• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ПАВЕЛ42

МДМ амнистия - чего ждать дальше?

108 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей проблемой. Оформил кредит по карте VISA в «Урса банке» весной 2007г., на сумму 75 000 руб. под 25% годовых, на 2 года. Оформлял для знакомой, после получения на руки сразу передал карту ей, даже денег не видел. Сейчас не помню, какие документы подписывал, и что выдавали на руки. Помню был конверт с картой и ещё какие-то бумаги. От неё платежи по карте поступали с просрочкой, потом приставы вызвали и сказали, что поступил судебный приказ на 122 941, 07 руб. от коллекторов. Съездил к коллекторам договорился, что буду платить по 5 000 руб., оплатил исполнительный сбор 8 610 руб., приказ отозвали. Начал гасить долг по мере возможности (своих 3 кредита) вносил по 1 000 – 2 500 руб. В июне 2010 г. менеджеры МДМ банка предложили для удобства оплаты оформить карту, что-то подписал выдали карту, по ней плачу по сей день. Деньги улетают как в трубу, сейчас, согласно чеку банкомата, на остатке 190 000 руб. Недавно приехал инспектор службы безопасности, предложил переоформить, пригласил приехать в банк. Там менеджер сказала, что могут амнистировать 90 000 руб., а оставшиеся 100 000 руб. необходимо внести единовременно, либо переоформить, на новых условиях. Мне кажется, что это новая «кабала». Я начал оттягивать время, запросил выписку по счёту, копию кредитного договора. Предоставили – выплатил уже 128 000 руб. Выдали какую-то оферту (Заявление (оферта) в ОАО «Урса Банк» на получение кредита по программе кредитная карта VISA и заключение договора банковского счёта), а договора, как такового я так и не видел. Им сказал, что буду разбираться с выплатой, безопасник ответил, что пока буду разбираться он передаст документы в суд. А не недавно позвонил и сказал, что если не соглашусь перекредитоваться с амнистией, то он будет связываться с моим руководителем по вопросу выплаты мной всей задолженности, в общем начал давить на психику. Уважаемые единомышленники, подскажите как вести себя дальше? Какая перспектива развития событий, и вообще у кого какие соображения по данному вопросу? Буду благодарен за любую информацию. Удаче всем в отстаивании своих финансовых интересов и прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если был судебный приказ, то Вы его исполнили, плюс исп. сбор приставам оплатили. Тогда и связываться с ними не стоит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если был судебный приказ, то Вы его исполнили, плюс исп. сбор приставам оплатили. Тогда и связываться с ними не стоит.

Нет, судебный приказ я не исполнил, его отозвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их проблемы. Его же не отменили. Это право кредитора требовать принудительного исполнения силами судебных приставов или договориться с должником. кстати. про исп. сбор вообще ничего не поняла, он погашается после уплаты долга взыскателю. Мое мнение такое: вы ничего не должны. Про суд, в который они собираются пойти, обрушив на Вас всю имеющуюся у них тяжелую артиллерию, тоже ничего не поняла. Судебный приказ как судебный акт, разрешающий дело по существу, является аналогом судебного решения по делам приказного производства, в связи с чем он обладает таким свойством судебного решения как исключительность. То есть, если суд. приказ не отменен по основанию, указанному в ст. 129 ГПК, то исключается возможность рассмотрения в судебном порядке требования, тождественного требованию, по которому выдан судебный приказ. В таком случае в принятии тождественного требования должно быть отказано или производство по тождественному иску должно быть прекращено.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их проблемы. Его же не отменили. Это право кредитора требовать принудительного исполнения силами судебных приставов или договориться с должником. кстати. про исп. сбор вообще ничего не поняла, он погашается после уплаты долга взыскателю. Мое мнение такое: вы ничего не должны. Про суд, в который они собираются пойти, обрушив на Вас всю имеющуюся у них тяжелую артиллерию, тоже ничего не поняла. Судебный приказ как судебный акт, разрешающий дело по существу, является аналогом судебного решения по делам приказного производства, в связи с чем он обладает таким свойством судебного решения как исключительность. То есть, если суд. приказ не отменен по основанию, указанному в ст. 129 ГПК, то исключается возможность рассмотрения в судебном порядке требования, тождественного требованию, по которому выдан судебный приказ. В таком случае в принятии тождественного требования должно быть отказано или производство по тождественному иску должно быть прекращено.

Дело в том, что когда я приехал к приставам, уже было возбуждено исполнительное производство. И пристав мне сказал, либо я договариваюсь, с коллекторами и они отзывают судебный приказ, либо приказ уходит на место работы для последующих удержаний. Я смог договориться с коллекторами и они мой приказ отозвали, но исполнительный сбор ССПИ с меня взыскали, у меня даже квитанция осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ исполнен Вами добровольно!!! Он был, и никто его не отменял. суд. приказ как акт судопроизводства 9хоть и принятый в упрощенном порядке) обязателен для исполнения. Пошлите их лесом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд. приказ исполнен Вами добровольно!!! Он был, и никто его не отменял. суд. приказ как акт судопроизводства 9хоть и принятый в упрощенном порядке) обязателен для исполнения. Пошлите их лесом.

Судя по Вашему мнению, я должен был им вернуть сумму указанную в приказе, а в остальном все суммы начисленные банком (и УРСА, и МДМом) - это их внутренние проблемы. Выходит, в соответствии с выпиской по счету, я им переплатил, и теперь они мне должны? Может быть есть смысл предъявить банку претензию, по поводу переплаты. Может тогда они оставят меня в покое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы они в суд не обращались, тогда могли бы "доить" Вас бесконечно. В вашем случае есть судебный приказ, вступивший в законную силу, и Вы его исполнили. То, что они его отозвали из ФССП, так это их проблемы, имеют право. Они могут его через день отзывать и снова направлять. Если они считают, что Вы им что-то должны - пусть в суд идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы они в суд не обращались, тогда могли бы "доить" Вас бесконечно. В вашем случае есть судебный приказ, вступивший в законную силу, и Вы его исполнили. То, что они его отозвали из ФССП, так это их проблемы, имеют право. Они могут его через день отзывать и снова направлять. Если они считают, что Вы им что-то должны - пусть в суд идут.

А если они приказ отозвали, имели ли они право по закону начислять всевозмжные поценты и комиссии на сумму долга, указанную в приказе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Вы не путайте отзыв исполнительного документа с его отменой. Кредитор вправе отдать исп. лист в ФССП, вправе отозвать его, некоторые вообще к приставам не обращаются, если должник добровольно оплачивает сумму, указанную в исп. документе. Вы на сегодняшний день должны были выплатить только ту сумму, которая указана в суд. приказе, вы ее выплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Вы не путайте отзыв исполнительного документа с его отменой. Кредитор вправе отдать исп. лист в ФССП, вправе отозвать его, некоторые вообще к приставам не обращаются, если должник добровольно оплачивает сумму, указанную в исп. документе. Вы на сегодняшний день должны были выплатить только ту сумму, которая указана в суд. приказе, вы ее выплатили.

ИРИН выходит всё, что они мне "накрутили", за всё это время не законно и на момент передачи приказа приставам, они были обязаны остановить все начисления? Подскажите пожалуйста, что мне дальше-то делать ждать когда банк выйдет на связь и напомнить его представителям, что по С/П я им все выплатил и чтобы они "доили" других? Но тогда, благодаря безопаснику, у меня на работе возникнут, мягко скажу - неприятности. Либо в качестве контрмер, предъявить им претензию? Как их отшить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету кредитор имеет право взыскать с Вас проценты за пользование заемными средствами за весь период, пока Вы пользуетесь его деньгами (ст. 809 ГК РФ). Но это - другая история. Банк мог бы обратиться в суд с заявлением о взыскании процентов и неустойки по договору займа, мотивируя свое требование тем, что оплачивая задолженность по судебному приказу, Вы продолжали еще какое-то время пользоваться займом. Банк в суд не обратился, а по судебному приказу Вы ничего не должны. Причем распределять Ваши деньги они должны были в соответствии с суммой задолженности, указанной в суд. приказе, а не направлять Ваши деньги на неустойку, проценты, которые набежали уже после вынесения суд. приказа. Пусть в суд обращаются, если считают, что их права нарушены. Про уплаченный Вами исп. сбор - отдельная песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету кредитор имеет право взыскать с Вас проценты за пользование заемными средствами за весь период, пока Вы пользуетесь его деньгами (ст. 809 ГК РФ). Но это - другая история. Банк мог бы обратиться в суд с заявлением о взыскании процентов и неустойки по договору займа, мотивируя свое требование тем, что оплачивая задолженность по судебному приказу, Вы продолжали еще какое-то время пользоваться займом. Банк в суд не обратился, а по судебному приказу Вы ничего не должны. Причем распределять Ваши деньги они должны были в соответствии с суммой задолженности, указанной в суд. приказе, а не направлять Ваши деньги на неустойку, проценты, которые набежали уже после вынесения суд. приказа. Пусть в суд обращаются, если считают, что их права нарушены. Про уплаченный Вами исп. сбор - отдельная песня.

А, что за песня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исп. сбор по сути - мера ответственности за нарушенеи законодательства об исп. производстве (не исполнили требование пристава в срок, предоставленный приставом для его добровольного исполнения).

Ст. 110 ФЗ "Об исп. производстве" - исп. сбор взимается после удовлетворения требований взыскателя, а у Вас как было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исп. сбор по сути - мера ответственности за нарушенеи законодательства об исп. производстве (не исполнили требование пристава в срок, предоставленный приставом для его добровольного исполнения).

Ст. 110 ФЗ "Об исп. производстве" - исп. сбор взимается после удовлетворения требований взыскателя, а у Вас как было?

В том-то и дело, что срок мне был дан, как положено по закону, но я в него не уложился, просто пристав пошел мне на встречу и не стал направлять приказ на работу, немного подождал, пока я решу вопрос с коллекторами. Я с ними договорился, что буду платить в банк на те-же реквизиты, они отозвали приказ. Но, так как я не уложился в срок по добровольному исполнению С/П, с меня взыскали исп.сбор. Сейчас хочу у приставов поднять исполнительное производство и ознакомиться с материалами дела - какое было основание для прекращения и.п., кто направил отзыв, что, да как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, когда был взыскан сбор: когда судебный приказ был в производстве или после. Решения судов, по идее, должны добровольно исполняться, приставы - органы принудительного исполнения. С суммой задолженности в суд. приказе вы согласились (не подали возражения на него в установленный срок), исполняли судебный приказ добровольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, когда был взыскан сбор: когда судебный приказ был в производстве или после. Решения судов, по идее, должны добровольно исполняться, приставы - органы принудительного исполнения. С суммой задолженности в суд. приказе вы согласились (не подали возражения на него в установленный срок), исполняли судебный приказ добровольно.

После того как С.П. отозвали я оплатил исп.сбор. Да возражения я не подавал, сумму не оспаривал. Тогда вообще всё свалилось как снег на голову, опомниться не успел, хотелось всё быстрее уладить, чтобы на работе проблемы не возникли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и объясните им, что ничего им не должны, сумму задолженности по суд приказу погасили. Ежели что не устраивает - вэлкам ту суд, потому что он скорый и правый )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо заранее быть готовым к тому, что вам на работу начнут названивать взыскатели - будь то банк или коллекторы. У вас только 2 варианта. Или отдавать им все, что они хотят - а таким образом они вас и всю жизнь могут доить. Или конкретно заявить, что ни копейки без решения суда они не получат, какие бы действия не предпринимали. А на работе объяснить, что вами оплачен долг по кредиту, но с вас теперь пытаются незаконным путем вымогать деньги. А незаконным - потому, что не имеют право звонить вам на работу и распространять о вас информацию, вместо того, чтобы обратиться в суд. Моему мужу когда-то тоже позвонили на работу и вылили ушат помоев в его адрес. Так начальник просто ответил - если он такой плохой, так почему вы не обращаетесь в суд, а названиваете нам? Мы такие вопросы не решаем, так что вы не по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и объясните им, что ничего им не должны, сумму задолженности по суд приказу погасили. Ежели что не устраивает - вэлкам ту суд, потому что он скорый и правый )))

ИРИН Вы просто МЕГАПРЕЛЕСТЬ :+1::bravo: :bravo: :bravo::love:!!! СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ за помощь!!! Завтра еду к приставам за ответами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рада, что у Вас настроение поднялось. Но все же AnnT Вас правильно предупредила, так что успевайте вооружаться, чтобы звонки упырей Вас и Вашего работодателя врасплох не застали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо заранее быть готовым к тому, что вам на работу начнут названивать взыскатели - будь то банк или коллекторы. У вас только 2 варианта. Или отдавать им все, что они хотят - а таким образом они вас и всю жизнь могут доить. Или конкретно заявить, что ни копейки без решения суда они не получат, какие бы действия не предпринимали. А на работе объяснить, что вами оплачен долг по кредиту, но с вас теперь пытаются незаконным путем вымогать деньги. А незаконным - потому, что не имеют право звонить вам на работу и распространять о вас информацию, вместо того, чтобы обратиться в суд. Моему мужу когда-то тоже позвонили на работу и вылили ушат помоев в его адрес. Так начальник просто ответил - если он такой плохой, так почему вы не обращаетесь в суд, а названиваете нам? Мы такие вопросы не решаем, так что вы не по адресу.

Добрый Вам день!!! Отдавать им все, что они хотят - более я не согласен! А по поводу звонков на работу, где-то на этом форуме по моему, я читал о таком понятии как банковская тайна и разглашение сведений по кредитной истории, без моего ведома. Насколько помню существует дисциплинарная, административная, уголовная ответственность, за разглашение. Не могу вспомнить где? Не подскажете ссылку? А как ваш муж действовал в данной ситуации? Что Вы посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как ваш муж действовал в данной ситуации? Что Вы посоветуете?
Ну у них начальник сам весьма подкован юридически и знает, какие статьи в случае чего называть. А муж сразу же после первого звонка пришел и объяснил ситуацию - что у него есть проблема с банком, которую он будет решать только в суде. Вот только банк, вместо того, чтобы решать проблему цивилизованным путем, предпочел спихнуть долг коллекторам.

Начальник у него зубастый, так что коллекторы с первого раза поняли, что тут им не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснение, а по поводу ссылок на посты "о банковской тайне и разглашении сведений по кредитной истории, без моего ведома" не подскажете? Может Вам, что-то по этому направлению известно, и я с Вашей помощью, смогу самостоятельно их послать как было сказано выше "лесом", на основании статей закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу