• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума 
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Natali2011

Наложен арест на денежные средства на кредитную карту

16 сообщений в этой теме

У меня есть кредитная карта Альфа-банка, я выплачиваю кредит в срок, судебные приставы отправили в Альфа-банк постановление об аресте денежных средств, теперь на кредитной карте висит заблокированная сумма, я перечисляю средства в счет погашения кредита и процентов в Альфа-банк, а эти денежные средства не идут в счет погашения, как мне объяснили сотрудники, что сначала накопятся достаточная сумма для исполнительного производства, спишется, а потом я начну погашать кредит Альфа-банка, законны ли такие действия? В первую очередь я хотела погасить кредитную карту в Альфа-банке и закрыть ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет,незаконна... Приставы могут наложить арест только на ваше имущество... так как деньги,которые вы выплачиваете фактически принадлежат альфа-банку, приставы не могут на них наложить арест,если у вас баланс не в дебете... В вашем случае альфа является первым в очереди.....

А по хорошему,пущай снимают,если альфа разрешит а потом с альфой бодаются.. статью 404 вина кредитора еще никто не отменял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь очередность удовлетворения требований кредитора не очень применима.

Согласна, что ситуация абсурдна: ради исполнения решения суда в пользу одного кредитора, человек лишен возможности исполнять свои обязательства другому кредитору.

До принятия ФЗ "Об исп. производстве" 2007 г. ситуация решалась просто: можно арестовать только те деньги, которые в данный момент находятся на счете.

Сейчас порядок обращения взыскания на денежные средства установлен ст. 70 упомянутого закона.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Вот этим, я так понимаю, банк руководствуется.

Поэтому проблема не столь однозначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нюанс в том,что денег на счету должника нет... то бишь дебет равен нулю. все что клиент перечисляет в счет уплаты долга, относится на другие статьи расхода,но никак не на пополнение счета. Так что ни один банк не будет списывать средства,поступающие на оплату кредита в счет чьего то долга. можно порыться и привести статьи, но лучшая статья-договор о кредитовании....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и парадокс, что снимают. В конце концов, банк тоже не дурак: копить деньги для дяди, а самому сидеть без ежемесячных платежей. В моей практике такой случай был, но там пристав отменила арест исключительно потому, что абсурдность ситуации оценила, да и должник исполнял решение по рассрочке и платил аккуратно.

И конкретнызх статей, запрещающих приставам делать это, я не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приставы то делать могут,но тогда банк,разрешивший даные маневры,попадает под 404-вина кредитора...и если должник пойдет в суд,то уже будет попадалово со стороны кредитора,так как должник своевременно все уплачивал. Соответственно и проценты ни штрафы кредитор с должника уже взыскать не сможет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж пристав виноват, когда это банк маневры какие-либо разрешал? Четко в ст. 70 все написано. Банк в этой ситуации - субъект подневольный, требования судебного пристава он обязан исполнять без вариантов и обсуждений, иначе по шапке получит. Вообще, надо с приставом эту проблему решать, повторюсь, ситуация абсурдна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация решается подачей жалобы на действия СП и подачей заявления в суд об освобождении из под ареста данного ссудного счета.....

Хотя обычно все заканчивается на жалобе... Приставы тоже люди....

Вон у меня СП пытался взыскать сумму по копии судебного приказа банка (оригинал СП банкиры потеряли а дубликат судья им не выдал!!) после жалобы на имя Старшего СП вопрос был закрыт (подозреваю что жалоба даже не дошла до адресата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму старую темку. Скажите, правильно ли я понимаю, что:

1) В случае ареста счета кредитной карты приставами, списать кредитные средства (деньги банка) они не могут, и, в случае отсутствия на счету собственных средств, ничего списано и не будет.

2) Карта будет заблокирована и я не смогу ею пользоваться для безнал. рассчетов.

3) Все средства, что я буду вносить для погашения кредитной задолженности будут списываться в пользу ОСП, а не в пользу пополнения карты?

4) На "неуплаченные" мною в льготный период средства будет начисляться бешеная комиссия, остановить рост которой я никак не смогу, т.к. закрыть арестованный счет также не представляется возможным?

5) Если я внесу сумму денег необходимую для погашения кредита и больше не буду пользоваться картой, но эта сумма уйдет СПИ, а недоимка по кредиту как-бы останется,то банку потом будет затруднительно взыскать с меня недоимку и проценты по кредиту в судебном порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первые три вопроса - "да".Последний не поняла.Карта того же банка,которому должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первые три вопроса - "да".Последний не поняла.Карта того же банка,которому должны?

Здравствуйте уважаемые.

У топик стартера прошу прощения, что влез со своими проблемами, но моя беда схожа один в один. Поэтому надеюсь, что вопросы заданные мной и ответы на них будут взаимно полезны.

Итак, у меня похожая ситуация.

Два года назад разошелся с женой, она подала иск на раздел имущества и выиграла суд. Мне присудили задолженность в 5,5 млн рублей. Дело ушло к судебным приставам. В банке арестовали все счета, включая счет кредитной карты. Банк естественно заблокировал кредитку. Я пошел вносить очередной платеж по кредиту, но так как кредитка не работает, то банк выдал мне штрих код, по которому я вношу деньги. Но самое интересное началось спустя пару месяцев. Мне стали звонить из банка и требовать погасить просроченную задолженность и штраф за просрочку. На мои предъявления квитанций о своевременной уплате они отвечали, что дескать деньги да, вносите, но они у вас в счет погашения платежа не идут, так как счет арестован.

На мои предложения принять каким то другим образом (в кассу, на другой счет и т. п.) денежные средства в счет погашения кредита, они отвечают отказом. На вопрос как быть в этой ситуации меня посылают к приставу. У пристава я был, она мне предложила сначала погасить задолженность перед бывшей супругой, арест со счета в банке снять категорически отказывается.

Помогите, я не знаю что делать. Есть ли какое то решение? Задолженность растет, не смотря на мои ежемесячные платежи банку.

Погасить задолженность по суду с бывшей я не имею возможности, это астрономическая сумма. Я один воспитываю ребенка и ухаживаю за больной матерью. Зарплаты 18 тыс+ таксую по ночам. Как быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платите банку,пока не выплатите все.А там пусть в суд попробуют сунуться.А почему так много присудили?Неужели имущество нельзя было поделить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте в банк письменный запрос и пусть вам ответят официально, как вам вносить платежи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платите банку,пока не выплатите все.А там пусть в суд попробуют сунуться.А почему так много присудили?Неужели имущество нельзя было поделить?

Я намерен погашать задолженность, но есть опасения, что я не смогу выплатить, так как сумма моего долга не уменьшается, а прирастает штрафами и процентами..(( И когда дело дойдет до суда, а оно обязательно дойдет следуя такой логике, то разбираться будет очень затруднительно. К тому же моя кредитная история с этими просрочками и неплатежами будет окончательно погублена.

Большая сумма задолженности получилась вследствие того, что бывшей жене удалось убедить суд в том, что я продал приобретенную в браке квартиру. И еще суд взыскал с меня половину стоимости земельного участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать так, п.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платите банку,пока не выплатите все.А там пусть в суд попробуют сунуться.А почему так много присудили?Неужели имущество нельзя было поделить?

Платить банку смысла нет. Он на полном основании переводит все поступления приставу. Никакие платежи на счет кредита не идут. И никакой суд не скажет, что банк не прав. Банк обязан исполнять по исполнительному листу.

Нормальный банк разрешил бы перечисление напрямую на ссудный счет. Этот банк, скорей всего, хочет загнать конкретно в долговую яму и накрутить побольше штрафов.

Вообще, у вас несколько мутная история. Каким образом вы могли продать квартиру, купленную в браке, без официального разрешения жены? И куда подевалась эта сумма? Конечно, поздно уже о чем-то говорить, времени прошло много, но история ваша не совсем понятна. Особенно в том плане, что жене именно удалось убедить суд. А что было реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу