того, что есть в деле ( все тоже самое). Поэтому ни пунктов ни на сколько месяцев (была кредитная карта), я не могу написать (тупо не знаю).

Может быть вообще убрать этот пункт? или же вот так: 

"Сторонами при заключении договора был согласован размер минимального ежемесячного платежа, и полная стоимость кредита в форме овердрафта, что прямо следует из содержания договора (или условий о предоставлении кредитов, утвержденных Банком). "

18 hours ago, Rubel said:

Следовательно, днем окончания срока исковой давности является <дата> .

Так какая все таки дата будет? Если последний платеж был произведен 29.09.2014, а согласно выписке по лицевому счету, последняя операция приходится на 10.10.2014?

И еще: суд в 8:45  утра, возражение нужно подать перед судом (в канцелярию я так понимаю) или же можно и в начале суда непосредственно в зале (судье или секретарю).

Прошу извинить за столь тупые вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Midnight Man сказал(а):

последняя операция приходится на 10.10.2014?

я не знаю что там в выписке за операция, соответствует ли она платежу, разница в один месяц большой роли не сыграет. Можно и эту дату указать как последний платеж и от нее три года отсчитать. Вот и будет 10.10.2017г. вышел сид.

Можно подать через канцелярию и сказать секретарше чтоб сразу отнесла т.к. уже заседание начинается. Нужно чтобы отметку проставила о принятии.

Можно и на суде подать (когда спросит имеются ли ходатайства или заявления) и просить приобщить к материалам дела.

4 часа назад, Midnight Man сказал(а):

"Сторонами при заключении договора был согласован размер минимального ежемесячного платежа, и полная стоимость кредита в форме овердрафта, что прямо следует из содержания договора (или условий о предоставлении кредитов, утвержденных Банком). "

Можно и так оставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, а разве СИД (по карте) считается не с первого ПРОПУЩЕННОГО ежемесячного (после которого уже НЕ БЫЛО ни одного) платежа (в смысле с даты, когда ростовщик должен был УЗНАТЬ о своем нарушенном праве)?

ПС: разве кредитная карта это заём, имеющий срок? Вроде как  карта в установленный срок перевыпускается всегда (только она имеет жесткие сроки действия, а все остальное - бессрочное)?

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hello, all !

Прошу компетентного (в рамках возможного :)) совета в следуюшей ситуации:

В начале марта 2014 г. был заключён (видимо потребительский) кредитный договор с ОПГ альфабанк. Вследствие полного отсутствия платежей шакалов всколыхнуло в мае того же года. Затянулась длительная переписка (с разными нюансами ;>). Далее, весной 2017 г., пришла (по почте России) тухлая бумажка о переуступке (так сказать) долга  мелким зассанцам "пкб" (без каких-либо подтверждающих документов). На  сегодня ситуация такая : вдруг(!) сейчас подали на судебный приказ (отмена была сразу подана, ответа пока нет), с 69000 рублей свалились вдруг до 10 000 (плюс 200 р. на госпошлину ;)). Если дефективные подадут иск в суд, как мне лучше донести до суда, что СИД давно закончился ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, aw1 сказал(а):

На  сегодня ситуация такая : вдруг(!) сейчас подали на судебный приказ (отмена была сразу подана, ответа пока нет), с 69000 рублей свалились вдруг до 10 000 (плюс 200 р. на госпошлину ;)). Если дефективные подадут иск в суд, как мне лучше донести до суда, что СИД давно закончился ?  

это нормально для пкб, они всегда так просят. Пойдут иском- увидите, что там приложили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  в ситуации, что доовор мошеннический (т.е., я его не заключал) - это как выглядит ? :)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

В начале хочу сказать всем огромнейшее спасибо!

В особенности - lisa69, Rubel, Фрекен Бок, за невероятную помощь и терпение (просто я полный ноль в подобном)!

Прошу извинить что отписываюсь только сейчас, поскольку весь день сегодня мотался между работой и больницей (у сына). Да и хотелось отписаться нормально, более подробно а не на ходу с телефона.Вообщем, начну с того, что на заседание суда я опоздал...:oops: всего 6 минут, но этого хватило что бы мое дело рассмотрели без меня:smile:  Опоздал по уважительной причине (ну не для суда естественно:-D), застрял в нескольких  (поочередно) крупных пробках, хотя, поверьте, выехал за полтора часа до заседания.  Как раз таки с запасом на случай пробок, в надежде что если пробки и будут, все равно приеду с большим опережением (без серьезных пробок, до суда ехать 15-20 минут). Но именно в этот день, а точнее, начиная с  субботы наши "доблестные" автодорожники, во главе с мэрией, решили заняться ремонтом дорог. И именно тех, которые ведут в сторону суда. Летом им видимо некогда было, в отпусках все были. В итоге я опоздал.

Сразу прошу извинить меня, пусть в опоздании и нет моей вины (хотя...значит надо было часа за 3 выезжать) но мне неприятно и стыдно перед вами всеми, кто помогал и кто поддерживал...мне так старались помочь, а я... вообщем, прошу меня извинить. Приехав в суд, я уже был уверен что мне все присудили....но...как я писал уже в прошлый раз, судья оказался, действительно, хорошим..ну или точнее будет сказать - профессионалом, чтущим действительно букву закона (блин, как сказанул то:-D), а не выносящим постановления (определения и т.д), автоматом не вдаваясь в суть. Судья вынес решение...блин, забыл как точно...ну вообщем, никакого решения не вынес:-D. Судья сказал, что в материалах дела, не было кредитного договора, поэтому никакого решения и не вынесли (вот как же  это ...не помню.).

Сказал, что если они дальше буду (захотят) продолжать судится, то, соответственно, меня вызовут. А возражение, он даже САМ взял и при мне передал секретарю, сказав, что если что,  с этим возражением можно будет провести суд и в мое отсутствие ( и как я понял, в мою пользу). Вообщем вот так. 

Труды и помощь lisa69, Rubel, Фрекен Бок не остались напрасными, поскольку, я уверен на все 100%, ПКБушники, обязательно опять "попрутся" в суд. И вот такая информация от секретаря о пкбушниках (немного разговорились, заседания после меня не было). Сказала что пкб, пачками забросали все суды исками (ну в моем городе точно) по кредитам, которые так же, пачками (видимо) скупили у банков. И самое главное, в большинстве случаев выигрывали(даже сказала что в процентном соотношении, где то 70 на 30). Причем, как сказала по "секрету",  иски подготавливают с кучей ошибок (не орфографических естественно:-D), и даже грубейших нарушений и со слабой (или отсутствующей толком) доказательной базой. Где то (как в моем или похожем деле) пытаются на " а может прокатит" или клиент не так умен и подкован (как я) и т.д. Судьям,как сказала, в большинстве своем, пофиг ( за редким исключением). Начинают естественно с приказов, и вот что характерно, даже на стадии приказов, большое количество присуждаемых сумм. И если судьи (раньше такое было без проблем) отменяли даже годичные приказ ( лично у меня так было), то теперь даже с просрочкой дня отмены в 2-3, не отменяют приказ, что уж говорить с месяц, пол года или год, там ловить нечего вообще. Как то так.  Еще раз хочу сказать огромнейшее спасибо за помощь и за то что потратили свое время и силы. :apllause::pray:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу